Студопедия — Кризисным пациентом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризисным пациентом






Первая беседа имеет решающее значение в предотвращении дальнейшего развития кризиса. В телефонной службе такая беседа длится, как правило, от полутора до двух часов, требуя от сотруд­ника ТД максимального напряжения душевных сил.

Первый терапевтический контакт складывается из нескольких последовательных этапов, каждый из которых имеет свою специфическую задачу и определенный спектр терапевтических приемов.

Начальные этапы беседы - этап установления контакта - при­зван сообщить обратившемуся уверенность в том, что он обратил­ся именно в ту службу, которая и предназначена для оказания помощи и поддержки в трудных житейских ситуациях, что тера­певт обладает как доброжелательностью, так и необходимыми профессиональными знаниями и жизненным опытом. Обративший­ся должен быть выслушан терпеливо и сочувственно, без сомнения и критики. В результате терапевт воспринимается как понимаю­щий, чуткий и заслуживающий доверия.

Главная задача этого короткого, но важного этапа - убедить пациента в эмоциональном принятии и сочувствии. Тем самым уменьшается эмоциональная напряженность пациента, ему предоставляется возможность более откровенно говорить о своей ситуа­ции и переживаниях, включая и те аспекты, которых он по каким-либо причинам стыдится. Эмоциональное принятие купирует выраженное при суицидальных реакциях переживание одиночества.

В необходимых случаях высказывания терапевта должныноситьхарактер «сострадательной эмпатии» - как правило, при реакциях, вызванных необратимой утратой «значимого другого». Этот прием пробуждает у обратившегося жалость к себе, которая купирует аутоагрессию.

Второй этап - интеллектуального овладения ситуацией. Терапевт, сочувственно выслушивая обратившегося, уменьшает эмоциональную напряженность; задавая соответствующие вопросы, терапевт формирует в сознании абонента объективную последовательную картину психотравмирующей ситуации в ее развитии - прием «структурирование ситуации».

Во многих случаях обратившимся представляется, что подобна критическая ситуация - измена супруга, распад семьи - складывается только у них, в силу их личностных недостатков и ошибочных действий. Терапевт должен тактично подчеркнуть, что аналогичные ситуации встречаются в жизни достаточно часто - прием «преодоление исключительности ситуации».

При острых кризисных и суицидальных реакциях психотравмирующее событие - вследствие искажения когнитивных процессов - часто воспринимается личностью как неожиданное, внезапное потому непреодолимое. Раскрывая последовательность ситуации терапевт показывает ее связь с предшествующими событиями следовательно, возможность ее изменения - прием «включение в контекст жизненного пути».

Обратившиеся часто считают, что критические обстоятельства требуют от них немедленного, сиюминутного решения. В таких случаях сотрудник ТД подчеркивает, что у абонента есть время на обдумывание, на принятие решения - прием «снятие остроты ситуации».

Рассказывая о своем жизненном пути, пациент сообщает о своих удачах, о трудностях, которые ему приходилось преодолевать. Терапевт тактично подчеркивает эти успехи, формируя у собесед­ника представление о нем как о личности, способной к реализации продуктивного жизненного пути и преодолению трудностей - прием «терапия успехами и достижениями».

Данный прием, будучи методом косвенной суггестии, представ­ляется очень эффективным в воздействии на кризисные пережива­ния и должен неоднократно повторяться на протяжении всего про­цесса терапии.

Как правило, на этом этапе пациент может раскрыть даже свои суицидальные намерения; такое раскрытие способствует повыше­нию ответственности абонента за свое поведение, уменьшает вероятность осуществления покушения - прием «вербализации суицидальных переживаний».

Во многих случаях, сообщив всю значимую информацию, па­циент испытывает трудности в ее осмысливании, в интеллектуаль­ном овладении событиями. Терапевт должен высказать точную формулировку переживаемой абонентом ситуации - прием «фор­мулировка ситуации». Данный прием, редко используемый в дол­госрочной терапии, где желательно, чтобы пациент сам сформули­ровал свои проблемы, эффективен при острых кризисах и суици­дальных реакциях. Он помогает абоненту рационализировать происходящее, интеллектуально им овладеть и реалистически принять; кроме того, он создает у пациента представление, что, какой бы трудной не была его проблема, она может быть понята другими людьми, и терапевт ее понимает. Тем самым, у абонента уменьшаются суицидогенные переживания одиночества и беспо­мощности.

На протяжении второго этапа беседы широко используются общие психотерапевтические приемы поддержания и углубления коммуникации. В неотложной помощи наиболее важными изнихпредставляются следующие.

Повторение содержания высказывания: этим приемом абоненту сообщается, что его внимательно слушают и правильно понимают. Прием позволяет пациенту уточнить или переформулировать свои слова.

Отражение и разделение эмоций: терапевт высказывает сочув­ственное разделение тревоги, горя, в случае отвержения пациента «значимым другим» - разделяет чувства обиды и унижения. Прием стимулирует более открытое проявление эмоций, особенно показан при тоске, подавленности.

Вербализация - словесное обозначение терапевтом того, что пациент только подразумеваеет. Этот прием близок к интерпрета­ции.

Поиск источников эмоций: обратившемуся предлагается уста­новить непосредственные причины своего эмоционального состоя­ния, например: «Что именно в этой ситуации Вас так ранит?»

Прием помогает абоненту осознать связь между поступками «зна­чимого другого» и собственными эмоциями.

Третий этап - планирование действий, необходимых для пре­одоления критической ситуации. Основываясь на достигнутом ранее интеллектуальном овладении и реалистическом принятии ситуации, пациент подводится к осознанию того, какое разрешение ситуации наиболее для него приемлемо - прием «идентификация целей». Например, при необратимых утратах проблема часто сво­дится к поиску лиц из ближайшего окружения, с которыми пациент мог бы сформировать новые, необходимые ему высокозначимые эмоциональные отношения.

В некоторых случаях преодоление критической ситуации разби­вается на более мелкие, принципиально разрешимые задачи, и для ближайших задач предлагается несколько предварительных реше­ний. Решения предлагаются терапевтом в несколько общем, незавершенном виде, что стимулирует собственную активность пациента.

На этом этапе пациенты с выраженными психологическими иждивенческими тенденциями пытаются вернуться к обсуждению своего эмоционального состояния и обсуждению симптомов своего соматического неблагополучия с уходом от сути кризиса. Терапев­ту необходимо вернуть абонента к обсуждению конкретных пла­нов - прием «фокусирование на ситуации».

К этому времени в процессе терапии выявляются неадаптивные установки пациента, препятствующие оптимальному разрешению кризиса. У большинства обратившихся такой установкой было неприятие - даже на короткий срок - одиночества, а также убеж­денность в неспособности сформировать значимые эмоциональные отношения в дальнейшем. Данные установки у некоторых пациен­тов формировались с детства и были глубоко интериоризированы. Терапевту нужно помнить, что на описываемом этапе контакта пациенты еще не готовы к коррекции нереалистических установок, т. к. необходимая для коррекции конфронтация может снизить самооценку, актуализировать суицидальные переживания.

Основные терапевтические приемы третьего этапа: интерпрета­ция, планирование и удержание паузы.

Интерпретация: сотрудник ТД высказывает гипотезы о возмож­ных способах разрешения ситуации.

Планирование: побуждение пациента к вербальному оформле­нию планов предстоящей деятельности.

Удержание паузы: целенаправленное молчание терапевта. Цель паузы - предоставить пациенту возможность проявить инициативу, стимулировать вербализацию разрабатываемых им планов поведе­ния. Молчание снижает темп беседы, дает пациенту время для рассмотрения альтернативы, для принятия решений, уменьшает аффективное напряжение. Удержание паузы - это «одобряющее» молчание.

Четвертый этап - активной психологической поддержки. По­вышается уверенность обратившегося в его способностях преодо­леть трудную ситуацию, подчеркиваются прежние достижения. Проявления несостоятельности личности в актуальной ситуации не интерпретируются, чтобы не снижать уровень самопринятия.

Ведущие приемы четвертого этапа - логическая аргументация, убеждение, рациональное внушение.

Вербальная активность терапевта: на первой стадии неотлож­ной помощи - она может состоять из одной, а также из двух - трех бесед - терапевт переходит от позицииэмпатического выслушива­ния к позиции соучастия в интеллектуальном овладении ситуа­цией. Соответственно нарастает и его вербальная активность - минимальная на первом и втором этапе, она достигает максимума на четвертом.

9.7. Вторая стадия неотложной помощи

Содержание данной стадии - коррекция суицидальных устано­вок обратившегося. Обязательным является убеждениекаждогосуицидального пациента в следующем:

1. тяжелое эмоциональное состояние, переживаемой им в дан­ный момент - это состояние временное, в процессе леченияоноулучшится;

2. другие люди в аналогичных ситуациях чувствовали себя так же тяжело, а потом их состояние полностью нормализовалось;

3. жизнь обратившегося нужна его родным, близким, друзьям, его уход из жизни станет для них тяжелой травмой; необходима в этих случаях аппеляция к нравственному чувству личности - долгу перед окружающими;

4. каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью, но решение этого важнейшего вопроса лучше отложить на не­сколько дней или недель, спокойно его обдумать.

Широко используя четвертый аргумент - право на собственную жизнь - исходят из того, что подчеркивание этого права по­вышает самооценку обратившегося, увеличивает ответственность за свое поведение, при этом суицидальные намерения умень­шаются.

В коррекции суицидальных установок необходимо выделить три основных момента:

I. Наиболее распространенная установка, «подталкивающая» обратившегося к покушению на самоубийство, состоит в том, что та или иная ценность - семейный статус, эмоциональная привязан­ность партнера и т.д. - обладает большей значимостью, чем соб­ственная жизнь, и утрата данной ценности несовместима с жизнью. В таких случаях необходимо провести «девальвацию» утраченной ценности (например, разрушенных эмоциональных отношений), а также повышение значимости сохранных ценностей (здоровья, профессионального и социального статуса и т.п.). Последнее тре­бует не только рационального анализа - нужно стимулировать воображение обратившегося перспективами оптимистического будущего, поощрять его высказывания на эту тему. Такая стиму­ляция воображения - «терапия апперцепцией» - требует от тера­певта умения «рисовать словами», не рассказывать, а «показывать будущее».

II. Некоторые личности, планирующие покушение на само­убийство, используют свою потенциальную смерть как определен­ный – парадоксальный - способ адаптации в своей микросоциаль­ной среде. Как правило, лица с суицидальными установками поль­зуются угрозой смерти - в том числе и действительной смерти - для того, чтобы определенным образом повлиять на «значимых других», чтобы изменить их отношение к себе, добиться изменений в их поведении.или хотя бы вызвать в них желаемые для суицидента переживания: жалость, раскаяние в неправильном отноше­нии к суициденту, уважение, сочувствие к нему. Для предотвра­щения самоубийства терапевту нужно понять, что именно хочет сообщить «значимому другому» данная личность своей попыткой «уйти из жизни», и совместно с ней разработать иной несуици­дальный способ донесения до близкого человека этого же сооб­щения.

III. У большинства лиц с суицидальными намерениями в про­цессе терапии обнаруживались стойкие представления о «всесильности», «всемогуществе» самоубийства как средстве воздействия на «значимого другого», об исключительной силе его влияния на окружающих. К примеру, при суицидальных реакциях, вызванных уходом супруга или любовного партнера к другой женщине, прак­тически у всех пациенток выявлялась установка, согласно которой их самоубийство вызовет в бывшем супруге глубокое раскаяние в своем поступке, продемонстрирует ему необыкновенную силу любви пациентки к оставившему ее человеку, послужит препятствием к совместной его жизни с соперницей.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия