Студопедия — СЕМЕЙНАЯ КРИЗИСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕЙНАЯ КРИЗИСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ






Наиболее распространенной причиной психологического кризиса являются семейно-личные конфликты. Особое значение подобных конфликтов, по-видимому, состоит в том, что кризисный индивид лишается поддержки своего ближайшего окружения, в резуль­тате чего у него развивается чувство эмоциональной изоляции.

Можно выделить два варианта указанной ситуации: супруже­ский конфликт (или шире – конфликт между сексуальными парт­нерами) и конфликт между родственниками (в том числе - детско-родительский). Особенно суицидоопасной является ситуация развода: разведенные прибегают к самоубийству в 5 раз чаще, чем семейные.

В отличие от клиентов семейных консультаций кризисные пациенты, во-первых, обнаруживают суицидоопасные тенденции, и во-вторых, как правило, находятся на поздних стадиях семейного конфликта. Соответственно семейная кризисная психотерапия (СКП) отличается от традиционной семейной терапии тем, что направлена не на сохранение семьи, а на купирование суицидоопасных тенденций путем быстрейшего разрешения семейного конфликта; задача обязательного сохранения семьи при этом не ставится.

СКП показана и возможна при наличии собственной инициативы членов семьи кризисного индивида, их вовлеченности в кризис, необходимости их включения в помощь индивиду, опасности разви­тия кризиса у других членов семьи.

СКП предполагает три установки партнеров:

А) продолжение отношений на лучшем, чем до кризиса, уровне;

Б) сохранение неустойчивого равновесия;

В) четкое и окончательное разделение.

А. УЛУЧШЕНИЕ ДОКРИЗИСНЫХ ОТНОШЕНИЙ. В этом случае оценивается, какие способы адаптации применялись до кризиса, почему они отсутствуют теперь, что мешает реализовать потребность в примирении. Если выявленная угроза отношениям носит внешний характер (вмешательство или недостаточная по­мощь родителей, нарушение баланса в результате изменения состава семьи и т. д.), помощь должна быть нацелена на форми­рование более эмпатийного отношения близких к пациенту и его партнеру. В случае внутренней угрозы отношениям (непосредст­венное ухудшение взаимоотношений партнеров) применяется тактика, направленная не только на разрешение текущих проблем, но и на выявление и коррекцию взаимоисключающих ожиданий и требований партнеров по отношению друг к другу.

В части случаев у пациенток можно выявить симбиотические отношения с воспитателем мужского пола в детстве, глубокую привязанность к нему. Пациентки этой группы отличаются завы­шенным уровнем притязаний по отношению к объекту привязан­ности, прежде всего ожиданием от него максимального внимания. Эти пациентки видят причину своего кризисного состояния в недо­статочном внимании к ним со стороны партнера, пытаются исполь­зовать авторитет психотерапевта для того, чтобы улучшить отношение партнера к себе. Их конфликт с партнером нередко развивается из-за того, что они пытаются играть лидерскую роль вопреки нарастающему сопротивлению партнера или осуществлять две противоположные тенденции одновременно - например, дирек­тивную в семейно-бытовой сфере и иждивенческую в материальной пли психологической.

В другой части случаев, напротив, пациентки с детства стра­дают из-за отсутствия теплых отношений и испытывают повышен­ную необходимость в них (по механизму сверхценной значимости фрустрированной потребности). Пациентки данной группы харак­теризуются чрезмерной сенситивностью, завышенными требования­ми к себе, склонны винить себя в разрыве отношений, переживая при этом чувство унижения и собственной несостоятельности. Им нередко свойственны альтруистические и пуританские установки, а результате которых они склонны к замене значимого для парт­нера сексуального компонента отношений гиперопекой, прибли­жающейся к материнской. Конфликт возникает из-за неспособности пациенток этой группы строить равноправные отношения с парт­нером, которого они лишают возможности проявлять доброту, заботу, а также из-за недостаточных навыков полоролевого пове­дения.

Б.СОХРАНЕНИЕ НЕУСТОЙЧИВОГО РАВНОВЕСИЯ. В си­туации неустойчивого равновесия обращение за помощью происхо­дит обычно в период временного разделения. Партнеры в ходе терапии вовлекаются во взаимные контакты - очные или заочные, используя телефон, переписку, родственников и друзей в качестве посредников. Содержанием контактов является выяснение нерешен­ных проблем во взаимоотношениях, при этом не обсуждается, какой ущерб партнеры нанесли друг другу, т. к. это может при­вести к повышению эмоциональной напряженности кризисного пациента.

Не дается рекомендаций относительно сохранения или прекра­щения отношений, напротив, подчеркивается, что ответственность за решений этого вопроса лежит на пациенте и его партнере. Не­редко разделение супругов в определенной степени провоцируется их родственниками. В этих случаях у супругов достигается осозна­ние роли указанного фактора и предлагается перестроить отноше­ния с родственниками с учетом собственных интересов.

В. ЧЕТКОЕ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ. Данный вариант встречается у кризисных пациентов, а особенно пациен­ток чаще всего. Данная группа пациенток испытывает, во-первых, неудовлетворенность имеющимися интимно-личными отношениями, во-вторых - страх расставания с объектом эмоциональной при­вязанности, отвержения и одиночества, утраты матримониального статуса, а также опасения по поводу возможности воспитать детей без отца; наконец, в-третьих - неверие в свою способность вновь сформировать взаимозависимые отношения с другим партнером. В подобных случаях в качестве неадаптивных установок вы­ступает неприятие - дажена непродолжительное время - статуса одинокой женщины, а также представление об отсутствии усебявозможностей, необходимых для того, чтобы с помощью создания и сохранения пары избежать неприемлемых для себя и неперено­симых переживании отвержения и одиночества. Ригидность данных установок, сверхценное эмоциональное отношение к сохранению пары у большинства пациенток обусловлено их конформностью. При этом партнер нереалистически, без достаточных оснований воспринимается как «родной».

В случае принятия окончательного решения о разрыве отноше­ний при сохранении эмоционально-сексуальной привязанности к партнеру СКП заключается в следующем. Аналогично приемам кризисной психотерапии в ситуации смерти любимого человека психотерапевт с помощью членов семьи и друзей обеспечивает пациенту сочувственное разделение эмоций горя и тревоги, а при отвержении пациента партнером - и чувств обиды и унижения. Содержанием тревоги в ряде случаев являются опасения по пово­ду возможности устроить свою будущую личную жизнь, связанные со страхом одиночества и сомнениями в своей сексуальной привле­кательности. В этих случаях на этапе кризисной поддержки осо­бое внимание обращается на восстановление пониженной само­оценки, а на этапе кризисного вмешательства - на создание моти­вации к выработке эффективных форм полоролевого поведения, которые помогут в будущем установить новые высокозначимые отношения. Вмешательство психотерапевта в данном случае за­ключается в перестройке сознания кризисного индивида, а именно представления о себе как о существе, немыслимом вне пары.

При наличии конфликта с родственниками программа СКП проводится следующим образом. В фазе установления терапевти­ческого контакта психотерапевт выполняет функции посредника, избегая роли третейского судьи и тем более принятия чьей-либо стороны в конфликте, а также обсуждения хронических проблем семьи. Активность психотерапевта должна быть направлена на улучшение семейной атмосферы как в интересах кризисного инди­вида, так и остальных членов семьи.

В процессе индивидуальных бесед проводится оценка точек зрения членов семьи на суть и причины конфликта, отреагирование подавляемых ими негативных чувств по отношению друг к другу. Затем проводятся семейные диспуты с целью формирования об­щей позиции семьи в подходе к актуальным проблемам. В случае взаимного недоверия членов семьи для осуществления немедлен­ных совместных позитивных действий по разрешению проблемы заключается семейный договор. При необходимости проводится психологическая коррекция симптомов тревоги членов семьи, связанной с перестройкой ролей и позиций в семье с целью уста­новления более эмпатийных отношений. Следует указать на осо­бую трудность коррекции директивной позиции родителей молодых пациентов, в основе кризисного состояния которых лежит невоз­можность самостоятельно освободиться от строгого гиперконтроля родителей.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия