Студопедия — Логическая форма и виды сложных суждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логическая форма и виды сложных суждений






 

Сложные суждения образуются из других суждений посредством установления логических связей между ними. Рассмотрим эти связи.

· КОНЪЮНКТИВНАЯ СВЯЗЬ. В естественном языке выражается с помощью союза «и», соединяющего попарно взятые суждения. Возникающие таким образом сложные суждения именуются соединительными, или конъюнктивными, а связь между их составляющими – конъюнкцией. Пример конъюнктивной связи между суждениями: Джейн вышла замуж и у нее родился ребенок. Заменим суждение Джейн вышла замуж параметром Х, а суждение У нее родился ребенок – параметром Y. Получаем логическую форму (формулу)этого сложного суждения: «X и Y», что позволило нам отвлечься от конкретного содержания этого суждения. В естественном языке связь суждений посредством союза «и» не всегда «прозрачна», имеет несколько смысловых оттенков. Выражения вроде «Х, но и Y», «Х, несмотря на Y», «Х, хотя и Y» как раз и содержат эти различия, но при их записи в логическом языке они исчезают.

Конъюнктивное суждение является истинным при одном условии: истинно и суждение Х, и суждение Y (во всех остальных случаях оно является ложным):

X Y X и Y
И И Л Л И Л И Л И Л Л Л И Л Л Л

· ДИЗЪЮНКТИВНАЯ СВЯЗЬ. В естественном языке выражается с помощью союза «или». Образующееся сложное суждение называется разделительным, или дизъюнктивным, а сама связь – дизъюнкцией. Пример: Пожар возник по причине неисправности электропроводки или неосторожности обращения с огнем. В отношении этого союза в обыденной речи также есть сложности: его нередко путают с другим, существенно отличающимся по роли в мышлении союзом, хотя само слово используется то же (к примеру, в предложении Петр спит или читает газету). Для различения этих двух связей первую назовем нестрогой, и логическую форму суждения с таким союзом представлять в виде формулы «X или Y».

Дизъюнктивное суждение с нестрогой дизъюнкцией ложно при одном условии: ложно и суждение Х, и суждение Y (во всех остальных случаях оно является истинным):

X Y X или Y
И И Л Л И Л И Л И И И Л И И И Л

Вторую дизъюнктивную связь назовем строгой дизъюнкцией, и логическую формулу соответствующего суждения (второй пример) будем представлять в виде формулы«X либо Y».

Дизъюнктивное суждение со строгой дизъюнкцией истинно при одном условии: одно, и только одно, из суждений – Х либо Y – должно быть ложным (во всех остальных случаях оно является ложным):

X Y X либоY
И И Л Л И Л И Л Л И И Л Л И И Л

 

где знак «» – обозначение нестрогой дизъюнкции, а знак «» – строгой.

Посредством строгой дизъюнкции мышление воспроизводит факт несовместимости некоторых ситуаций (событий), как, например, это имеет место в суждении Подброшенная монета выпадет орлом либо решкой.

Дизъюнктивные суждения уместны там, где перечисляются возможные варианты исхода каких-либо событий, перечня альтернативных решений.

· ИМПЛИКАТИВНАЯ СВЯЗЬ. В естественном языке ее представляет выражение «Если, то» или равнозначные ему «Тогда, когда», «В случае», и др. Образующееся с его участием сложное суждение «Если Х, то Y» называют условным, или импликативным. Примеры такого вида суждений: «Если отсутствует состав преступления, то уголовное дело не может быть возбуждено» \ Когда сверкает молния, гремит гром \ В случае снегопада движение по дороге затруднено. Левую часть импликативного суждения будем называть основанием, а правую – следствием.

Импликативное суждение ложно при одном условии: когда его основание Х истинно, а следствие Y ложно (во всех остальных случаях оно является истинным):

X Y Если X, то Y
И И Л Л И Л И Л И Л И И И Л И И

 

С помощью импликативных суждений можно представить любые условные зависимости, включая и причинные (Если по проводнику течет ток, то вокруг него образуется электромагнитное поле).

Условная связь «если, то» позволяет уточнить важное для научного и профессионального мышления понятие достаточного условия чего-либо. Обстоятельство (ситуация) Х является достаточным условием обстоятельства Y, если всегда, когда имеется Х, имеется и Y. Обстоятельство (ситуация) Х является необходимым условием, если при отсутствии Х отсутствует и обстоятельство Y. Совершение убийства каким-либо человеком не является достаточным условием признания его преступником (скажем, в случае, если этот человек в момент совершения этого деяния был невменяем по независящим от него обстоятельствам). А незаконное хранение оружия достаточно для привлечения к уголовной ответственности, хотя оно не является необходимым для этого (привлечь к уголовной ответственности можно по другой причине, например, за хищение чужого имущества). Активное участие общественности в ликвидации преступности является необходимым, но недостаточным ее условием.

· ЭКВИВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ. В естественном языке эта связь воспроизводится выражениями «Х, если и только если Y», «Х только тогда, когда Y», «Если Х, то Y, и если Y, то Х», «Y равносильно Х». Примеры эквивалентной зависимости суждений: Некоторое число делится на 6, если и только если оно делится на 2 и на 3 \ Обвиняемый может быть назван преступником, если и только если его деяния признаны судом уголовно наказуемыми.

Суждение эквивалентности ложно при ложности одного, и только одного, из суждений Х, Y (во всех остальных случаях оно является истинным):

X Y Х эквивалентно Y Х ≡ Y
И И Л Л И Л И Л И Л Л И И Л Л И

 

В суждении эквивалентности формулируется необходимое и достаточное условие какого-либо обстоятельства, к примеру, наступления правовой ответственности. Убийство признается совершенным группой лиц, е.т.е. в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя. В этом высказывании участие двух или более исполнителей в совершении убийства признается и достаточным, и необходимым условием истинности суждения. Такое убийство квалифицируется как совершенное группой лиц.

* * *

 

«Перевод» сложных суждений на логический язык позволяет однозначным и наглядным образом выявить логическую форму сложных суждений и, тем самым, уточнить в целом их содержание. Рассмотрим сложное суждение

При совершении клеветы умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего, а не на привлечение его к уголовной ответственности.

Внимательное прочтение текста подскажет нам, что в целом он выражает условное (импликативное) суждение:

Если виновный совершил клевету в отношении потерпевшего, то умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего, и неверно, что этот умысел направлен на привлечение его к уголовной ответственности.

Главным логическим союзом всего этого суждения является импликация «если, то ». Следствие этого суждения является, в свою очередь, сложным суждением, составленным из простых посредством логической связки «неверно, что». Произведем замену простых предложений «Виновный совершил клевету в отношении потерпевшего», «Умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего», «Этот умысел направлен на привлечение его к уголовной ответственности» параметрами х, y, z. Логическая форма анализируемого суждения будет такова:

Если х, то (y и неверно, что z)

Чтобы точнее представить структуру формулы логического языка, мы воспользовались левой и правой скобками. Они указывают, какой из логических союзов в сложном суждении является главным. В нашем примере таковым является союз «Если, то».

Перевод» суждений с естественного языка на логический далеко не механическая процедура. Однако после выполнения нескольких упражнений по такому переводу соответствующий навык вполне можно приобрести.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия