Студопедия — СВОБОДНАЯ ПЕЧАТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНАЯ ПЕЧАТЬ






В настоящее время в Англии, Америке, Франции, Германии, Австрии и т.д. существует свобода печати, и эти страны вовсе не оказываются в худшем положении, чем Россия, Турция или Китай, где господствует цензура и свобода молчания.

В Англии цензура предварительная была уничтожена вскоре после революции 1688 г. в 1695 г. Но там еще долго существовал очень тяжелый для журналистов закон о пасквилях, пользуясь которым правительственная власть жестоко преследовала печать.

Дело в том, что журналиста могли обвинить в составлении пасквиля, а суд присяжных даже не мог судить о виновности обвиняемого. Присяжные устанавливали только, есть или нет пасквиль, сам обвиняемый не смел доказывать свою невиновность и приводить факты в подтверждение истинности своих взглядов, высказанных в статье. Правительственная власть уже сама исследовала вопрос о виновности и наказании и широко пользовалась этим оружием для зажимания рта.

В 1843 г. эти уродливые постановления были отменены.

Суд присяжных теперь решает, есть ли пасквиль в данной статье. Обвиняемый журналист приводит факты для доказательства своей невиновности и справедливости своих обличений. Присяжные сами решают вопрос, виновен или нет обвиняемый журналист.

В 1855 г. отменен штемпельный сбор – этот бич дешевых изданий.

В 1869 г. был отменен залог, заставлявший молчать бедняка.

В настоящее время в Англии нет никаких политических постановлений о свободе печати, но печать там пользуется такой свободой, как нигде в мире.

Гонений на печать в Англии нет не только прямых, но и косвенных, под разными прикрытиями.

Нападения на правительство вы встретите в каждом номере. Когда готовилась южно-африканская война с бурами, газеты, нападавшие на разбойничью политику министра Чемберлена, имели вполне свободный доступ даже в солдатские казармы.

В Америке в первом дополнении к конституции имеется постановление, запрещающее конгрессу издавать какие-нибудь законы, ограничивающие свободу печати.

Во Франции было много законов о печати, но последним законом, являющимся «настоящим памятником свободы печати» и действующим с некоторыми изменениями и поныне, был закон 29 июня 1881 г. Этот закон совершенно устранил всякие предварительные меры, ограничивающие публичное выражение мнения.

Типографское дело и книгоиздательство свободны. Только на каждой напечатанной вещи отмечаются имя и местожительство хозяина типографии, да два экземпляра напечатанной вещи посылаются в национальные коллекции.

Газеты и журналы издаются без предварительного разрешения и без всякого залога после заявления, т.е. явочным порядком. Приступая к изданию органа, издатель представляет прокурору республики заявление с указанием названия газеты, срока ее выхода, адресов типографщика и ответственного редактора.

Давая свободу печати, закон в то же время охраняет интересы граждан: закон дает право каждому гражданину, названному в газете, ответить, и газета обязана напечатать его ответ не позже, чем через три дня после напечатания статьи, вызвавшей этот ответ.

«Преступных мнений» закон не знает. Правительство не сажает в тюрьмы, не ссылает и тех, кто нападает на основы республики. Республика достаточно сильна, чтобы не бояться самых горячих и злобных нападок.

В Германии в 1874 г. был издан имперский закон о печати, действующий и поныне.

По этому закону печать в Германии свободна, хотя и имеются в этом законе статьи, дающие возможность толковать их иногда не в пользу журналистов. В общем, в германских постановлениях о печати много общих черт с французскими.

В 1878 г. германское правительство пыталось ограничить свободу печати, главным образом, придушить печать социал-демократов. «Закон-намордник» возлагал на местные полицейские учреждения обязанность «воспрещать всякого рода произведения печати, в которых появляются тенденции, клонящиеся к ниспровержению государственного и общественного строя, и могут угрожать спокойствию»...

Это ограничение ни к чему не привело и заставило лишь на время перенести печатные станки с родины туда, где печать свободна.

До 1890 г. действовал «Закон-намордник». Партия социал-демократов за это время не погибла, а окрепла. Если в 1877 г. перед изданием закона в рядах социал-демократов стояло 500000, то в 1890 г. их было уже 1500000. Правительство убедилось, что при ограничениях печати оно еще в большей опасности, чем при свободе печати, – убедилось и отменило закон против социалистов.

В Австрии с 1869 г. преступления о печати из рук правительства перешли к суду присяжных. Присяжные решают на основании общих уголовных законов, совершил ли преступление автор статьи или нет. Не полиция, а суд присяжных, не произвол цензора, а закон, изданный по воле народа, охраняют общество от злоупотребления печатью. Закон о газетном штемпеле был отменен в Австрии в 1900 г. Залог отменен в 1884 г.

Осталось в Австрии и поныне право за государственным прокурором конфисковать номер газеты, в котором имеется преступная статья, не преследуя самого автора судебным порядком: кроме того, имеется там еще закон, воспрещающий свободную продажу газет.

Оба эти закона легко обходятся[459][5] и слишком противоречат понятию о свободе печати. Правительство поэтому само уже вошло в парламент с законопроектом, отменяющим оба ограничения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия