Студопедия — Банковские резервы и их роль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банковские резервы и их роль






Банковские резервы – это часть банковских ресурсов, которые используются для покрытия или финансирования рисков, убытков. Банковские резервы можно рассматривать в широком понимании. Есть резервы в структуре активных операций (фонд обязательных резервов, добровольные резервы, т.е. остатки на корреспондентских счетах) и резервы по пассивным операциям (резервный фонд, страховые резервы на возможные потери).

Кроме того резервы можно подразделять на децентрализованные и централизованные.

Централизованные резервы: фонд обязательных резервов, средства, которые аккумулирует агентство по страхованию вкладов физических лиц.

Децентрализованные резервы: резервный фонд, страховые резервы.

Резервный фонд формируется всеми банками из чистой прибыли. Что касается базы создания резерва, норматива отчисления в резерв, то это сейчас не регламентируется ЦБ РФ. Назначение резервного фонда: используется для покрытия убытков по различным операциям, используется как источник наращивания уставного капитала и как источник выплаты дивидендов.

Формирование и использование резервного фонда не регламентируется ЦБ РФ. Каждый банк самостоятельно определяет процент отчисления о прибыли в резервный фонд и отражает это в уставе.

Кроме этого универсального резерва банки имеют еще и специальные страховые резервы для покрытия рисков по конкретным активным операциям: кредитование, вложения в ценные бумаги и т.д.

Методика создания данных резервов отражена в специальных положениях ЦБ РФ №254 от 26.03.2004 и №283 от 20.03.2006.

В начале 90-х банки формировали только два страховых резерва: резерв на возможные потери по ссудам и резерв под обесценение вложений в ценные бумаги. До 1995 года резервы создавались на добровольной основе. С середины 90-х ЦБ РФ установил требование обязательного порядка создания резервов. С 2000-х годов требование по созданию резервов стало распространяться практически на все активы (не только на кредиты, но и на все виды ценных бумаг, на операции РЕПО, на корреспондентские счета и т.д.).

Рассмотрим назначение и порядок формирования резерва на возможные потери по ссудам (РВПС). Назначение резерва – финансирование кредитного риска. Кредитный риск – это вероятность потерь, убытков на случай неисполнения обязательств заемщиком по возврату основного долга и процентов. Порядок формирования и регулирования данного резерва регламентируется специальным положением ЦБ РФ №254 от 26.03.2004 (с дополнениями и изменениями). Источник создания резерва, как и всех других резервов – это совокупный доход банка. С точки зрения учета РВПС отражается на расходах банка.

База создания резерва – это суммарная величина выданных кредитов различным категориям заемщиков или сумма кредитных требований. РВПС формируется по всем видам кредита, в том числе по межбанковским, а также по операциям, которые по своему смыслу близки к кредитным: учет векселей, факторинг, лизинг.

В целях формирования резерва сумма выданных кредитов (кредитные требования) разбиваются на пять групп, категорий по мере нарастания риска с учетом следующих критериев:

1) Финансовое состояние заемщика;

2) Характер обслуживания долга (своевременность погашения);

3) Качество обеспечения (имеется в виду конкретный вторичный источник).

РВПС формируется по каждой конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд со схожими характеристиками.

Классификация кредитных требований (кредитного портфеля) осуществляется таким образом:

1) Стандартные ссуды: риск практически отсутствует, резерв – 0%.

2) Нестандартные ссуды: риск выше, резерв формируется в размере 1-20%.

3) Сомнительные кредиты: риск повышается, резерв в размере 21-50%.

4) Проблемные кредиты: высокий риск, резерв в размере 51-100%.

5) Безнадежные кредиты: риск максимальный, резерв 100%.

Рассмотренная классификация кредитных требований необходима для определения величины расчетного РВПС (ссудная задолженность по каждой группе перемножается на соответствующий процент отчислений в резерв).

Что касается такого важного критерия классификации кредитных требований как финансовое состояние заемщика, то данный критерий оценивается банком самостоятельно по имеющейся внутренней методике банка. Причем обязательно должна производится оценка финансовой устойчивости, ликвидности баланса заемщика, рентабельности, оборачиваемости.

Характер обслуживания долга – другой критерий – оценивается на основе анализа длительности просроченной задолженности: чем она длительнее в днях, тем выше кредитный риск и тем в более низкую группу попадает ссуда.

Как и любой другой резерв РВПС регулируется, т.е. перерасчитывается. Данное регулирование должно осуществляться не реже чем раз в месяц. В ходе регулирования расчетный резерв (который должен быть на конкретную дату) сопоставляется с фактическим, который уже сформирован:

1) Если расчетный резерв больше. То это говорит о недостаточности рассматриваемого резерва, его необходимо пополнить, что отражается на увеличении расходов банка (дебет – расходы банка, а кредит – РВПС).

2) Расчетный резерв меньше фактического. Сформировался излишний резерв, он списывается в доход банка (по дебету – РВПС, а по кредиту – доходы банка).

Таким образом, в ходе регулирования резерва банк осуществляет миграцию кредитов, когда они в случае ухудшения их качественных характеристик переходят в более низкие классификационные группы.

В соответствии с требованиями ЦБ РФ расходование или использование резерва осуществляется в самой крайней ситуации – в случае признания задолженности безнадежной к взысканию (либо по решению суда, либо по решению руководства банка).

Методика, отраженная в положении №254 ЦБ РФ, имеет характер общей схемы, в которой отражены источники, назначение резерва, диапазон отчислений в резерв с учетом качества ссуды. Каждый конкретный банк, опираясь на данную схему, разрабатывает более детальную методику создания РВПС. Т.е. каждый коммерческий банк самостоятельно и индивидуально проводит оценку финансового состояния заемщика, оценку уровня кредитного риска, также самостоятельно устанавливает процентное отчисление в РВПС по каждой категории ссуд.

ЦБ РФ как надзорный орган осуществляет контроль за обоснованностью формирования резерва, за его достаточностью для покрытия риска.

Другие страховые резервы предназначены для финансирования риска, который формируется по иным активным операциям: вложения в ценные бумаги для продажи, по размещаемым ресурсам на корреспондентских счетах в других банках, по вложениям в ценные бумаги по условиям РЕПО (соглашение об обратном выкупе). Резервы по названным операциям регламентируются в РФ специальным положением №283 от 20.03.2006. Механизм создания и регулирования данных резервов во многом напоминает формирование РВПС:

1) Источник – совокупный доход;

2) Назначение – покрытие рисков по каждой конкретной активной операции;

3) Расчетная база непосредственно связана с целевым назначением каждого резерва (если резерв создается под корреспондентские счета, то расчетная база – это сумма остатков на корреспондентских счетах или если резерв создается под ценные бумаги, то расчетная база – это балансовая стоимость ценных бумаг, находящихся в портфеле банка);

4) В целях формирования резерва расчетная база также подразделяется на пять групп. По каждой группе устанавливается тот же диапазон отчисления в резерв;

5) Причины формирования или пополнения резерва специфичны, они отличны от причин формирования РВПС:

· снижение рыночной стоимости ценной бумаги, находящейся в портфеле банка;

· ухудшение финансового состояния эмитента ценных бумаг, находящихся в портфеле банка;

· ухудшение финансового состояния банка-корреспондента и неисполнение обязательств этим банком.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия