Студопедия — ТЕОРЕМА УМНОЖЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕМА УМНОЖЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ






Определение. Вероятность события А, найденная в предпо­ложении, что событие В наступило, называется условной вероятностью события А относительно события В.

Обозначать ее будем символом РВ(А). В таком случае РВ(А) означает вероятность события А, вычисленную в предположении, что событие В не наступило.

Пример. С первого станка на сборку поступило 200 деталей, из которых 180 годных, со второго — 300, из которых 260 годных. Найти вероятность собы­тия А, состоящего в том, что взятая наудачу деталь будет годной, и условные ве­роятности его относительно событий В и , если событие В состоит в том, что эта деталь изготовлена на первом станке.

Решение. Вероятность события А равна отношению числа всех годных к общему числу изготовленных на обоих станках деталей: Р (А) =(180+260)/(200+300)=0.88. Условная вероятность события А относительно события В (вероятность того, что взятая наудачу деталь годная, если известно, что она изготовлена на первом станке) РВ(А) = 180/200 = 0,9. Условная вероятность события А от­носительно события В, т. е. вероятность того, что взятая деталь годная, если из­вестно, что она изготовлена не на первом (на втором) станке, =260/300=0.87.

Теорема (умножения вероятностей). Вероят­ность произведения событий А и В равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого относительно взятого первым, т. е.Р (АВ) = Р (А) • РА (В) или Р (AB)= Р (В) • РВ (А).

Задача. Среди 25 электрических лампочек четыре нестандартные. Найти вероятность того, что две взятые одновременно лампочки окажутся не­стандартными.

Решение. Искомое событие состоит в том, что нестандартными будут и первая (событие А) и вторая (событие В) лампочки. Но Р(А) = 4/25, а РА (В) = 3/24, так как при наступлении собы­тия А общее число лампочек и число нестандартных среди них по сравнению с первоначальным уменьшится на одну. Таким образом, Р (АВ) = 4/25*3/24=0,02.

Задача. На станции отправления имеется 8 заказов на отправку товара: пять – внутри страны, а три – на экспорт. Какова вероятность того, что два выбранных наугад заказа окажутся предназначенными для потребления внутри страны.

Решение. Событие А – первый взятый наугад заказ, В – соответственно второй, P (АВ) = 5/8*4/7=20/56.

Определение. Событие А будем называется зависимым от события В, если вероят­ность события А меняется при наступлении события В. Совершенно естественно называть событие А независимым от события В, если ве­роятность события А не изменяется при наступлении события В. Сле­довательно, если событие А независимо от события В, то .

Однако независимость и зависимость со­бытий обладают свойством взаимности, а именно справедлива теорема:

Теорема. Если событие А независимо от события В, то и В не­зависимо от А. Если же событие А зависимо от события В, то и собы­тие В зависимо от А.

Определение. События А и В называются независимыми, ес­ли вероятность одного из них не изменяется при наступлении другого. В противном случае события А и В называются зависимыми.

Независимость более чем двух событий может быть различной.

Определение. События А, В, С,...., К называются попар­но независимыми, если независимы между собой любые два из них.

Определение. События А, В, С,..., К называются независимыми в совокупности, если вероятность каждого из них не меняется при наступлении других событий (одного или нескольких в любой комбинации и в любом числе).

Независимость событий в совокупности является более сильным требованием, чем их попарная независимость.

Теорема умножения вероятностей для двух независимых событий имеет более простой вид.

Теорема. Вероятность произведения двух независимых событий равна произведению их вероятностей:

Задача. Считая вероятность безотказной работы станка в течение смены равной 0,9, найти вероятность безотказной работы двух станков в течение смены.

Решение. Считая события А и В, состоящие в безотказной работе в те­чение смены соответственно первого и второго станков, независимыми и применяя к ним теорему умножения вероятностей получим: Р (АВ) = 0,9 • 0,9 =*0,81.

Теорему умножения вероятностей легко обобщить на любое конеч­ное число событий.

Теорема. Вероятность произведения конечного числа событий равна произведению их условных вероятностей относительно произве­дения предшествующих каждому из них событий, т. е.Р (АВС...КL) = Р(А) • РА (В) • PAB (С)...PABCK (L).

Если события А, В, С,..., K, L независимые в совокупности, то фор­мула упрощается, а именно: Р (АВС...КL) = Р(А) • Р (В) • P (С)... P (L).

т. е. вероятность произведения конечного числа независимых в со­вокупности событий равна произведению их вероятностей.

Задача. На десяти карточках напечатаны цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Найти вероятность того, что три наудачу взятые и поставленные в ряд карточки составят число 125.

Решение. Искомое событие О произойдет, если первой будет взята карточка с цифрой 1 (событие А), вторая — с цифрой 2 (событие В), третья — с цифрой 5 (событие С). Вероятность его по теореме умножения вероятностей для трех. зависимых событий: P= 1/10*1/9*1/8=1/720=0,0014.

Задача. Рабочий обслуживает четыре однотипных станка. Вероят­ность того, что станок (любой) в течение часа потребует внимания рабочего, равна 0,6. Предполагая, что неполадки на станках независимые, найти вероятность того, что в течение часа потребуют внимания рабочего: а) все четыре станка; б) ни один станок; в) по крайней мере один станок.

Решение. а) Обозначим через А1, А2, А3, А4 события, состоящие в том, что в течение часа потребуют внимания рабочего соответственно первый, второй, третий, четвертый станки. По теореме умножения вероятностей для независимых событий вероятность того, что в течение часа все станки потребуют внимания ра­бочего, т. е. произойдут события все эти события, равна: P= 0,64 = 0,1296.

б) Вероятность того, что в течение часа станок (любой) не потребует внимания рабочего по правилу нахождения вероятности противоположного события: Поэтому вероятность события В, заключающегося в том, что в течение часа ни один станок не потребует внимания рабочего, т. е. произойдут события : P(В)= 0,44 = 0,0256.

в) Событие, состоящее в том, что в течение часа по крайней мере один из четырех станков потребует внимания рабочего, и событие В, рассмотренное в пункте «б», противоположные. Поэтому вероятность искомого события : 1- 0,0256 = 0,9744.

Задача. Студент выучил 20 вопросов из 25. Какова вероятность, что он ответит на три предложенных ему вопроса, ответит хотя бы на 1 вопрос?

Решение: A-студент ответит на первый вопрос, В - студент ответит на второй вопрос, С - студент ответит на третий вопрос, тогда: P(студент ответит на все три вопроса) = . Т.е. P=20/25*19/24*18/23=57/115=0.5. D – студент ответит хотя бы на один вопрос. Противоположное событие – что не ответит ни на один вопрос. P(D) = 1-5/25*4/24*3/23=0.996.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия