Студопедия — Основные направления современной политологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления современной политологии






Под современными направлениями политологии будем по­нимать проблемы политической науки, поставленные в раз­личные периоды XX в. и являющиеся предметом обсуждения и дальнейшего исследования в настоящее время. Было бы непосильным в учебнике по основам политической нау­ки охарактеризовать все или хотя бы основные ее современ­ные направления. Здесь можно обозначить лишь ее некото­рые важнейшие проблемы и назвать имена наиболее извест­ных современных ученых-политологов. Вообще же тема сис­тематизации и осмысления важнейших современных поли­тологических школ и направлений еще ждет отечественных исследователей.

Начнем с социологического направления в развитии совре­менной политологии. Пожалуй, оно занимает одно из веду­щих мест в западной политической науке, все более замет­ным оно становится и у нас. Представители социологическо­го направления изучают явления политики в контексте и че­рез призму анализа общества во всей сложности и многооб­разии его социальной структуры и процессов. Решающее воздействие на становление и развитие этого направления в политологии оказали труды немецкого социолога Макса Вебера (1864—1920) и французского социолога Эмиля Дюркгейма (1858—1917). Значительный вклад в разработку про­блематики политической социологии внес француз Морис Дюверже (р. 1917), фундаментальная книга которого "Соци­ология политики" (1966) выдержала за рубежом несколько изданий.

В рамках социологического направления итальянцы Вилъфредо Парето (1848—1923) и Гаэтано Моска (1858- 1941), а также немецко-итальянский ученый Роберто Михельс разработали классические концепции элиты. К примеру, Парето считает существенной чертой всех челове­ческих обществ их деление на элиту ("лучших") и неэлиту, а "круговорот" элит - их стабилизацию и последующую де­градацию - движущей силой общественного развития, ле­жащей в основе всех исторических событий. Согласно этой концепции, индивиды, наделенные от рождения предраспо­ложенностью к манипулированию массами с помощью хит­рости и обмана ("лисы") или способностью применения на­силия ("львы"), создают два различных типа правления, ко­торые приходят на смену друг другу в результате исчерпа­ния "потенций" правящей элиты с последующей ее деграда­цией.

К рассматриваемому направлению политической науки можно отнести и теорию "заинтересованных групп" или "групп давления", родоначальником которой стал америка­нец Артур Бентли (1870—1957). Главным тезисом его работы "Процесс осуществления правительственной власти: изу­чение общественных давлений" (1908) стало утверждение о I Ом, что деятельность людей всегда предопределена их ин­тересами и направлена, но сути дела, па обеспечение этих интересов. Эта деятельность осуществляется обычно посредствам групп, в которые люди объединены на основе общности интересов. Поэтому важнейшей стороной дея­тельности "групп интересов" становится осуществление давления на правительственную власть с целью заставить ее подчиниться воле группы. В этом воздействии доминирует обычно сильная группа или совокупность групп. Сама же государственная власть в таких условиях призвана обеспе­чивать урегулирование конфликтов групп и групповых ин­тересов. Данная концепция явилась важной методологиче­ской ориентацией в политической науке на протяжении все­го XX в., особенно в ее бихевиористской (поведенческой) школе.

Значительное место в современной политологии принадлежит такому направлению, как институционализм, основы которого разработал француз Морис Ориу (1859— 1929). Представители этого направления изучают устойчи­вые формы организации и регулирования общественной, в том числе политической, жизни. Основным понятием, ис­пользуемым в соответствующих исследованиях, является "политический институт", под которым понимается создава­емое для выполнения определенных политических целей и функций учреждение, имеющее внутреннюю организацион­ную структуру и подчиняющееся установленным правилам и нормам деятельности. Политическое поведение людей институционализмом изучается в тесной связи с существую­щей системой социально-нормативных актов и институтов, необходимость возникновения и функционирования кото­рых признается в качестве естественно исторической законо­мерности. Под таким углом рассматриваются и все полити­ческие явления. Наиболее видными представителями этого направления в политологии являются американцы Сегшур Мартин JIuncem (р. 1922), Чарлз Миллс (1916—1962), фран­цуз Морис Дюверже и др.

В русле институцинализма находится теория полити­ческих партий, разработанная русским ученым Моисеем Острогорским (1854—1919), немецко-итальянским - Роберто Михельсом и французским Морисом Дюверже. Ми- хельс, в частности, выдвинул идею неизбежности олигархи­ческого перерождения всех демократических партий и сис­тем. Невозможность демократии без организации, без управ­ленческого аппарата и профессионального лидерства, по Михельсу, неизбежно ведет к закреплению за партийными функционерами постов и привилегий, отрыву руководства от партийных масс, к его фактической несменяемости. Как указывает ученый, харизматических лидеров сменяют про­стые бюрократы, революционеров и энтузиастов - консерва­торы, приспособленцы, демагоги, заботящиеся только о сво­их интересах, а не об интересах масс. Руководящая группа становится все более изолированной и замкнутой, создает специальные органы для защиты своих привилегий и в пер­спективе имеет тенденцию к превращению в часть правящей элиты. Новая верхушка чувствует потенциальную угрозу со стороны рядовых членов организации, отбрасывает внутри­партийную демократию, маскируя свои действия необходи­мостью преодоления трудностей, борьбы с врагами и т. п. Схожие идеи выдвинуты и другими исследователями поли­тических партий.

Дополняют и продолжают институционализм системно - функциональные концепции политики. Наиболее видными сторонниками этого направления в политологии являются уже называвшийся немецкий социолог и политолог Макс Вебер, американские ученые Гарольд Лассуэлл (1902-1978), Толкотт Парсонс (1902-1979), Дэвид Истон (1917-1979), французский - Мишель Крозье (р. 1922) и др. Представите­ли системно-функционального подхода исследуют полити­ку, ее институты с точки зрения их места и значения (функ­ции) в обществе. Согласно Парсонсу, политическая подсис­тема связана прежде всего с необходимостью достижения общих целей социальной системы. Власть осуществляет тре­бования системы, опираясь па соответствующие институты "поддержания власти". В работах Лассуэлла большое внима­ние уделяется роли массовых коммуникаций в функциони­ровании политической власти. Истону принадлежит приори­тет в разработке основ теории политической системы. Ныне общепризнанными являются выдвинутые им положения о том, что такая система состоит из многих частей, образую­щих единое целое, и имеет определенные границы, отделяю­щие ее от среды.

Концепции политического плюрализма, в истоках кото­рых находится теория "социальной солидарности" Эмиля Дюркгейма, разрабатывают француз Морис Дюверже, аме­риканец Роберт Даль (р. 1915), немец Ральф Дарендорф (р. 1929) и др. В основе их взглядов находятся положения о том, что в современном обществе классы как таковые исчез­ли, а вместо них существуют различные взаимодействующие социальные слои, интересы которых не являются антагонис­тическими, они вполне примиримы. В этих условиях госу­дарство выполняет функцию согласования интересов раз­личных групп, выступает в качестве нейтрального арбитра между конкурирующими политическими силами, призвано не допустить преобладания одних над другими.

Теория демократии имеет давнюю историю своего разви­тия. Ее современные основы заложены в трудах французско­го мыслителя Алексиса де Токвиля (1805—1859). Новый ин­терес к теории демократии в западной политологии про­явился после Второй мировой войны и с тех пор носит устойчивый характер. В рамках теории демократии сложи­лось современное учение о правовом государстве, граждан­ском обществе, правах и свободах человека. Видными теоре­тиками данного направления являются американские уче­ные С. М. Линсет и Р. Даль, австрийский и американский экономист и социолог Йозеф Шумпетер (1883—1950).

Теории бюрократии традиционно занимают значитель­ное место в современной западной политологической про­блематике. Наиболее полное и систематическое развитие эта концепция получила в трудах Макса Вебера, американ­ских социологов Роберта Мертона (р. 1910), Алвина Гоулднера (1920—1980), С. М. Липсета и др. В их работах всесто­ронне исследуются функции и структуры бюрократической организации. Процесс бюрократизации представляется как явление, характеризующееся внутренне присущей западно­му обществу "рациональностью". Важнейшими в этой тео­рии являются вопросы об узаконении (легитимации) бюро­кратической власти, о соотношении бюрократии и демокра­тии.

Концепции тоталитаризма также являются предметом современной политологии. Значительное место проблема то­талитаризма занимает в трудах немецко-американского фи­лософа и политолога Ханны Арендт (1902—1975), австро- американского экономиста и политолога Фридриха фон Хайека (1899—1988), испанского философа Хосе Ортегии-Гассета (1883—1955), русского философа Н. А. Бердяева (1874—1948) и др. В произведениях указанных авторов дает­ся описание тоталитаризма как общества, качественно от­личного от всех, которые существовали в истории. Его отли­чительной чертой является превращение личности в атомизированного индивида, представителя "массы", сплачиваемо­го в коллективные социальные тела с помощью насилия и тотальной идеологической манипуляции. Возникновение и эволюция тоталитаризма связывается с аптилиберальными политическими течениями, отрицавшими ценность личности и рассматривавшими человека как момент в движении к не­кой коллективной цели. Экономические истоки тоталитариз­ма усматриваются в стремлении властей в экстремальных ус­ловиях решать экономические проблемы путем централиза­ции управления и контроля над народным хозяйством. Инте­рес к проблеме тоталитаризма не снижается и теперь.

Разработке теории международных отношений большое внимание уделяется в сочинениях одного из крупнейших мыслителей Франции Раймона Арона (1905-1983). Его наи­более крупной и значительной работой является книга "Мир и война между нациями", в которой сформулирован ряд по­лучивших широкую известность идей относительно сущнос­ти международных отношений применительно к социально- политическим и научно-техническим реалиям современной эпохи. Надо подчеркнуть, что Арон внес также заметный вклад в разработку таких политологических концепций, как теория индустриального общества, демократии и тоталита­ризма. Признанным классиком новейшей теории междуна­родных отношений является американский политолог Куин­си Райт. Видными представителями этого направления в по­литологии являются также американские ученые Ганс Моргентау (1904-1980), Джеймс Розенау (р. 1924), Мортон Каплан, Самюэль Хантингтон (р. 1927) и др.


Тенденции общественных изменений анализируются в теориях индустриального и постиндустриального общества. Первая из них разработана французским философом Раймоном Ароном и американским экономистом и политологом Уолтом Ростоу (р. 1916), вторая - американскими исследо­вателями Даниеллом Беллом (р. 1919), Джоном Кеннетом Гэлбрейтом (р. 1908), Збигневом Бжезинским (р. 1928), Элвином Тоффлером (р. 1928) и другими учеными. Согласно Беллу, который ввел термин "постиндустриальное общест­во", такое общество предстает как особая историческая эпо­ха, идущая вслед за доиндустриальным, или традиционным, обществом и индустриальным обществом. Самым сущест­венным признаком перехода общества от одной стадии своего развития к другой является сдвиг в формах экономи­ческой деятельности людей, который наступает вследствие крупных изменений в технико-технологической стороне производства. Если на традиционной стадии преобладает "первичная" - сфера экономики - сельское хозяйство, а на индустриальной стадии доминирует "вторичная" - промыш­ленность, то на постиндустриальной выдвигаются "третич­ная" сфера услуг и "четвертичная" - информационная сфе­ра. Восхождение общества к каждой новой стадии своего экономического роста знаменуется существенными измене­ниями и в других сферах жизнедеятельности людей.

Мы привели краткий, далеко не.полный обзор современ­ной политологии, но и из него видно, насколько разнообраз­ны предмет и проблематика этой интереснейшей науки. Еще раз подчеркнем, что изучение и осмысление всех теоретиче­ских достижений современной политологии потребует боль­ших усилий как со стороны наших профессиональных поли­тологов, так и со стороны всех, кто интересуется и занима­ется политикой.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия