Студопедия — Традиционалистский и технократический типы развития цивилизации и их базисные ценности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Традиционалистский и технократический типы развития цивилизации и их базисные ценности






Наука в строгом смысле слова (о которой и идет речь в этом пособии) с точки зрения культурной антропологии — феномен западноевро­пейской цивилизации. Никакая иная когда-либо существовавшая на

Земле культура не рождала явления, равного ей по мощи. Мы вынуж­дены констатировать уникальный для истории человечества факт: наука есть одновременно и исключительная, и универсальная форма познания.

Конечно, каждая культура имеет свой корпус знаний и методов их получения, накопления и передачи. Изучением различных видов подобных знаний занимается раздел этнологии — этнонаука, но эти формы знания, как правило, не распространяются за пределы по­родивших их культур. Европейская же наука успешно развивается и в других странах, и другими культурами, не только в странах Евро­пы или Северной Америки: в Японии, Китае, Индии, в странах Вос­точной Европы. Многие из этих стран не так давно имели свои соб­ственные, национальные формы науки, однако в настоящее время заняты развитием одного, новоевропейского типа науки. Возникнув в рамках одной культуры, эта форма знания, т. е. новоевропейский тип науки, за весьма короткий по историческим меркам промежуток времени стала явлением общечеловеческим.

В чем же секрет такого «успеха»? Почему, спросим, именно евро­пейское языкознание приобретает в конце концов статус науки, а не китайская языковедческая традиция, например? Или почему по­беждает один тип космологии? Ответ на этот вопрос может быть дан в том числе и с позиций культурной и социальной антропологии. Для этого мы должны посмотреть, какие еще идеологические и эко­номические предпосылки определяют различия этих типов куль­тур — традиционной и индустриальной.

Одно из самых очевидных различий — наличие письменности. Это, конечно, не означает, что все традиционные культуры являются культурами бесписьменными или, наоборот, что наука обязательно возникает в культуре, имеющей письменность. Более того, письмен­ность может использоваться традиционным образом и в традицион­ных целях (например, письменный текст может быть использован как более «сильная», чем просто устное слово, форма заговорного текста). Однако письменность — важнейшее условие для появления науки. В культурах, имеющих письменность, включается иной ме­ханизм коллективной памяти, чем в культурах бесписьменных. Известный семиолог Ю. М. Лотман писал, что в письменных культу­рах «запоминанию подлежат исключительные события. Для письмен­ного сознания характерно внимание к причинно-следственным свя­зям и результативности действий: фиксируется не то, в какое время начинать сев, а какой урожай был в данном году»[41]. Инструментом такого рода памяти будет хроника, летопись, журнал. Инструментом памяти культуры традиционной будет ритуал, который обеспечива­ет воспроизводство культуры в неизменном виде.

Здесь мы уже сталкиваемся со вторым важным отличительным признаком этих двух типов культур — их отношением к инноваци­ям. Если для современного типа ментальности новизна становится важным критерием для формирования гипотез, теорий, даже повсе­дневных практик, и именно новизна служит признаком подлинного творчества, то для традиционного сознания новизна есть явление негативное и даже опасное и вредное. Существенным здесь будет только то, что освящено традицией и санкционировано опытом преж­них поколений.

В начале XX в., прежде всего благодаря влиянию английского эт­нолога Дж. Фрэзера, в антропологии господствовала теория функ­циональной тождественности науки и магии (магия понималась при этом как методологическая, экономическая и технологическая осно­ва традиционных культур и «ранних» цивилизаций, возникавших на основе традиционных культур). Ведь многие из известных нам ма­гических практик обладали «рациональным зерном», были в опре­деленной степени эффективны и имели те же практические и ути­литарные цели, что и технологии, основанные на знании научном. Магия и наука отличались (для этой теории) главным образом от религии: они не просили, а требовали. И магия, и наука понимались здесь как способы овладения миром. В отличие от античного идеала познания, согласно которому наука есть искусство чистого умнсого созерцания, которое должно намеренно избегать практического при­ложения результатов этого созерцания, цель магии и науки заключа­ется именно в прагматическом, зачастую утилитарном применении знаний. Не случайно девиз «знание — сила» успешно перекочевы­вает из средневековой алхимии в новоевропейскую науку. Так, Освальд Шпенглер видел в качестве одного из важнейших призна­ков европейской науки ее «магизм», стремление подчинить природу человеческой воле с помощью «слова».

Правда, само слово для этих двух типов миросозерцания высту­пает в принципиально различных ипостасях, которые принято про­тивопоставлять как миф и логос. Основное значение греческих слов мифос и логос — «слово, речь»; как таковые, они в конечном счете выражают некое знание о мире. Однако в первом случае это знание непосредственное, а второе опосредовано рациональным доказатель­ством. Известный лингвист XIX в. Макс Мюллер назвал миф «болез­нью языка». Миф появляется в результате буквального прочтения речевого сообщения. Так, выражение «солнце встало» порождает миф о движении Солнца вокруг Земли и всю следующую из этого выра­жения солярную мифологию. Напротив, утверждение Эратосфена о движении Земли вокруг Солнца является «логосом», т. е. знанием, основанным на разумном доказательстве. В широком смысле миф есть то, во что мы верим, не отдавая себе отчета в том, что мы в это верим (Ролан Барт). Пол Фейерабенд, основываясь примерно на том же самом, назвал науку «мифом XX века». Однако в XX в. миф пе­рестал пониматься только как иррациональная форма мышления. Мифология является целостным мировоззрением, имеющим свою собственную логику, хотя и отличающуюся от логики рациональной. Л. Леви-Брюль, Э. Кассирер, Э. Я. Голосовкер, В. Н. Топоров и мно­гие другие эксплицировали законы этой логики, а К. Леви-Строс на­зывал мифологию «наукой конкретного». Миф был признан систе­мой мышления, для которой аксиомой является, например, «закон не исключенного третьего» и формально может быть нарушен закон тождества, но продолжает действовать закон противоречия. Следует помнить, что миф и сейчас продолжает оставаться основным инст­рументом обыденного мышления. Мы используем миф, когда не же­лаем или не можем мыслить.

Зачастую традиционному мышлению отказывают в знании зако­на причинности, однако этот закон есть закон в большей мере мифо­логического, чем научного мышления. В определенной степени он есть наследие мира магии и мифа, внутри которого этот закон имеет абсолютный характер. Магическое мышление представляет собой «гигантскую вариацию на тему причинности» (А. Юбер и М. Мосс) и отличается от научного требованием более властного и прямого детерминизма. Потребность в причинной и генеалогической связи всех явлений и служит источником мифов. Если вещи не могут быть связаны друг с другом механически или логически, они будут связа­ны этим мышлением мистически. Согласно позитивистской, т. е. на­учной, критике метафизики, «в природе нет причины и следствия», это лишь «абстракции, которые мы предпринимаем в целях воспро­изведения фактов» (Эрнст Мах).


В практическом аспекте традиционная культура отличается от современной не меньше, чем в теоретическом. Антропологические концепции конца XIX - начала XX в. рисовали картину эволюции — от доброго или злого «дикаря», не знающего ни истины, ни радости, а только лишения и труд, озабоченного главным образом вопросом физического выживания, до современного человека. Во 2-й полови­не XX в. эта картина была существенно скорректирована. Жизнь «первобытных» народов (в том числе и экономическая) была пока­зана как подчиняющаяся иным законам, нежели современная. Так, Маршалл Салинз назвал экономику каменного века «экономикой недопроизводства», основной закон которой — «не потреблять лиш­него». Примитивные культуры способны производить больше, но их цель заключается не в этом, а в поддержании гармонических отно­шений с окружающим миром. Из этого закона вытекает понимание мира как субъекта, с которым человек находится в состоянии симво­лического обмена, а не как бездушного объекта, обладающего неис­черпаемыми ресурсами.

Если мир есть одушевленный субъект, то человек вступает с ним в первую очередь в моральные, а не экономические отношения. Что­бы получить, необходимо дать. Тот, кто берет, не давая ничего вза­мен, нарушает порядок космоса и обрекает себя на наказание.

Отсюда вытекает важный эпистемологический постулат тради­ционной формы мышления. Даже науку Древней Греции укоряют в том, что она «не знала» эксперимента как научного метода, а ис­пользовала лишь наблюдение (следует напомнить, что новоевропей­скую науку мы называем «экспериментальным естествознанием», т. е. эксперимент является ее определяющим признаком). Что же тогда можно сказать о более ранних страницах истории? Оставляя в стороне вопрос о роли эксперимента в эпоху неолитической рево­люции, в эпоху, когда появились гончарство, ткачество, земледелие, металлургия, в конце концов (Клод Леви-Строс считал неолитиче­ского человека «наследником длительной научной традиции»), сле­дует отметить, что отсутствие эксперимента в традиционной куль­туре имеет свои когнитивны предпосылки. Поскольку отношения с природой эта культура основывает на моральных принципах, по­скольку природа не есть лишь материя, а еще и живой субъект, имеющий сознание, силу и волю, постольку любой эксперимент над нею будет рассматриваться как поступок безнравственный и да­же опасный.

Традиционный и индустриальный типы цивилизаций строятся на принципиально различных основаниях, жизнь в этих обществах в целом определяется идеологиями (включающими в себя и мета­физические, и религиозные, и мифологические представления), ко­торые не всегда легко вписываются в картину прямолинейного ис­торического движения. Базовые ценности одного типа культуры не всегда желанны для другого типа. Инновации и прогресс могут рас­цениваться как явления негативного порядка для традиционной культуры, как угрожающие ее социальному укладу и мировому по­рядку в целом, и наоборот, традиционалистская идеология может считаться враждебной как научному развитию, так и политике «об­щечеловеческих ценностей», которую пытается проводить индуст­риальная цивилизация. Однако эта политика, исходя из самых бла­гих намерений, выступает в качестве силы, разрушающей общества с традиционным укладом.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия