Студопедия — Философия русского космизма, ее основные идеи и представители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия русского космизма, ее основные идеи и представители






Русский космизм — это уникальное космоэволюционное направле­ние научно-философской мысли, широко распространенное в ХХ в. К русским космистам относятся такие крупнейшие ученые, инжене­ры, деятели культуры, писатели, поэты, философы, религиозные деятели, как Н. Ф. Федоров, А. В. Сухово-Кобылин, Н. А. Умов, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский, А. К. Гор­ский, Н. Г. Холодный, А. К. Манеев и др. В русском космизме вы­деляют также мыслителей религиозного направления — В. С. Со­ловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева. Они составляют космоцентрическое направление, обращенное к преобра­жению мира и активности человека в природе и обществе.

Определяющей чертой русского космизма является идея актив­ной эволюции, т. е. необходимость нового сознательного этапа раз­вития мира, когда человечество направляет его в сторону, определяе­мую разумом и нравственным чувством. Человек для русских космистов — существо, находящееся в процессе роста, несовершен­ное, но сознательно-творческое, призванное преобразовать не только внешний мир, но и свою собственную природу. Речь идет о расшире­нии духовных сил, управлении материей, одухотворении мира и че­ловека. Космисты сумели соединить заботу о Земле, биосфере, кос­мосе с сущностными запросами конкретного человека. Другая черта

русского космизма — гуманизм, основанный на глубоком знании и вытекающий из задач природной и космической эволюции.

Эволюционные идеи Вернадского можно считать фундаментом всех проектов русских космистов. Для эволюции Homo sapiens, со­гласно Вернадскому, характерна цефализация. С эпохи кембрия, ког­да появляются зачатки центральной нервной системы, и далее идет медленное, но неуклонное усложнение, усовершенствование нерв­ной системы, в частности головного мозга. Эта идея была высказана еще до Вернадского профессором Иельского университета Джеймсом Дана. Вернадский осмысливает ее в четкой эволюционной перспек­тиве и вводит в науку под именем «принципа Дана». Последователь­ное развитие нервной ткани, которое привело к созданию человека, вскрывает и импульсы самой эволюции, ее внутренние закономер­ности, намекает на некоторую «идеальную» программу, стремящуюся к своей реализации. Ученый полагал, что направленность развития живого не может остановиться на человеке, еще далеком от совер­шенной природы.

«Homo sapiens не есть завершение создания, он не является обла­дателем совершенного мыслительного аппарата. Он служит про­межуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и, несомненно, будут иметь будущее»[118]. Вернадский был убежден, что человек не есть «венец творения»; за сознанием и жизнью в их нынешней форме неизбежно должны следовать «сверхсознание» и «сверхжизнь». Вернадскому была близ­ка идея, выдвинутая еще А. Бергсоном, о том, что разворачивание жизни — это космический процесс, движимый внутренним творче­ским «порывом». Человек — это прежде всего Homo faber — человек, созидающий искусственные вещи и орудия. Искусственное расши­ряет способности и возможности самого человека. Творческие спо­собности человека должны обернуться на него самого, раздвинуть его ограниченное сознание.

К подобным идеям приходит и другой известный космист — Н. А. Умов. Он считал возникновение жизни совершенно маловеро­ятным событием. Вся Вселенная каким-то образом «работала» на это великое рождение, создав невероятно сложное, уникальное со­четание факторов в одном месте. Однако эта единственность жизни и сознания на Земле должна не приводить человечество в отчаяние, а усиливать его нравственную ответственность перед чудом жизни, перед всей эволюцией, перед Вселенной.

Родоначальником всей активно-эволюционистской космической мысли в России считают Н. Ф. Федорова, создателя «Философии общего дела». Он полагал, что природа в нас начинает не только по­знавать себя, но и управлять собой. В управлении силами слепой природы и заключается то великое дело, которое должно стать об­щим. Это управление будет основано на всеобщем познании и труде человечества. Федоров уверен, что должна быть умерщвлена и сама смерть как выражение вражды, невежества, слепоты и бессмыслен­ности. Со временем человечество выйдет в космос для его активного освоения и преображения; оно обретет новый бессмертный космиче­ский статус бытия, причем в полном составе прежде живших поко­лений (имманентное воскрешение). Сознательное управление эво­люцией раскрывается через ряд последовательных задач: + регуляцию космических явлений;

+ превращение стихийно-разрушительного хода природных сил

в сознательно направленный; + создание нового типа организации общества — «психократии» на

основе родственного сознания; + работу над преодолением смерти, преобразованием физической

природы человека; + бесконечное творчество бессмертной жизни во Вселенной.

Федоров выдвигает идею истинного коллективизма («жить со всеми и для всех»), направленного на общего врага: смерть, разру­шительные стихийные силы. В ней кроется источник оптимизма мыслителя, заключающегося в том, что все люди, объединенные еди­ной высшей целью, могут невероятно много, фактически все. В сво­их рассуждениях о технике Федоров констатирует все возрастаю­щий разрыв между мощью техники и слабостью самого человека. Нельзя отрицать значение техники, нужно только поставить ее на место. Технизация может быть только боковой, но не главной ветвью развития. Нужно, чтобы человек ту же силу ума, выдумки, расчет обратил не на искусственные «приставки» к своим органам, а на са­ми органы, их улучшение, развитие и радикальное преображение. Человек должен так чутко войти в протекающие в природе естест­венные процессы, чтобы можно было по их образцу обновлять свой организм, строить для себя новые органы, овладевать направленным естественным тканетворением[119].

О будущем космическом развитии человечества писал и из­вестный философ и писатель А. В. Сухово-Кобылин. Сейчас челове­чество, считал он, находится в своей земной (теллурической) стадии развития. Ему предстоит пройти еще две: солярную (солнечную), когда произойдет расселение землян в околосолнечном пространстве, и сидеральную (звездную), предполагающую проникновение в глу­бины космоса и их освоение. Это и будет Всемир — «всемирное че­ловечество» — вся тотальность миров, в которых обитает человече­ство во всей бесконечности Вселенной. Согласно Сухово-Кобылину, «человека технического» сменит «человек летающий»: высший, или солярный, человек просветит свое тело до удельного веса воздуха и для этого выработает свое тело в трубчатое тело, т. е. воздушное, эфирное, наилегчайшее тело. Человек сбросит свою нынешнюю тя­желую телесную оболочку и превратится в бессмертное духовное существо. Все развитие человечества идет, тем не менее, путем жест­кого отбора, под который подпадают целые периоды истории. В самом начале этого эволюционного процесса полагается существование зверообразного антропофага (животного предка человека), а в конце его — «экстрем», лучезарная духовная личность, бессмертное звезд­ное человечество, но все этапы, ведущие к этому финалу (дикарь, че­ловек чувственный, человек рассудочный, человек разумный), под­лежат уничтожению как несовершенные[120].

Подводя итог развитию идеи эволюционизма в русском космиз­ме, следует отметить два направления в этом процессе. В первом на­правлении ощущается значительное влияние дарвиновской теории естественного отбора — борьба за существование как двигатель про­гресса. Так, у Умова предполагается внутреннее согласие на необхо­димость вымирания людей, не сумевших подняться на гребень эво­люции. Циолковский говорит об идее «искусственного подбора», приводящего к созданию «существ без страстей, но с высоким разу­мом», или о задаче уничтожения в космосе несовершенных низших форм жизни. Другое направление — нравственно-философское — обосновывает самодостаточное значение человеческой личности.

Вернадский полагал, что эволюционный геологический процесс от­вечает биологическому единству и равенству всех людей и их геоло­гических предков. Автор «Философии общего дела» Федоров считал человеческую личность и бесконечную преображенную человеческую жизнь высшей ценностью. Он призывал высоко ценить даже слабые проявления человеческой индивидуальности, которая должна быть развита до своего совершенства у всех людей без исключения всеоб­щим и личным творческим трудом. В этом же направлении (обожения человека) развивали свои идеи и религиозные космисты В. С. Со­ловьев, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев и др.

Одной из модификаций активной эволюции стала теория ноо­сферы. Впервые термин «ноосфера» (переводится как сфера разума или духа) был введен философом и математиком Э. Леруа в 1928 г. Идею ноосферы принимает и дальше разрабатывает Вернадский. Ноосфера — это новый, современный этап эволюции биосферы, ко­торый подразумевает появление человека в ряду восходящих жиз­ненных форм и означает, что эволюция переходит к употреблению новых средств — психического и духовного порядка. Человек — это кульминация бессознательной эволюции и начало разумного на­правленного этапа эволюции. Ноосфера как бы накладывается на биосферу и оказывает на нее преображающее воздействие. Ведущую роль в ноосфере играют разумные реальности: творческие откры­тия, научные идеи, которые осуществляются в материальной приро­де, преобразуя ее. Однако теория ноосферы как некий идеал часто противоречит ее реальности. С одной стороны, ноосфера возникает с появлением человека как объективный процесс, с другой — ноо­сфера еще где-то впереди, на еще не достигнутом уровне планетар­ного сознания и действия человечества. Такое же двойственное по­нимание ноосферы мы встречаем у Вернадского. Надо осознавать, что сам человек пока еще существо не совершенное, а даже кризис­ное. Породив разум как орудие своего дальнейшего развития, приро­да в определенном смысле пошла на риск. С появлением человека эволюция получила возможность как своего дальнейшего прогрес­сивного скачка, так и падения. Вернадский выделяет материальные факторы, которые сложились к 1-й половине ХХ в. и которые свиде­тельствовали о переходе в ноосферу.

Первый фактор — вселенскостъ человечества, т. е. захват биосфе­ры для жизни. Это означает, что человек проник во все стихии: зем­лю, воду, воздух, способен жить даже в околоземном, космическом пространстве.

Второй фактор — единство человечества. Он выражается в геоло­гическом процессе всех людей как единого целого по отношению к другому живому веществу планеты. Создаются общечеловеческая культура, сходные формы научной и технической цивилизации. Все уголки Земли соединяются быстрыми средствами передвижения и сообщения.

Третий фактор — создание в биосфере новых пород животных и рас­тений, новых веществ с заданными свойствами, получение редко встре­чающихся в природе веществ в необходимых количествах (самород­ное железо, алмазы и др.).

Четвертый фактор — вовлечение в общественную и историческую жизнь народных масс.

Пятый фактор — рост науки и выход ее в мощную «геологическую силу», основную силу создания ноосферы. Вернадский писал, что

«научное знание, проявляющееся как геологическая сила, создаю­щая ноосферу, не может приводить к результатам, противореча­щим тому процессу, созданием которого она является»[121]. Будущее развитие человечества, согласно Вернадскому, будет со­стоять в изменении форм питания и источников энергии, доступных человеку. Ученый имел в виду овладение энергией Солнца и непо­средственный синтез пищи без посредничества организованных су­ществ (растений и животных). Это означало бы переход от гетеро­трофного типа питания к автотрофному. Вернадский высоко оцени­вал возможность автотрофности для человечества, полагая, что та­ким путем человеческий разум не только получил бы новые соци­альные результаты, но и ввел бы в механизм биосферы новое большое геологическое достижение.

Одной из самых главных идей русских космистов стала идея воз­можного выхода человечества в космическое пространство и исполь­зования космоса. Основные авторы этой идеи — Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский, Н. Г. Холодный. Федоров еще в конце Х1Х в. считал Землю неотделимой от всего космоса и от­мечал связь происходящего на нашей планете со Вселенной в целом. В 20-е гг. ХХ в. космобиолог и мыслитель Чижевский на основе ста­тистического материала показал, что многие биологические процес­сы, протекающие на Земле эпидемии, инфекционные и психические заболевания совпадают с циклами солнечной активности. Кроме то­го, им было показано, что существует прямая зависимость между солнечной активностью и социальными процессами (кризисами, войнами и т. п.). Чижевский отмечал, что каждая живая клетка реа­гирует на ту «космическую информацию», которой пронизывает ее «большой космос». Само явление жизни на Земле — продукт дея­тельности всего космоса.

Но все же создателем «космической философии» по праву счита­ют К. Э. Циолковского. Он полагал, что во Вселенной существует только одна субстанция и одна сила — материя в ее бесконечном превращении. Жизнь в космосе существует в самых разнообразных формах и на различных уровнях развития — от простейших до высо­ко совершеннейших ее представителей. Сама Вселенная представляет собой единое материальное тело, по которому бесконечно путешест­вуют атомы, покинувшие распавшиеся тела. Настоящая блаженная жизнь для этих атомов начинается в мозгу высших, бессмертных су­ществ космоса, при том что огромнейшие промежутки «небытия», т. е. нахождения в низшем материальном виде, как будто и вовсе не существуют. Гарантией достижения бессмертного блаженства для мозговых атомов становится уничтожение в масштабах Земли и кос­моса несовершенных форм жизни, подверженных страданию, куда эти атомы могли бы попасть. Циолковский уверен, что разумная преобразовательная деятельность является важнейшим фактором эволюции и призвана нести в мир гармонию и совершенство (ис­требляя при этом низшие несовершенные формы жизни как на Зем­ле, так и в космосе). Идею неизбежности выхода человека в космос Циолковский пытается реализовать практически. Он выводит фор­мулу конечной скорости движения и посвящает свое научное твор­чество техническому обоснованию создания ракеты как единствен­ного средства космических путешествий. Циолковский развивает идею своего учителя Федорова, идею «борьбы с разъединяющим пространством и со всепоглощающим временем». Ареной практиче­ски бессмертной жизни служит только космос, бесконечный и неис­черпаемый в своих энергетических и материальных ресурсах. Толь­ко выход в космос может обеспечить поддержание неопределенно долгой жизнедеятельности организма, но и, напротив, только бес­смертные совершенные создания с радикально трансформирован­ным организмом окажутся способными выжить в самых невероят­ных внеземных средах, освоить и преобразовать Вселенную.

В своих трудах Циолковский планировал колонизацию космоса человеком, создание новых космических поселений (островков жиз­ни типа сфер О. Нейла) для предотвращения перенаселения Земли и вынесения за ее пределы загрязняющих, вредных производств. Он говорил о введении в космосе законов человеческой этики, о воз­можности доразвития низших существ космоса до уровня человека и о многом другом.

В целом позицию Циолковского можно охарактеризовать как ес­тественнонаучный антропоцентризм с элементами социоцентризма. Такая несколько односторонняя (акцент делается лишь на человека и социум) и эгоистическая позиция повлекла за собой формирова­ние нового мировоззрения — антропокосмического, автором которо­го считают русского космиста Н. Г. Холодного, украинского акаде­мика, одного из учеников Вернадского. Он противопоставляет ан­тропоцентризм и антропокосмизм, выделяя положительные сторо­ны последнего. Все, что разъединяет человека, общество и природу, относится к антропоцентрическим процессам, под которыми пони­маются эгоизм, честолюбие, нетерпимость, вера в незыблемость ав­торитетов и т. п.; все процессы, приводящие к единению с окружаю­щей природной и социальной средой, — к антропокосмическим. Среди основных характеристик антропоцентризма особо подчерки­ваются выделенность человека из природы и его привилегированное положение, переоценка его значения для мироздания. Антропокос­мизм как новое миропонимание исходит из того, что

«человек раз и навсегда перестает быть центром мироздания, он становится просто одной из органических составных частей, не пользующихся никакими привилегиями ни в смысле своего по­ложения среди других существ, ни в смысле происхождения»[122]. Таким образом, если антропоцентризм сосредоточивает главные усилия ума и концентрирует внимание на человеке как центральной фигуре мироздания, то антропокосмизм стремится охватить созна­нием весь космос. Сам же человек при этом рассматривается как часть космоса, его проявление, ибо природа человека и его судьба объяснимы только в свете знаний о космосе в целом. Но существует


и обратная зависимость, согласно которой, как полагал Н. Г. Холод­ный, человек

«становится одним из мощных факторов дальнейшей эволюции природы в обитаемом им участке мироздания, и притом фактором, действующим сознательно. Это налагает на него огромную ответст­венность, так как делает его прямым участником процессов космиче­ского масштаба и значения».

В заключение следует отметить, что русский космизм — это не безосновательные мечты наших выдающихся ученых-мыслителей о будущем человека и мироздания, а глубокая теория, которая не только поразительно предвосхищает современные и будущие дости­жения и открытия, но и дает нам обоснованную надежду на будущее.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия