Студопедия — Проблема происхождения и сущности жизни в современной науке и философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема происхождения и сущности жизни в современной науке и философии






Проблема жизни относится к тем научным проблемам, которые имеют несомненный философский смысл и значение. В этой проблемме — два основных аспекта, тесно связанных между собой: + вопрос о взаимоотношении живого и неживого, о качественных

особенностях организмов, т. е. вопрос о сущности жизни; + вопрос о происхождении, или вечности, жизни.

О философском значении этих вопросов свидетельствуют много­вековая история познания и те концепции, которые возникали в ис­тории при попытках решить эти вопросы.

Другим свидетельством философского смысла названной про­блемы служит ее глубокая связь с проблемами сознания и познания, с вопросами о природе чувственного и логического восприятия, об устойчивости и изменчивости в живой природе, об иерархичности, целостности и целесообразности строения и поведения живых систем.

На протяжении многих веков понимание жизни и смерти, отно­шений живого и неживого, возникновения и развития организмов становились полем метафизических спекуляций и натурфилософ­ских построений. Вплоть до середины XIX в. проблема жизни даже не была серьезно поставлена. Отдельные гениальные догадки не ме­няли сути дела: жизнь либо отождествлялась с другими (неоргани­ческими) формами движения, либо объявлялась особым феноменом, проявлением действия особого рода субстанции — жизненной силы.

Различные аспекты этой проблемы оживленно обсуждаются ес­тествоиспытателями и философами, биологами и геологами, ас­трономами и математиками, учеными-рационалистами и теологами. История этой проблемы пронизана борьбой двух основных направ­лений — витализма и механицизма.

Витализм (от лат. vitalis — жизненный, животворный, живой) — идеалистическое течение в биологии, историко-философские корни которого уходят к идеям Платона о бессмертной душе и представле­ниям Аристотеля о форме как особой творческой силе, имеющей цель в себе (энтелехии).

На протяжении многих столетий витализм противостоял различ­ным историческим формам материализма в биологии. Отстаивая ка­чественную специфику жизненных процессов и их целостность, не­сводимость структур и функций живых систем к их механическим, физическим, химическим, кибернетическим и другим неорганиче­ским аналогам, витализм стимулировал развитие и углубление ис­следований живого с позиций механики, физики и химии, возник­новение физико-химических исследований живого, биокибернетики и бионики, концепций самоорганизации.

По мере прогресса науки, развития методологии и конкретных методов исследования живого происходило изменение форм витализ­ма. На смену первоначальному анимизму (идее о всеобщей одушев­ленности всех тел природы), ярко проявившемуся в представлениях Платона и Аристотеля, последовательно приходят механистический (машинный) витализм, физикалистский (энергетический), химиче­ский (в частности, стереохимический), кибернетический витализм.

Переходы от одной формы витализма к другой были тесно связа­ны со сменой господствующих в естествознании парадигм и измене­нием научной картины мира (на смену механической картине мира приходят физическая, химическая, биологическая). Ожесточенная полемика виталистов и механицистов (механистических материали­стов) способствовала взаимному уточнению концепций тех и других.

По мере успехов материалистического естествознания в изуче­нии субстрата и функций живых систем витализм, утрачивая свое господство в одних областях, переходил в другие, где отсутствовало рациональное объяснение наблюдаемых явлений. Так, например, ос­нователь неовитализма Ханс Дриш (1867-1941) — немецкий биолог и философ-идеалист, детально изучивший регулятивные процессы в ходе зародышевого развития личинки морского ежа, связывал дей­ствие жизненной силы лишь с регулятивными «механизмами» управ­ления онтогенезом, раскрытыми и объясненными в более позднее время молекулярной биологией и генетикой. Особенности же хими­ческого состава и энергетики живого, получившие к этому времени рациональное объяснение благодаря развитию биохимии и биофи­зики, и не нуждаются, по мнению Дриша, в немеханистической, ви­талистической трактовке.

Виталистические концепции отразились не только в толковании сущности жизни, но и в понимании многих ее феноменов (физиоло­гических процессов в организмах, онто- и филогенеза, развития жиз­ни как планетарного явления). Будучи специфическим отражением и преломлением идеализма в биологии, витализм, в свою очередь, оказывал определенное воздействие на развитие философии. Такое влияние можно проследить при анализе некоторых идей Дж. Локка (учение о первичных и вторичных качествах), Г. Лейбница (монадо­логия), А. Бергсона (творческая эволюция), Х. Дриша и др.

В современных концепциях витализм проявляется в дуалистиче­ских представлениях о живом, о соотношении души и тела, в дуали­стических истолкованиях антропосоциогенеза.


В процессе исторического развития науки существенным обра­зом менялись представления о жизни как качественно особом фено­мене. Первоначальные представления о жизни, свойственные эпохе древности, наделяли ею все сущее, отождествляя жизнь и движение. Явления смерти на первых порах воспринимались не как окончание жизни, а как переход к иной ее форме. Механистическим трактовкам жизни противостояли и дополняли их виталистические концепции, согласно которым организм отличает от механизма наличие в нем жизненной силы или души. Противостояние механицизма и витализ­ма в трактовке явлений жизни пронизывает всю историю биологии от Аристотеля и до наших дней. Долгое время качественные особен­ности живых существ связывали с особенностями их вещественного состава, со спецификой образующих их веществ (разделение хи­мии на неорганическую и органическую) и процессов, протекающих в них. В биологии вплоть до конца XIX в. предпринимаются много­численные попытки дать субстратные или функциональные опреде­ления жизни. Попыткой преодолеть их противостояние в XIX в. ста­ло известное определение сущности жизни Ф. Энгельса как «формы существования белковых тел, существенным моментом которого яв­ляется обмен веществ». В XX в. возникает молекулярная биология, в ходе развития которой уточняются вещественный состав и физи­ко-химические процессы, присущие живым существам.

Во всех перечисленных случаях, фактически, происходит неволь­ная подмена определяемого — жизни — определением одной из ос­новных форм ее бытия (организма). Открытие простейших орга­низмов, особенно мира вирусов, сильно поколебало традиционные представления о сущности жизни. До сих пор нет единого мнения о том, можно ли считать живыми вирусы, которые вне клеток орга­низма хозяина не обладают ни одним из атрибутов живого: в вирус­ной частице в это время отсутствуют метаболические процессы, она не способна размножаться и т. д. Как субстратные, так и функцио­нальные определения сущности жизни, рассматривая ее как суще­ственное свойство (атрибут) отдельных живых существ (индиви­дов), упускали из виду планетарную и космическую функции жизни и планетарное единство всей совокупности различных форм живых существ на планете. В свете учения В. И. Вернадского о биосфере «понятие "жизнь" относится не к отдельным организмам, а ко всей совокупности живых существ, связанных определенными взаимо­отношениями»[111]. Глубокое понимание жизни требует анализа ее содержания и организации не только на организменном и суборга- низменных уровнях (молекулярном, клеточном и др.), но и в более сложных по сравнению с организмом системах.

Разрешение проблемы происхождения жизни связано с дальней­шим развитием идей глобального эволюционизма, с развитием кос­мологии и космогонии, с уточнением наших знаний о молекулярных и надмолекулярных процессах живого.

В середине и во 2-й половине XIX в. проблема жизни в ее прелом­лении к существованию человека привлекла внимание и философов гуманитарного склада, что выразилось в появлении различного рода «философий жизни» (экзистенциализм, ницшеанство, Дильтей и др., русский экзистенциализм), абсолютизирующих отдельные стороны духовной жизни и психической деятельности человека.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия