Студопедия — Диалектика социального и биологического в природе человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диалектика социального и биологического в природе человека






Вопрос о том, что есть человек, воистину вековечен — он будоражит умы людей во все времена. И не так уж важно, в какой форме он выражается: в виде радищевского ли «О человеке, его смертности и бессмертии», пушкинского ли «Нет, весь я не умру — душа в завет­ной лире мой прах переживет и тленья убежит», либо, наконец, в ви­де сопоставления ряда возможных суждений, проведенного Бертра­ном Расселом:

«Является ли человек тем, чем он кажется астроному, — крошеч­ным комочком смеси углерода и воды, бессильно копошащимся на маленькой второстепенной планете? Или же человек является тем, чем он представлялся Гамлету? А может быть, он является тем и другим одновременно?»[112]

Во всех этих случаях стержнем проблемы оказывается соотно­шение природного (биологического) и социального, естественного и общественного, плоти и духа.

Еще в конце XVIII в. известный русский поэт Г. Р. Державин в сво­ей поэме «Бог» весьма образно характеризовал проблему человека: «Частица целой я вселенной, Поставлен, мнится мне, в почтенной Средине естества я той,

Где кончил тварей ты телесных, Где начал ты духов небесных И цепь существ связал всех мной. Я связь миров повсюду сущих, Я крайня степень вещества; Я средоточие живущих, Черта начальна божества; Я телом в прахе истлеваю, Умом громам повелеваю, Я царь — я раб — я червь — я бог! Но, будучи я столь чудесен, Отколе происшел? — безвестен, А сам собой я быть не мог[113]».

Но то, что в прошлые времена выражалось в виде возвышенных размышлений о судьбе и назначении человеческой личности, в наш рациональный век научно-технической революции и превращения науки в непосредственную производительную силу оборачивается другими вопросами: «Может ли машина мыслить?», «Может ли она быть совершеннее своего творца?», «Не является ли сам человек лишь сложной, возникшей естественным путем кибернетической машиной, в которой осуществилась возможность кодирования и на­копления информации на молекулярном уровне?». Во всех этих слу­чаях отчетливо обнаруживаются две основные методологические тенденции в объяснении природы человека: редукционистская, сво­дящая природу человека либо к биологической, либо, напротив, к со­циальной его стороне, и целостная, системная, понимающая природу человека как единое социобиологическое образование, в котором со­циальное составляет его глубокую внутреннюю суть. Иными слова­ми, социальное в человеке не просто надприродно, надбиологично, как утверждают некоторые исследователи, но и «погружено» в био­логическое, проникает в него и активно его преобразует как в онто­генезе отдельного человека, так и в филогенезе вида Homo sapiens. Эта точка зрения нашла свое выражение, в частности, в том, что воз­никновение человека и возникновение общества рассматриваются ее сторонниками не как два синхронных процесса, а как единый и внут­ренне противоречивый процесс антропосоциогенеза, относительно самостоятельными сторонами, а не независимыми составляющими которого являются антропо- и социогенез.

Выделившись из природы, человек перестает быть просто биоло­гическим существом, он становится существом социальным и в из­вестном смысле выключается из природы, противопоставляет себя ей. Это выражается, в частности, в прекращении поступательного биологического развития человеческого вида. Социальные факторы сводят на нет определяющее влияние движущей формы естествен­ного отбора, что не исключает, конечно, накопления наследственных адаптаций и других изменений, ведущих к стабилизации видовой основы Homo sapiens. Однако было бы неверно и метафизично пред­ставлять дело таким образом, будто выделение человека из природы означает полный разрыв с подготовившей его возникновение природ­ной основой и ликвидацию ее. Напротив, как справедливо отмечают ряд ученых, естественное, природное в человеке не уничтожается, а претерпевает существенную перестройку, органично соединяясь с общественным в человеке.

В обширной отечественной и зарубежной литературе, посвящен­ной проблеме соотношения биологического и социального, это соот­ношение рассматривается главным образом применительно к уровню отдельного человека, причем человека современного. Иными слова­ми, проблема рассматривается преимущественно в структурно-функ­циональном разрезе, без учета принципа историзма, в отвлечении от изменения соотношения биологического и социального в филогене­зе и историческом развитии человека.

Такая постановка вопроса является, на наш взгляд, во многих отношениях недостаточной. Сами понятия биологического и со­циального рассматриваются в этом случае лишь в сиюминутном (синхронном) аспекте, из поля зрения исследователей выпадают их историчность и изменение содержания этих понятий на различных этапах филогенеза человека, а в связи с этим теряются из вида и из­менения их взаимосвязи в ходе исторического становления и разви­тия человека. Другой недостаток такого подхода заключается в том, что само социальное понимается в этом случае лишь как нечто внешнее по отношению к отдельному человеку, как то, что харак­теризует жизнедеятельность не одного человека, а только боль­ших групп людей. Словесно это выражают как виебиологичность, иаЭбиологичность социального. Но такие утверждения опять-таки нуждаются в уточнении. Социальное возникает из биологического, биологическое предшествует социальному, создает для него истори­ческие природные предпосылки. В этом смысле можно сказать, что социальное в процессе своего развития выходит за рамки биологиче­ского, становится внебиологическим, надбиологическим. При этом, однако, следует помнить об условности такого выражения. Человек, становясь социальным существом, не перестает быть существом биологическим, он выделяется из природы, но это выделение не аб­солютно, а относительно.

Социальное нельзя сводить лишь к межличностным, межинди­видуальным и межгрупповым взаимоотношениям. Это неверно по двум причинам. Во-первых, межиндивидуальные и межгрупповые отношения существуют не только у человека, но и у животных, причем у многих высших животных обнаруживаются зачатки ряда социальных явлений (животнообразный труд, элементы общения, «язык животных» и т. п.). Во-вторых, рассмотрение социальных яв­лений лишь как системы внешних человеку связей и отношений сильно обедняет и искажает понимание самого социального. Приме­ром этого служит фрейдистская концепция человека, существенная черта которой — отрыв социального от биологического и абсолю­тизация их относительной независимости, сопровождаемые в ряде случаев сведением одного к другому или подменой одного другим. В этом случае социальное понимается как нечто чуждое природе человеческого индивида, враждебное ей, навязываемое извне и во многих случаях входящее в конфликт с нею. Абсолютное противо­поставление социального и природного в человеке необходимым образом связано с абсолютизацией противоположности индивида и коллектива, личности и общества.

Неверно думать, что между биологизаторскими (шире — упро­щенно натуралистическими) и вульгарно социологизаторскими трак­товками природы человека лежит пропасть. Метафизические край­ности, как правило, лишь по видимости противостоят друг другу, а при более глубоком анализе обнаруживается их существенное сход­ство. Это справедливо и в отношении различных течений фрейдизма.

Напротив, согласно диалектическим представлениям, социаль­ное, вырастая на определенной природной основе, благодаря этому способно менять, модифицировать природное, «подчинять» его себе, «подчинять» не как абсолютно внешняя и враждебная сила, а как си­ла, находящаяся в относительной гармонии с природным в челове­ке. Именно в силу этого в процессе производства, в процессе обще­ственной жизни люди изменяются сами и изменяют окружающий их мир, создают вторую, очеловеченную природу. Степень соответ­ствия между социальным и природным определяется прежде всего социальным. В целом она прогрессирует по мере исторического раз­вития общества, что не исключает, однако, возможности возник­новения тех или иных несоответствий и даже конфликтов между социальным и природным в человеке. Неверно было бы отрицать возможность таких конфликтов, но еще более ошибочно принимать их как обязательные, неизбежные и исходные в рассматриваемом нами отношении. В процессе антропогенеза происходит как бы «под­гонка» природного, биологического под требования социального, образуется единая социобиологически организованная природа че­ловека, которая характеризуется не только специфической морфоло­гией и физиологией, но и специфическим онтогенезом, качественно отличным от онтогенеза других организмов, наличием в нем соци­ально-биологических возрастных фаз как в восходящей, так и в ни­сходящей ветвях развития.

В ходе исторического становления вида Homo sapiens относитель­ная роль социальных факторов непрерывно возрастала по мере их формирования в процессе становления человека, а роль биологиче­ских факторов постепенно снижалась. В процессе исторического развития человек познает законы природы и ставит их себе на службу, но он никогда не освобождается полностью от природной зависимо­сти. Диалектика взаимоотношений человеческого общества и приро­ды такова, что чем в большей степени человечество овладевает силами природы, тем в большей мере оно осознает и практически ощущает свое единство с ней и свою зависимость от нее.

По мере возрастания роли социальных факторов в функциони­ровании и развитии стад предлюдей и первобытных людей происхо­дило становление не только человека, но и общества, становление развитого социального. Одной из важных предпосылок и условий становления человека было «отражение» социального в биологиче­ском и вместе с тем — преобразование самого биологического в ка­чественно особую биологию — биологию человека, неразрывно свя­занную с социальным. Такое «отражение» совершалось, конечно, не путем прямого приспособления, а на основе особой биосоциальной формы отбора. Именно на основе биосоциального отбора природа формирующихся людей изменялась в направлении адаптации их ор­ганизмов и поведения к тем новым условиям, которые возникли под действием социальных факторов.

Таким образом, понятие социального используется в двух смыс­лах: в относительно узком — для обозначения совокупности связей и отношений в обществе и в более широком — для характеристики всех явлений, свойств и отношений, присущих общественной форме движения, включая социальные моменты организации отдельных человеческих индивидов.

При рассмотрении соотношения социального и биологического в человеке важно понять, что они не являются какими-то «частями» человеческой природы; человеческая природа представляет собой сложный сплав, органичное целое, новое системное качество, в кото­ром биология социальна (человечна), а социальное имеет опреде­ленную природную, и в частности биологическую, основу.

Коль скоро мы признаем, что природу человека образуют биоген­ные, психогенные и социогенные компоненты, дальнейший анализ должен раскрыть способ их взаимодействия в том качественно осо­бом системном единстве (природа человека), которое они образуют. Это особенно важно подчеркнуть и потому, что биологическое и со­циальное взаимодействуют не только при формировании природы человека, но и при выведении культурных растений и домашних животных, при создании искусственных биоценозов, культурных са­дов и пастбищ, лесопосадок, зверопитомников, рыбозаводов, запо­ведников.

Известная неоднозначность термина «социальный» внутренне связана с неоднозначностью термина «природный». Понятия приро­ды, природного, как и понятие социального, используются в широ­ком и узком смысле слова. В широком смысле слова под природой подразумевают весь объективный мир. В этом смысле понятие при­роды очень близко понятиям материи, универсума, Вселенной. При употреблении понятия природы в широком смысле общество и че­ловека можно рассматривать как часть природы, как качественно особые образования ее. В более узком смысле природа понимается либо как совокупный объект естествознания, либо как совокупность естественных и искусственных условий существования человека. При употреблении понятия природы в узком смысле на первый план выходит противоположность природного и социального. Одна­ко эта противоположность является не абсолютной, а относительной, природное (в том числе биологическое) и социальное едины в своей вещественной, материальной основе, но противостоят друг другу по способу внутренней организации. Социальное материально и в этом смысле природно, но оно не только материально, но и включает в себя идеальные компоненты, поскольку социальное обладает сознанием, и в этом смысле оно отлично от природного, возвышается над ним. Своими деятельностью и сознанием человек противопоставляет себя природе, но это противопоставление не абсолютно, а относительно, исторично. Социальное не сводится к природному, но оно возникает на основе развития природного и неразрывно связано с ним в своем существовании и развитии.

Одна из характерных черт развития современного научного зна­ния — стирание резких граней между биологией и другими областя­ми науки — естественными и общественными. Идеи единства неор­ганической и органической природы, единства природы и общества приходят на смену веками господствовавшим представлениям о ми­ре как совокупности коренным образом различающихся между со­бой сфер действительности, лишь внешне связанных между собой. Развитие биологии несет все новые подтверждения идеи о матери­альном единстве мира.

Как уже было отмечено, в прошлом проблема взаимоотношения биологического и социального рассматривалась преимущественно применительно к отдельному человеку. Ныне рельефно очерчивают­ся и другие уровни этого взаимодействия. Можно условно выделить три таких уровня:

1) взаимосвязь биологического и социального в отдельном чело­веке;

2) взаимосвязь биологического и социального на надындивиду­альных уровнях интеграции живого;

3) взаимосвязь биологического и социального во взаимоотноше­нии общества и природы.

Каждый из этих уровней может и должен быть рассмотрен в струк­турно-функциональном (синхроническом) плане и в плане развития (диахроническом). Лишь синтез этих подходов применительно ко всем трем указанным уровням способен дать достаточно полную и все­стороннюю картину взаимодействия биологического и социального.


При углубленном анализе взаимодействия общества и природы, социального и биологического ряд исследователей приходят к выво­ду о необходимости учитывать как их единство, так и качественное своеобразие, специфику каждой из систем. К такому общему выводу пришли независимо друг от друга авторы различных современных моделей взаимодействия общества и природы. Этот вывод содержит в себе методологическую предпосылку для правильного понимания взаимосвязи биологического и социального. Однако для достиже­ния такого понимания необходимо также более глубокое и кон­кретное раскрытие сущности как биологического, так и — особен­но — социального. К сожалению, многие исследователи не делают этого, в силу чего они не выдерживают до конца провозглашенный ими принцип, а их выводы не дают реальной основы для практиче­ских действий и носят утопический характер.

Современная биология открыла в живой природе сложную иерар­хическую систему различных форм и уровней организации живого. Функционирование и развитие каждого из этих уровней характери­зуется не только общебиологическими, но и специфическими зако­номерностями.

Возникновение социального не означает полного разрыва с био­логическим, уничтожения биологического, оно лишь устанавливает предел независимому действию биологического фактора, сохраняя и удерживая его в себе в качестве подчиненного. По мере развития человеческого общества воздействие социального на природу неук­лонно увеличивается.

В наше время возрастает роль сознания, планирования в осуще­ствлении взаимодействия общества и природы, возникает необходи­мость более глубокого раскрытия диалектики биологического и со­циального.

Рассмотрение биологии человека было бы неполным без обраще­ния к его экологии. В этой связи уместно напомнить следующую мысль В. И. Вернадского:

«В общежитии обычно говорят о человеке как о свободно живу­щем и передвигающемся на нашей планете индивидууме, кото­рый свободно строит свою историю. До сих пор историки, вооб­ще ученые гуманитарных наук, а в известной мере и биологи, сознательно не считаются с законами природы биосферы — той земной оболочки, где может только существовать жизнь. Стихий­но человек от нее неотделим. И эта неразрывность только теперь начинает перед нами точно выясняться»[114].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия