Студопедия — Ноосфера иди техносфера?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноосфера иди техносфера?






Ноосфера — сфера разума, «мыслящая оболочка». Этот термин был введен в науку в конце 20-х гг. XX в. Однако до сих пор представле­ния о ноосфере остаются крайне противоречивыми. Учение о ноосфе­ре признается, с одной стороны, величайшим научным достижением, более того, основным законом социальной экологии, с другой — светлой, но зыбкой мечтой об управляемой человеческим разумом окружающей среде.

В концепции ноосферы сложно переплелись материалистические и религиозно-философские взгляды на роль и предназначение чело­вечества, человеческой мысли в окружающем мире. Для христиан­ского мировоззрения, веками формировавшегося под знаком безус­ловного права человека на владение всеми богатствами природы, дарованного свыше, эта концепция естественна и закономерна.

Немаловажную роль в зарождении ноосферных идей сыграли русские философы-космисты, особенно Н. Ф. Федоров и С. Н. Бул­гаков. Первый из них в своем труде «Философия общего дела», опубликованном в 1906 г., заявляет, что главная цель общего дела человечества состоит в управлении слепыми, хаотичными силами природы. Эту же мысль развивает в 1912 г. С. Н. Булгаков в работе «Философия хозяйства». Он пишет, что хозяйственный труд есть уже как бы новая сила природы, новый мирообразующий, космо­гонический фактор, принципиально отличный от всех остальных сил природы. Человек создает как бы новый мир, новые блага, но­вые знания, новые чувства, новую красоту — он творит культуру. Ря­дом с миром естественным создается мир искусственный, творение человека, и этот мир новых сил и новых ценностей увеличивается от поколения к поколению.

Главным творцом ноосферной концепции стал В. И. Вернадский. Ключевые положения концепции о ноосфере следующие: а) челове­чество — великая геологическая сила; б) эта сила есть разум и воля человека как существа социально организованного; в) лик планеты изменен человеком настолько глубоко, что оказались затронутыми ее биогеохимические круговороты; г) человечество эволюционирует в сторону обособления от остальной биосферы.

Закономерный и неотвратимый характер перехода биосферы в ста­дию ноосферы лежит в основе социального оптимизма Вернадского. Он считал науку той великой силой, которой удастся сделать то, что не удалось философии, религии, политике, — объединить чело­вечество.

«Мы переживаем не кризис, волнующий слабые души, а вели­чайший перелом научной мысли человечества, совершающийся лишь раз в тысячелетия, переживаем научные достижения, рав­ных которым не видели долгие поколения наших предков <...> Стоя на переломе, охватывая взором раскрывающееся будущее, мы должны быть счастливы, что нам суждено это пережить, в со­здании такого будущего участвовать»[123].

Вместе с тем Вернадский видел и предсказывал отрицательные последствия антропогенного воздействия на природу. В геологиче­ской истории биосферы перед человеком открывается огромное бу­дущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление. По мнению Вернадского, лик планеты рез­ко меняется человеком сознательно и главным образом бессозна­тельно: меняются физически и химически почва, воздушная оболоч­ка Земли, природные воды суши, прибрежные моря и части океана.

Эволюция человеческого общества предстает как совокупная эволюция умственных способностей человека, освоения все более эффективных источников энергии, орудий и технологий труда; био­сфера замещается техносферой. С момента выделения предков чело­века из животного состояния на протяжении почти 2 млн лет раз­вивалось первобытное общество. Для него были характерны охота и собирательство, поддержание огня, появление членораздельной речи. Численность населения была небольшой. Человеческое обще­ство еще было частью вмещающего ландшафта. Разрушение биосфе­ры носило узко локальный характер.

Около 6-8 тыс. лет назад люди перешли к производящему хозяй­ству — земледелию и животноводству. Появились высокоразвитые цивилизации древней Месопотамии, Египта, Средиземноморья, Азии и Центральной Америки. Возросла численность населения. Росли крупные города. Разрушение биосферы увеличилось от локальных до крупных региональных размеров.

Промышленный период, сопровождавшийся преобразованием биосферы в техносферу, начался примерно 200 лет назад. Развитию науки и культуры способствовало изобретение книгопечатания. Появились электронные средства связи — радио и телевидение. Сбор и обработка информации стали осуществляться с помощью портативных, но мощных по своим возможностям компьютеров. Произошел демографический взрыв. Экологический кризис достиг глобальных масштабов.

Единое, благополучное общество — скорее всего, утопия. Здесь важно осознать опасность призывов к борьбе за ноосферу. Какие бы благие цели при этом ни ставились, может появиться соблазн на­силия — загнать «несознательную» часть населения в концлагеря, а упорно сопротивляющихся — уничтожить.

В общественном мнении, у разных специалистов сложились про­тиворечивые суждения о характере экологического кризиса, угрожаю­щего человечеству. Чтобы обсудить суть этих противоречий, сформу­лируем альтернативные положения в виде тез и антитез. В качестве тезы приводится высказывание, завоевавшее популярность. Антитеза содержит противоположное мнение, которое требует обоснования. Теза. Антропогенное воздействие на биосферу может привести к глобальной экологической катастрофе, гибели всего живого на Земле.

Антитеза. Антропогенное воздействие на природу может угро­жать устойчивому развитию цивилизации, изменения в биосфере при этом не будут означать ее гибели.

В истории Земли неоднократно происходили катастрофы, после которых от прежних обитателей океана и суши оставалось не более 5-10% видов. Экологические катастрофы происходили на рубеже палеозоя и мезозоя, мезозоя и кайнозоя и т. д. Однако после массовой гибели организмов условия стабилизировались, жизнь продолжала эволюционировать, увеличивая разнообразие новых, более совер­шенных форм.

Теза о глобальной экологической катастрофе, связанной с антро­погенным воздействием и гибелью всего живого на Земле, не истин­на. При существующих космических предпосылках в живом вещест­ве биосферы заложены огромные резервы для самовосстановления и саморазвития. Что же касается людей, то здесь уже действуют раз­нообразные факторы, ограничивающие их численность. Важно до­биться, чтобы этот процесс осуществлялся гуманными средствами.

В развитых странах более 70% населения сосредоточено в горо­дах, где возникновение экологических кризисов наиболее вероятно. Драматизация экологической ситуации сродни тому, как оценивают горожане свое будущее, когда в одном доме протекают канализаци­онные трубы, в другом происходит утечка газа, а во дворах неделями не вывозится мусор. И пусть эти явления локальны, люди будут го­ворить об обострении экологической ситуации в целом.

По закону обратной связи неконтролируемый рост населения, истощение природных ресурсов, прежде всего пищи и чистой воды, должны привести к сокращению численности людей. Следует пред­видеть, что экологические потрясения и связанная с ними гибель людей будут происходить в первую очередь на «местной почве». Ус­тойчивое развитие может быть достигнуто прежде всего на основе разрешения региональных и локальных экологических конфликтов.

Теза. Ход эволюции закономерно направлен в сторону цефализа- ции — все возрастающей роли высшей нервной деятельности. Че­ловеку разумному принадлежит главенствующая роль в биосфере. Антитеза. Условием устойчивого существования биосферы слу­жит биоразнообразие, порождающее новые виды, способные про­тивостоять экологическому стрессу. Человечество — популяция одного вида Homo sapiens; в борьбе за существование с другими видами он может оказаться слабым звеном.

Анализ видового разнообразия современной биоты показывает, что приматы составляют ее ничтожную часть. В силу высокой био­логической организации Человек разумный образует слепую ветвь эволюционного древа. Действие движущей формы естественного от­бора в обществе ограничено социальными факторами.

Теза. Биосфера закономерно и неотвратимо переходит в ноо­сферу.

Антитеза. Под воздействием антропогенного пресса биосфера трансформируется в техносферу.

Техносфера существует за счет биосферы. Из нее поступают воз­дух, вода, пища, материалы, из техносферы в биосферу выносятся испорченный воздух, сточные воды, бытовые отходы, отходы про­мышленного производства. Предоставленная сама себе, техносфера склонна к самоотравлению и потому не представляет собой авто­номной системы, способной к длительному существованию. Лишив­шись «экологических услуг» биосферы, человечество вынуждено будет жить как бы в громадном бункере с автономной системой жиз­необеспечения — техническом воплощении ноосферы в миниатюре.

Академик Н. Н. Моисеев предложил принцип коэволюции, ко­торому должно следовать поведение общества для поддержания устойчивого развития. Однако биологическая коэволюция человека и биосферы, подобная взаимному приспособлению цветковых расте­ний и насекомых-опылителей, невозможна. Человечество идет по пути не биологической коэволюции, а создания цивилизации, живу­щей по собственным законам, не согласованным с биосферой.

Коэволюция возможна только в духовной сфере — изменении мировоззрения, отказе от антропоцентризма и признании примата законов биосферы. В глобальном масштабе задача эта трудно выпол­нима. Вместе с тем история антропогенных кризисов от палеолита до современности учит, что чем выше потенциал производственных и военных технологий, тем более совершенные гуманитарные меха­низмы сдерживания агрессии необходимы для устойчивого разви­тия общества. Поэтому столь актуальны проблемы освоения новых аргументов философии природы и расширение фронта экологиче­ских исследований.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия