Студопедия — Предмет экономической науки и специфика российской экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет экономической науки и специфика российской экономики






Универсальность экономической науки, ее предмета, методологии и исследовательского инструментария не исключает своеобразность социально-экономического развития и его моделей в разных странах. В этом смысле есть немало непохожестей в экономических системах США, Германии или Японии. Своими особенностями отличается и социально-экономическое развитие России.

Требуют учета два ряда взаимно связанных факторов. Это, с одной стороны, существенные особенности экономической истории России, и, с другой стороны, специфика ее отражения российской экономической наукой. Об особенностях экономической истории России много раз говорилось в произведениях различных авторов, и по этим вопросам достигнута ясность в том, что такие особенности коренятся в характеристике природы и климата (разнообразие природно-климатических условий, обширность зоны рискованного земледелия и малопригодных для него территорий, суровость климата и т. д.); геополитическом положении страны с большой территорией в Европе и Азии и сравнительно малой плотностью населения во многих ее районах; многонациональности и многоконфессиональности населения с различными культурными традициями.

Этими коренными обстоятельствами обусловлены многие особенности в экономической истории России, из которых мы выделим четыре, имеющие наибольшее значение. Это: а) общинные традиции экономической жизни, б) особая роль государства в экономике, в) синдром догоняющего развития, г) дискретность этого развития с резкими изменениями и катаклизмами.

Уходящие своими корнями в глубину веков и обусловленные природно-климатическими условиями жизни общинные традиции сохранялись в разной форме и в новейшее время, в частности в колхозной организации сельского хозяйства и в доминирующей роли коллективизма по отношению к отдельному индивиду и его частной жизни.

Общинные традиции наложили глубокий отпечаток на все развитие экономической и социально-политической мысли в России, на само восприятие предмета экономической науки. В XIX веке славянофилы отстаивали, аргументируя общинностью, самобытность путей социально-экономического пути развития России, противопоставляли их западному пути рационализма, связывали общинные традиции с русским «народным духом», идущим из глубин православия. Община «это не контракт, не сделка, это проявление народного духа»[28]. Одним общим понятием «сельская поземельная община», таким образом, выражалось все своеобразие социально-экономического строя в России.

Отголоски общинного экономического мировоззрения можно увидеть в работах выдающихся российских экономистов начала ХХ века – А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева, Н. П. Макарова, основателей организационно-производственной школы, в их идеях безнаемного семейно-трудового крестьянского хозяйства и «кооперативной коллективизации»[29].

Реализация общинных традиций в сталинской коллективизации сопровождалась и возрождением элементов крепостничества: лишение крестьян паспортов и фактическое их прикрепление к земле.

Идеи коллективизма в их противопоставлении «буржуазному индивидуализму» пронизывали официальное мировоззрение вообще и экономическую науку, в частности, в течении всего советского периода[30]. И в настоящее время методологические принципы крестьянской общинности, православной соборности и советского коллективизма распространены в определенных направлениях экономической мысли в качестве альтернативы включению России в процессы глобализации и восприятию теорий и моделей мировой экономической науки.

Другая важная особенность экономической истории России – особая роль государства в социально-экономической жизни страны. Исторически сложился и продолжает действовать при изменяющихся формах вертикальный контракт с государством при крайней слабости в развитии внутри общества горизонтальных контрактов. В России никогда не было и нет практики общественного договора с государством.

Это никак не отношения, в которых общество, население, нанимает государство для исполнения необходимых обществу функций и согласно содержать государство налогами. Здесь совсем иной характер отношений – насильное господство государства над обществом, человеком. И такова была реальность во всей экономической истории России.

Наметившееся в первые годы ХХ века частичное конституционное ограничение государственной власти (самодержавия) прервано революцией 1917 года. А затем в противоположность марксовой идеальной теоретической модели социализма сформировалась экономическая система с центром во всесильном и всепроникающем государстве. Следствием и обратной стороной государственной тотальности и государственного патернализма по отношению к населению сформировался неформальный институт иждивенчества, упование на государство и представляющую его бюрократию как на источник решения всех проблем человека.

Экономическая наука в России с зеркальной точностью отразила специфику огосударствленной экономической системы. Орудием государственного управления экономикой служит планирование, которое должно заменить собой рыночные результаты. Но полностью от них отказаться никак не удается. Соотношение плана и рынка стало одним из главных сюжетов экономической науки. В одних концепциях план возводится в абсолют (С. Струмилин, Г. Кржижановский) и планомерность характеризовалась как основное и исходное производственное отношение, исключающее рыночные механизмы (Н. Цаголов), в других концепциях еще в 1920-е годы (А. Чаянов, Н. Кондратьев), а позднее с новым всплеском в 1960-е годы содержались поиски сочетания и взаимодополнения планирования рыночными инструментами.

В этих поисках было найдено немало полезного: разработка балансов народного хозяйства, критерии эффективности территориального размещения производительных сил, конструктивные идеи в СОФЭ – системе оптимального функционирования экономики (В. Немчинов, В. Новожилов), многие частные вопросы бюджета, финансов, отраслевых экономик.

Интересно заметить резкое разграничение предмета экономической науки между политической экономией и так называемой конкретной (отраслевой) экономикой. Политическая экономия, сохраняя в своем предмете марксистскую интерпретацию экономических отношений и выражающих их объективных законов, все более отрывалась от реальной действительности при усилении идеологической, охранительной роли, декларирования преимуществ социализма. А в конкретных экономических исследованиях после некоторых дежурных реверансов в сторону марксистской политической экономии разрабатывались весьма прагматические задачи повышения экономической эффективности на предприятиях разных отраслей народного хозяйства.

Разрыв в предмете экономической науки, случившийся в советское время и до сих пор продолжает сказываться при идентификации научных исследований в экономике, в разграничении их специализации, о чем речь шла в первом параграфе этой главы.

Историческим наследием в российской экономической науке надо считать и гипертрофированные представления о роли государства в экономике. В двух крайних концептуальных позициях – наделение государства демиурговой силой в решении всех социально-экономических проблем, с одной стороны, и полное отрицание экономической роли государства в духе М. Фридмэна, с другой стороны, истина не достигается. Экономические отношения, связанные с мерой, функциями, формами государственного управления, занимают важное место в предмете экономической науки современной России. Впрочем, далеко не только России, это – актуальная проблема мировой экономической науки.

Большое влияние на предмет экономической науки в России оказал синдром догоняющего развития. На протяжении последних трех веков перед взором российских экономистов находился успешный опыт социально-экономического развития на Западе. Реакция различных направлений на этот опыт неоднозначна. Выделилась группа российских экономистов, активно включившихся в мировую науку и проявивших себя в качестве глубоких исследователей.

Уже в 1960-е годы XIX века на русский язык были переведены работы наиболее видных западных экономистов – Смита, Милля, Мальтуса, Бентама. В «Очерках истории политической экономии» Ив. Вернадского выделялась как высшее достижение экономической мысли система Д. Рикардо. В 1871 году на русском языке был издан первый том «Капитала» К. Маркса.

Работая в русле современных ему направлений в экономической теории, Е. Е. Слуцкий задолго до Дж. Хикса предложил и исследовал модель соотношения эффекта дохода и эффекта замещения при формировании рыночного спроса. Дж. Хикс позднее признал приоритет Е. Слуцкого в решении этой проблемы.

В мировую экономическую науку органически вошла концепция больших циклов конъюнктуры, разработанная Н. Д. Кондратьевым. Существенным оказался и вклад Н. Д. Кондратьева в исследование проблемы равновесия, в интерпретацию объекта и предмета экономической науки, в утверждении вероятностного характера экономических знаний.

Уже в советское время Л. В. Канторович ввел в экономический анализ методы линейного программирования, что положило начало широкому использованию экономико-математических методов для решения задач оптимизации использования ресурсов, а затем и более широкого круга проблем экономической науки. Нобелевская премия в 1975 году присуждена Л. В. Канторовичу «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Но синдром догоняющего развития вызывал другого рода реакцию в российской экономической науке – реакцию отторжения общемировых тенденций, противопоставления им российской самобытности, «другого пути», поиска образцов не на Западе, а на азиатском Востоке. Начатая еще в середине XIX века острая дискуссия между западниками и славянофилами проникла и в экономическую науку, и до сих пор эхо этих споров слышится в научных обсуждениях путей и судеб экономики России.

С синдромом догоняющего развития связана и особая роль марксизма в экономической истории России, победа его радикальной интерпретации над либеральной и десятилетия трагического социального эксперимента. И в современных условиях в работах различных авторов проявляется широкий спектр социально-экономических воззрений – от некритического и недостаточно адаптированного к специфическим условиям России восприятия крайних либеральных теоретических конструкций до противопоставления им экономических теорий государственно-коммунистической и националистической направленности.

И, наконец, еще об одной характерной особенности экономической науки в России – дискретность в формировании и развитии экономической мысли. Как и сама экономическая история России, так и ее отражение в науке представляют собой далеко не плавные процессы. Дискретность развития присуща не только экономике России, но, пожалуй, нигде социально-экономическое развитие страны и развитие экономической науки не происходили с такими частыми и столь крутыми поворотами, как в России. Реформы Петра I, Александра II, Столыпина, революционный переворот 1917 года, НЭП, сталинская коллективизация и индустриализация, попытка реформирования советской экономической системы, современные российские социально-экономические реформы характеризуются не только глубиной преобразований, но и, чаще всего, полной сменой приоритетов, принципиальными изменениями в экономической науке, ее объекта и предмета.

Такие резкие изменения приводят не только к различиям в их восприятии представителями экономической науки и интеллектуальной элитой общества в целом, но и к отрыву от сложившихся институтов и системы ценностей в массе населения, которое далеко не сразу понимает суть и последствия происходящего. И это – одна из важных проблем дискретного реформирования социально-экономической системы, которая наглядно обозначилась и при современных рыночных реформах в России.

В арсенале экономической науки, однако, не находятся теории, адекватно отражающие сложность дискретного развития социально-экономической действительности. Дефицит таких теорий обостряется в связи с общим кризисным состоянием мировой экономической науки, о чем уже говорилось выше и что признается многими исследователями.

Очевидна необходимость в формировании экономической теории, которая не только объясняла бы происходящие в социально-экономическом развитии процессы, но и служила бы научной опорой для экономических и политических решений. Таким образом, перед экономической наукой в России возникла двойная задача: овладение новейшими направлениями в мировой экономической науке и участие в ее развитии на основе синтеза неоклассики, посткейнсианства, неоинституционализма, неорикардианства, неомарксизма, с одной стороны, и разработка специальной экономической теории, отражающей российские реалии – с другой.

Эту насущную потребность М. И. Воейков формулирует следующим образом: «Итак, дело не только в том, что нужно создавать новый постклассический синтез экономической теории, активно овладевать новыми направлениями западной экономической мысли. Нужна и специальная экономическая теория для случая России, которая была бы не альтернативой мировой экономической науке, а представляла бы ее органическую, но все же особую, часть»[31].

Реализация такой программы предполагает значительные уточнения в объекте и предмете экономической науки с интеграцией дифференцированных специализаций. «В актуальном времени и глобальном пространстве в рамках предмета экономической науки целесообразно выделить пять основных уровней ее объекта – это нано-, мини-, микро-, макро-, мегаэкономики. Это уровни рабочего места, производственного подразделения, предприятия, национальной экономики и мирового хозяйства. Кроме них важно изучать в качестве самостоятельных объектов складывающиеся между ними четыре вида мезоэкономики – профессиональных групп, производств, регионов и макрорегионов, отраслевых и межотраслевых комплексов, ФПГ, межгосударственных интеграционных образований и ТНК»[32].

Однако, к этому следует добавить еще существенное обстоятельство в понимании предмета экономической теории. Традиционно для российского экономического мышления было присуще объемное, философски обобщенное видение экономической жизни, стремление проникать в глубинные сущности, скрытые за внешними проявлениями. Иначе говоря, экономический анализ различных сторон экономической жизни в российской экономической науке сопровождается их политико-экономическим осмыслением, систематизацией экономических понятий и категорий, их соотнесением с универсальными законами общественного развития.

Такой подход закономерно связан с приоритетным выделением в предмете экономической теории проблем экономических отношений между различными социальными группами и отражающих эти отношения экономических интересов, характеристики места индивида, их совокупностей, фирмы, государства в системе социально-экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности.

Разумеется, все это находит свое отражение в языке экономической науки.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия