Студопедия — Дискурс экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискурс экономической теории






Первоначальное значение латинского discursus – рассуждение, довод, аргумент. В современном понимании дискурсивно то, что логически вытекает из предшествующих суждений, обосновано логикой данной теории, находится в ее понятийной системе, не противоречит ей.

Но дискурс это не только понятийный ряд и логическая структура экономической теории. В широком смысле дискурс, по определению А. К. Жолковского, представляет собой воплощенные в речи мироощущение и жизненную позицию. Если совершается трансакция между контрагентами, один из которых мыслит и действует в рамках правового поля, а другой – представитель криминальной группировки, мыслящий и действующий «по понятиям», по неформальным нормам уголовного мира, то сталкиваются два противоположных дискурса. И противоположность эта проявляется не только в мышлении и действиях, она воплощается в речи, в вербальном оформлении мыслей и действий. Такого рода противоположность дискурсов, конечно, к экономической науке не относится. Тем не менее несовместимость дискурсов различных экономических теорий является фактом. Дискурсы неоклассической и кейнсианской экономической теории совместимы в таком месте, что эти теории можно характеризовать единым дискурсом. А дискурсы неоклассической и марксистской экономической теории несовместимы, противоположны. Рассмотрим это более подробно.

Дж. Кейнс, поставив в центр внимания макроэкономический анализ и тем самым положив начало макроэкономике как особому разделу экономической науки, провел этот анализ с логической преемственностью по отношению к неоклассической экономической теории. Кейнсианская критика этой теории по вопросу о рынке как идеальной саморегулирующейся системе ведется в понятиях, в самом стиле исследовательской программы неоклассического направления.

Кейнсианская предельная склонность к потреблению как изменение (приращение) в потреблении, отнесенная к изменению (приращению) дохода, как и предельная склонность к сбережению продолжили ряд предельных понятий, введенных в научный оборот маржинализмом. При всей неоспоримой глубине кейнсианской методологической революции, при всей новизне научно-исследовательской программы, поставившей в качестве главной проблемы динамику эффективного совокупного спроса и его стимулирования государством посредством бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики, Дж. Кейнс излагает все новые положения и ведет критику прежних представлений в общем на научном языке, близком неоклассической экономической теории. На этом же научном языке изложены такие достаточно новые вопросы как чувствительность инвестиций и спроса на деньги к процентной ставке.

Важное место в кейнсианской системе занимает теория мультипликатора: мультипликатор автономных расходов как отношение изменения валового продукта к изменению любого компонента автономных расходов, мультипликатор сбалансированного бюджета, денежный мультипликатор. Модели с применением мультипликаторов заметно приблизили теоретические конструкции к реальной экономической жизни и позволили сформировать оправдавшиеся на практике предсказания. Но все это, как и сочетание у Дж. Кейнса концепции потребительской функции со специфическим кейнсианским определением сбережений и инвестиций, опять же не выводит язык науки сколь-либо существенно за пределы того, что уже было принято в экономических исследованиях.

Общность дискурса обусловила возможность синтеза неоклассической экономической теории с кейнсианством и неокейнсианством, их объединения в едином главном течении – мейнстриме экономической науки. А вот, хотя в чем-то кейнсианский макроэкономический анализ близок марксистской теории расширенного производства и хотя это дало повод для утверждения о возможности «перебросить мост» между кейнсианством и марксизмом[43], никакого моста между ними не возникло и не могло возникнуть из-за кардинальных различий в дискурсе, в мировоззрении и идеологии. Впрочем современные наследники марксизма в России зачастую ссылаются на Дж. Кейнса, когда пытаются аргументировать необходимость государственного регулирования экономической жизни, ее огосударствление путем реприватизации собственности.

Дискурс марксистской экономической теории принципиально несовместим с мейнстримом, включая и кейнсианство, прежде всего мировоззренческой позицией. К. Маркс исследовал капиталистический способ производства с целью обоснования исторической неизбежности его крушения и победы нового общественного строя. Дж. Кейнса называли «спасителем капитализма».

Система категорий и понятий «Капитала» К. Маркса абсолютно противоположна логической структуре, дискурсу современной экономической науки. Абстрактный труд, стоимость, прибавочная стоимость, норма прибавочной стоимости, стоимость рабочей силы, необходимый и прибавочный труд, превращенные формы прибыли и т. п. – категории и понятия решительно чуждые для дискурса современной экономической науки.

Употребление некоторыми авторами этих категорий и понятий в контексте современной экономической теории способно существенно запутать научное исследование. Например, категория прибавочной стоимости, занимающая ключевое место в марксизме, определяется как стоимость, созданная трудом наемного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капитализмом. Таким образом, эта категория выражает процесс эксплуатации. Она находится в одном логическом ряду с другими понятиями «Капитала» и никаким образом не вписывается в логический ряд понятий общепризнанной экономической науки. К тому же из-за своего внешнего созвучия с понятием добавленной стоимости, включающей в себя эквивалент заработной платы, арендной платы, процентов и прибыли, понятие прибавочной стоимости с использованием его в общем контексте экономического исследования еще более запутывает этот контекст.

Примерно так же обстоит дело с включением других специфических для дискурса марксистской политической экономии категорий и понятий в контекст противоположных марксизму экономических теорий.

Однако, когда речь идет о сопоставлении дискурсов, все оказывается совсем не просто, в особенности, когда сопоставляются дискурсы неомарксизма и неокейнсианства. Пьеро Сраффа в значительной степени возродил и усовершенствовал представления Д. Рикардо о распределении доходов и о приоритете распределения по отношению к ценообразованию. «Как утверждается, экономическая мысль последних 200 лет обнаруживает два великих направления, направление общего равновесия, восходящее от Джевонса, Вальраса и Маршалла к Эрроу, Дебре и Самуэльсонам наших дней, в рамках которого все соответствующие экономические параметры определяются взаимно и одновременно, и направление Рикардо-Маркса-Сраффы, в рамках которого распределение обладает приоритетом над ценообразованием, поскольку экономические параметры причинно определяются по последовательной цепочке, начинающейся от предварительно заданной реальной заработной платы»[44].

Развитие Сраффой рикардианской теории, по которой распределение дохода выражает отношения между классами рабочих и капиталистов, зависит от соотношения сил в классовой борьбе и дискурсивно совпадает с известным положением «Капитала», по которому при столкновении двух равных прав (права капиталиста распоряжаться купленным товаром – рабочей силой и права рабочего на человеческие условия существования) вопрос решается силой.

И здесь важно заметить, что представление Сраффы о распределении «теперь стало предметом веры среди некоторых экономистов неокейнсианской школы (таких, как Калдор, Робинсон и Пазинетти), и в точности по этой причине труд Сраффы в отдельных кругах считается исходным пунктом всех антиортодоксальных теорий распределения»[45].

Такое сближение дискурсов неомарксизма и неокейнсианства стало возможным в результате серьезной коррекции мировоззренческих установок с обеих сторон, преодоления и неомарксистами, и неокейнсианцами ряда крайностей своих предшественников. Возможно свое влияние оказывает и особенность современного постмодернистского мышления с его тягой к коллажам из разнородных источников и теоретических посылок.

Современная экономическая наука представляет собой совокупность различных теорий. И, как уже говорилось выше, между ними наряду с дифференциацией предмета науки происходит процесс их интеграции. При этом главным течением, мейнстримовской неоклассикой, задаются основы общего языка, делающего возможным обмен информацией, ее обсуждение, исследование экономической действительности с разных методологических позиций, их сопоставление и критику. Все это отражается на дискурсе экономической науки, сосуществовании общего дискурса с частными дискурсами разных экономических теорий.

Институциональная экономическая теория включает в себя два основных направления: неоинституциональная экономика (neoinstitutional economics) и новая институциональная экономика (new institutional economics). В отличие от старого институционализма неоинституциональная экономика не отвергла, а включила в себя «жесткое ядро» неоклассической экономической теории и таким образом, войдя в ее дискурс, обосновала новую научно-исследовательскую программу.

Новая институциональная экономическая теория внесла в это «жесткое ядро» ряд принципиальных изменений: неполная рациональность, замена принципа оптимизации принципом удовлетворительности, существование множества точек равновесия, информационные и когнитивные ограничения для рационального выбора и т. д. Однако обсуждение и этих новых компонентов теории ведется на языке и в дискурсе мейнстрима при всей существенности критики ряда важных положений неоклассической экономической теории.

Новизна методологических подходов обусловила введение в язык экономической науки новых экономических понятий и теоретических конструкций. Сформировался частный дискурс новой институциональной экономической теории при сохранении ее общего с мейнстримом дискурса.

Этот частный дискурс задан научным мировоззрением, отличительной чертой которого является то, что решающим фактором социально-экономического развития служат институты. Соответственно этому мировоззрению развернута логика понятийного ряда, отражающего проблематику новой институциональной экономической теории, ее научно-исследовательскую программу. В логический ряд понятий входят институт как единица экономического анализа, формальные и неформальные нормы, трансакции и трансакционные издержки, права собственности как пучок правомочий, их защита и размывание, полные и неполные контракты, институциональная интерпретация государства.

Другой ракурс в исследовании экономической действительности и происходящих в ней процессов представлен эволюционной экономической теорией. Она тоже оперирует специфическими для нее понятиями (умения как программы, рутины, эвристика и инновации, селекционная среда, отбор и т. д.). Но во многом остается близкой методологии институциональной экономики. Эволюция экономики происходит в институциональной среде, а сами институты эволюционизируют. Эта органическая взаимосвязь рельефно показана в книге Г. Б. Клейнера с характерным названием «Эволюция институциональных систем»[46].

Как и институциональная, так и эволюционная экономическая теория, отличаясь спецификой своего частного дискурса, в то же время обогащает общий дискурс экономической науки, открывает возможности разностороннего и многоаспектного экономического исследования.

Это же относится и к другим современным направлениям в экономических исследованиях. В процессе углубления и расширения знаний, а также в связи с изменениями в самих объектах экономической науки неизбежно появление и использование новых понятий и терминов. Но можно назвать три основных правила в расширении понятийного аппарата. Во-первых, новое понятие оправданно, если для выражения экономической мысли в науке нет других понятий, которые эту мысль выражают, или, по крайней мере, существующие и признанные наукой понятия неточно выражают ее. Во-вторых, важно выяснить, в каком отношении вводимое или предлагаемое новое понятие находится к общему дискурсу экономической науки, не противоречит ли оно ему. В-третьих, до того, как новое понятие будет признано и станет конвенциальным, его использование должно сопровождаться комментариями и примечаниями, разъясняющими экономическую мысль, представленную в данном понятии.

Один из актуальных вопросов развития дискурса экономической науки – вопрос о правомерности включения в него аналогий, представлений, понятий из естественных наук. Зачастую, такая практика способствует прояснению нашего понимания реальных экономических процессов. Так аналогии рутин и инноваций в экономическом развитии с биологическими процессами в их дарвинистской интерпретации позволяют усилить убедительность эволюционной экономической теории. Аналогии теории зарождения экономических институтов из множества предшествующих ему протоинститутов и описание механизма отбора жизнеспособных институтов, как это показано Г. Б. Клейнером в книге «Эволюция институциональных систем», близки к биологической картине зарождения жизни на Земле.

И все же такие аналогии требуют большой осторожности. Дискурс экономической науки (как и других общественных наук) принципиально отличается от естественных из-за специфики объектов научного исследования. «Никакая общественная наука не может похвастаться наличием универсальных законов, как современная химия, точностью констант, как физика элементарных частиц, и аккуратностью прогнозов, как ньютонова механика. Соотношение между естественной и общественной науками выглядит несколько лучше при сравнении последней с биологией, геологией, физиологией и метеорологией, но даже в этом случае наблюдается широкий разрыв между тем, что мы знаем о человеческом поведении, и тем, что мы знаем о явлениях природы»[47].

Общность и единство дискурса экономической науки вовсе не означают единомыслия в ней. Ведутся острые научные дискуссии по целому ряду фундаментальных проблем между представителями различных направлений и течений. В центре внимания научных дискуссий и вопросы о рациональности и оптимизации экономического поведения, и модели экономического роста, и теоремы равновесия, и соотношение между свободной и шумпетерианской конкуренцией, и многие другие. Но дискуссии ведутся в границах общего дискурса экономической науки. Иначе исследователи просто не поймут друг друга. Общими для всех остается содержание основных понятий – обмена, денег, кредита, валового продукта, предельной полезности, предельных, общих и средних издержек, выручки и т. д. То есть, понятий мейнстрима, неоклассической экономической теории. Поэтому и экономическое образование должно начинаться с усвоения системы понятий общего дискурса экономической науки.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия