Студопедия — Феномен общего адаптационного синдрома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феномен общего адаптационного синдрома






 

В 1936 году Г.Селье выдвинул свою гипотезу общего адаптационного синдрома (ОАС), или синдрома биологического стресса.

Он предположил, что каждый болезнетворный фактор (в том числе микроб) обладает своеобразным “пусковым” действием в отношении адаптационных возможностей организма. ОАС — это усилие организма приспособиться к изменившимся условиям за счет включения выработанных в процессе эволюции специальных механизмов защиты. Таким образом, все болезнетворные воздействия предъявляют требования к перестройке. Это требование неспецифично, оно состоит в адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была.

СТРЕССОР

Гипоталамус

Гипофиз

 

Рис. 1. Основные пути действия стрессора — триада стресса

(по Г. Селье, 1982)

 

Первоначально этот неспецифический синдром выступил в морфологических и функциональных изменениях и получил название “триады”: увеличение и повышение активности коркового слоя надпочечников (1), уменьшение (сморщивание) вилочковой железы (тимуса) и лимфатических желез, так называемого тимико-лимфати­ческого аппарата (иммунная система) (2) и точечные кровоизлияния и кровоточащие язвочки в слизистой оболочке желудка и кишечника (3). Затем было показано, что при непрекращающемся действии стрессогеннного фактора “триада стресса” изменяется (рис. 1).

Селье на­звал этот феномен общим адаптационным синдро­мом (ОАС).

Г. Селье выделяет три его стадии:

- стадию тревоги (I),

- стадию резистентности (II) и

- стадию истощения (III).

Согласно Г. Селье, 1 стадия стресса (стадия тревоги) состоит в мобилизации адаптационных возможностей организма, при которой сопротивляемость стрессу падает ниже нормы. Она выражается в реакциях надпочечников, иммунной системы и желудочно-кишечного тракта, уже описанных как “триада стресса”. Если стрессор сильныйТаким образом, все болезнетворные воздействия предъявляют требования к перестройке. Это требование неспецифично, оно состоит в адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была.

СТРЕССОР

Гипоталамус

Гипофиз

 

Рис. 1. Основные пути действия стрессора — триада стресса

(по Г. Селье, 1982)

 

Первоначально этот неспецифический синдром выступил в морфологических и функциональных изменениях и получил название “триады”: увеличение и повышение активности коркового слоя надпочечников (1), уменьшение (сморщивание) вилочковой железы (тимуса) и лимфатических желез, так называемого тимико-лимфати­ческого аппарата (иммунная система) (2) и точечные кровоизлияния и кровоточащие язвочки в слизистой оболочке желудка и кишечника (3). Затем было показано, что при непрекращающемся действии стрессогеннного фактора “триада стресса” изменяется (рис. 1).

Селье на­звал этот феномен общим адаптационным синдро­мом (ОАС).

Г. Селье выделяет три его стадии:

- стадию тревоги (I),

- стадию резистентности (II) и

- стадию истощения (III).

Согласно Г. Селье, 1 стадия стресса (стадия тревоги) состоит в мобилизации адаптационных возможностей организма, при которой сопротивляемость стрессу падает ниже нормы. Она выражается в реакциях надпочечников, иммунной системы и желудочно-кишечного тракта, уже описанных как “триада стресса”. Если стрессор сильный(тяжелые ожоги, крайне высокая или низкая температура), из-за ограниченности резервов может наступить смерть.

II стадия стресса — стадия сопротивления. Если действие совместимо с возможностями адаптации, то в организме стабилизируется фаза сопротивления. При этом признаки тревоги практически исчезают, а уровень сопротивляемости поднимается значительно выше обычного.

/// стадия — фаза истощения. В результате длительного действия стрессорного раздражителя, несмотря на возросшую сопротивляемость стрессу, запасы адаптационной энергии постепенно истощаются. Тогда вновь возникают признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы и индивид погибает.

Экстремальные ситуации, вызывающие стресс, делят на кратковременные и длительные. При кратковременном стрессе актуализируются готовые программы реагирования, а при длительном требуются адаптационные перестройки функциональных систем, иногда крайне тяжелые и неблагоприятные для здоровья человека.

Интенсивное физиологическое и психологическое изучение длительного стресса было начато в связи с подготовкой длительных космических полетов. Эти работы позволили более детально исследовать первую стадию стресса, выделив в ней три периода адаптации к устойчивым стрессогенным воздействиям.

Первый период — активизация адаптационных защитных форм реагирования. У большинства людей он отличается стеническими эмоциями и повышенной работоспособностью. Его продолжительность исчисляется минутами, часами. Если адаптационная защита не прекращает стрессогенности воздействия, то наступает второй этап.

В течение второго периода формируется новый уровень “функционирования”, адекватный экстремальным требованиям среды. Для этого этапа часто характерно ухудшение состояния человека, снижение его работоспособности. Однако при высокой мотивации в этом периоде стресса может поддерживаться достаточно высокая работоспособность у человека за счет сверхмобилизации его резервов. Однако такое перенапряжение чревато последствиями — обострением скрытых заболеваний, появлением болезней стресса (сосудистых, воспалительных, психических). В условиях, приближающихся к предельно допустимым, суммарная продолжительность двух первых периодов стресса в совершенно разных стрессогенных условиях в среднем одинакова и составляет 11 суток.

Третий период — период неустойчивой адаптации. Он предшествует стадии сопротивления стрессу и его продолжительность варьирует до 20—60 суток.

Кора головного мозга

Ретикулярная формация /лимбико-ретикулярная система/

Симпатические центры

Гипоталамус

ГЭБ

Гипофиз

Надпочечник

Мозговой слой

 

Рис. 2. Схема развития стресс-реакции (по Г. Н. Кассилю, 1975)

 

Он характеризуется тремя важными особенностями.

1. Независимость от стимула: реакция организ­ма всегда одинакова и не зависит от природы стимульной ситуации. Стимулом могут быть разные по уровню и силе воздействия ситуации - шум, дефицит времени, негативные жизненные собы­тия и др., но все они приводят к идентичной реак­ции организма в виде кратковременного выброса энергии.

2. Неспецифическая физиологическая реак­ция: гормональный центр основывается на генерализованном неспецифическомфизиологическом процессе. Все стрессоры вызывают активацию двух гормональных систем - симпатико-адрено-медуллярной и питуитарно-адрено-кортикальной, вследствие чего в кровь поступают адрена­лин/норадреналин или кортизол/кортикостерон. В результате возрастает частота сердечных сокра­щений и дыхания, поднимается кровяное давле­ние, уменьшается энергетический запас в печени, а также возрастает интенсивность циркуляции крови в скелетных мышцах.

3. Длительные перегрузки, которые приводят к болезни:

физиологические реакции в ответ на кратковре­менные стрессоры (например, тревогу) исчезают сразу же, как только ситуация меняется на благо­приятную. Более длительные нагрузки приводят к стойкой адаптации физиологической системы, ко­торая сопровождается повышением сопротивляе­мости организма. Однако чрезмерные по силе и длительности нагрузки ведут к срыву работы адаптационной системы, что является причиной различных заболеваний, таких как сердечная не­достаточность, гастрит, диабет и даже рак.

Общий адаптационный синдром - совокупность всех реакций организма, независимо от типа, имеющих целью повышение его сопротивляемости, которое обеспечивается различными физиологическими и биохимическими средствами.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия