Студопедия — Феномен соц.фасилитации и соц.ингибиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феномен соц.фасилитации и соц.ингибиции






1897 год – Норманн Триплет – первые социально-психологические эксперименты. Однажды он обратил внимание на то, что проезжавшие мимо велосипедисты ехали быстрее, когда вокруг было много людей, и медленнее, когда в парке было безлюдно. «Получается, что присутствие других людей меняет поведение…», — подумал Триплетт и решил проверить это экспериментально.

Триплетт провел лабораторный эксперимент – один из первых в истории социальной психологии. Дети, которым было велено наматывать леску на катушку удочки с максимально возможной скоростью, в присутствии соисполнителей справлялись с этим заданием быстрее, чем поодиночке.

В дальнейшем было экспериментально доказано, что в присутствии других людей испытуемые быстрее решают простые примеры на умножение и вычеркивают из текста определенные буквы. Присутствие других благотворно сказывается и на точности выполнения заданий на моторику, например удерживании в определенном положении с помощью металлического стержня десятицентовой монеты, помещенной на вращающийся диск проигрывателя (F. W. Allport, 1920; Dashiell, 1930; Travis, 1925).

Зайонц (Zajonc) – его исследования являются вторым этапом исследования социальной фасилитации. В одном из этих экспериментов исследователи просили испытуемых произносить (от 1 до 16 раз) различные, лишенные смысла слова (Zajonc & Sales, 1966). Затем они говорили им, что эти слова появятся на экране, одно за другим, и каждый раз им нужно будет догадаться, какое именно слово появилось. На самом же деле испытуемым показывали в течение сотых долей секунды только случайные черные линии, но они «видели» преимущественно те слова, которые произносили большее число раз. Эти слова стали доминирующими реакциями. Испытуемые, которые проходили аналогичный тест в присутствии двух других испытуемых, были ещё более склонны к тому, чтобы «видеть» именно эти слова.

В данном случае объяснение было получено благодаря одному общеизвестному принципу экспериментальной психологии: возбуждение всегда усиливает доминирующую реакцию. Усиление возбуждения благоприятствует решению простых задач, для которых наиболее вероятной, «доминирующей», реакцией является правильное решение. Люди быстрее разгадывают простые анаграммы когда возбуждены. Когда же речь идет о выполнении сложных заданий, в которых правильный ответ не столь очевиден, а потому не является доминирующей тенденцией, чрезмерное возбуждение повышает вероятность неправильного решения. С решением более сложных анаграмм возбужденные люди справляются хуже, чем те, кто находится в спокойном состоянии.

Фасилитация происходит тогда, когда люди хорошо обучены и задача легкая. Ингибиция – когда сложная задача и степень обученности низкая.

Авторы более поздних исследований подтвердили вывод о том, что социальное возбуждение облегчает доминирующую реакцию, независимо от того, верная она или нет. Питер Хант и Джозеф Хиллери обнаружили: в присутствии наблюдателей студенты быстрее разбираются с легким лабиринтом и дольше – с трудным (ну совсем как тараканы!) (Hunt & Hillery, 1973). По данным Джеймса Майклза и его сотрудников, хорошие игроки в бильярд из Студенческого союза (те, у которых результативным был 71 удар из 100) в присутствии 4 наблюдателей показывали ещё более высокий результат – 80% попаданий в лузу (Michaels et al., 1982). Плохие игроки (количество результативных ударов не превышает 36%) начинали играть ещё хуже, когда возле стола появлялись посторонние (количество попаданий в лузу сокращалось до 25%).

Эфффект соц.фасилитации есть и у животных. В присутствии других особей своего вида муравьи быстрее разрывают песок, а цыплята поедают больше зерен (Bayer, 1929; Chen, 1937). Спаривающиеся крысы более сексуально активны в присутствии других сексуально активных пар (Larsson, 1956). Но в присутствии других особей своего вида тараканы, длиннохвостые попугаи и зеленые зяблики медленнее осваивают прохождение лабиринтов (Allee & Masure, 1936; Gates & Allee, 1933; Knopfer, 1958).

Таким образом, эффект социальной фасилитации – изменение деятельности в присутствии других людей.

Социальная ингибиция – способность людей выполнять лучше простые задачи и хуже сложные, когда рядом присутствуют другие люди и ухудшение выполнения сложных задач в присутствии др.людей.

Коактивная деятельность – несвязанная деятельность, но присутствуют другие люди.

Выводы о социальной фасилитации:

- при выполнении простых заданий в группе – скорость увеличивается, качество снижается

- суждения оценки сближаются

- крайности устраняются (Олпорт)

- 2\3 лучших результатов в изоляции

- снижается восприимчивость к шумам

- способность переносить боль увеличивается

Думать и рассуждать в присутствии других, значит подчинять себя их влиянию. (Олпорт)

Исследования показали, что эти характеристики улучшаются в присутствии других:

- улучшается сила мышечного напряжения;

- продуктивность внимания (объем);

- долговременная память;

- ассоциативное мышление.

Ухудшаются:

- чувствительность;

- концентрация внимания;

- показания сложной умственной Деятельности;

- генерирование идей.

Теории относительно возникновения фасилитации:

1. в присутствии других людей повышается настороженность и бдительность.

2. обеспокоенность оценкой.

3. снижение концентрации.

 

30. Социально-психологический климат коллектива: диагностика и регуляция.

Психический настрой или настроение общности является эквивалентом ее психического состояния.

Социально-психологический климат коллектива – преобладающий и относительно устойчивый психический настрой, проявляющийся в отношениях его членов друг к другу и к общему делу.

В отличие от психологической атмосферы коллектива, которая изменчива и приурочена к определенной ситуации, климат коллектива более стабилен и отражает характер сложившихся в данной группе отношений.

Отношения людей к труду диффиренцируется на: отношение по вертикали и горизонтали. Деловое отношение как по вертикали, так и по горизонтали могут носить как безличный, так личностно опосредованный характер.

Психологический климат коллектива сказывается и на отношении людей к миру, на их мироощущении и на отношении к себе.

Климат коллектива – важнейший элемент условий его жизнедеятельности, а также механизм обратной связи индивида с ближайшей и наиболее важной для него средой непосредственной трудовой деятельности.

Социально-психологический климат является существенным показателем состояния коллектива, о котором можно судить по мере включенности его членов в деятельность, по степени согласованности их отношений, по уровню психического потенциала личности и коллектива.

Климат коллектива – катализатор и фактор эффективности его деятельности. Преобладающий психический настрой той или иной группы людей определяет не только меру включенности каждого индивида в деятельность, но и характер ее направленности и эффективности.

Вместе с тем может сложиться и нездоровая атмосфера, проявляющаяся в напряженности даже конфликтности как деловых, так и межличностных отношений в коллективе.

Конфликт оказывает разрушительное воздействие на климат коллектива и всю систему сложившихся отношений. Он способен привести к резкому снижению эффективности совместной деятельности, к блокировке личностного и профессионального роста членов коллектива, а в отдельных случаях и к его распаду.

По своей природе конфликт – продукт рассогласованности деловых и межличностных отношений между членами коллектива, как по вертикали, так и по горизонтали. Существо рассогласованности состоит в неадекватности восприятия, понимания, и отношений индивидов друг к другу. Своевременная диагностика тенденций роста такой рассогласованности, является обязательным условием последующей социально-психологической коррекции внутриколлективных отношений, а тем самым и регуляции СПК коллектива.

В целом решающим фактором оказывающим постоянное влияния на СПК является вся система отношений и практики человеческого общения, в рамках не только первичного коллектива, но и социальной организации. В конечном итоге состояние климата любого коллектива определяется воздействием на него факторов: 1.) глобальная макросреда, характеризующаяся состоянием данного социума; 2.) тенденцией научно-технического прогресса и социального развития; 3.) локальная микро и макро среда, представленная как характером, так и уровнем культуры организации, управление, общение, межличностных и деловых отношений в ней.

Диагностика СПК коллектива – это интегральная содеражательная характеристика и оценка качества его преобладающего настроения.

Два варианта диагностики СПК: 1.) в рамках фундаментального исследования. Диагностика СПК является частью более широкой программы, предусматривающей исследование всей совокупности социально-психологических условий жизнедеятельности коллектива (руководство и лидерство, уровень культуры общения и т.д.); 2.) в режиме оперативного исследования. Диагностика направлена на решение конкретной практической задачи – улучшение СПК данного коллектива.

Существенным элементом программы диагностики СПК является определение критерия его оптимальности. В качестве надежного критерия оценки СПК, следует рассматривать принцип соответствия его тенденциям и требованиям социального развития и научно-технического прогресса.

6 индикаторов оценки состояния СПК: 1.) выбор способа выполняемой деятельности; 2.) темп и масштабы перемен; 3.) признание; 4.) самовыражение; 5.) напряженность; 6.) четкость требований руководства.

Интегральная структурная модель СПК включает в себя 2 блока – фактическую и желаемую характеристики деловой, личностно-ориентированной и творческой атмосферы коллектива.

Диагностика СПК это условие его улучшения, которое достижимо на основе прогнозирования тенденций изменения СПК и его последующей регуляции.

Принципиальная возможность прогнозирования климата содержится уже в результатах его диагностики.

Под регуляцией СПК подразумевается такой способ преднамеренного воздействия на те или иные стороны жизнедеятельности коллектива, которые приводят к изменению содержания и структуры СПК в желаемом и предвидимом направлении.

Технология регуляции СПК – постдиагностический тренинг коррекция внутригрупповых взаимоотношений в данном коллективе.

Методологической предпосылкой решения такой задачи является гипотеза о потенциальной или реальной психологической рассогласованности ряда характеристик состояния установок, позиций в деятельности членов экспериментальной группы.

Поле социально-психологической рассогласованности внутригрупповых отношений возникает на пересечении оценок и самооценок даваемых себе и другим институциональным руководителям лидерами и членами группы.

По результатам диагностики внутригрупповых отношений становится очевидной картина реальной и потенциальной напряженности как в деловых так и межличностных коммуникаций в группе.

3 индикатора рассогласованности: 1.) СПК; 2.) лидерская активность; 3.) деловые и личностные качества институционального руководителя.

Рассогласованность позиций членов группы в их взаимном отношении друг к другу как по горизонтали так и по вертикали, стоит за индикаторами и они же являются предметом социально-психологической коррекции.

Основной инструмент коррекции – методы постдиагностического социально-психологического тренинга.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия