Студопедия — Воспитание. Цели и средства воспитания. Уровни воспитанности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитание. Цели и средства воспитания. Уровни воспитанности






Воспитание – это процесс социализации индивида, становление и развитие его как личности на протяжении жизни в ходе собственной активности и под влиянием среды.

Воспитание – это процесс развития мотивационно-потребностной сферы психики ребенка, процесс открытия его сознанию смыслов и мотивов человеческой деятельности, результатом чего является возникновение у него стремления к овладению ими (Б.Ц.Бадмаев).

Воспитание, прежде всего, связано с построением развивающих форм деятельности, а также организацией отношений и взаимоотношений между всеми его участниками.

Деятельность выступает в качестве воспитывающей и развивающей лишь в той мере, в какой она помогает раскрыться каждому ребенку, извлечь из каждого то лучшее, на что он способен и, конечно, если она при этом адекватна потребностям и возможностям возраста (Н.А.Менчинская).

Личность интегрирует в себе общественные отношения, однако, в каждом конкретном случае это преломляется сквозь призму того опыта сотрудничества и взаимодействия с окружающими, тех форм совместной деятельности, которые и определяют развитие потребностно-мотивационной сферы ребенка и проявление его индивидуально-личностных черт.

Главная задача воспитания - формирование и развитие ребенка как личности,обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе. Цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда и не являются постоянными в любом обществе. Меняется система общественного устройства и социальные отношения — изменяются и цели воспитания.

К разряду непреходящих ценностей относятся общечеловеческие нравственные ценности. Они-то, в первую очередь, и определяют собой цели воспитания на всех этапах социальной истории. Такие цели связаны с понятиями добра и зла, порядочности, гуманности и любви к природе.

Воспитание осуществляется средствами организованного и неорганизованного воздействия, при помощи которых одни люди - воспитатели - воздействуют на других людей – воспитанников - с целью выработать у них определенные психологические качества и формы поведения. К средствам психологического воздействия можно отнести всевозможные виды научения, связанные с формированием поступков человека, убеждение, внушение, преобразования когнитивной сферы, социальных установок. Особое место среди средств воспитательного воздействия отводится комплексным, рассчитанным на оказание глобального эффекта на личность, затрагивающего все или большинство ее сторон. Средствами воспитания могут стать личный пример воспитателя, образцы поведения, демонстрируемые окружающими людьми, поступки.

Средства воспитания по характеру воздействия на человека можно разделить на прямые и косвенные. Первые включают в себя непосредственно личностное воздействие одного человека на другого, осуществляемое в прямом общении друг с другом. Вторые содержат воздействия, реализуемые с помощью каких-либо средств без личных контактов друг с другом воспитателя и воспитываемого (чтение книг).

По включенности сознания воспитателя и воспитуемого в процесс воспитания его средства делятся на осознанные и неосознанные. В случае использования осознанных средств воспитательного воздействия воспитатель сознательно ставит перед собой определенную цель, а воспитуемый знает о ней и принимает ее. При использовании неосознанных средств воздействия принятие воспитательных влияний воспитуемым происходит без сознательного контроля с его стороны, а также без преднамеренного воздействия со стороны воспитывающего лица.

По характеру того, на что в самом объекте воспитания направлены воспитательные воздействия, его средства можно разделить на эмоциональные, когнитивные и поведенческие.Они могут быть комплексными, включающими разные стороны личности воспитуемого.

Каждое из описанных средств воспитания имеет свои сильные и слабые стороны.

Достоинство осознанного воспитательного воздействия состоит в том, что оно является управляемым, с заранее предвидимыми и контролируемыми результатами. Его недостаток - ограниченность применения к детям ранних дошкольных возрастов, отчасти и младшего школьного возраста.

Когнитивные воспитательные воздействия нацелены на систему знаний человека, на преобразование ее.

Эмоциональные воспитательные воздействия призваны вызывать и поддерживать у воспитуемого определенные аффективные состояния, облегчающие или затрудняющие принятие им других психологических влияний.

Поведенческие воспитательные влияния непосредственно направлены на поступки человека.

В последнее время на практике широкое распространение получили различные средства и методы психотерапевтического, психокоррекционного воздействия на личность. К таким методам, в частности, относится социально-психологический тренинг. Он включает в себя множество частных методик, направленных на то, чтобы научить человека лучше справляться с жизненными проблемами и стрессовыми ситуациями, устанавливать эмоционально благоприятные взаимоотношения с окружающими, успешно решать деловые и личные проблемы.

Значительную роль в воспитании личности учащегося, особенно учащегося подросткового возраста, играют внешкольные учреждения (музыкальные, спортивные школы, школы изобразительного искусства, художественно-творческие школы и др.) как разнообразная система деятельностей, вынесенная за рамки школьного обучения.

Практика и исследования позволяют утверждать, что только включаясь в самые разнообразные виды деятельностей, свободно переходя от учебной деятельности к другим видам деятельностей, формирующийся человек может быть подготовлен к последующей самостоятельной взрослой жизни: умело и конструктивно взаимодействовать с окружающими, овладевать теоретическими знаниями и практическими умениями в течение всей жизни.

Уровни воспитанности:

а) высокий уровень – широкий запас нравственных знаний (об отношении к труду, обществу, к другому человеку, к себе). Синтез нравственных представлений в целостное и индивидуальное мировоззрение. Согласованность нравственных знаний с личными убеждениями, мотивами. Гармония знаний и убеждений с нравственным поведением, единство слова и дела в учении. Развернутые познавательные и социальные мотивы в учении, интерес к способам работы. «Сильное» целеполагание – удержание целей в ситуациях затруднений, ошибок, помех, доведение работы до конца. Преобладание положительных конструктивных эмоций в учении;

б) низкий уровень – слабые и разрозненные нравственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Усвоенные нравственные знания не всегда принимаются как основа личных убеждений, личные мотивы рассогласованы с общепринятыми правилами и нормами. Разлад, рассогласование у самого человека нравственных знаний, убеждений, поступков. Мотивы учения на уровне интереса к фактам, узкая ориентация на результат работы, при отсутствии интереса к способам работы. Цели негибкие, нереалистические, ситуативные и неперспективные, разрушаются в условиях затруднений и помех. Преобладают отрицательные деструктивные эмоции в учении, тревожность, неуверенность в себе (А.К.Маркова) или агрессивность, самоуверенность.

 

2. Институты воспитания. Проблемы современного воспитания

Воспитательное воздействие на личность осуществляется, как правило, в семье, детском саду, школе. Формально на семье, детском образовательном учреждение (ДОУ) и школе лежит основная доля ответственности за развитие личности ребенка. Однако фактически в современных условиях ДОУ, школа и семья не всегда доминируют в воспитательных воздействиях, и их влияние нередко уравновешивается и даже перевешивается воздействиями многих других социальных институтов, средств массовой культуры и информации, друзей, сверстников, внешкольных и внесемейных организаций.

Тем не менее, традиционно главным институтом воспитания является семья. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребенка, будущего гражданина.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие семьи на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. Семья — это тот институт, который обеспечивает ребенка необходимым минимумом общения, без которого он никогда не смог бы стать человеком и личностью. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

Воспитательное воздействие семьи, тем не менее, ограничено. Оно обычно не выходит за рамки индивидуальных возможностей членов семьи, их собственного уровня развития, интеллектуальной и культурной подготовленности, условий жизни. В этом плане школа и другие социальные институты находятся в более благоприятном положении.

В ДОУ, школе развивающийся ребенок проводит значительную часть своего времени. Каждый новый человек, с которым ребенок встречается в ДОУ и школе, несет в себе для него что-то новое, и в этом смысле образовательные учреждения предоставляют широкие возможности для оказания разнообразных воспитательных воздействий на детей и учащуюся молодежь.

В школе, кроме того, воспитание может осуществляться через учебные предметы гуманитарного цикла: литературу, историю и ряд других. Все это — очевидные достоинства школьного воспитания. Но есть у него и слабые стороны, одна из них — обезличенностъ. Для работников школы, в отличие от членов семьи, все дети одинаковы и всем им уделяется примерно равное внимание. В то же самое время каждый ребенок — индивидуальность и требует особого подхода. Данный недостаток может быть устранен за счет удачного сочетания семейного и школьного воспитания, их взаимодополнения.

Через средства массовой информации также осуществляются весьма широкие и разнообразные воспитательные воздействия. Преимущество данных средств воспитательного воздействия состоит в том, что здесь в качестве источника воспитательных влияний можно использовать лучших специалистов, лучшие образцы и достижения педагогики и культуры. Готовя литературу для детей, фильмы, радио- и телепередачи, можно заранее тщательно обдумать их содержание, взвесить и оценить возможное воспитательное воздействие. Недостаток в воспитательных воздействиях средств массовой информации: влияния этого источника воспитательных воздействий рассчитаны, в основном, на среднюю личность и могут не дойти до каждого ребенка, т.е. они не индивидуализированы и не располагают так называемой «обратной связью».

Литература и искусство в отдельности выступают как источники нравственного и эстетического воспитания (в последние годы также социального и экономического), рассчитанного на более глубокое понимание основных жизненных нравственных категорий добра и зла и на формирование более глубокого понимания различных процессов, происходящих в обществе. Они же являются одним из главных источников формирования общей культуры человека.

Наконец, личность воспитывается через многочисленные личные контакты, официальные и неофициальные отношения. В этом плане более всего сказываются на воспитании ребенка его встречи и контакты с разными людьми в организованных и неорганизованных социальных группах, которые называются референтными.

Важнейшая задача современного воспитания – создать психологические условия для одновременного становления самостоятельности и ответственности ребенка за себя, других и за результаты дела. Освоение опыта эффективной самостоятельности и коллективной деятельности должно опираться на такую личностную особенность учащегося (ребенка), как открытость к получению нравственного опыта в общении, деятельности и взаимодействии с окружающем.

Воспитание чести и совести, справедливости и личностного достоинства непосредственно связано с формированием нравственной самооценки ребенка, отношения к себе как безусловной ценности. Поддержание на адекватно-должном уровне отношения к себе как ценности является особенно актуальной задачей самовоспитания.

К проблемам воспитания современного человека следует отнести следующие:

­ отсутствие должного внимания государства, органов народного образования к проблеме воспитания;

­ отсутствие научно-обоснованных воспитательных систем в массовой школе, в средних и высших профессионально-образовательных учреждениях;

­ снижение культурного уровня населения;

­ отсутствие внутришкольных и межшкольных организаций, решающих проблемы воспитания;

­ отсутствие преемственности в семье и школе, наличие противоречий в целях воспитания между школой и семьей;

­ неоднозначное понимание процесса воспитания в психолого-педагогическом смысле в семье, в школе, в СМИ.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия