Студопедия — Линейные структуры управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Линейные структуры управления






Линейная структура управления - отношения между руководителями и подчиненными им органами в многоуровневых системах управления, при которых вышестоящее звено контролирует все функции управления, а объект управления выполняет команды только своего субъекта управления. Преимущества: единство и четкость распорядительства; согласованность действий исполнителей; четкая система взаимных связей между руководителями и подчиненными; единоначалие; ответственность руководителя за результаты деятельности подчиненных; поручение исполнителю увязанных между собою распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами; быстрота реакции на прямые указания, простота организационных форм и четкость взаимосвязей; минимальные издержки производства и минимальная себестоимость выпускаемой продукции. Недостатки: высокие требования к руководителю; перегрузка менеджеров высшего уровня (информация, бумаги); множественность контактов с подчиненными и руководителями; отсутствие звеньев по планированию и подготовке управленческих решений; малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации. Применима в низовых производственных звеньях и на малых предприятиях в начале их основания.

20. Функциональная структура управления. Для нее характерно создание структурных подразделений, каждое из которых имеет четко определенную задачу и обязанности. Каждый орган управления, а также исполнитель специализирован на выполнении отдельных видов управленческой деятельности (функций). Создается аппарат специалистов, отвечающих только за определенный участок работы. В основе данной структуры лежит принцип полного распорядительства, а решения по общим вопросам принимаются коллегиально. Преимущества: специализация на определенном виде управленческой деятельности; ликвидация дублирования в выполнении задач управления; освобождение линейных менеджеров от решения многих специальных вопросов; создается основа для консультаций опытных специалистов. Недостатки: нарушение принципа полноправного распорядительства и единоначалия; длительная процедура принятия решений; трудности поддержания постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами; снижение ответственности исполнителей; несогласованность и дублирование указаний; каждый функциональный руководитель и подразделение ставят свои вопросы на первое место; отсутствие взаимопонимания и единства действий между функциональными службами.

Применима для выполнения постоянно повторяющихся рутинных задач, не требующих оперативного принятия решений. Используется в управлении организациями с массовым типом производства, при хозяйственном механизме затратного типа, когда производство наименее восприимчиво к НТП.

21. Линейно-функциональная структура - это управленческая структура, сочетающая в себе органическое объединение линейных и функциональных полномочий.

Преимущества: четкое единоначалие; малая иерархичность; отсутствие дублирования функций. Недостатки: длительный процесс принятия решений; отсутствие коммуникаций между функциональными службами; каждая функциональная служба ставит свои интересы превыше общих.

22. Дивизиональные структуры: продуктовая. Дивизионально-продуктовая структура применяется в случае, если компания выпускает несколько принципиально разных видов продукции, которые являются центрами прибыли. При данной структуре полномочия по руководству производством и сбытом передаются одному руководителю. Руководители функциональных служб должны отчитываться перед управляющими по этому продукту. Преимущество: компания способна быстрее реагировать на изменения условий конкуренции, технологии и покупательского спроса. Недостаток: увеличение затрат из-за дублирования одних и тех же видов работ.

23. Дивизиональные структуры: ОСУ, ориентированная на потребителя

Если организация постоянно отслеживает определенных потребителей, то ей целесообразно использовать дивизиональную, ориентированную на потребителя.

При создании такой структуры подразделения группируются вокруг определенных групп потребителей, чтобы эффективно обеспечивать удовлетворение их потребностей на наивысшем уровне.

Подобное построение организационной структуры позволяет в процессе управления учитывать специфические особенности внешней среды, обслуживаемого потребителя, а следовательно более точно определить маркетинговую и производственную стратегии, оперативно реагировать на изменение запросов потребителя.

24. Адаптивные структуры: проектная

Проектная структура управления - структура, ориентированная на обеспечение эффективного управления параллельным выполнением на предприятии ряда крупных проектов.

Основной формой проектного управления является создание проектной команды, которая работает на временной основе.

Преимущества:

· проектная структура позволяет подстраивать производственный процесс под требования рынка;

· в постоянном режиме обновлять продукцию и конт-ть технологию в результате комплексного подхода к реализации проекта.

Недостатки:

При множестве проектов возникает напряженность в распространении ресурсов, слабая кооперация между проектными группами, срывы сроков выполнения проектов и несоответствие задания по качеству.

Кроме того, формирование проектных групп, не являющиеся устойчивыми образованиями, ведет к тому, что возникают трудности с перспективным использованием специалистов данной компании.

25. Адаптивные структуры: матричная

Основы матричной структуры образует линейно-функциональная структура, которая дополняется структурой программного управления. Помимо руководящей организации назначается руководитель программы, ранг которого выше ранга руководителя организации.

Матричные структуры весьма многообразны:

· управление по проекту;

· временно-целевые группы;

· постоянно-комплексные группы.

Достоинства:

· эффективное использование производственного потенциала и прежде всего кадрового;

· оптимизация коллективов исполнителей путем подбора их по профессионально-квалификационным и психологическим качествам;

· возможности динамичной перестройки структуры коллектива при постановке и решении новых задач.

Недостатки:

· необходимость периодического разрушения структуры первичных групп, возможность роль конфликтности;

· сложность планирования: - необходимость совмещения начала и завершения работ по отдельным проектам;

· необходимость периодической и весьма радикальной переквалификации работников в связи с изменением программ;

· чрезвычайно высокая дороговизна структуры.

Область применения:

· предприятия, отражающие экономические, политические и оборотные интересы государства;

· необходимость освоения ряда новых технически-сложных, наукоемких изделий в сжатые сроки, внедрение технологических новшеств.

Планирование - ведущая функция управления

Планирование - набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Задача: обеспечить нововведение и изменение в организации.

Стратегия - детальный всесторонний комплексный план, обеспечивающий существование миссий организации и достижение ее цели.

СТРАТЕГИЯ:

· формируется и разрабатывается высшим руководством, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления;

· должна разрабатываться с точки зрения перспективы всей организации, а не конкретного индивиды;

· должна обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными.

Стратегическое управление дает ответы на 3 вопроса:

1. В каком положении фирма находится в настоящее время?

2. В каком положении она хотела бы находится через 3; 5 - 10 лет?

3. Каким способом достичь желаемого состояния?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия