Студопедия — Структурный и функциональный анализ действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурный и функциональный анализ действий






Любое человеческое действие, например, учащегося всегда направлено на какой-то предмет: внешний материальный или идеальный (слова, представления, понятия) и оно целенаправленно. В результате выполнения d всегда получается продукт, результат, который может совпадать с поставленной Ц или нет. Очень важно в Уд (и этому надо учить) учащемуся сознавать Ц, которую он должен достичь. Цель действия неразрывно связана с таким компонентом действия, как мотив (Мо), который и позволяет ответить на вопросы: почему мы выполняем те или иные действия, почему совершаем те или иные поступки? Учащийся ежедневно выполняет сотни учебных d и далеко не всегда он видит необходимость их выполнения. Если это становится типичным, то Уд учащегося становится ему в тягость, и он не видит в ней никакого смысла.

В состав любого действия входит та или иная система операций ( op ), с помощью которых действия и выполняются. Например, при выполнении действия сравнения необходимо выделить признак (основание) для сравнения, по которому будут сравниваться предметы. После этого следует обратиться к сравниваемым предметам и оценить их с точки зрения данного признака. Наконец, сделать заключение, получить результат. То есть, действие включает несколько (op), которые должны выполняться в определённой последовательности.

Следующий компонент любого действия - ориентировочная основа (ОО), то есть – ood*. Что это такое? Оказывается, каждое выполняемое действие будет протекать успешно только в том случае, если мы учитываем условия, определяющие успешность этого действия. Допустим, учащийся учится писать латинскую букву «d» (см. рис.15). Он сможет достичь этой Ц только в том случае, если учтёт соотношение элементов этой буквы, их расположение на плоскости листа по отношению к разлиновке тетради. То есть, если учащийся учитывает всю систему условий, которая объективно необходима, то действие достигает своей цели; если же учащийся ориентируется лишь на часть этих условий или другими условиями, то действие будет приводить к ошибкам. Т.о., ood - это та система условий, на которую реально опирается человек при выполнении действия. Она- (оod) может быть полной или неполной, правильной или нет. Следовательно, учитывая ood, необходимо учить воспитанников выделять и осознавать ту систему условий, на которую необходимо ориентироваться при решении данной задачи. Но система условий, на которую должен ориентироваться учащийся может быть представлена по-разному: условия могут отражать частные особенности конкретного случая, а могут фиксировать и общее, существенное для целого класса таких явлений. То есть, от содержания (ОО) познавательной деятельности зависит «ёмкость» формируемых приёмов, широта их применения. Наконец, действие не существует вне учащегося, который его выполняет и всегда проявляет при этом индивидуальность. Таким образом, действие – целостная система элементов, взаимосвязанных между собой; причём, в ходе выполнения действий эти элементы (части) обеспечивают четыре основные функции:

§ Ориентировочную - ( of);

§ Исполнительскую - ( if);

§ Контрольную - ( kf);

§ Корректировочную - ( korf).

При этом центральной является- ориентировочная часть d. Почему? Потому что именно она обеспечивает успех действия: учащийся часто, недооценивая (of) действия, спешит к (if) (к преобразованию предмета, к получению результата, а при решении, например, задачи, не проанализировав её условия, не наметив план работы, спешит выполнить действие).

Контрольная часть - (kd) направлена на проверку правильности как результатов ориентировочной части - (od), так и исполнительской - (id); на слежение за ходом исполнения, на проверку соответствия намеченному плану.

В разных деятельностях и в разных условиях работы эти части представлены не в одинаковой степени и с неодинаковым порядком их выполнения: например, od при копке земли занимает сравнительно небольшое место, а при шахматной игре, наоборот:

Id – перестановка фигур, занимает ничтожно малое время по сравнению с od. А что касается Kord, то она может и не понадобится, если действие выполняется успешно. В процессе Уд каждая из частей Д может стать и самостоятельным действием. В этом случае Ц состоит или только в ориентировке (в составлении, например, плана решения или выделении условий, которые необходимо учитывать при решении задачи), или только в контроле, или только в исполнительстве (если преподаватель выполняет od за учащегося). Но если od, kd, Kord следует постоянно обучать учащихся, то if следует исключить из УВП, потому что они формируют механические навыки, не обеспечиваю понимания. Если проанализировать все названные виды Д, то мы найдём в каждом из них опять-таки все четыре функциональные части, но цель-действие будет направлено лишь на одну из частей.

 

1.6.3. Свойства действия – (d)

Одно и то же по содержанию действие - (d) может быть усвоено по-разному: например, учащийся может произвести счёт на палочках, перекладывая из рук в руки (материализованная форма d), другой учащийся может выполнить эти действия, только фиксируя предметы взором (перцептивная форма). Эти же действия можно выполнить, рассуждая вслух (внешнеречевая форма d). Далее, действие в одной и той же форме может выполняться развёрнуто или сокращённо; одно и то же действие может быть усвоено с разной степенью обобщённости и с разным качеством, т.е. при организации процесса усвоения необходимо планировать не только ту или иную систему действий, но и их качество, их свойства. А свойства, характеризующие каждое человеческое d, могут быть подразделены на первичные (основные) и вторичные (по природе, а не по их важности): первичные (основные) – это независимые характеристики действий, ни одна из которых не является следствием других (форма d, мера обобщённости d, освоенность d, самостоятельность d); вторичные свойства всегда являются следствием одного или нескольких первичных (прочность, мера абстракции, осознанность, разумность). Эти свойства нельзя сформировать непосредственно: путь к ним лежит через первичные характеристики. Наконец, действия могут быть усвоены человеком при наличии различных показателей по каждому из свойств.

1.6.3.1. Анализ основных свойств

Процесс усвоения предполагает преобразование усваиваемой Пд по нескольким основным линиям. И каждая из них имеет свои закономерности, предполагает свои определённые условия, при которых действие из одного состояния переходит в другое и постепенно превращается в умственный акт.

а) Главные свойства действия связаны с формой - (F) представления объекта действия. (F) может быть материальной - ( mF ) или материализованной ( mzF ). Для второй - (mzF) объектом действия служит не сам предмет, а его модель, которая заменяет реальный предмет и содержит его стороны, являющиеся собственно объектом усвоения. Проиллюстрируем разницу между (mF) и (mzF). Для работы с понятиями, например, геометрии: прямая линия, угол, перпендикуляр и т.д. сформируем две группы. В первой в качестве объектов действий используются реальные предметы (стол, книга и др.). Образец признаков задаётся также с помощью реального предмета (прямая линия - это край книжного переплёта и т.п.). Во второй группе в качестве объектов и образца действий даются геометрические модели (образец прямой линии - край линейки; образец прямого угла - модель прямого угла и т.д.). Соотнесение объекта с образцом производится путём наложения образца на объект. Исследования психологов [134] показали, что усвоение З и включающих их действий идёт успешно, когда исходная (F) является материализованной. Она позволяет лучше вскрыть основные связи и отношения в усваиваемых объектах.

б) Следующая форма (F) действия - это внешнеречевая, которая является необходимым шагом превращения действия -(d) в умственное действие - (ud).

Речевое действие ( rd) – это отражение материального или материализованного действия (действие с моделями, чертежами, знаниями). Его предметное содержание остаётся тем же (например, сравним сложение на палочках и устный счёт), а форма качественно меняется. В процессе усвоения этой новой формы действия обучаемый должен ориентироваться и на его предметное содержание, и на словесное выражение этого содержания. Если единство этих двух сторон речевого действия - (rd) нарушается, то d оказывается дефектным: ориентировка только на речевую форму приводит к формализму усваиваемых З и умений, а ориентировка только на предметное содержание без его отражения в речи приводит к нивелированию умения рассуждать и практически обосновывать полученное решение. Формирование полноценной формы речевого действия - (rd) предполагает определённую меру обобщения его материальной формы - (mF): становится возможным преобразование d в речевую форм, т.е. выделенные свойства закрепляются за словами, превращаются в их значения - возможен отрыв этих свойств от предметов, использование их в виде абстракции. Итак, перенесение d в речевой план означает не умение рассказать о том, как надо действовать, а умение выполнять d в rF.

в ) Умственная форма - ( uF ). Эта форма действия является заключительной на пути преобразования d из внешнего во внутреннее действие. Переход в (uF) происходит через использование в начале внешней «речи про себя»: учащийся проговаривает все операции, но уже беззвучно. Постепенно проговаривание становится ненужным, действия выполняются с помощью внутренней речи: d перешло из внешней F во внутреннюю речь. Порядок перехода форм такой: от mF (mzF) к перцептивной, а от неё к внешнеречевой, затем через форму внешней «речи про себя» - к умственной -(uF). Каждое действие характеризуется определённым набором параметров, которые являются относительно независимыми и могут встречаться в разных сочетаниях.

 

1.6.3.2. Мера обобщённости действия - (Моd)

Мера обобщённости действия (Моd) – это ещё одна психологическая характеристика действия. Её следует отличать от логической характеристики. (Mod) - это как бы отношение субъективно возможных границ применения действия к объективно возможным границам. Экспериментально установлено, что граница обобщения, а главное, обобщение именно по существенным свойствам, которые включены в ood. Т.е., обобщение идёт не по любым общим свойствам предметов, а лишь по тем, которые вошли в состав ood, направленных на анализ этих предметов. Это означает, что управление обобщением Пд и входящих в них З осуществляется с помощью контроля за содержанием ОО соответствующих действий, а не благодаря обеспечению общности свойств в предъявленных объектах. Процесс обобщения не определяется непосредственно предметом действий, он опосредован Д субъекта - содержанием ОО его действий. Эта закономерность даёт возможность понять, как происходит дифференцирование свойств существенных и свойств только общих: человек воспринимает как существенные не все общие свойства предметов, а только те, которые вошли в содержание ОО его действий. Итак, (Mod) - это степень выделения существенных для выполнения действия свойств предмета из других, несущественных. (Mod) определяется характером ood и вариацией конкретного материала, на котором идёт освоение d. Именно (Mod) определяет возможность выполнения его в новых условиях. А (Mos) - это степень автоматизированности и быстрота выполнения действия.

 

1.6.3.3. Сокращённость и освоенность действия

Сокращённость и освоенность действия (меры развёрнутости и освоенности действий). Из опыта [134] известно, что учащийся при усвоении вначале действует развёрнуто, осознавая и выполняя каждую операцию, а на последних этапах усвоения не редко выполняет лишь начальную и конечную операции (например, воспринимая, допустим, два сомножителя (2*3), сразу называет ответ – 6, т.е. по сокращённому способу). Эта закономерность иногда толкает преподавателей на путь формирования у обучаемых сокращённого способа выполнения действий (т.е. к заучиванию). Но правильное использование этой закономерности - в другом: вначале любое новое действие должно выполняться в полном составе и с осознанием всех входящих в него операций; только тогда учащийся поймёт содержание действия и его логику. Таким образом, опыт показывает, что нельзя делать в начале усвоения то, что закономерно происходит в конце этого процесса. По этой же причине следует избегать ранней автоматизации действия - превращения их в навыки (т.к. автоматизация действия в ранних формах оказывается серьёзным препятствием для перевода действия в умственную форму). Итак, (Mrd) - это полнота представленности в нём всех первоначально включённых в действие операций. При формировании действия его операционный состав постепенно уменьшается, действие становится свёрнутым, сокращённым.

1.6.3.4. Мера самостоятельности (разделённости) действия – (Ms)

Опыт показывает [16,43], что вначале усвоения новой (Инф.) - I, учащийся нуждается в помощи преподавателя, который разделяет с ним выполнение действий, берёт на себя некоторые операции. Постепенно эта помощь (и надобность в ней) ослабевает: учащийся приобретает всё большую и большую степень самостоятельности (условия см. в 4.3). Как видим, процесс усвоения предполагает преобразование усваиваемой Пд по нескольким направлениям (линиям). И каждое из них имеет свои закономерности, предполагает свои условия, при которых действие из одного состояния переходит в другое и постепенно превращается в умственный акт. Итак, (Ms) - объём помощи, которую оказывает учащемуся преподаватель в ходе совместно-разделённой деятельности по формированию действий.

1.6.3.5. Вторичные свойства действия:

а) прочность действия - ( prd) зависит не только от количества повторений (и не столько), сколько от того, прошло ли действие все формы (материализацию, внешнеречевую) на пути к умственной форме - (uF), было ли оно обобщено и т.д. По данным [134] учащиеся, использовавшие все основные формы действий, почти полностью сохраняют материал в памяти и прошествии нескольких месяцев после окончания обучения. Итак, прочность определяется мерой освоения и количеством повторений; б) осознанность выполнения действия -(ovd) заключается в умении обосновать, аргументировать правильность выполнения d. Она зависит от качества его усвоения во внешнеречевой F, так как именно эта F даёт возможность учащемуся посмотреть на свои d как бы со стороны, приобрести ту особую форму знания, которая является привилегией человека - не просто знать, но и ещё отдавать себе отчёт в том, что знаешь (иметь знания о знании - отсюда сознание, осознание). ( ovd ) зависит от полноты усвоения в громкоречевой форме; в) разумность действия показывает [32,134] насколько оно адекватно условиям, в которых оно выполняется, т.е. насколько существенны условия, на которые ориентируется выполняющий его субъект. Это означает, что разумность действия определяется содержанием его ОО. Достичь необходимой меры разумности можно через правильное выделение условий, на которые должен ориентироваться учащийся, и через управление процессом их усвоения. Это и обеспечит перевод выделенной системы существенных признаков в содержание ооd. Почему часть учащихся обнаруживает явно недостаточную разумность выполняемых действий? Потому что существенные признаки выделяются, например, в любом определении понятия, а введение их в содержание ОО формируемых действий не обеспечивается. Наконец, разумность действия является следствием его обобщённости и развёрнутости на первых стадиях выполнения; г) мера абстракции - (Маб) - способность выполнять действия в отрыве от чувственно-наглядного материала. Она требует как можно большего разнообразия конкретных примеров, на которых отрабатываются исходные формы действий.

Р е з ю м е к 1.6.3.1 - 1.6.3.5.

Проведённый анализ свойств, которыми характеризуются действия, даёт возможность:

1. Понять,что усвоить действие, как и знание (усвоение идёт одновременно и действий, и знаний) можно по-разному: 1.1) действие может быть усвоено в (mF), выполняться медленно, быть не обобщённым, а потому и ограниченным в своём применении очень узкими рамками; 1.2) действие может быть доведено до (uF), обобщено полностью в пределах тех границ, где оно объективно применимо, и выполняется быстро. Этот случай обеспечивает более высокое качество усвоения;

2. Сконструировать ( разработать ) эффективную технологию обучения на базе теории усвоения - ТПФ (например, ССЛТО - [43,44,50,46,49]).

Вместе с тем мы не можем сказать, что все формируемые действия должны достигать высших показателей по каждой из характеристик: всё зависит от целей - (Ц) обучения. Таким образом, при определении Ц обучения (см. Гл.2) необходимо не только выделить виды Д, но и указать, с какими показателями они должны быть сформированы (например, не только указывать уровни усвоения - a, но и степень усвоения информации - К a и т.п.). При этом следует помнить, что каждое из рассмотренных свойствдостигает наивысших показателей не сразу, а проходит ряд качественно своеобразных этапов: (mF) Þ (mzF) Þ (VRech) Þ (uF).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия