Студопедия — Системный подход к проблеме совершенствования дидактических систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системный подход к проблеме совершенствования дидактических систем






 

 

Педагогические и дидактические системы - ПС (ДС), как известно, являются подсистемами социальной системы высшего образования -(СВО), основное предназначение которой заключается в выполнении полезных образовательных функций и удовлетворении образовательных потребностей общества. Ни для кого не секрет, что эффективность существующей СВО (а следовательно, и ПС) чрезвычайно низка, а главная образовательная функция выполняется неудовлетворительно (не случайно ПС и (ДС) постоянно модернизируются и реформируются). Однако ПС (ДС) в жизни развиваются по определённым, объективным законам, закономерностям и принципам, которые вполне познаваемы. Поэтому эти законы и закономерности можно выявить и использовать для сознательного и целенаправленного совершенствования ДС. Существенную помощь в этом отношении может оказать системный подход - (СиП) как методологический принцип (1.1.1), а также системообразующие и системоразвивающие принципы, сформулированные для технических систем - (ТС ) Г.С. Альтшуллером, создателем теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) [91]. Эти принципы, являющиеся отражением объективно существующих законов развития ТС, с достаточной степенью обоснованности могут быть распространены и на СВО, ПС, ДС [140]. Причём, это не будет простым механическим переносом законов развития техники в социальную сферу. Действительно, в целях совершенствования ПС (ДС) теория Альтшуллера может выступать в трёх основных ипостасях: 1) как инструмент системного анализа скрытых возможностей развития и совершенствования ПС(ДС) как системы в целом; 2) как инструмент системного анализа структуры и содержания курсов учебных дисциплин вуза; 3) как инструмент развития творческого мышления будущих специалистов.

Согласно системообразующим принципам [5], основной формулой ПС (ДС) должна стать следующая причинно-следственная связь [140]:

Си(К) = íФун + Str + О(У) ý, (2в)

Си(К) - системный эффект(качество), реализованный в ПС(ДС);

Фун - функциональность;

Str - структура (целостность);

О(У) - организация и управление (элементам и связями);

Функциональность не случайно поставлена в (2в) на первое место, ибо она отражает примат функции над структурой и организацией системы - (ДС), сообщающей объекту обучения требуемое функцией системное качество. Функциональность ДС обусловливается целью (воображаемым итогом, конечным результатом), конечным продуктом ДС, к которому стремится кафедра, вуз. Только состояние неудовлетворённости нынешними ПС вузов, желание изменить ситуацию, изучение потребности образовательных услуг и появление цели преобразования (модернизации) делают возможным постановку задачи, формулирование главной полезной функции СВО (ПС). Главным ориентиром в дидактическом процессе (ДПр) «старой» традиционной ПС и синтеза «новой», в определении главной полезной функции высшего образования (ПС) должен стать ответ на вопрос - «чего не делает старая СВО (ПС), и что должна делать новая?». Иными словами, каков должен быть системный эффект или системное качество – Си(К) у выпускника вуза? Этим должны, в первую очередь, определяться структура - (Str) и организация - О(У) педагогической системы (ПС) вуза. Главной полезной функцией ПС должно стать обеспечение условий для самоопределения и самоорганизации личности - (Л) студента, а также формирование как минимум у этой личности следующего:

§ системного, образного и критического мышления, широкого кругозора и мировоззрения;

§ способности к саморазвитию, открытию новой информации - (I), поиску новых решений интеллектуальных задач, принятия решений в нетиповых и непредвиденных ситуациях;

§ формирование жизненной стратегии, позволяющей быстро ориентироваться в изменяющемся мире.

Одним словом, в силу уникальности каждого выпускника вуза со своими особенностями, свойствами, ритмом жизнедеятельности и восприятия окружающего мира, педагогическая система - (ПС) должна чутко откликаться или «настраиваться в резонанс» с ним (студентом). ПС должна быть «повёрнута лицом к студенту» и наиболее полно удовлетворять его образовательные, познавательные потребности в образовательных услугах и развитие творческих (креативных) способностей. Вот для этого и нужно в корне изменить принципы, лежащие в основе Str и организации репродуктивной и экстенсивной ПС(ДС) высшего образования. Здесь то и нужны, и могут придти на помощь системообразующие и системоразвивающие принципы ТРИЗ.

Согласно «принципу полноты частей системы» педагогическую систему ПС (ДС) типа рис.7 можно с позиций информационно-кибернетического подхода (3.2) представить структурно на рис.24 в виде совокупности тех же элементов и связей между ними.

На рис.24:

ИИ - сточник информации, обладающий определённым информационным потенциалом, создающий информационное поле или среду обучения (СО) – (элементы 1,3,5,7 на рис.7);

ППИ - процесс передачи информации от ИИ до ОО1 по прямой и обратной связи;

ОО1 - объект обучения (индивид) – (элемент 2 на рис.7);

ОО2 - объект обучения с реализованными системными качествами;

ОУ - орган управления процессом обучения – (элементы 4,5,6,8 на рис.7);

При отсутствии хотя бы одного элемента система не будет жизнеспособной.

Новое системное качество может быть получено, например, за счёт лучшей организации управления познавательной деятельностью студентов (Пд).

Рассмотрим с этих позиций основные элементы структуры рис.24 и их связи, а также резервы развития ПС(ДС).

 

2.3.1. ИИ - источник информации создаёт информационное поле или обучающую среду. Информационно-деятельностный потенциал - (ИДП) источника обусловлен целями, учебным планом вуза (факультета), его интеллектуальным и материальным обеспечением. ИДП источника обусловливается: а) научным, методическим и профессиональным уровнем прфессорско-преподавательского состава (ППС) вуза, факультета, кафедры; б) профессиональным мастерством учебно-воспитательного персонала, обеспечивающего работу лабораторных практикумов, спецпрактикумов, СКБ, различных технологических и производственных практик; в) библиотечным фондом, учебно-методической помощью, банком обучающих компъютерных программ, программами интеллектуальной поддержки и т.п. Материальный потенциал ИИ обусловливается оснащением лабораторным оборудованием, ТСО, ТСИ, компъютерным обеспечением УВП и т.д.

2.3.2. ППИ – передача информации, реализация с помощью ДПр посредством прямой и обратной связи между ОУ и объектом обучения ОО1. Попадая в информационно-деятельностное поле вуза, в среду обучения, студент (ОО1) под его воздействием изменяет свой потенциал.

Для более глубокой характеристики ДПр (по аналогии с ТС) введём понятие информационной проводимости - (IP) [90] процесса обучения (подобно энергетической проводимости ТС). IP естественным образом зависит как от участников ДПр - ИИ, ОО1, так и от его организации. А именно:

§ от заинтересованности индивида (студента) в своей будущей профессии (профессиональной предварительной ориентации);

§ от возможности влиять на выбор, объём изучаемых дисциплин, предметов и профессиональной практики на коррекцию индивидуального учебного плана;

§ от возможности удовлетворения информационно-деятельностных потребностей и получения профессиональных навыков, то есть от получения качественной информации;

§ от методического и профессионального мастерства ППС вуза и степени совершенства методического обеспечения и консультирования;

Из всего сказанного ясно, что главным требованием к структуре и организации ДПр должно явиться требование осуществления максимально возможной IP всех её элементов и связей, и, следовательно, максимально возможной заинтересованности объекта обучения в получении знаний. Достичь этого можно, применяя к ДПр один из принципов развития ТС, а именно – «принцип согласования ритмики частей системы». Согласно этому принципу, полезные свойства элементов системы -(ПС) могут взаимно усиливаться, складываться, а вредные - нейтрализоваться. В ВШ такая ситуация возникает только в атмосфере творчества во время проведения УИРС, НИРС, индивидуальных бесед, либо занятий в малых группах (3-7 чел.). В таких случаях преподаватель ВШ настраивается на частоту индивидуальных свойств и особенностей студента (скорость восприятия, глубину знаний, уровень притязаний и т.п.). В ВШ это - основной механизм возникновения у студента системного эффекта-качества - (Си(К)). Другими словами, усиления IP невозможно достичь без индивидуализации обучения. Вот здесь и возникает основное противоречие между главной полезной функцией и организацией ДПр как информационно-деятельностного процесса в вузе. Осуществить индивидуализацию ДПр в рамках существующей жёсткой, малоподвижной структуры ПС (ДС) с её связями и рамками учебных планов и программ невозможно. Почему? Из-за устоявшейся консервативной и репродуктивной системы передачи и восприятия информации; из-за стрессовой системы оценки знаний и слабой подготовленности студентов; из-за невнимания к образовательным и профессиональным потребностям индивида; из-за игнорирования решения вопросов, связанных с профессиональной судьбой выпускников вузов и проблем их дальнейшего непрерывного образования и совершенствования. Таким образом, напрашивается мысль о необходимости изменения принципов, лежащих в основе организации ДПр, на такие, которые способны заменить экстенсивный, репродуктивный характер обучения на способ интенсивный, заинтересованный, творческий. На те принципы, которые приводят к следующей организации ДПр и познавательной деятельности студента (Пд):

§ главный акцент делать на организацию тех видов Пд, которые активизируют студенческую учебную деятельность - методы активизации обучения - (МАО) (см. гл. IX);

§ учебную информацию не делать целью (Ц) обучения, а только средством организации Пд;

§ не превращать преподавателя ВШ только в носителя информации, хранителя норм и традиций, а сделать его помощником в становлении и развитии Л студента, готовым предложить учащемуся комплект средств обучения;

§ ПС (ДС) сделать мультифункциональной, хорошо управляемой, с большим числом свобод для студента. То есть ПС должна стать гибкой, быстро перестраиваемой, вариативной, чутко реагирующей на изменения запросов общества.

Следующим системообразующим принципом, который может при его применении в ВШ изменить организацию ДПр в ней, является «принцип динамизации систем» [5] или трансформированный к специфике высшего образования «принцип модульност и» [140,157]. Этот принцип заключается в дроблении информации на модули - определённые дозы, способствующие не только лучшему усвоению её, но и обусловливающие необходимые управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения (ДПр) и его технологии. Хотя идея не нова [140,157], однако до сих пор не нашла должного признания в вузах из-за психологической инерции или сознательного сопротивления педагогов на местах. А введение принципа модульности в практику ДПр позволит реализовать в ПС и другой принцип - «принцип осознанной перспективы»сделай себя сам»), согласно которому каждый человек имеет возможность активно участвовать в собственном образовании. Более того, этот принцип позволяет индивиду осознанно подходить к восприятию той или иной информации или деятельности, предусмотренной в учебном плане вуза, мобилизовать все его силы и энергию в достижении поставленной Ц обучения (хорошо известно, что воспринимается только та информация, необходимость которой осознана). Возвращаясь к принципу модульности, заметим, что его применение позволяет формировать индивидуальный учебный план для каждого студента, делая его в будущем уникальным «штучным» специалистом [140]. Как? Из резервного информационно-деятельностного множества модулей (учебный план вуза) (как совокупности модулей базовых, специальных и гуманитарных дисциплин с необходимой и избыточной информацией) каждый студент имеет право сформировать своё индивидуальное множество модулей, отвечающее его образовательным потребностям (специализации, уровню притязаний - бакалавр, специалист, магистр и т.д.). Переходя от одного модуля к другому, индивид самостоятельно и целеустремлённо реализует свою стратегию обучения. При этом он испытывает информационные и методические трудности, преодолеваемые путём индивидуализации процесса обучения, приводящего к максимальному усилению обратной связи между преподавателем и студентом. И эта связь будет положительной, бесстрессовой, происходящей в атмосфере сотворчества. То есть формула (2в) с учётом выявленных резервов совершенствования ПС (ДС) вуза, преобразуется в формулу [130]:

Си(К) = (ТвЛ) = í Фун + (Мод) + Инд ý, (2г)

где (ТвЛ) - творческая личность;

Мод - модульность;

Инд. - индивидуальность.

Наконец, с целью совершенствования и развития традиционных ПС (ДС) можно воспользоваться следующими системоразвивающими принципами, способствующими созданию условий для становления личности студента:

2.3.3. Принцип гибкости системы (ПС, ДС), согласно которому содержание обучения (СО) и пути освоения знаний и приобретения профессиональных навыков соответствуют потребностям или уровню притязаний личности. На этом принципе основывается система многоуровневого высшего образования при осуществлении возможности изменения специализации или получения нескольких специальностей за период обучения в вузе.

2.3.4. Принцип динамичности ПС (ДС) или СВО связан со способностью быстро реагировать при подготовке специалистов на изменения в экономике, информационной системе в результате НТП.

2.3.5. Принцип индивидуального обучения, реализация которого приводит к возникновению между преподавателями и студентами атмосферы сотрудничества, способствует улучшению качества восприятия информации и выработке профессионального мастерства. При этом активизация творческой, самостоятельной Д студентов эффективно реализуется в процессе индивидуальных занятий и самостоятельной работы студентов - (СРС). Система реализации принципа индивидуализации обучения может быть представлена следующими компонентами [ 106]:

1) материально-техническая база обучения (средства) - каждый студент вуза имеет своё автоматизированное рабочее место - (АРМ);

2) учебно-методический комплекс документов - (УМКД), который сосредоточен на сервере и имеет постоянную связь с АРМ студентов;

3) программно-техническое обеспечение, позволяющее студенту работать как с каждым конкретным курсом учебного плана, так и в режиме информационного поиска, связь с Internet и т.д.

4) наличие в учебном плане (не менее 20%) часов, отведённых на индивидуализированные занятия;

5) практикум - ряд основных видов обеспечения индивидуализации: программно-техническое, информационное, научное и экономическое;

6) кадровое обеспечение.

 

Таким образом, результатом внедрения в практику ВШ принципов модульности, гибкости, динамичности и индивидуализации обучения возможна реализация нового положительного системного качества в объекте обучения (выпускниках вуза), позволяющая УЗ выполнять СЗ общества на творческого специалиста.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия