Студопедия — Хроническая Негативная Терапевтическая Реакция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хроническая Негативная Терапевтическая Реакция






Рассматривая Негативную Терапевтическую Реакцию как реакцию на предательство в силу неизбежного несовершенства отношений, мне показалась очень показательной история пациентки Д., женщины 45 лет, чей длительный аналитический маршрут - это непрерывная последовательность серьезных явлений Негативной Терапевтической Реакции, устанавливающихся при любом значимом шаге.

Д. до определенного момента своей жизни была блистательной студенткой, она выросла в очень религиозной семье. Мать начала страдать тяжелой депрессией, когда Д. была маленькой, с самого начала ее жизни сформировалась болезненная инверсия ролей, из-за которой она взвалила на себя груз материнских страхов.

Со временем она погрузилась в очень жесткую религиозность, она построила броню в своем характере, позволившую ей выдумать себе роль и социальный характер в образе человека прямого, благородного, бескомпромиссного, который, однако, мешал ей развивать свою собственную аффективную жизнь.

Первый случай декомпенсации произошел с ней в возрасте 18 лет, когда с Д. произошел психотический эпизод после автомобильного происшествия, в котором Д. не была виновна.

Эпизод, жертвой которого она стала, переживался ею как предательство, потому что разрушил ее представление о мире, где соблюдение жесткой этики уберегало бы ее от жребиев судьбы. Она начала анализ, но резко прервала в момент большой близости, который принес невыносимые гомосексуальные страхи.

После длительной паузы, она возобновила курс, уже со мной.

В начальный период, сессии открываются рассказами об одном или нескольких снах, задающими тон самой сессии, и которые преподносятся как вызов моей способности интерпретации, вызов, в котором никогда нет недостатка в персонажах «спятивших» преподавателей или врачей. В потоке слов и образов словно должны были обособиться отдельные эмоции или персонажи, для того, чтобы построить коллаж. Когда изредка мне удается построить нечто осмысленное и оригинальное для того, чтобы высказаться, начинается достаточно продолжительный период, когда мое наблюдение подвергается вивисекции и разрушению.

Сама атмосфера сессий предусматривает цикличные и неизбежные яростные атаки на аналитическую функцию при любом, даже незначительном, шаге вперед. В такие моменты я чувствую себя физически парализованным. Я спрашиваю себя, что побудило меня согласиться взяться за это невозможное предприятие, какие грехи как психоаналитик я чувствовал за собой и обязан был искупить.

«Мне снилось, что я слушала лекцию о Фрейде, один калека рассказывал, что Фрейд входит и выходит из ушей, изо рта, из глаз». Д. сообщает, что в определенные моменты ужас вынуждает ее отбрасывать абсолютно всё. Затем следует долгий трудный период, Д. не может работать, она вынуждена брать себе сопровождающих на сессии, затем она решает обратиться в центр, прописывающий психофармакологическую терапию, и приписывает этой терапии некоторые улучшения в управлении тревогой.

Нам удается лишь несколько месяцев спустя с трудом восстановить отношения, где, наконец, находится место для более легкого тона, а также признание, пусть и неуверенное, моей функции.

Неожиданно, спустя еще несколько месяцев, она сообщает мне, что решила приостановить почти всю назначенную ей терапию, объясняя это тем, что у нее появился легкий побочный эффект.

Появляется болезненное осознание причин ее страдания, а также значения ее многообразных и сложных симптомов, упущенных возможностей, целой части ее жизни, которая уже никогда не будет прожита.

Она спрашивает себя, не уберегают ли ее сексуальные затруднения от более серьезных тревог, и соглашается с тем, что считает, что самый большой ужас для нее - это смешение с другим человеком и способность размножаться. Она проявляет страх утратить свое прежнее, основанное на догмах, равновесие, не приобретя при этом нового. В ее рассказах впервые появляется единственная веселая фигура, которая, как она помнит, была в ее детстве.

Через четыре года с начала нашего анализа, Д. возвращается из летнего отпуска в необычно хорошем расположении духа, и даже умудряется сказать, что отчасти ее хорошее состояние зависит от наших отношений. Ее трудовая жизнь благополучна, она постоянно развивает свои культурные интересы, и к религии ее отношению стало более спокойным и безмятежным.

Но все эти улучшения, кажется, неожиданно исчезают из-за моей отлучки, на самом деле достаточно прогнозируемой, повторяющейся из года в год. Полемическим тоном она утверждает, что, будучи неверующим, я не должен был праздновать день Святого Покровителя своего города. Это как если бы вдруг исчезли бы результаты пройденного развития, и вернулся климат начального времени. В течении нескольких недель она пропускает сессии, и возобновление также затруднительно, затем следуют два года напряженности, она снова возвращается к приему медикаментов, и мы вместе начинаем постепенно склеивать черепки.

Наши десятилетние отношения отмечены периодическими Негативными Терапевтическими Реакциями, появляющимися в периоды наивысшего благополучия и близости, неожиданные и приводящие в расстройство. Угрозы прерывания часто сопровождаются пропусками сессий и периодами повышенной вербальной агрессивности. Возможно, со временем эти проявления несколько сгладились, потому что, несмотря ни на что, между нами установились отношения взаимной привязанности, которые реально существуют, хотя упоминание о них и невозможно.

Снова встает тема - тема предательства как тени отношений, отношений, неизбежно несущих с собой след предательства из прошлого со стороны отсутствующих родительских фигур, частей непрожитой жизни, невыносимого несовершенства другого человека.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия