Студопедия — S — О — R
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

S — О — R






Выделим две основные идеи, имплицитно принятые в данной кон­цепции. Здесь современное общество представлено как совокупность слабо связанных с друг другом «атомизированных» индивидов. Индивиды ведут себя исключительно в соответствии со своими интересами. Причем их поведение оказывается мало зависящим от социальных связей и ограничений. Средства массовой коммуникации рассматри­ваются при этом в качестве инструментов мобилизации, убеждения, действующих в интересах различного рода общественных и частных институтов (правительства, политических партий, рекламодателей).

Второй период исследований эффектов массовой коммуникации:

Для второго периода характерен рост сомнений относительно неограниченных возможностей воздействия массовой коммуникации. Рассмотрим две наиболее известные в этом плане работы.

Исследователи Иельского Университета под руководством К. Ховлэнда пришли к выводу о существовании ряда дополнительных фак­торов, влияющих на эффекты массовой коммуникации. Показательной в этом плане является модель, получившая название «психодинами­ческой». Центральной здесь была гипотеза о дифференцированном воздействии коммуникации. По мнению авторов, увеличение воздей­ствия на аудиторию связано прежде всего с необходимостью учета психологической структуры индивида.

В данном случае исходили из того, что сообщения массовой ком­муникации содержат составляющие, оказывающие различное влияние на аудиторию. Поскольку индивидуально-личностные черты предста­вителей аудитории являются неодинаковыми, то и стимулирующее воздействие сообщений оказывается различным. Проведенные в этой связи эмпирические исследования были на­правлены на выявление типов личности с различной степенью «вну­шаемости» ( или «убеждаемости»). Кроме того, фокус анализа был сосредоточен на системе установок и диспозиций лиц, принимающих сообщение, их отношении к источнику информации. Несмотря на то, что «психодинамическая» модель не была до конца верифицирована, она активно использовалась в течении определенного времени. Для нас важно, что здесь исследователи отошли от простой схемы стимул — реакция. Решающим для определения воздействия становится не само сообщение, а совокупность опосредующих факторов индивидуального восприятия.

Другая работа, также показавшая ограниченные возможности вли­яния массовой коммуникации связана с деятельностью П. Лазарсфельда и возглавляемой им группы исследователей Колумбийского Университета. Ими было проведено первое эмпирически строгое ис­следование роли массовой коммуникации в политических кампаниях. Конкретно речь идет о Президентских выборах в США 1940 года. Эмпирическим объектом здесь выступало население одной из общин штата Огайо. Первоначально исследователи исходили из того, что массовая коммуникация может быть надежно описана в рамках концепции сти­мул — реакция. Однако полученные в 1940 году результаты показали, что реальные процессы политической информации и формирования общественного мнения адекватному анализу в рамках этой концепции не поддаются. Исследователи зафиксировали две основные тенденции. В соответствии с первой, массовая коммуникация не является основ­ным источником политического информировани я. В соответствии со второй, идеи или информация из передач радио или печати зачастую попадают к лидерам мнений и уже от них к менее активным группам населен ия. Эти люди являются как бы генераторами общественного мнения, причем именно они являются наиболее активными потре­бителями массовой информации. В этой связи были предложены два новых концептуальных подхода — «двухступенчатой коммуникации» и «лидеров мнений». Результаты последующих исследований были обобщены в извест­ной книге Э. Каца и П. Лазарсфельда «Персональное влияние», опу­бликованной в 1955 году. Основные теоретические посылки работы существенно отличались от рассмотренных выше концепций «сти­мул — реакция». Итак, индивиды не являются социально изолированными. Они составляют социальные группы и находятся во взаимодействии между собой. Отклик и реакции на информационные сообщения не являются прямыми. Они опосредуются социальным контекстом.

В ходе коммуникации наблюдаются два процесса. С одной сторо­ны, это восприятие и внимание, с другой — реакция в форме принятия или непринятия информационного воздействия. Из-за опосредованности принятия информации восприятие не всегда предполагает реакцию. В ходе информационных кампаний индивиды ведут себя по-раз­ному. Одни — лидеры мнений — более активны в информационном поиске, более общительны и влиятельны на других. Другие занимают пассивную позицию и полагаются в основном на личные контакты. В целом массовая коммуникация оперирует не изолированно, а в сложном социальном контексте. Ее влияние ограничивается и опосре­дуется другими источниками идей, знаний и власти. На наш взгляд, обсуждаемая концепция является в более реали­стичной, нежели первоначальные модели «стимул — реакция». Тем не менее, и она не лишена ряда недостатков:

1)В ней, по существу, в форме дихотомии различают активных и пассивных слушателей (зрителей, чи­тателей). На самом деле это деление не столь жесткое, причем первые и вторые иногда могут меняться своими ролями.

2) Сам термин «лидеры мнений» является не совсем точным, поскольку эти люди не произ­водят или генерируют идеи в собственном смысле этого слова. В ходе последующих исследований было зафиксировано более чем две сту­пени при воздействии массовой коммуникации. Влияние может быть не обязательно опосредованным, а зачастую прямым.

3) Предложенная концепция подходит в той или иной мере для описания развитых об­ществ в стабильной ситуации. В меньшей степени она применима для анализа эффектов воздействия в условиях кризиса или при изучении общества традиционного типа.

Общая характеристика современного этапа изучения эффектов массовой коммуникации

Для третьего этапа изучения эффектов в целом характерен воз­врат к воззрениям если не о неограниченных, то, по крайней мере, о существенных возможностях влияния массовой коммуникации. Несколько обстоятельств способствовали уменьшению популяр­ности концепций ограниченного влияния массовой коммуникации. Одним из них является широкое распространение телевидения, име­ющего иные, зачастую большие аудиовизуальные возможности, чем радио и печать. Наблюдалась активизация марксистских направлений обществознания, утверждавших, что средства массовой коммуникации являются одним из важнейших элементов легитимации капиталисти­ческого общества. Были зафиксированы иные эффекты, отличные по своей природе от непосредственных и одномерных.

По мнению исследователей, на всех этапах изучения эффектов происходили изменения в степени внимания к различным составля­ющим процесса массовой коммуникации. На первой фазе решающи­ми с точки зрения осуществления эффектов представлялись факторы, связанные с содержанием сообщения. На второй фазе предпочтение в этом вопросе отдавалось личным характеристикам индивидов, соста­вляющих аудиторию. На третьем этапе наблюдается синтез факторов содержания и индивидуальных характеристик.

Другая тенденция в исследовании эффектов связана с различени­ем подходов акцентирующих внимание на личности принимающего, с одной стороны, и ситуации коммуникации — с другой. В рамках первого подхода изучается влияние содержания массовой коммуника­ции на изменение знаний, установок и поведения индивид а. В рамках второго «культивационного» (1990-е годы) основное внимание уделяется непрямому, опосредованному влиянию и эффектам. Здесь речь идет о том, что, фокусируя внимание аудитории на определенных явлениях и со­бытиях, а также освещая их тем или иным образом, СМИ постепенно фор­мируют образ мира в ее сознании.

Таким образом, в последние 20-30 лет спектр исследований эф­фектов массовой коммуникации существенно расширился. Приведем далее типологию проявлений эффектов массовой коммуникации. Это будет способствовать их упорядочению и, соответственно, более точ­ному пониманию места и роли основных видов эффектов.

Все пространство возможных подходов к исследованию эффектов может быть разделено с помощью двух координатных осей. Полюсами первой оси являются эффекты краткосрочные и эффекты долгосрочные. Полюсами второй – эффекты преднамеренные и непреднамеренные.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия