Студопедия — Безработица особенно сильно затрагивает относительно малоквалифицированные и соответственно низкооплачиваемые слои трудящихся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработица особенно сильно затрагивает относительно малоквалифицированные и соответственно низкооплачиваемые слои трудящихся






К ним относятся те, кто впервые или после некоторого перерыва ищет работу (молодежь, окончившая школу, замужние женщины, матери и др.), так называемые отчаявшиеся, которые перестали искать работу, потеряв всякую надежду найти ее (их примерно 1 млн. человек); лица которые по тем или иным причинам (неудовлетворенность условиями работы, конфликт с администрацией и т.п.) «добровольно» покинули работу (около 863 тыс. человек); трудящиеся, которые, не найдя постоянного рабочего места, вынуждены довольствоваться неполным рабочим днем (более 5 млн. человек); наконец, безработные, уже длительное время лишенные возможности нормально трудиться.

2. Одной из важнейших причин того, почему большая часть уволенных трудящихся не может получить помощь через пособие по безработице является относительно короткий срок выплаты пособия. Как правило, период предоставления пособия составляет 12 месяцев, в отдельных случаях больше, размер его завит от заработной платы и стажа работы.

К тому же пособие по безработице предоставляется не сразу после потери работы, а спустя некоторое время.

Для материального положения людей, имеющих право на пособие по безработице, наряду с продолжительностью выплаты решающее значение имеет его величина, первые три месяца безработный получает 75% от заработной платы по последнему месту работы, следующие три месяца - 60%, и далее - 45% до окончания срока выплаты пособия.

3. Безработные не могут вернуться на работу из-за отсутствия вакантных мест, а не из-за отсутствия желания работать. Сокращение пособий не в состоянии увеличить число рабочих мест. Оно может лишь еще больше ухудшить материальное положение безработных.

При оценке влияния пособия по безработице на материальное положение безработных важно определить, в какой степени эта система компенсирует финансовый ущерб, связанный с потерей работы. Этой цели может послужить, прежде всего, прямое сравнение пособий с заработной платой. Пособие по безработице составляет первые три месяца - 75% от заработной платы по последнему месту работы, вторые три месяца - 60%, и затем 45% до окончания срока выплаты пособия, т.е. снижение дохода безработного, живущего на пособие, равняется 25, 40, 55% соответственно. Потеря работы ведет к сокращению семейного дохода на 37 - 40 %.

4. Наиболее бедствующая группа безработных из числа зарегистрированных в службах занятости населения живет главным образом за счет случайных заработков, помощи родственников, частных благотворительных организаций, предоставляемой нерегулярно и в ничтожных размерах.

Между ростом «избыточного» рабочего населения и бедности существует тесная связь.

Хотя у потерявших работу регулярный доход (если он вообще существует), как правило, значительно ниже, чем у занятых, отнюдь не все безработные, да и не только они, относятся к беднякам. «Привилегией» на бедность обладают и преобладающая часть пенсионеров, больные, нетрудоспособные, низкооплачиваемые рабочие (преимущественно неквалифицированные), одинокие родители и др. Так 48% глав семей, живущих ниже уровня бедности, работают.

5. У подавляющего большинства безработных и их семей набор удовлетворяемых потребностей в значительной мере сужается. В основном он охватывает лишь наиболее элементарные физические потребности, реализация которых служит необходимым условием человеческого существования. Развлечения, повышение уровня культуры и образования и т.п. откладываются до «лучших» времен. Но удовлетворение даже элементарных потребностей требует таких финансовых ресурсов, которыми не обладают многие безработные. О трудностях, переживаемых семьями безработных, свидетельствуют следующие данные.

Согласно одному обследованию для 34% безработных самая главная проблема заключается в том, чтобы изыскать средства на оплату продуктов питания, для 16% - на оплату газа, электричества и бытового топлива, для 15% - на покупку одежды для детей, для 13% - на квартплату и т.д.

6. Вынужденная экономия средств на самом необходимом, невозможность миллионов людей удовлетворять даже элементарные потребности, отрицательно сказывается и на физическом, и на моральном состоянии трудоспособного населения.

 

Обобщая все вышесказанное, можно предложить классификацию наиболее значимых социальных последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему.

Отрицательны е Положительные
Обострение криминогенной ситуации Повышение социальной ценности рабочего места
Усиление социальной напряженности Увеличение личного свободного времени
Рост количества физических и душевных заболеваний Возрастание свободы выбора места работы
Увеличение социальной дифференциации Увеличение социальной значимости и ценности труда
Снижение трудовой активности  

В целом, механизм функционирования рынка труда определяет социально-экономические показатели развития общества, влияет на конкурентоспособность товаропроизводителей и определяет направления социальной политики государства (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Основные направления улучшения занятости и снижения безработицы

 

Вопрос 3: Производительность и эффективность трудовой деятельности, показатели и пути повышения.

1. Производительность труда: понятие, сущность и пути её повышения

Производительность труда является показателем эффективности использования трудовых затрат в процессе производства материальных благ в единицу времени; а также функцией живого конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность.

Производительность труда (Пт) рассчитывается по формуле:

Пт = О / Ч (1)

или Пт = О / Т (2)

где О - объем работы в единицу времени или количество продукции;

Ч - численность работников, занятых в производстве этой продукции;

Т – затраты времени на производство продукции, чел.ч., ч.

Рост производительности труда означает увеличение производства продукции в единицу рабочего времени и заключается в снижении затрат (рабочего времени) на производство единицы продукции или работы.

На предприятиях, в трудовых коллективах, на рабочих местах показателями производительности труда являются: выработка (В) и трудоемкость (Q).

Выработка – это объем произведенной продукции в единицу времени: В = V / Т (3)

где V – объем произведенной продукции;

Т – рабочее время.

Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции:

 

Q = Т / V (4)

 

Выработка и трудоемкость взаимосвязаны и находятся в обратной взаимозависимости между собой: при снижении трудоемкости выработка увеличивается, а при повышении выработки трудоемкость снижается.

Особенности расчета производительности труда в различных отраслях экономики:

- в промышленности – как отношение объема выпускаемой продукции к затратам труда на ее производство, выраженным в среднесписочной численности работников промышленно-производственного персонала за один и тот же период;

- в строительстве – как отношение объема строительно-монтажных работ (в сметных ценах) к среднесписочной численности работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах;

- на транспорте – как отношение объема перевозок (в т/км) к численности работников, занятых на перевозках;

- в торговле – как отношение розничного товарооборота к среднесписочной численности работников торговли;

- в сфере услуг – как отношение стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание за определенное календарное время к среднесписочной численности персонала сферы услуг за тот же период.

Методы измерения производительности труда:

1. Стоимостной метод – при расчете производительности труда объем работы переводиться в денежное исчисление.

Достоинства этого метода:

а) стоимостной метод позволяет сравнивать производительность труда работников разных профессий, квалификаций. Например, кондитера и повара, токаря и водителя;

б) достоинством метода является простота исчисления;

в) возможность сравнения уровней продуктивности труда разных производств;

г) возможность определения динамики производства в разные периоды времени.

Недостатком метода являются ценовые факторы: конъюнктура рынка, инфляция.

2. Натуральный метод – применяется для расчета производительности труда при производстве (выпуске) однородной продукции. В этом случае объем работы берут в расчет в натуральных показателях (тонны, штуки, метры, литры).

Достоинства этого метода:

а) посредством этого метода можно измерять и сравнивать производительность труда отдельных бригад и работников, планировать их численность, определять профессиональный и квалификационный состав;

б) метод позволят сопоставлять производительность труда различных предприятий имеющих одинаковую специализацию;

в) метод отличается простотой и наглядностью расчетов.

Недостатки метода:

а) этот метод нельзя использовать при расчетах производительности труда на тех участках, где производиться (выпускается) разнородная продукция (например, машины и инструменты);

б) этот метод не учитывает изменение запасов незавершенного производства.

3. Условно-натуральный метод – является разновидностью натурального метода. В этом случае при расчете производительности труда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции.

Достоинства и недостатки этого метода:

а) этот метод удобен для применения, т.к. позволяет производство (продажу) многих разнообразных товаров (услуг) с помощью переводных коэффициентов можно перевести в сопоставимый вид.

4. Трудовой (нормативный) метод – показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работы с затратами труда, полагающимися по норме, т.е. характеризует степень выполнения нормы выработки.

Достоинства метода:

а) этот метод возможно применять ко всем видам работ и услуг.

Недостатки метода:

а) необходимы нормативы времени на каждый вид работы для широкого его применения;

б) этим методом нельзя пользоваться для расчета производительности труда работников, находящихся на повременной форме оплаты труда, если в их деятельности не применяется норма времени.

Пути повышения производительности труда:

1. Рост фондообеспеченности хозяйства и фондовооруженности, т.е. повышение уровня технической оснащенности.

2. Повышение интенсивности использования основных фондов. Это возможно за счет сокращения простоя машин, комбайнов по техническим и организационным причинам. В результате увеличение выработки может произойти на 20-25%.

3. Углубление специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства. Это позволит значительно увеличить выход валовой продукции и снизить трудоемкость ее производства.

4. Внедрение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий. Это позволит обеспечить снижение затрат на единицу продукции в среднем на 20-22%.

5. Улучшение организации труда и повышение его интенсивности.

6. Повышение квалификации работников (опыта, навыков). Чем выше опыт работника, тем меньше труда затрачивается на производство единицы продукции.

7. Усиление материального стимулирования труда. Повышает заинтересованность в труде. Темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста оплаты труда.

2. Трудоемкость: понятие, сущность и пути её снижения

Трудоемкость – это показатель суммы затрат живого труда, выраженных в рабочем времени, на производство единицы продукции.

Трудоемкость – сумма затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или выполнение определенного объема работ. Трудоемкость измеряется:

- в нормо-часах, нормо-днях, нормо-смен;

- в фактических часах, затраченных на единицу работу.

Трудоемкость рассчитывается по формуле:

Q = T / V (11.4)

где Q – трудоемкость единицы продукции, час./ед.;

T – трудовые затраты времени, час.;

V – объем производства продукции, га (т).

В зависимости от состава затрат на производство единицы продукции различают 5 видов трудоемкости:

1 вид. Технологическая трудоемкость (Qтехн) - определяется затратами труда основных рабочих как сдельщиков, так и повременщиков. Она рассчитывается как сумма трудоемкости выполнения отдельных производственных операций в промышленности.

2 вид. Трудоемкость обслуживания (Qобсл) – включает затраты труда работников вспомогательного и обслуживающего производства, занятых обслуживанием производством во всех производственных подразделениях.

Ее расчет производиться либо каждой производственной операции, либо пропорционально технологической трудоемкости выполнения работы, производства продукции.

3 вид. Производственная трудоемкость (Qпроиз.) – представляет собой затраты труда основных, вспомогательных и обслуживающих работников на производство единицы продукции.

4 вид. Трудоемкость управления (Qупр.) – складывается из затрат труда руководителей, специалистов, начальников подразделений и т.д. Затраты этих категорий работника в трудоемкости учитываются по-разному: та их часть, которая непосредственно связана с производством продукции прямо относиться на продукцию, а другая часть затрат, которая не связана с производством – относиться на производимую продукцию пропорционально производственной трудоемкости.

5 вид. Полная трудоемкость (Qпол.) – отражает затраты труда всех категорий работников.

Каждый из указанных видов трудоемкости может быть: нормативным; плановым (проектным); фактическим.

Нормативная трудоемкость определяется на основе норм труда: норм времени, норм выработки, норм обслуживания, норм численности. Она используется для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления отдельных видов продукции, так и для выполнения производственной программы.

Плановая трудоемкость – меньше нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий (в целях достижения проектной трудоемкости при максимально возможном освоении новой техники и технологии или повышения эффективности производства).

Фактическая трудоемкость – это сумма уже совершенных затрат труда на выполненный объем работ или выпуск произведенной продукции.

Пути снижения трудоемкости:

- сокращение затрат ручного труда, которые остаются еще очень высокими;

- повышение уровня комплексной механизации производственных процессов;

- разработка и внедрение прогрессивных технологий производства продукции (повыситься качество, сократятся трудозатраты на производство единицы продукции);

- разработка и использование организационно-технологических карт трудовых процессов;

- групповое использование техники при выполнении полевых работ.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия