Студопедия — Научная организация рабочих мест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научная организация рабочих мест






Рабочее место - это оснащенный необходимыми техническими средствами ограниченный участок, на котором протекает трудовая деятельность одного исполнителя или группы работников, совместно выполняющих трудовую операцию.

Рабочее место - первичное звено в организации любого производственного процесса. Здесь органично соединяются основные элементы процесса труда - средства труда, предмет труда и сам труд.

По сравнению с рабочим местом – рабочая зона – это площадь, предоставляемая для одного или группы исполнителей с необходимыми средствами производства (средствами и предметами труда) для выполнения отдельных работ (трудовых операций).

Правильная организация рабочего места, как правило, во многом определяет выработку работника, его подход к труду, обеспечивает безопасность исполнителя. С нее начинают работу по внедрению научной организации труда на предприятии в целом.

Классификация рабочих мест о осуществляется по следующим признакам (основаниям).

1) в зависимости от уровня механизации труда испол­нителей выделяют:

рабочие места ручной работы, где один или несколько исполнителей выполняют работу с помощью ручных орудий труда (распилка бревен, копка земли, покраска);

машинно-ручные рабочие места — рабочие места, на которых преобразование предметов труда осуществляется машинами и механизмами при непосредственном участии работников (ручная подача на метало- и –деревообрабатывающих станках, пошив на швейной машинке);

механизированные рабочие места — на них трудовые процессы осуществляются машинами и механизмами, действия которых направляет один или группа работников (обработка деталей на станках, изготовление тканей). Эти рабочие места бывают частично - механизированные и комплексно-механизированные. Основная задача организации комплексно-механизированных рабочих мест — обеспечение синхронной деятельности машины и человека;

автоматизированные рабочие места, где работа осуществляется механизмами, выполняющими все основные технологические операции без непосредственного участия рабочего. Вспомогательные работы механизированы частично (полуавтоматы) или полностью (автоматы).

Управление процессом производства изделия ведется автоматически по заданной программе. Рабочий наблюдает за работой автомата, настраивает его, устраняет возникающие неполадки, контролирует подачу сырья, материалов, заготовок. На полуавтоматах рабочий периодически заполняет приемные устройства машины сырьем и материалами. На автоматах подача сырья и материалов осуществляется автоматически (машиностроение);

аппаратурные рабочие места оснащены специальным оборудование (печами, аппаратами, камерами, емкостями), в которых происходит процесс теплового и (или) химического (физико-химического) воздействия на предмет труда.

Рабочие наблюдают за ходом технологического процесса, регулируют его, запускают в работу оборудование или останавливают его работу. Такие процессы преобладают в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, фармакологической и некоторых других отраслях промышленности.

2) По количеству исполнителей рабочие места могут быть:

- индивидуальными;

- коллективным (групповыми).

На индивидуальном рабочем месте работа один исполнитель, на коллективном — несколько. При организации последних следует учитывать распределение функций между работниками, которое должно быть рациональным и четким. Необходимо также разработать рациональные маршруты перемещения работников в пределах коллективного рабочего места.

3) По степени специализации различают:

- специальные рабочие места, на которых выполняется одна технологическая операция (производство серной кислоты, производство спирта);

- специализированные рабочие места, где выполняется ограниченное число однотипных работ. Также такие рабочие места характерны для среднесерийного, крупносерийного и массового производства в промышленности;

- универсальные, предназначенные для выполнения разнородных работ, для мелкосерийного и единичного производства в промышленности.

4) По признаку пространственного расположения рабочие места группируются на:

- стационарные, то есть не меняющие своего расположения;

- передвижные, изменяющие свое пространственное расположение в соответствии с характером и габаритами обслуживаемого оборудования, технологией и потребностями производства. Передвижные рабочие места важно оснастить портативной, просто разбираемой и собираемой оснасткой, переносными приспособлениями и прочим. Могут быть и комбинированные рабочие места, сочетающие в себе признаки и стационарных, и передвижных рабочих мест.

5) По рабочей позе рабочие места могут быть:

-для работы сидя;

- для работы стоя;

- предполагающие смешанную рабочую позу (сидя-стоя).

6) По профессиональному признаку, то есть в зависимости от профессии работника, который работает на этом месте. Например, могут быть рабочие места бухгалтера, экономиста по труду, врача-терапевта, делопроизводителя, столяра, машиниста и т.д.

7) По месту нахождения различают рабочие места

- в помещении;

- на открытом воздухе;

- на высоте;

- под землей.

8) По числу смен бывают: одно-, двух-, трех-, четырех сменные рабочие места.

9) По условиям труда можно выделить рабочие места:

- с нормальными условиями;

-с тяжелым физическим трудом; с вредными условиями;

-с особо тяжелым физическим трудом;

-с особо вредными условиями;

-с высокой нервно-психической напряженностью;

-с монотонным трудом.

10 )По времени использования различают:

- постоянные рабочие места предназначены для длительного (неопределенно долгого) использования;

- временные, в том числе сезонные рабочие места. Временные рабочие места создаются для выполнения работ временного характера, в том числе для эпизодических работ.

Важное условие высокопроизводительной работы исполнителей - правильная организация рабочих мест.

О рганизация рабочих мест -это система мероприятий по их оснащению средствами и предметами труда и размещению в определенном порядке.

Научная организация каждого рабочего места предусматривает:

- соблюдение технологии производства продукции;

- соблюдение основных принципов организации трудовых процессов (пропорциональности, согласованности, ритмичности, непрерывности);

- сокращение затрат ручного и тяжелого физического труда, уменьшение физических усилий и нервного напряжения работников;

- оснащение необходимым основным и вспомогательным оборудованием (машинами, механизмами, инвентарем, полным комплектом удобного инструмента, тарой, погрузочно-разгрузочными механизмами, транспортными средствами и производственными площадями);

- рациональную планировку, то есть такое размещение оборудования и предметов труда, которое позволяет исполнителю выбрать наиболее удобную для работы позу, сократить переходы, применить передовые приемы и методы, обеспечить надежную изоляцию работника от вредного воздействия окружающей среды (газов, пыли, шума, холода, дождя и т.д.);

- бесперебойное обслуживание рабочего места: снабжение необходимыми материалами, горюче-смазочными материалами, инвентарем, спецодеждой, а также ремонтом и наладкой техники и оборудования, оптимальное обеспечение работой исполнителей;

- обеспечение требований безопасных условий труда, охраны труда и техники безопасности (защитные приспособления, производственный инструктаж, наблюдение за выполнением охранных требований).

Значение научной организации рабочих мест в том, что:

1) она влияет на выработку исполнителей;

2) она содействует сокращению затрат рабочего времени;

3)способствует улучшению качества работы и продукции;

4) способствует снижению расходов сырья, материалов, энергии и в целом себестоимости продукции, а следовательно повышению прибыльности и конкурентоспо­собности предприятия.

Планировка рабочих мест

Планировка рабочих мест — это пространственное размещение рабочих мест, элементов их оснащения: оборудования, технологической и организационной оснастки, а также предметов труда и самого работника.

Основные задачи планировки рабочих мест:

- создать удобные и безопасные условия труда;

- наиболее эффективно использовать производственные площади;

- улучшить использование рабочего времени исполнителей за счет устранения излишних движений, хождений и т.п.

Различают:

1) общую (внешнюю) планировку рабочих мест пространственное расположение самих рабочих мест;

2) частную планировку,предполагающую рациональное размещение в пределах рабочего места всех его элементов - субъекта (работника), средств и предметов труда.

Основные требования, которым должна отвечать рациональная общая планировка рабочих мест:

1. Наиболее экономное использование производственных площадей. По существующим нормативам на каждого работающего должно приходится не менее 4,5м2 производственной площади и не менее 15м3 объема производственного помещения.

2. Рациональная взаимосвязь между рабочими местами (при поточности производства продукции, выполнения работ).

3. Расположение рабочих мест по ходу технологического процесса и обеспечение прямоточности грузовых потоков (в промышленности). Подъездные пути следует проектировать так, чтобы была обеспечена возмож­ность:

а) доставки к рабочему месту сырья, полуфабрикатов, отгрузки готовой продукции;

б) доставки к рабочему месту и монтажа на нем, а также демонтажа и вывоза громоздкого и тяжелого оборудования (если такое оборудование имеется на рабочем месте).

4. Минимизация протяженности грузопотоков и расстояний переходов работников. Подходы к рабочим местам должны быть не только кратчайшими, по возможности они не должны пересекаться с транспортными путями.

5. Соблюдение санитарных норм в расположении рабочих мест, обеспечение безопасности труда:

а)входы и выходы в помещениях должны быть свободны, хорошо обозримы и безопасны;

б) должно быть рациональным расположение рабочих мест по отношению к источникам естественного освещения (свет должен падать на работника сбоку слева или сзади слева);

в) необходимо рабочие места с вредными условиями труда отделять от рабочих мест с нормальными условиями.

Частная планировка рабочих мест также должна отвечать требованиям:

1. Обеспечивать удобство в работе. Все элементы оснащения рабочего места, имеющие непосредственное соприкосновение с телом человека (сиденья, рабочие поверхности оборудования, подставки для ног, органы управления оборудованием и т.п.), должны по возможности точно соответствовать его антропометрическим данным.

Так, исходя из антропометрических данных, высота, на которой устанавливается на оборудовании обрабатываемый предмет, должна составлять примерно 60% роста человека. Поскольку конструировать оборудование применительно к росту каждого человека невозможно, оно изготовляется по определенным стандартам, а соответствие между высотой рабочей поверхности и ростом конкретного исполнителя достигается за счет применения стульев с регулируемой высотой сиденья и соответствующих подставок для ног.

2. Обеспечивать минимизацию физических усилий и нервной напряженности. С экономической и психофизиологической точек зрения, нужно стремиться к устранению лишних движений и перемещений работника, созданию возможности использования рациональных приемов и методов труда и т.п. Это во многом обеспе­чивается рациональным использованием различных зон рабочего места.

Рабочая зона рабочего места — участок трехмерного пространства, ограниченный пределами досягаемости рук в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом поворота работника на 180° и перемещением его вправо и влево на один-два шага. В этой зоне должны размещаться орудия труда, постоянно используемые в работе.

Остальная площадь рабочего места составляет вспомогательную зону, где располагаются предметы, применяемые реже (рис..1).

3.Обеспечивать рациональную рабочую позу (удобную рабочую позу исполнителя). При разных положениях тела че­ловек расходует неодинаковое количество энергии. Если, например, мышечную работу при прямой рабочей позе «сидя» принять за единицу, то при выполнении той же работы в прямой позе «стоя» мышечная работа возрастает в 1,6 раза, в наклонной позе «сидя» — в 4 раза, а в наклонной позе «стоя» — почти в 10 раз.

Считается, что поза «сидя» наиболее рациональна там, где прилагаемые физические усилия не превышают 5 кг, а работа выполняется в невысоком темпе при небольшом размахе движений. Поза «стоя» рекомендуется на работах с усилием более 10 кг, при большом количестве движений с размахом более 1м. Чередование поз «сидя» - «стоя» целесообразно на работах при усилии от 5 до 10 кг, при профилактических работах или наблюдении за оборудованием.

Рис. 1. Размеры, учитываемые для формирования зон досягаемости при работе стоя:

а) оптимальная зона;

б) нормальная зона;

в) максимальная зона







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия