Студопедия — Внешнеэкономическая деятельность предприятия и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешнеэкономическая деятельность предприятия и ее виды






 

Основные формы внешнеэкономической деятельности.

1.Прямой экспорт, в котором задействованы только фирма и ее продавцы, без поддержки посредников за рубежом (знание зарубежного рынка ограничено, отсутствуют последующие поставки и послепродажное обслуживание).

2.Оплачиваемый торговый представитель – это разновидность предыдущей формы присутствия на рынке (фирма имеет своего постоянного или временно откомандированного представителя за границей).

3.Техническая помощь за рубежом – это продажа услуг, заключающаяся в помощи при составлении проекта, монтаже оборудования, обучении персонала, организации предпродажного и послепродажного сервиса и т.п.).

4.Контракт об управлении, заключающийся в обеспечении управления на ограниченный или неограниченный срок производственным или другим комплексом, оказываемых кем-либо собственнику (пример международных гостиничных комплексов, здания которых зачастую принадлежат частному или государственному капиталу, а текущее использование (сбыт) в международном масштабе доверены какой-то фирме).

5.Делегирование полномочий предприятия за рубежом без инвестирования, когда:

· фирма, располагающая сбытовой сетью за рубежом, предоставляет ее за определенную плату в распоряжение другой фирмы;

· предприятие-франчайзер представляет за плату компании, действующей на международном рынке, определенные права по продаже своей продукции. Это дает возможность изготовителю продавать свою продукцию на международных рынках без дополнительных затрат на ее внедрение на эти рынки.

6.Использование услуг международных посредников:

· маклеров, ищущих и устанавливающих контакты, не получая полномочий ни от продавца-экспортера, ни от покупателя-импортера, получающих комиссионное вознаграждение обычно от обоих участвующих в сделках сторон;

· агентов по закупкам, получающих от покупателя поручение найти для него товар за границей определенного качества по определенной цене, с определенными сроками поставки;

· агентов по продаже, получающих поручение от экспортера изучить рынок, продать и поставить товар, выписать за него счет на условиях получения комиссионных вознаграждений в процентах от цены;

· комиссионных агентов, получающих от поставщика-экспортера поручение представлять его за границей;

· агентов по международной торговле, покупающих и продающих от своего собственного имени в зависимости от ситуации, необязательно сохраняя в дальнейшем связи с заказчиками или поставщиками;

· концессионеров, независимых торговцев, подписывающих со своим партнером-экспортером контракт, определяющий условия сотрудничества на международном рынке;

· импортеров-дистрибьюторов, являющихся независимыми торговыми посредниками, вступающими с поставщиками и оптовыми покупателями в коммерческие отношения, согласно долговременным договорам.

7.Передача или экспорт ноу-хау:

· передача патентной лицензии, когда сам экспортер временно не занимается изготовлением новой продукции и уступает кратковременное пользование изобретением другому субъекту рынка. Основная цель заключается в быстром распространении данного нововведения и обеспечении превосходства на международном рынке перед конкурентами;

· зарубежный трансферт, состоящий в создании новых производств или использовании технологий за границей;

· субподряд на экспортную продукцию, представляющий собой экспорт, осуществляемым за счет третьего лица - зарубежного или национального субподрядчика;

· субподряд, заключенный с иностранной фирмой, когда нововведение передается иностранному субъекту рынка по экспорту с одновременным инвестированием. При этом обязанности иностранной фирмы заключаются в создании в конкретной стране новой производственной базы (завода, цеха, участка) под ключ, получении, установке, использовании экспортированного оборудования, машин, материалов, элементов ноу-хау, обучении персонала, оказании технических консультаций, необходимых для создания и ввода в действие производственного субъекта;

8.Совместное предприятие, посредством которого экспортер при выходе на международный рынок объединяет свои усилия по экспорту с иностранной (местной), компанией.

Возможны следующие варианты совместных предприятий:

· ассоциация с местным партнером, являющаяся распространенной формой в развивающихся странах, желающих, чтобы иностранная фирма, стремящаяся внедриться на данный рынок, осуществляла это совместно с национальным производителем в рамках вновь созданной компании;

· ассоциация в виде смешанного общества, при которой местным партнером является государство, организуется в таких стратегических секторах, как энергетика, транспорт, телекоммуникации;

· лицензирование производства, дающее иностранным фирмам права на изготовление продукции и торговые марки в обмен на комиссионные выплаты или лицензионные платежи.

9.Создание дочернего производственного филиала, занимающегося на территории иностранного государства производством продукции. Это позволяет пользоваться льготами юридического финансового, торгового, налогового, таможенного, политического, характера, и быстро адаптироваться к местному спросу и рынкам труда.

10.Создание сбытового филиала на территории иностранного государства. Такой филиал имеет возможность быстро проникнуть на зарубежный рынок, не занимаясь на месте производством продукции, а, развивает и контролирует сеть местных посредников.

11.Прямое владение предусматривает расположение, маркетинг, производство, сбыт в других странах без участия каких-либо партнеров, т. е. самостоятельное осуществление и контроль внешнеэкономической деятельности.

Современные условия и возможности предоставляют субъектам международного рынка широкий диапазон коммерческого выхода на зарубежных партнеров, оптимальные решения при этом обеспечиваются умелым ведением международного маркетинга.

 

7.Экспортный и международный маркетинг: общее и различия в концептуальных подходах

Формирование концептуальных начал теории международного маркетинга предполагает необходимость выделения достаточно самостоятельного направления в теории маркетинга — экспортного (внешнеторгового) маркетинга, который отличается от маркетинга международного.

После проведения сравнения между ними становится совершенно ясно, что по всем параметрам международный маркетинг представляется для любой компании более сложной формой маркетинговой деятельности и означает более высокую ступень ее интернационализации, чем маркетинг экспортный (внешнеторговый). Разграничение категорий экспортного и международного маркетинга отражено в табл.1.

Как видно из табл.1, экспортный и международный маркетинг являются тесно связанными между собой, но все же разными категориями.

Таблица 1

Характеристика экспортного и международного маркетинга

 

Признак классификации Экспортный маркетинг Международный маркетинг
Субъект Национальная компания Международная компания
Объект Международный рынок Мировой рынок
Производство Расположено в стране Располагается в стране базирования и за рубежом
Конкурентные преимущества Ограничены уровнем развития страны Обеспечиваются глобализацией мировой экономики
Бизнес-ориентация Экспорт Производство и сбыт как внутри страны, так и за рубежом
Менеджмент Национальный Интернациональный
Стратегии роста и развития Разрабатываются внутри страны Разрабатываются с привлечением многих стран
Источники ресурсов Изыскиваются в стране Располагаются по всему миру

Экспортный маркетинг — категория более узкая и выступает частью международного маркетинга. В случае экспортного маркетинга речь идет о производственно-сбытовой деятельности национальной компании, которая занята разработкой и коммерческим производством продукции, реализуемой на зарубежных рынках.

При экспорте компания переводит за пределы национальных границ свою маркетинговую практику, внося в нее минимальные коррективы. Очевидно, что подобная возможность возникает прежде всего в тех случаях, когда страны, связанные между собой экспортно-импортными операциями, являются близкими в плане национально-культурных и законодательных аспектов.

В целом экспорт, расширяя границы внутреннего рынка, приводит к усложнению маркетинговых функций. Это касается в первую очередь изучения зарубежного рынка, адаптации экспортного товара под требования иностранных потребителей, формирования каналов распределения, разработки рекламной политики.

Выработка грамотных управленческих решений в области экспортного маркетинга базируется как на теории жизненного цикла товара, так и на концепции «эффекта призмы», демонстрирующей степень эффективности перенесения инструментов маркетинга, используемых на внутреннем рынке, на рынки иностранные.

Итак, определение сильных и слабых сторон маркетинга внутри страны и соотнесение их с характеристиками выбранных внешних рынков выступает важнейшей основой принятия стратегических решений в экспортном маркетинге.

Маркетинг на международной арене является гораздо более сложным, так как охватывает не только сбыт, но и другие сферы деятельности международной компании. Говоря иначе, в этом случае фирмой, имеющей производство не только в стране, но и за рубежом, осуществляются также маркетинговые функции по снабжению предприятий необходимыми материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, технологиями, ноу-хау и иными объектами интеллектуальной собственности в международном масштабе.

При этом высший слой управленческого звена подобных компаний является, как правило, многонациональным, чтобы исключить ориентацию на национальные интересы какой-либо одной страны. Подобный подход отражает качественно иную характеристику компаний, реализующих международный маркетинг.

В то же время специфика, присущая международному маркетингу, определяется не только дополнительными задачами, возникающими при выходе предприятия на внешний рынок, но и появлением новых реальностей международной экономики, обусловленных процессами ее интернационализации и глобализации.

Следует выделить три аспекта мотивации, побуждающие национальные компании осуществлять международный бизнес, вступать в международную маркетинговую деятельность:

· поиск новых рынков сбыта;

· приобретение ресурсов;

· диверсификация производства.

Поиск рынков сбыта выступает приоритетным мотивом участия национальных компании в международной маркетинговой деятельности.

Такие всемирно известные американские фирмы, как Coca-Cola, PepsiCo, Procter & Gamble и др., достигли нынешнего уровня своего развития прежде всего потому, что вышли на мировой рынок. Ведь каждый национальный рынок всегда ограничен: численностью населения, доходами потребителей, спросом. Поэтому все развитые страны и их крупнейшие компании ищут новые рынки. С другой стороны, выход на новые рынки и вовлеченность в мировую экономику увеличивают возможности потребления в отдельно взятой стране.

Таким образом, в концепции международного маркетинга ярко проявляется диалектика общего и частного, глобального и локального.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия