Студопедия — Назначение и устройство привода распределительного вала дизеля 3А6Д49
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и устройство привода распределительного вала дизеля 3А6Д49






Привод распределительного вала (рис. 17) предназначен для передачи вращения от коленчатого вала распределительному валу, всережимному регулятору частоты вращения, механическому тахометру, датчику дистанционного тахометра, механизму предельного выключателя.

Привод расположен на заднем торце блока цилиндров и крепится болтами к лотку, к приводу механизма уравновешивания и к блоку цилиндров.

Привод - это специальный редуктор, с прямозубыми и коническими шестернями, размещенными в корпусе, состоящем из трех частей (12, 13, 21), скрепленных между собой болтами 7 и 31. Стыки между корпусами уплотнены паранитовыми прокладками.

Шестерня коленчатого вала через шестерни 37, 36, 35, 34 и шлицевую втулку 29 вращает распределительный вал. Шлицевая втулка имеет разное количество наружных и внутренних шлицев, фиксируется стопорным кольцом, осевое перемещение ограничивается регулировочным кольцом. Шестерня 35 посредством шестерен 15, 14, 20, 23, 42 и шлицевого соединения шестерни 42 передает вращение валу всережимного регулятора. От шлицевой втулки 19 вала 22 приводится механический тахометр.

Датчик дистанционного тахометра Н приводится от вала 28. Вращение груза предельного выключателя осуществляется шлицевым валиком 26.

4. Назначение и устройство привода механизма уравновешивания дизеля 3А6Д49

Привод механизма уравновешивания (рис.18) предназначен для уравновешивания сил инерции второго порядка, установлен на заднем торце дизеля.

Состоит из корпуса 13, в котором размещены три противовеса 15 с шестернями 17.

Каждый противовес опирается на два роликовых подшипника 14, установленных в стальных обоймах. Осевому перемещению шестерен уравновешивания препятствуют стопорные кольца. Средняя шестерня уравновешивания получает вращение от коленчатого вала и передает его крайним шестерням. Шестерни при сборке соединяют так, чтобы при нахождении любой из шатунных шеек коленчатого вала в крайних верхнем или нижнем положениях противовесы шестерен уравновешивания находились в нижнем положении.

Для контроля правильности установки механизма уравновешивания на торцах противовесов нанесены риски. Корпус механизма уравновешивания прикреплен болтами к блоку цилиндров и масляной ванне.

Со стороны фланца отбора мощности он закрыт кожухом 19, состоящим из двух половин.

На фланец коленчатого вала напрессован отбойник 20, который вместе с маслоулавливателем 21, прикрепленным к кожуху, образует уплотнение коленчатого вала. Стрелка 6 указывает по градуировке диска положение кривошипов коленчатого вала.

Половины кожуха скреплены между собой болтами и фиксируются призонными болтами 4. Сбоку к корпусу 13 крепится кронштейн 8, в котором установлен стартер для запуска дизеля.

5. Назначение и работа кулачковых шайб ГРМ дизеля 3А6Д49

Кулачковые шайбы распределительного вала предназначены для передачи движения непосредственно топливным насосам и через промежуточные рычаги 7 и 8 и штанги 20 и 23 клапанам.

Рычаги 7 а 8 установлены на оси 24, прикрепленной к лотку; в оси выполнены каналы для прохода смазки.

Усилие от шайб передается на ролик 16, сидящий на валике 17, и далее через штангу двуплечим рычагам крышек цилиндров. Штанги 20 и 23 привода клапанов имеют съемные закаленные шаровые опоры. Зазоры в приводе клапанов регулируют изменением длины штанг.

6.Объяснить процесс смазки привода распределительного вала дизеля Д49

Масло для смазывания элементов привода подводится через отверстие лотка и каналы в заднем корпусе 13.

Смазывание зубчатых зацеплений осуществляется через форсунки 39, в которые масло поступает по внутреннему каналу.

На смазывание шлицев вала привода механического тахометра и регулятора скорости масло поступает из канала к по каналам д, г, б,м,и и через отверстие в крышке 24.

Из канала е масло проходит по форсунке 39, штуцеру 38, рукаву 5, угольнику 6 и через отверстие в крышке 33 поступает на смазывание шлицевой втулки 29.

Подшипники качения всех шестерен смазываются масляным туманом, образуемым в приводе при вращении шестерен. Масло и конденсат, попавшие в ресивер блока цилиндров, удаляются по каналу в и штуцеру 1.

 

 

7.Объяснить процесссистемы смазки подшипников распредвала дизеля Д49

Смазка

Масло на смазывание подшипников распределительного вала, распред. механизма и для гидротолкателей привода впускных и выпускных клапанов поступает из лотка. Давление масла ограничивается редукционным клапаном 15, размещенным в крышке 1.Под действием пружины клапан открыт и упирается в штифт.

Из масляной системы дизеля масло поступает в полость Ж далее в канал Б лотка.

Давление масла на торец клапана со стороны канала Б уравновешивается за счет пружины 10. При повышении давления масла со стороны канала Б более допустимого клапан под давлением перемещается влево и уменьшает поступление масла из полости Ж в Б и давление в канале понижается. Масло просочившееся через клапан, стекает по каналу И в лоток.

Из масляной системы дизеля масло поступает по каналам В для смазывания подшипников распределительного вала; Е — для смазывания толкателей топливных насосов; Г — для смазывания привода распределительного вала, а также для смазывания трущихся поверхностей рычагов и роликов и далее по отверстиям в штангах и через отверстия в двуплечих рычагах — в гидротолкатели.

Масло из лотка стекает по патрубкам в крышке цилиндров и далее в картер дизеля, часть масла стекает в полость привода распределительного вала.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия