Студопедия — Нормативно-методическая база современного делопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-методическая база современного делопроизводства






Нормативн-методическая база соврем. делопр-ва - это совокупность законов, нормативных правовых актов и методических д-тов. реглам-х технологию создания, обработки, хранения и использования д-тов в текущей деятельности учр-я, а также реглам-е работу службы ДОУ- ее структуру, функции, штаты, техн. обеспечение и др. аспекты. Включает в себя, законодат. акты РФ в сфере информатизации и документации; указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов предст. и исполн. власти субъектов РФ и их террит-х образований; правовые акты нормативного и инструктивного характера, методические д-ты по ДОУ, учреждений, opr-ций и предприятий, гос. стандарты на документацию; унифицированные системы докум-ции; общероссийские классификаторы технико-экономич и соц информации; ГСДОУ. Основные требования к д-там и службам ДОУ; нормативные д-ты по орг-ции управленческого труда и охране труда; нормативные д-ты по орг-ции архивного хранения д-тов. Гос. регулирование делопроизв-ва осущ-ет Росархив, кот. в соответствие с Положением об АФ РФ и Положением о ФАС РФ осущ-т межотраслевое организационно-методическое рук-во и контроль за орг-цией д-тов в депопроизв-ве федер. органов гос. власти, координирует развитие гос. системы делопроизв-ва и унифицир-х систем док-ции. Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) осуществляет гос. управление стандартизацией в РФ, включая работы по унификации и стандартизации д-тов и систем документации, разработке, внедрению и ведению общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации. Основные законы:1. Закон РФ "О стандартизации».2.ФЗ РФ "Об информации, информатизации и защите информации"3. ФЗ "Об участии в международном информационном обмене» 4. Закон РФ "О государственной тайне"5. Закон РФ "Об Архивном фонде РФ и архивах"

Наиболее полным межотраслевым д-том по орг-ции ДОУ является изданная в 1990 году Государственная система документационного обеспечения управления - ГСДОУ. ГСДОУ- это совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и ор-ции работы с д-тами в органах гос. управления, на предприятиях (объединениях), в учреждениях и общественных организациях. Основная цель ГСДОУ - упорядочение д-тооборота орг-цнй, сокращение кол-ва и повышение качества д-тов, создание наиболее благоприятных условий для применения тех средств и современных технологий сбора, обработки, анализа информации, совершенствование работы аппарата управления. ГСДОУ распространяется на все системы документации органов гос. управления, суда, прокуратуры, арбитража, учреждений, орг-ций и предприятий, включая д-ты, создаваемые средствами вычислительной техники. 4 тематических раздела ГСДОУ1 [.документирование управленческой деятельности, 2.орг-ция работы с д-тами, 3.механизация и автоматизация работы с д-тами, 4.орг-ция службы ДОУ. i-fi раздел содержит положения, определяющие состав управленческих д-тов, основные направления и порядок проведения унификации и стандартизации д-тов, оформления реквизитов управленческих д-гов, включая машиночшаемые д-ты и машинограммы, а также общие требования к составлению текстов д-тов. 2-й раздел устанавливает принципы и порядок орг-ции документооборота учреждения, построения ИПС по д-там учреждения, контроля исполнения д-тов и подготовки д-тов к передаче в ведомственный архив на хранение ГСДОУ снабжена еще целым рядом приложений, кот. м.б. использованы в наст. время в практич. деятельности служб ДОУ, включая секретарей. В их число входят Примерный перечень д-тов, подлежащих утверждению; Примерный перечень д-тов, на кот. ставится гербовая печать; Правила заполнения реквизитов регистрационно-контрольных форм (РКФ); Формы номенклатур дел; Перечень типовых сроков исполнения д-тов; Форма обложки дела постоянного и временного (свыше 10 лет) сроков хранения. Примерная структура текста должностной инструкции для работников службы ДОУ.

ОКУД предназначен для решения следующих задач: регистрации форм д-тов; упорядочения инф. потоков; сокращения кол-ва применяемых форм; исключения из обращения неунифицированных форм д-тов; обеспечения учета и систематизации унифиц-х форм д-тов на основе их регистрации; контроля за составом форм д-тов и исключения дублирования инф-ции, применяемой в сфере управления; рациональной организации контроля за применением унифицированных форм д-тов. Объектами классификации в ОКУД являются общероссийские (межотраслевые, межведомственные) унифицированные формы д-тов. В ОКУД приведены наименования и кодовые обозначения унифицированных форм д-тов, входящих в унифицированные си-мы док-ции.

В ОКУД вкл-но 10 унифиц-х си-м док-ции, утвержд-х ведомствами-разработчиками УСД. Одной из них явл. УСОРД, разработчиками кот. являются Росархив иГосстандарт:01 - резерв, т.е. в ОКУД включено девять УСД; 02 -ОРД; Унифицированная система ОРД содержит наим-я 61 формы.

Положения ГСДОУ внедряются в практику ДОУ путем разработки и издания стандартов, инструкций по ДОУ, методик, правил, рекомендаций к различным аспектам дел-ва, проведения унификации состава и формы упр-х док-в и др. Положения ГСДОУ получили развитие применительно к соотв. уровню упр-я в Типовой инструкции по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ.

«Типовая инструкция по делопр-ву федер. органов исполнит. власти» 2000г. заменила «Типовую инструкцию министерств и ведомств РФ» от 1993г. Осн. задача: соверш-еДОУ путем унификации состава и форм упр-х док-в, а также технологии работы с ними. Инстр-я распр-ся на док-ты, созд-е эл.способом, т.е. компьютерными технологиями.Осн. разделы: 1.Посвящен док-ции органов фед. вл. (состав док-в правит-ва, президентской админ., органов законодат. вл.) 2. Особ-ти подготовки отд. видов док-в (приказы. Распор-я, постан-я) 3.Построение бланков док-та (реквизиты, кот. выполн. типографским СП-м). 4. Орг-я д-в и оборудования (вход., исход, внутр. эл.д-ты,правила работы с заявлениями, обращениями граждан). 5. Регистрация д-в и орг-я поисковых си-м вед.-справочного аппарата. 6. Номенклатура дел и форм-е дел. 8. Экспертиза ценности д-тов и порядок передачи на хранение в архив.

Юрид. сила д-та обеспеч-ся установленным для каждой разновидности д-тов комплексов, реквизитов - обязательных элементов оформления д-та (наименование автора д-та, гриф утверждения печать и др.). Совр. требования к оформлению ОРД зафиксированы в ГОСТ Р 6.30-97 "Унифицированные системы документации, система организационно-распорядительной документации Требования к оформлению д-тов". Им установлен не только состав реквизитов (всего их29), но и зоны и последовательность их размещения на д-те. Совокупность реквизитов д-та и схема их расположена на д-те составляют формуляр д-та. Формуляр также регламентирован гос. стандартом, поэтому для правильного сост-я д-та необходимо знать не только реквизиты, но и схему (модель) их расположения на д-те. В 1998 году изданы Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30 - 97 кот. разъясняют и конкретизируют порядок применения ГОСТ Р 6.30-97 при унификации д-тов проектировании бланков, оформлении реквизитов и подготовке текстов д-тов. Гос. стандарт на терминологию в области дел-ва и архивного дела -ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело Термины и определения". Для проведения ЭЦД и составления номенклатуры дел в дел-ве исп-ся: Перечень типовых д-тов. образующихся в деят-ти госкомитетов министерств, ведомств и др. учреждений, opr-ций, предприятий с указанием сроков хранения. М.,1989. Перечень НТД, подлежащей приему в гос архивы СССР. - М.,1987. Управленческие д-ты пост. срока хранения, образующиеся вдеят-ти негос. коммерческих opг-ций {хоз-х товариществ и обществ, производственных кооперативов). Справочное пособие. - М..: ВНИИДАД, 1996. В 2000 году издан новый Перечень типовых управленческих д-тов, образующихся в деят-ти opr-ций, с указанием сроков хранения, кот. включает совр. типовые д-ты и является основным нормативным пособием при определении сроков хранения и отборе д-тов на гос., муниц. хранение или уничтожение. С введением в действие нового Перечня часть 1-ую перечня 1989г следует считать утратившей силу применительно к указанным в Перечне 2000 г. управленческим д-там, начиная с сер. 1990 г. (с 1995 г.) Для д-тов за более ранний период и специальной (отраслевой документации необх. применять Перечень типовых д-тов 1989 г.

В учр-х разраб-ся собственная нормативно-методической база, положение о службе ДОУ должностные инструкции работников, Инструкция по делопр-ву. Табель и Альбом унифиц-х форм д-тов, применяемых в деят-ти учреждения, Правила подготовки и оформления управленческих д-тов, инструкции о порядке работы с обращениями граждан,о порядке приема посетителей, о работе с д-тами огранич. доступа и др. Положение о службе ДОУ - правовой акт, определяющие организационно-правовое положение подразделения в структуре учр-я, его задачи, функции, права, ответственность, а также взаимоотношения с др. подразделениями и учр. Должностная инструкци я - правовой акт, определяющ. организационно-правовое положение раб-ка в структуре учр-я и подразделения, его функциональные обязанности, права, ответственность и взаимоотношения с др. работниками и подразделениями. Инструкции по дел-ву - правовой акт, устанавливающ. технологию созд-я или получения д-тов, их обработки, хранения и исп-я в текущей деят-ти учреждения. Табель унифиц-х форм док-в учреждены: - это перечень разрешенных к применению форм д-тов, необходимых и достаточных для реализации функций и задач управленческой деят-ти, с характеристикой их юридич. статуса, основных этапов подготовки и прохождения. Альбом униф-х форм док-вучр-я- совокупность униф-х форм док-в, применяемых в деят-ти учр-я в соответствии с Табелем унифиц-х форм документов. Правила работы архивов орг-ций 2002: учтен фактор широкого внедрения в делопр-во и АД современных инф-х технологий, и в этой связи в них включены положения по учету, ЭЦЦ и передаче на гос. хранение электронных д-тов, в основном преемственность правил 1987 г.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия