Студопедия — Искусство Древней Греции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусство Древней Греции






и насчитывающий несколько сотен помещений. Но самым замеча­тельным архитектурным памятником Древней Греции считается Афинский акрополь, построенный в V в. до н. э, под общим руко­водством скульптора Фидия (500/490 — ок. 431 до н. э.), с Парфе­ноном, который часто фигурирует в качестве символа культуры. В это же столетие творил знаменитый автор «Дискобола» Мирон, а из IV в. до н. э. наиболее известен скульптор Пракситель. Грече­ская скульптура наравне с философией и трагедией принадлежит к высшим достижениям мировой культуры. Алтарь на Делосе, устроенный, по преданию, самим Аполлоном из рогов диких коз, убитых Артемидой, причислялся к семи чудесам света.

Древней Греции мы обязаны названиями нескольких наук. Пе­ру греческого ученого Страбона (64/63 до н. э. — 23/24 н. э.) при­надлежит книга «География», в которой он описал природу и дал сведения о народах, живущих в различных странах, и об их исто­рии. Надо иметь в виду, что называемое греками наукой сильно от­личалось от наук Нового времени. Греческая наука опиралась на обыденный, а не на экспериментальный опыт, и это не столь ска­зывалось на описательных науках типа географии, но имело прин­ципиальное значение, когда речь шла о физике, астрономии и дру­гих дисциплинах, претендующих на статус теоретических. Точнее сказать, в Древней Греции зарождались рациональные предпосыл­ки создания наук, но им далеко до того эмпирико-теоретического синтеза, с началом которого можно говорить о становлении науки в современном понимании.

К таким научным и образовательным центрам, как Академия Платона и Ликей Аристотеля, во времена эллинизма добавился Мусей (букв, «святыня муз») в Александрии, совмещавший в себе научное учреждение, университет и библиотеку, количество книг в которой достигало 700 тыс.

Древнегреческая математика зародилась в школе Пифагора, а «Начала» Евклида представляют собой классический образец гео­метрии. В греческой цивилизации, согласно немецкому философу и историку XX в. Освальду Шпенглеру, нет времени, как оно суще­ствует в Египте, Вавилоне, Западной Европе. В качестве примера он ссылается на евклидову геометрию и математику. Величайший математик древности Архимед (ок. 287—212 до н. э.) определил чис­ло «пи» и заложил основы механики. Окружность Земли первым вычислил Эратосфен (ок. 276—194 до н. э.), который был одним из руководителей Александрийской библиотеки. Мы пользуемся вве­денной им системой меридианов и параллелей. Все трое предста­вители Александрийской математической школы.


Культурология в вопросах и ответах

В эллинистический период в Александрии построен маяк Фа-рос, который причислен к семи чудесам света; появился первый зоологический сад.

Древняя Греция славилась своим ораторским искусством (дос­таточно вспомнить Демосфена и его речи против Филиппа — «фи­липпики») и риторикой — наукой об умении правильно говорить.

Даже спорт в Древней Греции был рационален и введен в циви-лизационные рамки. Греция — родина Олимпийских игр, которые проводились раз в четыре года начиная с 776 г. до н. э., пока их в 394 г. до н. э. не запретил римский император Феодосии I как несо­вместимые с христианством. Учредил Олимпийские игры, по пре­данию, Геракл, и на время соревнований во всей Греции объявлял­ся мир. Физическому развитию в Древней Греции уделялось боль­шое внимание. Слово «гимнастика» имеет тот же корень, что и «гимназия», потому что в древнегреческих учебных заведениях — гимнасиях не только изучали науки, но и занимались физическими упражнениями на различных снарядах, уделяя этому по несколько часов в день. Поговорка «в здоровом теле — здоровый дух» пришла к нам из Древней Греции.

Одежда древних греков отличалась простотой и рационально­стью. Они носили хитон, плаш — гиматий и сандалии, а во время путешествий надевали плаш — хламиду.

Э • Мифология Древнего Рима

Рим — вторая великая морская цивилизация, ее размеры пора­жают воображение. Основанный, по преданию, Ромулом и Ремом в 753 г. до н. э., Рим к IV в. до н. э. захватил всю территорию Италии, а с середины III по середину II в. до н. э. в Пунических войнах сокрушил Карфаген. Во II в. до н. э. Рим захватил Грецию; в I в. до н. э. — Египет, Иудею, Галлию, часть Британии. В середине I в. до н. э, единоличным правителем римского государства становится Гай Юлий Цезарь, а после его убийства и гражданской войны импе­ратором провозглашается приемный сын Цезаря Октавиан Август. В III в. император Константин переносит столицу в г. Визант на берегу Боспора, которому дает название Константинополь. В кон­це IV в. Римская империя делится на Западную и Восточную, полу­чившую название Византии. В 410 г. варвары впервые захватывают Рим, а в 476 г. Западная Римская империя прекращает свое сущест­вование.


Мифология Древнего Рима

Важным этапом римской экспансии было поглощение греков вместе с их культурой, проводниками которой отныне стали рим­ляне. Потерявшие независимость греки покорили Рим своей ми­фологией и философией и тем самым одержали культурную побе­ду, «Греческая философия уже целые века воспитывала высшее римское общество. Почти все наставники были греки. Преподава­ние все шло на греческом языке. Блистательнейшая победа Греции была одержана ее педагогами и профессорами»1. Когда римляне покорили Малую Азию, на территории Римской империи стал рас­пространятся культ персидского бога Митры. После захвата Егип­та в Риме получили известность египетские боги. Захват Иудеи привел в конечном счете к торжеству христианства в Римской им­перии и во всей Европе. Странствующий немецкий поэт XIII в. Фрейдам объяснил это так:

Владык великих древний Рим Поработил мечом своим, Но за неправду осужден Принять поверженных закон.

Строгий и практичный стиль римской цивилизации соответст­вовал задаче, которую она выполняла, — расширение ареала грече­ской и других культур, их перенесение на громадные расстояния и массы. Рим можно назвать первой цивилизацией, которая пыта­лась создать единое культурное поле на огромной захваченной тер­ритории, где уже существовало несколько достаточно развитых культур (новый момент.'). Этому помогало отсутствие у римской культуры собственной целостности, которая могла бы противосто­ять другим культурам. Она впитывала в себя и духовно подчинялась культурам покоренных народов, придавая им свою специфику. В гигантском котле варились многие культуры. Римская империя объединила большинство известных в то время цивилизаций — египетскую, ближневосточные, еврейскую. Это потребовало бес-рецедентной культурной работы. Начиная со II в. н. э. после за-оевания Греции эту роль выполняла греческая мифология и фи-ософия, в новую эру она перешла к христианству, ставшему ми-овой религией. Сама же римская культура участвовала в этом Интезе искусством в лице Овидия, создавшего в своих «Метамор-

Ренан Э. Марк Аврелий и конец ангичного мира. М., 1991. С. .


Культурология в вопросах и ответах

фозах» единую художественную картину мира, и философией в ли­це римских стоиков, создавших единый этос.

Римская культура — прообраз мировой культуры, позволяю­щий сделать вывод, что это возможно. Правда, Римская империя объединила не весь мир, но можно представить, что было бы, если бы римляне захватили Индию и Китай. Итак, в римской культуре произошел первый в истории синтез, повлиявший на последующее развитие культуры (достаточно вспомнить, что христианство при­шло в Европу из Рима, а мусульманство было бы невозможно без христианства).

Три великих историка Древнего Рима — Тит Ливии (59 до н. э. — 17 н. э.), Тацит (ок. 58 — ок. 117 н. э.) и Плутарх (ок. 46 — ок. 127 н. э.) — грек, прославившийся сравнительными биогра­фиями исторических деятелей. Титу Ливию, написавшему «Исто­рию Рима от основания города» и относящемуся к «золотому веку» древнеримской литературы, мы обязаны сведениями о мифологии Древнего Рима.

Первичные мифы римской цивилизации, например миф о вы­кармливании волчицей двух братьев — основателей Рима, мало чем отличаются от мифов первобытных народов. Тит Ливии пишет, что первым культом, учрежденным на римской земле Ро-мулом, был культ Геркулеса (Геракла), так как Ромул был ревност­ным почитателем бессмертия, порожденного доблестью. Для древ­нейшего периода римской истории характерен культ семейно-ро-довых духов-покровителей — богини домашнего очага Весты, пенатов и ларов. Еще один исконно римский бог — двуликий Янус. После завоевания Греции происходит отождествление рим­ских богов с греческими и перенимание структуры греческого пан­теона: Сатурн отождествляется с Кроносом, Юпитер — с Зевсом, Марс — с Аресом, а взятые от греков боги приобретают новые имена: Афина называется Минервой, Афродита — Венерой, По­сейдон — Нептуном, Гера — Юноной, Гермес — Меркурием.

Ежегодно в Риме в декабре устраивались празднества — сатур­налии — в честь бога Сатурна — покровителя земледелия. Торжест­во сопровождалось карнавалом, во время которого стирались со­словные различия, а также пиршествами; бедным гражданам раз-давали деньги, друг другу делали подарки.

Поэт Овидий в «Метаморфозах» повторяет в расширенном ва­рианте «Теогонию» Тесиода. Он попытался собрать воедино все предшествующие знания — от первобытного хаоса до системы Пи­фагора — и соединил мифы, научные и исторические сведения в художественую картину мира, где все находится в процессе изме-








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия