Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ. к постановлению Правительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ. к постановлению Правительства






к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 27 января 2004 г. № 18

Решение — это распорядительный документ, являющийся пра­вовым актом, принимаемый коллегией министерства или ведом­ства, научным советом, советом директоров и т.д.

Решениями также называются также совместные распорядительные документы, принимаемые двумя и более неоднородными органами. Решения оформляются в том же порядке что и постановления(«РЕШИЛ», «РЕШИЛА», «РЕШИЛИ»).

Распоряжение - распорядительный документ, издаваемый руководителем коллегиального органа в рамках присвоенной должностному лицу, государственному органу компетенции.

Как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга организаций и должностных лиц.

Распоряже­ния делятся на 2 группы: распоряжения общего, длительного действия и распоряжения, касающиеся конкретного вопроса. Распоря­жения издают министерства, ведомства, администрации краев, об­ластей, городов, районов, администрации предприятий (учрежде­ний) в пределах прав, предоставленных им законами Российской Федерации. Подготовка и оформление распоряжения аналогично остальным видам распорядительных документов. Отличие – отсутствует ключевое слово, разделяющее вводную и распорядительную часть.

Указание - распорядительный документ, издаваемый мини­стерствами, ведомствами, организациями преимущественно по воп­росам, связанным с организацией исполнения приказов, инструк­ций и др. актов. Указание должно иметь конкретных исполнителей и по оформлению не отличается от приказа, его распорядительная часть начинается словами «ПРЕДЛАГАЮ» («ОБЯЗЫВАЮ»).

Приказ распорядительный документ, издаваемый руково­дителем организации, предприятия, учреждения, действующим на основе принципа единоначалия. Приказ издается для решения ос­новных задач, стоящих перед данной организацией. Оформляется приказ на бланке, где указаны наименование организации, наиме­нование вида документа — ПРИКАЗ, место издания, регистраци­онный номер, дата. заголовок к тексту, подпись.

Приказами и распоряжениями оформляются решения нормативного характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам внутренней работы организации.

Проекты приказов (распоряжений) готовят соответствующие подразделения на основе поручений руководителя, его заместителя либо в инициативном порядке.

Проекты приказов по личному составу готовит кадровая служба на основании соответствующих представлений.

Приказы подписываются руководителем или по его поручению зам. руководителя. Подготовка проектов и их согласование с заинтересованными сторонами возлагаются на руководителей подразделений.

Обеспечить правильное оформление проектов приказов – обязанность службы документационного обеспечения управления (ДОУ); приказов по кадрам – кадровой службы.

Проекты приказов и приложений к ним визируются исполнителем и руководителем подразделения, внесшим проект, руководителем подразделений, которым в проекте предусматриваются задания и поручения, а также руководителем службы ДОУ и юридической службы.

Возражения по проекту приказа, возникающие при согласовании, излагаются в справке, которая прилагается к проекту. Если в процессе согласования в проект вносятся изменения принципиального характера, то проект снова перепечатывается и согласовывается.

Проекты приказов печатаются на стандартных бланках установленной формы и при необходимости дополняются справкой, содержащей краткое изложение сути, обоснование его необходимости. Датой приказа является дата его подписания.

Приказы нумеруются по порядку в пределах календарного года.

Приказы по основной деятельности и по личному составу нумеруются отдельно. При этом к регистрационным номерам приказов по личному составу добавляется буква «К» это позволяет избежать путаницы.

Копии приказов или их размноженные экземпляры заверяют печатью службы ДОУ (документы по личному составу – печатью службы кадров) и направляют адресатам в соответствии с указателем рассылки, который составляется и подписывается исполнителем. Если печати службы кадров нет, то приказы допускается заверять печатью службы ДОУ либо другой простой печатью организации. Копия обязательно направляется также исполнителю и в службу ДОУ.

Приказ печатается на бланке установленной формы шрифтом № 13.

Приказ (распоряжение) имеет следующие реквизиты:

- Наименование организации;

- Наименование вида документа – приказ, распоряжение;

- Дату и номер.

Дата оформляется цифровым или словесно-цифровым способом; номер состоит из знака «№» и порядкового номера приказа, например: 15 июня 2003 г. № 25 или 15.06.2003 № 25.

Заголовок должен кратко и точно отражать содержание текста приказа. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, состоящий из двух или более строк, печатается полужирным шрифтом через 1 межстрочный интервал.

Заголовок к документам, оформленным на бланках с продольным расположением реквизитов, выравниваются по центру. Распоряжения, как правило, заголовков не имеют.

Текст отделяется от заголовка 2-3 межстрочными интервалами, печатается шрифтом размером № 13 через 1,5 интервала от левой границы текстового поля и выравнивается по левой и правой границы текстового поля. Первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля.

Текст приказа может состоять из 2 частей: констатирующей (преамбулы) и распорядительной. В констатирующей части кратко излагаются цели, задачи, факты события, послужившие основанием для издания приказа. Она может начинаться словами: «В целях», «В соответствии», «Во исполнение» и т.д. Если приказ издается на основании другого документа, то в констатирующей части указывается наименование этого документа в творительном падеже, его дата, номер и заголовок.

Преамбула в проектах приказов завершается словом «приказываю».

В распорядительной части перечисляются предписываемые действия, указываются исполнители и сроки исполнения. Распорядительная часть может делиться на пункты и подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами. В качестве исполнителей указывается структурные подразделения или конкретные должностные лица. Последний пункт может содержать сведения о подразделении или должностном лице, на которое возлагается контроль за исполнением приказа.

Если приказ изменяет, отменяет или дополняет ранее изданный документ или какие-то положения, то один из пунктов распорядительной части должен содержать ссылку на отменяемый документ (пункт документа) с указанием его даты, номера и заголовка. Текст пункта должен начинаться словами «Признать утратившим силу…»

В приказ не следует включать пункт «Приказ довести до сведения…».

Подразделения (должностные лица), до сведения которых доводится приказ, перечисляются в указателе рассылки, который исполнитель готовит вместе с проектом.

Визы включают в себя должности визирующих, личные подписи, расшифровку подписи (инициалы, фамилия). Приказы подписывает руководитель организации, при его отсутствии – заместитель.

Приложения к приказу подписывает руководитель структурного подразделения, подготовившего проект. Подпись ставится на оборотной стороне приложения.

Совместные приказы организаций печатаются на стандартных листах бумаги формата А4 (210х297 мм). При оформлении совместного приказа:

-Наименование организаций располагаются на одном уровне;

-Наименование вида документа «Приказ» располагается по центру;

-Дата совместного приказа – единая, соответствующая поздней подписи, располагается по центру;

-Регистрационный номер состоит из регистрационных номеров документа каждой организации, проставляемую через косую черту в порядке указания авторов в документе.

-Подписи руководителей располагаются на одном уровне ниже текста.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия