Студопедия — Оформление аттестации работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление аттестации работников






Главный критерий оценки деловых ка­честв работника конечно же - про­фессиональный. Он предполагает выясне­ние (проверку) таких качеств работника, наличие которых необходимо для выпол­нения им трудовой функции согласно заключенному трудовому договору (кон­тракту) по определенной профессии (спе­циальности), квалификации или должно­сти.

Основные задачи аттестации:

– определение квалификации, знаний, практических навыков работника и установления их соответствия (несоответ­ствия) требованиям занимаемой должности;

– выявление перспективы использо­вания потенциальных способностей и возможностей работника;

– стимулирование роста профессио­нальной компетенции работника;

– определение направлений повыше­ния квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работ­ника;

– внесение предложений о перемеще­нии кадров, освобождении работника от должности (увольнение), перевода на бо­лее (или менее) квалифицированную ра­боту

Соответствие фактически выполняе­мых работником обязанностей и его ква­лификации требованиям тарифно-квали­фикационных характеристик определяет­ся аттестационной комиссией согласно действующим положениям о порядке про­ведения аттестации руководителей, спе­циалистов и других служащих предприя­тий, организаций, учреждений.

Законодательством пре­дусмотрены разработка и утверждение в каждой организации Положения об атте­стации персонала. При разработке и ут­верждении территориальных, отраслевых и локальных нормативных актов об атте­стации служащих следует принять за ос­нову Положение о проведении аттестации федерального государственного служаще­го от 09.03.1996.

Положние об аттестационной комиссии. Структура: I. Общие положения; II. Задача аттестационной комиссии; III. Функции аттестационной комиссии; IV. Аттестационная комиссия имеет право; V. Аттестационная комиссия несет ответственность; VI. Отчетность аттестационных комиссий.

Приказ о создании аттестационной комиссии. В приказе о создании аттестационной комиссии говорится о том в каком нужно учреждении создать аттестационную комиссию, в какие сроки проводится аттестация, кто состоит в членах аттестационной комиссии, кто ответственен за подготовку приказа. Приказ подписывает руководитель организации.

Распорядительная часть отделяется от констатиру­ющей словом "ПРИКАЗЫВАЮ", которое печатается прописными буквами на отдельной строке от левого поля. Распорядительная часть содержит предписывае­мые действия. Распорядительная часть обычно делится на пункты, каждое распорядительное действие нуме­руется арабскими цифрами с точкой. Каждый пункт начинается с указания действия, выражаемого глаго­лом в неопределенной форме (создать комиссию, раз­работать график проведения аттестации, подготовить представления на аттестуемых и др.).

Приказ визируют руководители подразделений, председатель и члены аттестационной комиссии, заместители руководителя организации, руководитель выборного профсоюзного органа, руководи­тель юридической службы (юрисконсульт). Приказ подписывает руководитель организации. Копии при­каза рассылаются всем руководящим должностным лицам и структурным подразделениям.

Проведение аттестации, создание экспертной комиссии - формируется для проведения технологии экспертных оценок. В ее состав при проведении аттестации руководителей входят вышестоящий руководитель, взаимодействующие с ним руководители других подразделений и непосредственные подчиненные.

Аттестационная комиссия - проводит оценку профессиональной и корпоративной компетенции сотрудника методом экзамена. В состав аттестационной комиссии входят:

– председатель комиссии (генеральный директор, директора по направлению, вице-директор по качеству;

– региональный директор и его заместители);

– секретарь (ведущий менеджер по персоналу);

– члены комиссии (руководители подразделений и высококвалифицированные специалисты, при необходимости в состав комиссии включают начальника отдела управления персоналом, вице-директоров по товарной группе и т.д.).

Документы: отзыв (характеристика) - составляется на каждого работника, подлежащего аттестации, руководителем соответствующего структурного подразделения и согласовывается с заместителем руководителя данной организации, ответственным за проведение аттестации.Аттестационные листы предыдущих аттестаций (если таковые проводились).

Экспертная комиссия должна быть ознакомлена с целями экспертизы, методикой проведения, содержанием критериев оценки, порядком заполнения бланков экспертизы. Эксперты заполняют бланки оценки, приведенные в методиках аттестации. Заполненные и подписанные экспертами оценочные бланки собираются и проверяются на согласованность. На заседании аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и беседует с аттестуемым о его работе, о его планах в области совершенствования трудовой деятельности, улучшения условий и повышения результативности труда.

После проведения аттестации работников организации издается приказ (распоряжение или иной акт), которым утверждаются разработанные мероприятия, изменения в расстановке кадров и должностных окладах, поощряются положительно аттестованные работники. Результаты аттестации обсуждаются на производственных собраниях и совещаниях совместно с общественными организациями.

График проведения аттестации. Очередная аттестация проводится не реже 1 раза в 5 лет, является обязательной для всех работников. Основой для данной аттестации служит информация о профессиональной деятельности работника за определенный период и его вкладе в общий труд коллектива. Эта информация накапливается в общем банке данных и может быть использована при последующих аттестациях;

Внеочередная аттестация проводится при необходимости оценки деятельности и качеств работника в случае его повышения в должности, с целью сформировать резерв на выдвижение или отбора на учебу для повышения квалификации; при необходимости выявления причин неудовлетворительной работы подразделения или работника.

Аттестация для продвижения по службе (или перевода в другое подразделение) – проводится с учетом требований новой предполагаемой должности и новых обязанностей. При этом выявляются потенциальные возможности работника и уровень его профессиональной подготовки.

Повторная аттестация назначается на основании результата последней аттестации, когда сотруднику были сделаны замечания и определен срок их исправления. Может проводиться по любому из критериев, с использованием одного или нескольких методов. Аттестация по истечении испытательного срока – имеет целью получение документированного вывода по результатам аттестации, а также аргументированных рекомендаций по дальнейшему служебному использованию аттестуемого. Реквизиты графика: наименование организации, гриф утверждения, наименование вида документа, дата, номер, место издания, заголовок к тексту, текст в форме таблицы (№ п/п, ФИО, должность, дата проведения аттестации, дата представления в комиссию необходимых документов), наименование должности, подпись, расшифровка подписи.

Протокол заседания аттестационной комиссии составляется в ходе заседания. Реквизиты: наименование организации, гриф утверждения, наименование вида документа, дата, номер, место издания, заголовок к тексту, текст, с повесткой дня, наименование должности, подписи и расшифровка подписи.

Протоколы оформляются на бланках или на обыч­ных листах бумаги и содержат следующие реквизи­ты: в заголовочной части документа размещаются наи­менование организации, наиме­нование вида документа (протокол), место для даты и номера, место издания документа. К протоколу обя­зательно составляется заголовок, отвечающий на воп­рос "Чего?": "Аттестационной комиссии". Протоко­лы нумеруются с первой даты заседания арабскими цифрами. Дата протокола — дата проведения заседа­ния. Текст протокола состоит из двух частей: ввод­ной и основной. В вводной части указывается состав комиссии и приглашенных. Информация разделяет­ся словами "ПРЕДСЕДАТЕЛЬ", "СЕКРЕТАРЬ", "ПРИСУТСТВОВАЛИ", "ПРИГЛАШЕННЫЕ", ко­торые печатаются прописными буквами от нулевого положения табулятора (без абзаца). Через дефис (тире) против каждого слова печатаются инициалы и фамилии (в именительном падеже) председателя, секретаря, членов комиссии и приглашенных на ат­тестацию работников и руководителей структурных подразделений.

Далее в протоколе печатается повестка дня. Слова "ПОВЕСТКА ДНЯ" печатаются прописными бук­вами от нулевого положения табулятора (без абзаца), после них ставится двоеточие. Вопросы повест­ки дня формулируют в именительном падеже, нуме­руют арабскими цифрами, по каждому вопросу ука­зываются должность, инициалы и фамилия аттестуе­мого работника.

Основная часть протокола будет содержать изложение отзыва (заключения, представления), ответы аттестуе­мого работника и руководителя подразделения, в кото­ром он работает, на вопросы и результат аттестации. Запись обсуждения каждого пункта повестки дня излагает­ся по схеме: "СЛУШАЛИ", "ВЫСТУПИЛИ", "ПО­СТАНОВИЛИ". Перед словом "СЛУШАЛИ" ставится номер вопроса повестки дня. В разделе "ПОСТАНОВИЛИ" отражают решения, принятые на заседании. В протоколе аттестационной комиссии должна быть оцен­ка деятельности работника и рекомендации комиссии (о повышении или понижении в должности, включении в резерв на выдвижение, о повышении или сни­жении квалификационного разряда и др.).

Решения аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого открытым голосованием, резуль­таты которого отражаются в протоколе.

Отражение в протоколе аттестационной комиссии недостаточной квалификации работника, в соответ­ствии с ТК РФ (ст. 81), может стать основанием расторжения трудового договора по ини­циативе работодателя.

Протокол подписывают председатель, секретарь и члены аттестационной комиссии.

Аттестационный лист составляется на аттестуемого сотрудника и содержит следующие реквизиты: Ф.И.О, Год рождения, Сведения об образовании, повышении квалификации, переподготовке, Отдел, Занимаемая должность на момент аттестации, Дата назначения на эту должность, Руководитель,Состав аттестационной комиссии, Краткая оценка выполнения плана индивидуального развития, Оценка служебной деятельности аттестуемого, Заключение аттестационной комиссии, Рекомендации аттестационной комиссии, Результат голосования, План индивидуального развития сотрудника, Примечания. Форма аттестационного листа не унифицирована и может разрабатываться организациями самостоятельно. Аттестационный лист составляется в одном экземпляре, его подписывают председатель, секретарь и члены аттестационной ко­миссии, принявшие участие в голосовании. С аттеста­ционным листом знакомится аттестуемый работник. Аттестационный лист и отзыв (представление) на работника, прошедшего аттестацию, кадровая служба хранит в личном деле.

В течение одного месяца после заседания комиссии издается приказ о присвоении квалификационной категории. Проект приказа готовит секретарь аттестационной комиссии. При необходимости на руки специалисту выдается выписка из проекта приказа. Приказ доводится до сведения руководителей органов, и публикуется в разделе «Приказ о присвоении квалификационных категорий» После издания приказа секретарь аттестационной комиссии выписывает удостоверение. Удостоверение подписывается руководителем, при котором создана аттестационная комиссия, заверяется соответствующей печатью, регистрир. в журнале.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия