Студопедия — Оформление служ.командировок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление служ.командировок






Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В командировку может быть направлен только работник, состоящий с работодателем в трудовых отношениях. Если работодателя и работника связывают гражданско-право­вые отношения (гражданско-правовой договор), то поезд­ка работника не будет признана командировкой, даже если это необходимо для выполнения обязательств по этому договору.

Командировать женщин, которые имеют детей в воз­расте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работ­ников, имеющих детей-инвалидов, и работников, кото­рые осуществляют уход за больными членами их семей, можно только с их письменного согласия и при усло­вии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Поездки работников, работа которых постоянно осу­ществляется в пути (проводники, стюардессы) или имеет разъездной характер (курьеры, водители-экспедиторы), служебными командировками не признаются.

Оформление служебных командировок осуществляется согласно требованиям, изложенным в письме Минфина России от 06.12.2002 № 16-00-16/158 «О порядке до­кументального оформления служебных командировок -Унифицированные формы документов для оформления командировок утверждены приказом Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Направляя работника в командировку, руководитель структурного подразделения должен оформить и подпи­сать служебное задание - первую часть формы № Т-10 "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении». В задании указываются профес­сия (должность) работника, место назначения, дата нача­ла и окончания командировки, ее цель.

На основании служебного задания издается приказ о направлении работника (работников) в служебную командировку (унифицированная форма № Т-9 или Т-9а, которая заполняется работником кадровой службы и под­писывается руководителем организации или уполномо­ченным им на это лицом). В приказе о направлении в ко­мандировку указываются фамилия и инициалы, струк­турное подразделение, должность (специальность, про­фессия) командируемого, а также цель, время и место

На основании утвержденного приказа (распоряже­ния) работник кадровой службы выписывает коман­дировочное удостоверение в одном экземпляре. При оформлении командировочного удостоверения сотруд­ник кадровой службы делает первую запись о выбытии командированного с места работы. Далее записи вносят­ся в каждом месте, куда работник прибывает (и откуда, соответственно, выбывает). Последнюю запись - о при­бытии на постоянное место работы - производит работ­ник кадров. службы.

Следует принять во внимание тот факт, что коли­чество календарные дней нахождения в командировке указывается в командировочном удостоверении без уче­та времени нахождения в пути. Время нахождения в пути отражается в служебном задании: в графе 7 указывается общая продолжительность командировки, а в графе 8 - ее продолжительность, не считая времени в пути.

В случае если работник проводит в пути выходные дни, работодатель должен предоставить работнику от­дых соответствующей продолжительности в другой день, а если работник не пожелает воспользоваться предо­ставленным ему днем, то оплатить это время, как работу в выходной день, в двойном размере.

Работником, прибывшим из командировки, составля­ется краткий отчет о выполненной работе за период ко­мандировки, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и пре­доставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостовере­нием (форма № Т-10) и авансовым отчетом (форма № АО-1). К аван­совому отчету должны быть прило­жены оправдательные документы: авиа- и (или) железнодорожные би­леты, подтверждающие расходы на проезд, счета гостиниц, подтверж­дающие расходы на проживание, и другие документы, подтверждаю­щие произведенные расходы.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неис­пользованного аванса сдается по­дотчетным лицом в кассу органи­зации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по рас­ходному кассовому ордеру.

При направлении работника в слу­жебную командировку ему гаран­тируются сохранение места работы (должности) и среднего заработ­ка, а также возмещение расходов, связанных со служебной команди­ровкой (ст. 167 ТК РФ).

Следует принять во внимание, что в тех случаях, когда Трудовым ко­дексом Российской Федерации пре­дусматривается сохранение сред­него заработка, следует исчислять средний заработок, а не выпла­чивать текущую заработную пла­ту, даже если она выше; в против­ном случае работодатель нарушит положение Трудового кодекса РФ

Порядок исчисления среднего заработка определен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях по­рядка исчисления средней заработной платы, утвержден­ным постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (с изм. от 13.07.2006) (письмо Федеральной служ­бы по труду и занятости от 05.02.2007 № 275-6-0).

В случае временной нетрудоспособности командиро­ванного работника ему на общем основании возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, ког­да командированный работник находится на стационар­ном лечении} и выплачиваются суточные, но не свыше двух месяцев. Выплачивается на общих основаниях также посо­бие по временной нетрудоспособности. Дни временной не­трудоспособности в срок командировки не включаются.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в слу­жебную командировку работодатель возмещает ра­ботнику:

– расходы по проезду;

– расходы по найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с прожива­нием вне места постоянного жительства (суточные);

– иные расходы, произведенные работником с раз­решения или ведома работодателя.

Выдача работнику денежных средств под отчет на ко­мандировку производится на основании приказа руково­дителя о направлении работника в командировку.

Порядок выдачи аванса не регулируется законодатель­ством и определяется в локальных нормативных актах.

Предприятия, не финансируемые из средств феде­рального бюджета, порядок и нормы возмещения ко­мандировочных расходов, а также размер суточных оп­ределяют в коллективном договоре и иных локальных нормативных актах (положение о командировках, о воз­мещении расходов и т.д.).

Расходы, превышающие установленные размеры, а также иные расходы, связанные со служебными команди­ровками (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя), возмещаются бюджетными организациями за счет экономии средств, вы­деленных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от пред­принимательской и иной приносящей доход деятельности.

Вернувшись из поездки, работник должен представить в бухгалтерию в течение трех рабочих дней авансовый отчет, приложив к нему документы, подтверждающие его расходы во время поездки.

При заграничных командировках к авансовому отчету рекомендуется прилагать ксерокопии страниц загранпас­порта с отметками о пересечении границы (подтверждаю­щие время пребывания работника в загранкомандировке).

Счет из гостиницы, оформленный в соответствии с обы­чаями делового оборота иностранного государства, мож­но считать документальным подтверждением расходов. Согласно ст. 252 НК РФ первичные учетные документы, со­ставленные в соответствии с законодательством иностран­ного государства, в случае, если такие расходы связаны с получением дохода, являются подтверждением данных налогового учета, осуществляемого в целях налогооб­ложения прибыли организаций. При этом необходим по­строчный перевод первичных документов на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгал­терской отчетности в Российской Федерации, утвержден­ного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Перевод может быть произведен как специалистом, так и работником организации, и при этом нет необхо­димости заверять его ни подписью переводчика, ни пе­чатью организации или каким-либо иным образом (пись­мо Минфина России от 20.03.2006 № 03-02-07/1-66).

Унифицированные формы документов, которые необхо­димо заполнить при направлении сотрудника в коман­дировку, приведены в постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

При направлении работника (работников) организа­ции в командировку издается приказ руководителя по форме № Т-9 «Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку» или Т-9а «Приказ (распо­ряжение) о направлении работников е командировку»). Основанием к приказу о командировке является служеб­ное задание, составленное по форме № Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении». На основании этих документов оформляет­ся командировочное удостоверение (унифицированная форма № Т-10). Если работник направляется в команди­ровку на один день, командировочное удостоверение не выписывается.

По возвращении из командировки работник обязан в течение трех дней представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. Рассмотрим на примере оформление всех этих доку­ментов.

В служебном задании указываются профессия (должность) работника, место назначения, даты начала и окончания командировки, ее срок и цель, а также организация-плательщик.

Служебное задание подписывается руководителем структурного подразделения, в котором работает коман­дируемый работник, утверждается руководителем орга­низации или уполномоченным им лицом и передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку.

Приказ о направлении в командировку. В приказе (распоряжении) о направлении в команди­ровку указываются фамилия и ини­циалы работника, структурное подразделение, профес­сия (должность) командируемого, а также цель, время и место (места) командировки. При необходимости указываются источники опла­ты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Смета командировочных расходов. На основании приказа о направлении в командировку в бухгалтерии делается смета командировочных рас­ходов и выдаются наличные деньги под отчет сотруднику, направляемому в командировку.

Командировочное удостоверение является документом, удостоверяющим время пребы­вания в служебной командировке (время прибытия в пункт(ы) назначения и время убытия из него (них)).

В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяют­ся подписью ответственного должностного лица и пе­чатью.

Командировочное удостоверение выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия