Студопедия — ПРИКАЗ о поощрении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИКАЗ о поощрении






Вводная часть обосновываются мотивы и основания поощрения, высокие результаты деятельности и общественной активности поощряемого лица.

Распорядительная часть: вид поощрения объявить благодарность, наградить ценным подарком и т.п.); ФИО работника (если Т-11а – В алфавитном порядке); место работы; краткое формулирование мотива поощрения. Для Т-11а сведения сгруппированы в таблицу.

Приказ о поощрении составляется непосредственным руководителем работника, выдвигающим предложение о поощрении. Инициатива о поощрении может исходить от кадровой службы, от руководства организации (руководителя, его заместителей). С ходатайством может выступить и коллектив.

В строке Основание (Т-11) указывается не только наименование документа, но и лицо, подписавшее (должность, фамилия, инициалы), номер и дата.

При оформлении всех видов поощрения, кроме денежных вознаграждений допускается исключить из формы Т-11 реквизит «в сумме ___ руб ___ коп».

Форма Т-11а может быть использована, если к группе работников единовременно применяется только один вид поощрения. Либо строка «вид поощрения» переформируется в дополнительный столбец таблицы (5), и в нем по каждому работнику указывается конкретный вид поощрения.

Согласно п. 24 Правил ведения трудовых книжек на основании приказа в трудовую книжку вносятся следующие сведения:

· О награждении почетными грамотами, присвоение званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

· О других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами ВТР, уставами и положениями о дисциплине.

Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

 

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него тр. обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ЗАМЕЧАНИЕ, ВЫГОВОР, УВОЛЬНЕНИЕ. В этом случае составляется: докладная записка о проступке, объяснительная записка ( письменное объяснение работника) и приказ о наложении ДВ.

ФЗ, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников м.б. предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Применение ДВ, не предусмотренных ФЗ, уставами и положениями о дисциплине, не допускаются.

О применении ДВ работодатель должен издать приказ. Для замечаний и выговора нет унифицированной формы → руководитель сам определяет структуру и содержание приказа.

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИМЕНЕИЯ ДИСЦ. ВЗЫСКАНИЯ:

Проект приказа должны проверить на предмет соответствия законодательству применяемого ДВ, соблюдения сроков привлечения к дисциплинарной ответственности. Нач. юр. отдела должен ознакомиться со всеми материалами, касающимися дисц. проступка, а также объяснениями работника, на которого готовится приказ.

Проект приказа о применении ДВ визируется начальником юр. отдела (юристом), либо руководителем работника.

1. Выявление факта проступка работника,

2. Составление акта о разовом проступке (опоздание на работу, неявка на работу без уважительной причины, уходе с работы раннее установленного времени, появление на работе в нетрезвом состоянии, нарушении правил техники безопасности и т.д.),

3. Составление руководителем структурного подразделения или руководителем кадровой службы, службы безопасности и т.д. докладной записки на имя первого руководителя о систематическом или разовом проступке с указанием меры ДВ,

4. Доведение руководителем стр. подразделения до сведения работника содержания докладной записки и акта, проставление работником росписи об ознакомлении на докладной записке,

5. Написание работником объяснительной записки на имя первого руководителя или его заместителя; передача объясн. записки руководителю структурного подразделения – автору докладной записки,

6. Передача докладной и объяснительной записок, акта о проступке первому руководителю для принятия решения,

7. При необходимости формируют руководитель и его замы комиссию для проведения служебного расследования с целью установления виновности работника и меры дисциплинарного взыскания.

8. Принятие руководителем решения о мере ДВ на основании предоставленных документов,

9. На докладной записке ставится резолюция руководителем и вместе с др. документами передается в кадровую службу для составления и оформления приказа,

10. Составление приказа по форме Т-8; распечатка бум. экземпляра; при необходимости – согласование черновика приказа с руководством,

11. При увольнении – получение согласия у профсоюзного органа,

12. Визирование приказа, подписание руководителем организации; ознакомление работника с приказом; выдача по его просьбе заверенной копии,

13. Внесение записи в дополнение к личному листку по учету кадров в личном деле,

14. Внесение записи о наложении на работника дисциплинарного взыскания в учетные формы, в том числе в личную карточку (формы Т-2/Т-2ГС)

В докладной записке, которая подписывается руководителем структурного подразделения, фиксирует ся факт обнаружения нарушения с указанием его характера, вида и даты, мотивированного объяснения причины нарушения, мнения о мере ДВ. При разовом нарушении к докладной записке прилагается акт, подтверждающий факт совершения проступка.

Обычно докладной запиской информируют руководство об имевших место событиях, фактах, явлениях, сложившейся ситуации, требующих принятия решения. Докладная записка м.б. внутренней (создаются по инициативе работника или по заданию руководства, цель: повышение эффективности деятельности) и внешней (представляется руководителю вышестоящей организации). Внешние составляются на общем бланке организации, внутренние – на стандартном листе бумаги. Обязательные реквизиты: наименование организации (для внутренней наим. структурного подразделения), наименование вида документа, дата и номер, место составления (для внешней), заголовок к тексту, подпись.

Текст состоит из трех частей: 1.ч. излагаются факты и события, причины, послужившие поводом для ее написания. 2.ч. (может и отсутствовать) анализ сложившейся ситуации, возможные варианты выхода из ситуации. 3.ч. выводы и предложения о конкретных действиях которые необходимо принять.

Внутренняя подписывается составителем, если передается рук. струк. подразделения, и руководителем подразделения → руководителю организации. Внешняя – руководителем организации. Дата – дата ее составления и подписания.

Объяснительная записка составляется работником, совершившим проступок, и отражает причины, обстоятельства и дату проступка. Отказ работника дать письменное объяснение не является препятствием к применению меры дисциплинарного воздействия. Оформляется на стандартном листе бумаги и адресуется конкретному должностному лицу. Обязательные реквизиты: наименование структурного подразделения, дата, номер, заголовок к тексту, адресат, подпись. Тест объяснительной состоит из двух частей: 1. Ч. содержит факты, послужившие поводом к ее написанию; 2. Ч. причины, объясняющие сложившуюся ситуацию.

Подписывается составителем. Дата – дата ее подписания.

Приказ о наложении ДВ:

Вводная часть - обоснование причины наложения ДВ, с изложением существа нарушения, даты его совершения, отягощающих и смягчающих обстоятельств.

Распорядительная часть – вид дисциплинарного взыскания (объявить выговор, сделать замечание и т.п.) ФИО, наименование должности (профессии, специальности), место работы, вид, дата нарушения.

ДВ в форме увольнения документируется приказом о прекращении действия тр. договора (контракта) с работником.

В приказе о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора необходимо указать:

1. Дисциплинарный проступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Дисциплинарные проступки можно разделить на две группы:

А) неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных тр. договорами, должностными и производственными инструкциями,

Б) нарушение дисциплины труда, т.е. нарушение правил поведения, определенных ТК РФ, ФЗ, коллективными договорами, локальными нормативными актами организации, а также неподчинение этим правилам.

2. Время совершения (обнаружения) дисциплинарного проступка. Это необходимо для подтверждения проступка. Сроки (ч. 2, 3 ст. 193 ТК РФ): ДВ применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. ДВ не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения (в указанные сроки не включается время производства по уголовному делу).

3. применено только одно ДВ.

4. Документы, на основании которых издается приказ о применении к работнику ДВ. В каждой организации определяется своя схема подготовки таких документов. Проступок группы «А» - представление, совершение проступка руководителем структурного подразделения – докладная или служебная записка, группы «Б» - акт (об опоздании, об отсутствии на работе и т.д.)

5. Документы, содержащие объяснение работника. Ч. 1 ст. 193 ТК РФ установлено, что до применения ДВ работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.Объяснение нужно для определения вины работника. Объяснения работник излагаются им собственноручно в объяснительной записке. Если составляется акт о совершении проступка, то объяснения приведены в самом акте. В случае отказа работника дать объяснения составляется еще один акт.

Согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ приказ о применении ДВ объявляется работнику под расписку в течении 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа подписать составляется акт.

Если один проступок совершен одновременно несколькими работниками можно составить приказ о применении ДВ к работникам.

Согласно ч. 2 ст. 194 ТК РФ работодатель до истечения года со дня применения ДВ имеет право снять его с работника:

1. По собственному инициативе. На основе собственных наблюдений (за безупречное поведение, высокие показатели труда и т.д.). Как правило, такое наблюдение поручается кадровой службе.

2. По просьбе самого работника. Работник, осознав свое негативное поведение, приложив МАХ усилий для их исправления, подает заявление с просьбой о снятии ДВ.

3. По ходатайству непосредственно рук. Структурного подразделения. Выражается в «представлении».

4. По ходатайству представительного органа работников. Свое мнение данный орган излагает в «представлении».

О снятии ДВ издается отдельный приказ. Он выпускается на основании резолюции руководителя организации на документе, содержащем просьбу или предложение о снятии с работника взыскания. При этом в документах по кадровому учету (листах взыскания, журналах поощрений и взысканий, др.) проставляется соответствующие отметки. Снятие ДВ означает, что работник считается не имеющим данного взыскания.

Если работник имеет несколько взысканий, то в приказе д.б. точно указано, что снимается одно или все взыскания.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия