Студопедия — Направления и формы профессионального бучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления и формы профессионального бучения






Существуют различные направления профессионального обучения, каждое из которых нацелено на решение специфических проблем организации. Основными направлениями профессионального обучения и повышения квалификации являются:

1) первичное обучение в соответствии с задачами и спецификой работы предприятия. В Советском Союзе существовала хорошо разработанная и четко продуманная система первичного профессионального обучения, которая осуществлялась на двух уровнях: среднее профессиональное образование (профессионально-технические училища — ПТУ) и высшее профессиональное образование (высшие технические учебные заведения — ВТУ-Зы). И ПТУ, и ВТУЗы создавались при соответствующем крупном предприятии, что позволяло обучающимся совмещать обучение с прохождением производственной практики, знакомиться с лучшими наставниками, формировать целостную картину производственного процесса.

Предприятия, в свою очередь, осуществляли целенапран. ную подготовку специалистов, учитывая собственные нужды. Это помогало удовлетворять потребность в новых работника совмещение обучения и практики существенно сокращало сроки адаптации новичков на рабочем месте.

После экономических реформ, которые начались в России вслед за распадом СССР, данная система была частично утрачена. Большинство предприятий находились в плачевном финансовом состоянии и не могли позволить содержать на своем балансе учебные заведения на фоне массового сокращения рабочих мест и сворачивания производства. Теперь же, отечественное производство возрождается, ощущается острая нехватка работников рабочих специальностей и инженерно-технического персонала. Поэтому некоторые крупные предприятия и промышленные холдинги приступили к возрождению сиси первичного обучения, открывая ПТУ и ВТУЗы;

2) обучение для ликвидации разрыва между требованиями должности и возможностями исполнителя. Даже в том случае если подбор и найм работника был произведен по всем правилам, остается разрыв между требованиями рабочего места и возможностями исполнителя. Это связано прежде всего с тем, что каждая организация имеет специфические черты в системе распределения труда. В погоне за укреплением своих позиций на рынке компании стремятся разработать более эффективную систему организации производства, укрупнить рабочие места, увеличивая нагрузку. Это, в свою очередь, создает необходимость непрерывного совершенствования исполнителей;

3) обучение для повышения общей квалификации. Темпы развития современного бизнеса, переход от функциональной к процессной модели организации производства предъявляют повышенные требования к общей деловой эрудированности и подготовленности специалистов. Доказано, что чем выше сотрудник поднимается по служебной лестнице, тем большее значение приобретает широта его профессиональной подготовки. Узкая специализация важна, в первую очередь, для специалистов исполнительского уровня, в то время как руководители должны уметь продемонстрировать стратегическое мышление, умение принимать решения с учетом всех аспектов деятельности предприятия;

4) обучение по новым направлениям деятельности организации. Данный вид обучения становится особенно актуальным тогда, когда организация готовится изменить направление своей деятельности или добавить новые виды деятельности. В этом случае многие организации предпочитают осуществить дополнительную переподготовку уже имеющихся сотрудников вместо того, чтобы нанимать новых. Это обусловлено тем, что старые сотрудники уже знакомы с правилами поведения в организации, име-более высокий уровень лояльности (приверженности) к ней, разделяют ее корпоративные ценности;

5) обучение для усвоения новых приемов и методов выполнения трудовых операций. Этот вид обучения применяется масштабно перед внедрением новых технологий в организации. Например, широкое распространение компьютеров привело к необходимости дополнительного обучения сотрудников практически всех иппальностей по овладению компьютерной грамотностью. То самое касается и массового использования Интернета как способа получения и распространения информации1.

Помимо направлений профессионального обучения и повышения квалификации, С. Марр и Г. Шмидт выделяют несколько форм повышения квалификации, которые отличаются друг от a по разным параметрам. Рассмотрим основные из них.

1. В зависимости от того, кто проводит программу повышения и шфикации, выделяют повышение квалификации работников на фирме (внутрифирменное) и за ее пределами (внешнее). Учебные мероприятия, которые планируются и реализуются для работников собственной фирмы, называются внутренними. При этом не име-шачения, где именно проводятся эти мероприятия. К внутри­фирменному повышению квалификации относятся самообучение, обмен опытом, организация семинаров силами собственных сотрудников.

Внутрифирменное повышение квалификации, по мнению С. Марра и Г. Шмидта, обладает рядом следующих преимуществ:

1) лучший учет потребностей в специфическом для данной фирмы виде повышения квалификации;

2) активизация внутрифирменного взаимодействия за счет обмена опытом между коллегами;

3 ) развитие «корпоративного духа»;

4) относительно однородный состав участников, меньше расходы и лучшие возможности контроля1.

Повышение квалификации за пределами фирмы (внешнего) осуществляется в учебных заведениях. В настоящее время изредч ка применяется межфирменное повышение квалификации, когда несколько независимых организаций объединяются для проведения общих учебных мероприятий.

К внешнему повышению квалификации прибегают в том случае, если число участников слишком мало или если в организации нет необходимых знаний и умений. Внешнее обучение необходимо и тогда, когда особенно важна атмосфера раскованности в процессе обучения, например при прохождении разных видов психологического тренинга.

Внешнее обучение применяется, когда:

• необходимы редкие знания;

• нет необходимости массового воспроизводства программ обучения;

• необходимы уникальные знания (например, в ситуации расширения бизнеса);

• необходимо дополнительное поощрение некоторых сотрудников (например, оплата получения степени или второго высшего образования).

Внутреннее обучение применяют при:

• необходимости массового регулярного воспроизведения одинаковых учебных программ (например, для продавцов)

• высоких показателях текучести кадров на определенных позициях для поддержания необходимого уровня простого знания;

• наличии в организации уникальных разаработок.

2. В зависимости от характера связи с практической деят ностью выделяют повышение квалификации на рабочем месп повышение квалификации вне рабочего места.

Дж. Иванцевич и А. А. Лобанов к видам обучения на ра чем месте относят:

• инструктаж (разъяснение и демонстрация приемов раоты);

• ротацию (перемещение на другую должность с целью приобретения новых знаний);

 

ученичество и наставничество (оказание помощи и ознакомление с опытом)1.

Обучение на рабочем месте характеризуется тесной связью с повседневной работой, облегчает адаптацию сотрудника, но оно узкоспециально, не дает возможность абстрагироваться от сегод­няшней ситуации и выйти за рамки традиционного поведения. Дня этих целей более эффективными являются программы обу­чения вне рабочего места.

Данная форма повышения квалификации предполагает систематическую передачу опыта или навыков работы. К этой форме чаще всего прибегают в процессе адаптации новых сотрудников или старых сотрудников, но на новом месте; при замене Итрудования или внедрении новых технологий работы. Таким образом, повышение квалификации на рабочем месте является составной частью мероприятий по планированию карьеры сотрудников и организации их карьерного роста.

Повышение квалификации вне рабочего места (с отрывом от производства) решает в первую очередь задачи, связанные с овладением новейшими технологиями и знаниями в соответствующей профессиональной области. На семинарах, тренингах, практических занятиях на тренажерах и муляжах происходит систематизация, обзор и передача свежей информации, последних достижений.

К и идам обучения вне рабочего места относятся:

• лекция;

• семинар;

• практические ситуации (анализ и групповое обсуждение реальных ситуаций);

• деловые игры, тренинги (моделирование поведения при исполнении профессиональных функций).

Более серьезным бывает подход к повышению квалификации сотрудников в организациях, где запланировано систематического самостоятельное обучение по индивидуальному плану, результаты которого рассматриваются и оцениваются при аттестации (участие в семинарах, стажировка на предприятиях, в научных организациях, обучение в целевой аспирантуре, переподготовка — получение новой специальности в вузах).

3. В зависимости от степени организации процесса повышения квалификации выделяют организованное и неорганизованное повышение квалификации.

Самой распространенной формой неорганизованного повышения квалификации является самоподготовка или самообучение. Главная роль в этом процессе отводится периодичес знакомству с профессиональной литературой и посещс профильных выставок. Специалисты по управлению персоналом считают, что в некоторых областях (компьютерные те; логии, бухгалтерский учет, юриспруденция) систематическое чтение профессиональных журналов, в которых отражаются следние достижения в науке и практике, изменения законодательства, является обязательным условием поддержания фессиональной компетентности сотрудника.

В то же время некоторые организации пытаются придат мообучению более систематизированный характер. Для этого производится подписка на соответствующие профессиональные издания, выделяется специальное рабочее время. Например, распространена практика устраивать «час чтения» в понедельник утром, когда работники только входят в трудовой процесс после выходных дней. В этом случае рабочее время, которое в обычной ситуации тратится на «раскачку», в данном случае используется более рационально.

4. В зависимости от содержания мероприятий по повышению квалификации выделяют повышение квалификации в профессиональной области, отработку поведения, проблемно-ориентированное повышение квалификации.

Повышение квалификации в профессиональной области осуществляется с помощью тренингов, семинаров и др; форм, которые рассматривались выше.

Отработка необходимого поведения — особая отрасль повышения квалификации. Наиболее распространенным инструментов в этом случае является психологический тренинг, насыщенный имитационными играми и упражнениями. Имитационные упражнения позволяют увидеть, а затем и изменить поведение работника на рабочем месте. Они имитируют реальные рабочие ситуации и помогают участникам в комфортной и безопасной ситуации игры отработать более действенные виды реакции и поведения. Это позволяет оценить эффективность уже сложжившихся моделей поведения, а затем поработать над решением выявленных проблем.

Проблемно-ориентированное повышение квалификации направлено на развитие навыков и восполнение знаний в конкретных учких областях. Подобные мероприятия проводятся в зависимости от появления проблем в организации, например при повышении процента брака, при снижении объемов продаж, при увеличении потока жалоб со стороны потребителей и т. д. Очень часто эти мероприятия вплетаются в более широкомасштабную программу по обновлению и усовершенствованию организации.

5. В зависимости от целевых групп выделяют повышение ква-Щфикации руководящих работников, общее повышение квалифика-ши работников организации и открытые программы повышения тарификации (для всех сотрудников без ограничений, они могут быть рассчитаны даже на членов их семей).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия