Студопедия — Тема 1. Предмет, принципы и задачи анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Предмет, принципы и задачи анализа






Анализ экономической деятельности предприятия (организации) явления одной из функций управления предприятием, осуществляемой до принятия решения, в процессе выполнения решения и по результатам решения.

До принятия решения анализируется состояния хозяйствующего объекта, факторы, влияющие на развитие его деятельности, и определение степени влияния факторов на показатели деятельности предприятия (организации).

В процессе выполнения решения проводить анализ успешности хода выполнения решения по заранее заданным критериям с целью постоянного измерения условий для достижения поставленных задач.

Анализ по результатам выполнения решений осуществляется для выявления точных причинно-следственных связей между факторами и результатами деятельности с целью использования их для принятия решений в плановом периоде.

Таким образом, предметом экономического анализа деятельности предприятий (организаций) является процесс установления и оценки связей между факторами и результатами при выборе метода выполнения решений и их планирования.

В результате анализа могут быть выделены, рассчитаны и оценены резервы (использование возможности) роста показателей деятельности предприятия.

Объектами экономического анализа выступают предприятия, имущественные комплексы, организации разных организационно-правовых форм, к которым можно отнести коммерческие и некоммерческие организации.

В коммерческих организациях в качестве субъектов хозяйствования определены: товарищества, общества (с ограниченной, дополнительной ответственностью и акционерные), производственные кооперативы, государственные предприятия (унитарные и казенные).

К некоммерческим организациям относятся: учреждения, потребительские кооперативы, фонды, ассоциации, союзы, общественные организации и религиозные объединения.

Кроме этого в перечень объектов экономического анализа выступают предприятия разных типов: концерны, консорциумы, тресты, холдинги, финансово-промышленные группы и транснациональные компании, региональные, межрегиональные, отраслевые, межотраслевые, межотраслевые объединения хозяйствующих субъектов, промышленные комплексы.

Содержание предмета экономического анализа предприятий зависит от субъекта хозяйствования, его организационно-правовой формы и от формы собственности.

Предмет экономического анализа – изучение хозяйственных процессов предприятий (организаций), их социально-экономическая эффективность и конечные экономические, трудовые и финансовые результаты деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Содержание экономического анализа вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием. (рис. 1.1)

Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирование, учета и контроля, анализа и принятия управленческих решений.

 

 

Управляемая система (снабженческая, производственная, сбытовая, инвестиционная, маркетинговая и другая деятельность)

 


Ресурсы Продукция и услуги

 

Управляющая система
Плани-рование
Учёт и контроль
Анализ
Принятие управлен-ческих решений

 

 


Рис. 1.1 Место экономического анализа в системе управления.

 

Проведя экономический анализ, необходимо руководствоваться принципами и правилами, выработанными наукой и практикой.

 

1. Принцип научности анализа. Анализ должен носить научный характер, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения научно-технологического прогресса и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

2. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности организации, а также всестороннего изучения причинных связей в экономике предприятия.

3. Принцип системности, стадия, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определённым образом связанных между собой и с внешней средой.

4. Принцип объективности анализа, который заключается в использования конкретной, точной на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчётами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учёта, внутреннего и внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчётов.

5. Принцип действенности. Анализ должен быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчёты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, для разработки конкретных мероприятий, для обоснования, корректировки и уточнения плановых данных.

6. Принцип плановости. Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по её выполнению между исполнителями и контроля за её проведением.

7. Принцип оперативности. Оперативность означает умение быстро и чётко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

8.Принцип демократичности анализа – предусматривающий открытость, гласность действий участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, создает стимулы для всего персонала искать резервы для повышения эффективности хозяйственной деятельности.

9. Принцип эффективности, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

Таким образом, основными принципами анализа являются научность, комплексность, системность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность и др.

Схема экономического анализа деятельности предприятий (организации) представлена на рис.1.2.

Направления экономического анализа деятельности предприятий (организации)
Анализ технико-организационного уровня и ресурсного потенциала организации
Анализ реализации продукции, услуг и товаров
Анализ расходов, затрат и себестоимости продукции
Финансовый анализ деятельности организации
Анализ технико-организационного уровня производства
Анализ использования трудовых ресурсов
Анализ обеспеченности и использования предметов труда
Анализ состояния и использования средств труда
Обобщение результатов анализа технико-организационного уровня и ресурсного потенциала организации
Анализ равномерности производства и продаж продукции
Влияние цены и объёма продаж на отклонение фактических результатов от запланированных
Анализ продаж по товарным группам
Управление запасами
Обобщение результатов анализа реализации и объёмов продаж
Анализ затрат по данным внешней финансовой отчётности
Анализ затрат с использованием данных управленческого учёта и внутренней управленческой отчётности
Обобщение результатов анализа расходов, затрат и себестоимости продукции
Анализ финансовых показателей
Анализ имущественного и финансового состояния организации
Анализ платёжеспособности и финансовой устойчивости
Обобщение результатов финансового анализа
Обобщающая комплексная оценка деятельности предприятия (организации)
Принятие тактических и стратегических решений

 


Рис. 1.2 Схема экономического анализа деятельности организации

В зависимости от предмета экономического анализа следует выделить следующие задачи. (рис. 1.3.)

Задачи

 

 


Рис.1.3 Задачи экономического анализа хозяйственной деятельности

Основной целью экономического анализа является рассмотрение прогнозов успешной деятельности субъекта при различных вариантах его развития в реальных условиях.

Экономический анализ является необходимой составляющей подготовки и принятия оптимальных решений руководством любого хозяйствующего объекта.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия