Студопедия — ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ






4.1. Порядок защиты курсовых и дипломных работ

В данном случае защита - это выступление перед комиссией и сокурсниками по теме курсового или дипломного исследования. В ее процессе студент учится правильно излагать свои мысли, аргументиро­ванно их отстаивать, защищать результаты своей работы.

Защита курсовой работы

Полностью готовая курсовая работа сдается руководителю не позднее чем за 10-15 дней до назначенного срока защиты. Защита кур­совой работы состоит из краткого доклада студента по существу про­блемы. В выступлении в течение 10-15 минут необходимо раскрыть актуальность темы, структуру работы, основное содержание изучен­ных вопросов, а также сообщить выводы, к которым пришел автор. По окончании выступления студент отвечает на вопросы, задаваемые комиссией и сокурсниками.

Защита дипломной работы

Дипломная работа к защите допускается решением кафедры на основании отзыва научного руководителя, рецензента и предвари­тельного ознакомления с рукописью заведующего кафедрой. Если дипломная работа не подготовлена в срок или не соответствует требо­ваниям, предъявляемым к дипломным работам, то она к защите не до­пускается.

Дата, время, место защиты дипломной работ устанавливается деканом совместно с председателем государственной экзаменацион­ной комиссии. Заблаговременно на факультете вывешивается соответ­ствующее объявление.

Защита дипломной работы производится на открытом заседа­нии государственной комиссии. Руководитель и рецензенты пользуют­ся правом совещательного голоса. На защите могут присутствовать преподаватели, сотрудники образовательных учреждений, сокурсники.

Выступление по дипломной работе должно содержать мотивы выбора темы, цель и задачи работы, основное содержание и выво­ды. На доклад отводится 10-15 минут. Выступление должно быть кратким и содержательным. Студент заранее оформляет таблицы, гра­фики, иллюстрирующие результаты его работы.

Вопросы по содержанию и методике исследования после высту­пления задают члены государственной экзаменационной комиссии, присутствующие.

После ответов на вопросы заслушиваются отзывы научного ру­ководителя и рецензента. В своем выступлении руководитель отмечает отношение студента к исследованию, качество личности, проявившиеся в ходе работы. Студенту предоставляется право ответить на замечания, содержащиеся в них, внести необходимые справки по интересующим комиссию вопросам.

Результаты защиты обсуждаются государственной экзаменационной комиссией на закрытом заседании. Решение выносится большинством голосов. Дипломная работа оценивается по трехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Члены государ­ственной комиссии подписывают протокол, в котором делается соответствующая запись о защите дипломной работы. Оценка вносится в зачетную книжку студента и в приложение к диплому. Решение, при­нятое комиссией, доводится до сведения студента.

Лучшие дипломные работы по решению кафедры могут быть опубликованы в сборниках, представлены на выставку студенческих работ или на конкурс.

Анализ дипломной работы и ее оценка осуществляется в соот­ветствии со следующими показателями:

1. Анализ содержания.

1.1 Соответствие темы профессионально-педагогической специализа­ции: анализ выбора темы, цели исследования.

1.2 Отражение в работе фундаментальных знаний (теория).

1.3 Практическая направленность: возможность использования данных дипломного исследования в работе педагога.

1.4 Методический аспект.

1.5 Уровень новизны и актуальности.

1.6 Степень доказательности.

1.7 Постановка эксперимента.

1.8 Характер и стиль дипломной работы; самостоятельность в выпол­нении.

2. Анализ выводов по дипломной работе.

2.1 Умение формулировать их.

2.2 Умение синтезировать основные выводы и педагогическая эффек­тивность разработанной темы.

3. Значимость темы и степень ее раскрытия (общее, частное, узкое, локальное, социальное и т.п.).

2.4 Вхождение темы в тематическую или комплексную программу на­учно-исследовательской работы кафедры, факультета, вуза, преподавателя - руководителя темы.

Рецензия

Критическая рецензия может включать:

• обоснование актуальности рецензируемой работы;

• краткое изложение теоретической позиции автора рецензи­руемой работы;

• критический анализ теоретической позиции автора с точки зрения методологических и философских положений;

• критический анализ теоретических и экспериментальных до­казательств гипотезы. В первом случае анализируется логика, во втором - обоснованность выбора методики эксперимента, методическая грамотность процедуры эксперимента, доста­точность учета факторов, которые могут влиять на изучаемые явления, обоснованность и достаточность математической обработки;

• особенности изложения: соответствие нормам научного стиля речи, степень полноты и ясности при изложении эксперимен­тальных данных; четкость структуры работы в целом;

• что является ценным в рецензируемой работе, что требует дополнительной проверки, что - уточнения, а что - неверно.


Примерный план выступления рецензента на защите выпускной работы

1. Общая характеристика выпускной работы:

• актуальность темы и её обоснование;

• аргументированность студентом социально-педагогических мотивов выбора темы;

• правильность и логика постановки вопросов для рассмотре­ния в выпускной работе;

• количественная и качественная оценка литературных источ­ников, привлеченных к освещению темы;

• наличие и качество анализа педагогической практики прове­дения экспериментов, уровень их теоретического осмысле­ния;

• соблюдение студентом основных требований к структуре, со­держанию и оформлению работы.

2. Характеристика основного содержания выпускной работы:

• оценка качества анализа литературы, всесторонность и глубина раскрытия теоретической основы проблемы;

• полнота и глубина представления в работе студента практи­ческого опыта, экспериментального материала; оценка его анализа с точки зрения теории вопроса, умения выработать практические рекомендации по его совершенствованию;

• оценка системы мер, определенных автором для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в до-1 школьном учреждении и качества управления им;

• оценка стиля изложения темы и его соответствие логике теоретико-практической направленности определенного автором! круга вопросов;

• отношение автора к рассматриваемым вопросам, новизна мыслей, выраженных в его оценочных суждениях по изучен­ной им теме.

3. Оценка результатов и качества выпускной работы:

• уровень и качество раскрытия темы.

 

Выпускные работы хранятся постоянно в кабинетах кафедр, где ими могут пользоваться студенты, преподаватели, практические работники.


При написании рецензии необходимо придерживаться определенных этических правил

1. Работа рецензента требует большого труда и серьезной подготовки: необходимо освежить свои знания по теме, вникнуть в суть излагае­мого материала, обратить внимание на все стороны сообщения.

2. По ходу чтения рецензенту следует делать краткие замечания, ко­торые помогут восстановить в памяти подробности исходного тек­ста.

3. Проверить все цифры, даты, имена, приведенные автором.

4. Рецензия должна быть деловой, конкретной, доброжелательной.

5. Неэтично навязывать автору рецензируемой работы свои вкусы.

6. Мнение рецензента не должно зависеть от личных отношений.

7. Рецензент - не ревизор, получивший задание осуществить внезап­ную проверку, и не судья, выносящий приговор. В рецензии долж­на быть выражена позиция ее автора. Авторитет рецензента опре­деляется его компетентностью и доброжелательностью. Поэтому категоричность замечаний (если они даже правильны по существу), нежелание выслушать автора - недопустимы.

8. После чтения рецензент должен побеседовать с автором, кратко сообщить ему свой отзыв о сочинении.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

п. Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы. — Ось-89, 2004. — 112 с.

2. Борикова Л.В., Виноградова Н.А. Пишем реферат, доклад, выпуск­ную квалификационную работу. - М.: Академия, 2000. — 128 с.

3. Волков ЮТ. Диссертация: Подготовка, защита, оформление: Прак­тическое пособие / Под ред. Н.И. Загузова. - М: Гардарики, 2003. — 185 с.

4. Выпускная квалификационная работа по педагогике: Методиче­ские рекомендации для студентов и преподавателей. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. - 57 с. '

5. Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2002.

6. Как написать и защитить диссертацию. Краткий курс для начи­нающих исследователей / Под ред. Е.М. Неволиной. — Челябинск: Урал Л.Т.Д., 2001. - 190 с.

7. Кожекина Т.В., Клименко И.Ф. Подготовка и защита дипломных работ в педагогических образовательных учреждениях. - М.: Вер-бум-М,2002.-112с.

8. Курсовые и дипломные работы по психологии: Методические ре­комендации. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. - 41 с.

9. Научно-исследовательская работа студентов в системе высшего профессионального педагогического образования (по специально­сти 031800 — логопедия): Методические рекомендации к выполне­нию дипломной работы. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.-21 с.

[10. Подготовка студента-исследователя в системе вузовского образо­вания. -М.: МПГУ, 1996.

11. Фатихова Л.Ф. Формирование общеинтеллектуальных умений в процессе подготовки умственно отсталых детей к школе: Автореф. дис. к.п.н. - Екатеринбург, 2003. - 22 с.



 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия