Студопедия — Лабораторная диагностика менингитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная диагностика менингитов






Диагностика острого менингита основывается на результатах клинико-лабораторного и инструментального обследования, в том числе исследования спинномозговой жидкости. Дополнительные методы (нейросонография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и др.), позволяют не только уточнить локализацию воспалительного процесса, диагностировать осложнения менингита, но и проводить дифференциальную диагностику.

Самым точным и прямым методом диагностики острых менингитов является исследование спинномозговой жидкости.

Спинномозговую жидкость берут с помощью люмбальной пункции с соблюдением строжайших правил асептики, двумя порциями. Первую порцию, (стекающую под давлением из канюли), используют для цитологического, биохимического и серологического исследований. Вторую, (ее желательно взять с помощью шприца), берут в стерильную центрифужную пробирку и используют для бактериологической диагностики. Спинномозговую жидкость переливают в пробирку прямо из канюли шприца над пламенем горелки.

 

Противопоказаниями для проведения люмбальной пункции являются:

Инфекционно-токсический шок.

Признаки вклинения головного мозга: феномен Кушинга (сочетание артериальной гипертензии и брадикардии), нарастающая очаговая симптоматика, угнетение сознания, нарушение зрачковых реакций.

Судорожный статус.

Инфекционное поражение кожи и мягких тканей в области проведения люмбальной пункции.

 

Наиболее сложной и ответственной для бактериолога является диагностика первичного острого гнойного менингита. Учитывая полиэтиологичность заболевания, быстроту развития грозных симптомов и необходимость раннего начала этиотропной терапии, врач, должен назначить обследование больного таким образом, чтобы идентифицировать максимально большее число возможных возбудителей.

Исследование ликвора проводят в соответствии с Приложением №3 к приказу МЗ РФ №375 от 28.12.98 «О мерах по усилению эпидемиологического надзора и профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов». Большое значение в диагностике менингитов имеет цитологическое исследование ликвора, которое сразу же по характеру плеоцитоза позволяет поставить диагноз гнойного или серозного менингита, определиться с тактикой ведения больных. Далее проводится химическое и биохимическое исследование: определение белка, сахара, хлоридов.

При бактериологическом исследовании, независимо от результатов микроскопии, ликвор засевают по 0,2-0,3 мл в чашки Петри с агаровыми средами: «шоколадной», кровяной, 20% сывороточной и простой питательной. При низком цитозе и лимфоцитарном сдвиге посев на бактериальные среды не приносит положительных результатов.

Выросшие на питательных средах колонии подвергают биохимической идентификации, серогруппу выделенной культуры определяют с помощью РА на стекле с группоспецифическими сыворотками. Серологическое группирование менингококка можно проводить только с культурой, претерпевшей 1-2 пересева.

Пневмококк и другие грамположительные кокки идентифицируют по характеру гемолиза на 5% кровяном агаре и ряду биохимических и биологических тестов.

При подозрении на менингококковую этиологию в качестве экспресс-метода рекомендуется приготовление мазка «толстой капли» из крови, взятой из вены или пальца больного до начала специфической терапии.

Бактериологический метод является основным в диагностике менингококковой инфекции, тогда как серологические исследования используют в качестве дополнительных. Кровь в количестве 5 мл забирают из локтевой вены с соблюдением обычных правил асептики, РПГА проводят с менингококковыми диагностикумами группы А и С. За условно-диагностический титр антител к полисахаридам серогрупп А и С у детей старше 3-х лет и взрослых принимают положительную реакцию в разведении сыворотки 1:40-1:80, так как у лиц, не инфицированных менингококками, антитела в таких титрах встречаются редко (9-11%).

У детей до 1 года продукция антител выражена слабо, в связи с чем положительная реакция наблюдается в более поздние сроки, за условно-диагностический титр принимают реакцию в разведении 1:20 и выше. При тяжелом течение менингококковой инфекции и особенно при инфекционно-токсическом шоке, противоменингококковые антитела обнаруживаются в низких титрах, а в некоторых случаях не выявляются вообще.

Наряду с классическими методами исследования, при наличие соответствующих коммерческих тест-систем, возможна экспресс диагностика менингитов, основанная на обнаружение в спинномозговой жидкости специфических антигенов менингококка, пневмококка, гемофильной палочки, стрептококка и др.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Этиотропная терапия

Антибиотикотерапия составляет основу лечения гнойных менингитов и должна быть начата немедленно после постановки диагноза. Важно, чтобы люмбальная пункция со взятием материала для бактериологического и микроскопического исследований, выполнялась до начала введения антибиотиков.

Поскольку установить этиологию менингита на основании клиники удается не всегда, а этиотропная терапия заболевания во всех случаях носит неотложный характер, в ее проведении условно выделяют 2 периода:

1-й – до установления этиологии гнойного менингита (старт-терапия);

2-й – после этиологической расшифровки менингита (4-5 сутки от поступления в стационар).

 

Антибактериальная терапия бактериальных менингитов с учетом возраста больных и этиологической значимости различных возбудителей, представлена в табл. 3,4.

 

С учетом возраста больных и возможной этиологии процесса существует несколько схем антибактериальной терапии.

Дети в возрасте до 4 недель:

1. Ампициллин 100 мг/кг в 4 приема

+ один из следующих антибиотиков:

гентамицин недоношенным и доношенным на первой неделе 5 мг/кг в/в или в/м (дозу вводят через 12 часов), начиная со второй недели жизни 8 мг/кг в/в или в/м (вводят через 8 часов), или

амикацин 15 мг/кг в/в (дозу вводят через 12 ч) при наличии внутрибольничных штаммов, устойчивых к гентамицину

2. Альтернативная схема:

ампициллин 100 мг/кг в 4 приема + цефтриаксон (лонгацеф, роцефин) 100 мг/кг (вводят через 12 ч).

3. При аллергии к пенициллинам:

ванкомицин 15 мг/кг в 4 приема

+ один из следующих антибиотиков:

гентамицин,

амикацин,

тобрамицин (3-4,5 мг/кг в/в в 3 приема)

 

Дети от 4 до 12 недель:

Ампициллин 100 мг/кг + цефотаксим 4 раза в день

Цефтриаксон 100 мг/кг в 2 приема.

 

Дети в возрасте от 3 месяцев до 5 лет:

1. Ампициллин 300-400 мг/кг в сутки в 6 приемов

+ один из следующих антибиотиков:

левомицетина сукцинат (хлорамфеникол) 50-100 мг/кг в 4 приема

цефалоспорины 3-го поколения (цефтриаксон 100 мг/кг)

2. Альтернативная схема:

левомицетин 50-100 мг/кг в 4 приема

+ эритромицин 25-50 мг/кг в 4 приема

 

Дети старше 5 лет:

Ампициллин 300-400 мг/кг в сутки в 6 приемов или пенициллина натриевая соль 300-500 тыс/кг в сутки в 6 приемов.

При подозрении на гемофильную палочку или отсутствии эффекта от ампициллина - начать введение цефалоспоринов 3-го поколения (клафоран) 200 мг/кг 6 раз в сутки, либо цефтриаксон (роцефин) 100 мг/кг в 2-4 приема, либо меронем 40 мг/кг 3 раза в день.

При менингококковой инфекции в стартовой терапии перпаратом I-го ряда остается пенициллин в дозе 300-500 тыс/кг в/м в 6 приемов.

Левомицетин сукцинат (100 мг/кг в/в в 4 приема) назначается при ИТШ, нарастании геморрагической сыпи.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия