Студопедия — Исследование категориального мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование категориального мышления






12. Проба «4-й лишний»

Эта серия опытов применима при высоком преморбидном уров­не исследуемого. В качестве стимульного материала можно использовать карточки с изображением предметов из кн. С.Я.Рубинштейн «Экспериментальные методики патопсихологии и опыт их примене­ния в клинике. Приложение (Стимульный материал)».

Испытуемому предъявляют рисунок, на котором изображены четыре предмета; три из них относятся к одной категории (например, части одежды, мебели, посуды), четвертый, сохраняя внешнее сход­ство с остальными или входя с ними в одну действенную ситуацию, не относится к той же категории (например, лопата, пила, топор, по­лено). Испытуемому предлагают найти неподходящий, не относя­щийся к той же группе предмет, оставив три рисунка, относящиеся к одной категории, и объяснить свой выбор, обозначив три выбранных рисунка одним словом.

Примечание: экспериментатор отмечает, насколько испытуемый усваивает инструкцию и может осуществить подлинную классифи­кацию предметов на основе их отнесения к определенной категории. Особо отмечают случаи, когда испытуемый сближает предметы по их внешнему виду (форме, цвету, величине) или же заменяет операцию отнесения предметов к определенной категории другой конкретной операцией - воссоздания ситуации, в которой эти предметы могутучаствовать вместе. При затруднении выполнения задачу разъясняютют на 2-3 примерах.

Отмечаются: сохранность переноса принципа решения на другие примеры; объяснения испытуемого (удерживает ли испытуемый объяснение в пределах выполненной задачи или соскальзывает построение связи и выходит за пределы анализа своего решения).

13. Пробы на свободную классификацию предметов Испытуемому предлагают ряд предметов (или их изображений),которые он должен классифицировать, разложив их на несколько групп. При этом принцип классификации не раскрывают и не дают конкретных обозначений групп, на которые они должны быть разложены. Однако само содержание предметов (среди которых есть животные, растения, посуда, мебель, инструменты и т.д.) толкает на их категориальную классификацию. В качестве стимульного материала можно использовать карточки с изображением предметов из книги С.Я. Рубинштейна «Экспериментальные методики патопсихологии и опыт их применения в клинике. Приложение (Стимульный материал)».

Если испытуемый затрудняется выполнить эту задачу и вместо того, чтобы разложить изображения на группы, соответствующие тем категориям, в которые они входят, раскладывает группы предметов, входящих в одну конкретную ситуацию (например, кладет вместе стол - стул - тарелка - нож - вилка - хлеб и т.д., воссоздавая ситуацию «обед»), ему разъясняют задачу и на одном примере показывают, что от него требуется. В этом случае экспериментатор отмечает, удерживает ли испытуемый нужный принцип и переносит ли он его на классификацию других предметов.

Если испытуемый раскладывает предметы на очень большое число мелких и конкретных по своему содержанию групп (напри- мер, кладет цветы в одну кучку, злаки - в другую, ягоды - в третью, деревья - в четвертую и т.п.), ему предлагают объединить их в более крупные группы и тем самым осуществить задачу обобщения. После каждой проделанной операции испытуемого спрашивают, почему он объединил те или иные предметы и в чем он видит основу своей классификации.

Отмечаются: устойчивость принципа классификации, соскальзывания на побочные связи, затруднения перехода от одного принципа классификации к другому.

Примечание: в опыте отчетливо выступают затруднения абстрактного мышления и дефекты сохранения избирательных, на­правленных рассуждений; а также нарушения подвижности нервных процессов.

14. Формирование искусственных понятий (модификация ме­тодики Л.С.Выготского и Л.С.Сахарова).

В образовании искусственного понятия различают:

1) анализ (различение отдельных признаков фигур);

2) выработку тормозных условных реакций на отдельные признаки;

3) образование положительной условной реакции на комплекс
признаков (цвет, форма, словесное обозначение).

Таким образом, возникновение искусственного понятия - это образование новой условной реакции на комплекс признаков, общих для данной группы объектов. Одним из компонентов этого комплек­са является условное словесное обозначение. Условная реакция об­разуется путем проб и ошибок на основе положительного и отрица­тельного речевого подкрепления.

На двух таблицах (см. рисунки 29 и 30) изображены 32 фигуры, беспорядочно расположенные. Всего имеется 4 вида фигур.

Каждый вид имеет условное обозначение:

ОКС - светлые - имеют хотя бы одну округлую сторону

ОКТ - темные - имеют хотя бы одну округлую сторону

ПЕС - светлые - фигуры, ограниченные прямыми линиями

ПЕТ - темные - фигуры, ограниченные прямыми линиями.

Исследуемому показывают одну из фигур, например, светлый круг, и дают инструкцию: «Эту фигуру мы условно называем ОКС. Среди остальных фигур есть еще фигуры, которые тоже называются ОКС, так как имеют некоторые общие признаки с этой фигурой. Я буду показывать одну за другой остальные фигуры, а вы отвечайте -ОКС это или не ОКС. Я буду говорить, правильно вы назвали фигуру или неправильно. Это поможет вам научиться называть фигуры пра­вильно». Опыт продолжается до тех пор, пока испытуемый не научит­ся безошибочно называть фигуры или не станет ясно, что он не может решить задачу. Если запас фигур исчерпан, то их можно предложить повторно; учитываются время и количество ошибочных ответов.

Исследование можно проводить иначе - предоставляя испытуемому самостоятельно показывать фигуры и подкрепляя каждый показ словами «правильно» или «неправильно». При этом также учитываются время и количество ошибок.

Когда ответы (или показ фигур)становятся безошибочными, экспериментатор просит больного объяснить, какие признаки характерны для фигур ОКС, ПЕТ, ПЕС, ОКТ. Если исследуемый правильно определяет общие признаки (например, «округлые и светлые»)- задача полностью решена: путем проб и ошибок образовано новое искусственное понятие, отражающее два общих признака фигур и обозначаемое условно ОКС.

Примечание: иногда, правильно распознавая фигуры, исследуемый не может правильно назвать их общие признаки; что объясняют недостаточностью высших функций второй сигнальной системы. В норме эта задача обычно решается без труда. Исследуемый допускает 8 - 10 ошибок.

Различные формы органического снижения психических процессов проявляются в нарушении отвлеченных операций и в снижении мышления до его наиболее простых, конкретных форм.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия