Студопедия — Методические рекомендации. с 28 декабря по 4 января 54 551 руб.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. с 28 декабря по 4 января 54 551 руб.






ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Уважаемый читатель!

Я очень рада, что ты решил выучить португальский язык.

К моему глубочайшему сожалению, до сих пор португальский язык в нашей стране считается языком экзотическим, число изучающих португальский просто ничтожно по сравнению с теми, кто учит английский, немецкий, французский или испанский.

Удивительно, но сами носители португальского языка считают его крайне редким, очень удивляются, если встречают иностранца, говорящего по-португальски, и великодушно прощают ему ошибки. Так что не бойся говорить по-португальски!

На самом деле, португальский язык никак нельзя отнести к редким: по числу говорящих на нём (почти 240 млн. человек) он занимает 6-ое место в мире после китайского, арабского, английского, испанского и русского.

На португальском говорят в таких странах, как:

Бразилия – 189 млн. человек,

Мозамбик - 20 млн. человек,

Ангола – 16, 9 млн. человек,

Португалия - 10,6 млн. человек,

Гвинея Биссау – 1,4 млн. человек,

Восточный Тимор – 1,1 млн. человек,

Острова Зеленого Мыса – 500 тыс. человек,

Сан Томе и Принсипи – 157 тыс. человек.

В этих странах португальский язык является официальным.

Португальский является рабочим языком в нескольких международных организациях, наприме, в Совете Европы.

Португальский язык, вместе с испанским и каталанским, относится к иберо-романской подгруппе романской группы индоевропейской языковой семьи. Произошёл он, как и все другие романские языки, из народной латыни.

В 218 г. до н. э. на Пиренейский полуостров пришли римляне, которые и принесли с собой латинский язык. Язык распространялся прибывшими римскими солдатами, поселенцами и купцами, которые строили римские города рядом с поселениями предшествовавших цивилизаций. В 15 г. до н. э. римляне основали провинцию Лузитания. Таково было первое название будущей Португалии. В 868 г. территория между реками Минью и Тежу выделилась в отдельное портукаленское графство по имени города Портукале (современный город Порту). Позднее графство пришло в упадок и было передано Галисии. Однако в 1093 г. графство было восстановлено, и к нему были присоеденены графство Коимбрское, часть территории провинции Траз-уж-Монтиш и Алту-Дору, а также юг Галисии. В 1143 г. Португалия году признаётся формально независимым королевством во главе с королём Афонсу I Великим.

Несколько веков жители Пиренейского полуострова говорили на народной латыни, но с течением времени язык постепенно изменялся.

Наиболее ранние из сохранившихся записей на португальском языке датируются примерно IX веком. Эти записи представляют собой вкрапления португальских слов в латинские тексты. Современные исследователи называют язык этого периода протопортугальским.

Самым старым документом, написанным на собственно португальском языке, считается «Завещание Афонсу II» (“Testamento de D. Afonso II”), датируемое 1214 годом.

В конце XIII в. язык, на котором говорили в Лузитании, получил своё нынешнее название: в 1290 король Диниш основал первый португальский университет в Лиссабоне ("Estudos Gerais ", впоследствии перенесённый в Коимбру) и повелел называть разговорный язык (тогда называвшийся просто «вульгарным языком») португальским и использовать его в официальных документах.

Литературный португальский язык сложился в XVI в., когда жил и творил великий португальский поэт Луис де Камоэнс (Luiz de Camões). Его поэма «Лузиады», написанная в 1572 г., рассказывает о путешествии Васко да Гамы и других важных событиях португальской истории. Дата создания этой поэмы считается началом нового, современного периода в истории португальского языка.

В XV—XVI вв., в эпоху Великих географических открытий, в которых Португалия сыграла огромную роль, началась экспансия португальского языка. Он стал распространяться на захваченных территориях в Африке, Южной Америке (Бразилии) и Азии и вскоре вытеснил местные языки и диалекты.

В настоящее время португальский язык существует в двух основных вариантах – иберийском (европейском) и бразильском, которые отличаются фонетикой и лексикой.

В Бразилию португальский проник после её открытия в 1500 г. и к середине 18 в. полностью вытеснил местные индейские языки и наречия. Однако эти языки оказали существенное влияние на развитие бразильского варианта португальского языка: большинство местных реалий – названия животных, растений, топонимы – заимствования из местных индейских языков. Только из языка тупи-гуарани было заимствовано несколько тысяч слов. Привезённые из Африки чёрные рабы также внесли значительный вклад в обогащение словарного запаса португальского языка.

Тесный контакт с индейскими и африканскими языками повлиял и на произношение, характерное для бразильского варианта португальского языка.

В данном самоучителе представлен именно бразильский вариант португальского языка.

Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, потому, что в Бразилии проживает большая часть говорящих на этом языке, а ни одного учебника бразильского варианта португальского языка в России со сих пор не издано. Во-вторых, в последнее время значительно вырос интерес россиян к жизни и культуре Бразилии.

История русско-бразильских культурных связей насчитывает уже 200 лет, но только в середине прошлого века волшебное перо Жоржи Амаду открыло русскому читателю Бразилию, сделало понятными надежды и чаяния её народа. Читатели великого байянца заочно полюбили эту сказочную страну и весёлый неунывающий народ. Вряд ли найдётся на постсоветском пространстве человек, который не читал «Капитанов песка», они же «Генералы песчаных карьеров», не слышал музыку Доривала Каимми. Само это словосочетание - капитаны песка – стало нарицательным.

В последнее время в разных городах страны возникают клубы бразильской народной борьбы капоэйры, где поклонники этого удивительного танца-борьбы осваивают ещё и бразильские музыкальные инструменты: атабаке, беримбау.

Не последнюю роль в растущем интересе к Бразилии сыграли любимые россиянами бразильские сериалы. Жаль, что теперь центральные каналы их не показывают.

Но всё-таки для большинства россиян Бразилия и сейчас остаётся далёкой экзотической страной, родиной карнавала, футбола и Паулу Коэлью.

А ведь дипломатические отношения между нашими странами начались более 180 лет назад, раньше, чем с другими странами Американского континента. Официальной датой установления русско-бразильских межгосударственных отношений считается 3 октября 1828 г., когда был подписан указ о назначении русского посланника в Рио-де-Жанейро.

Одним из первых консулов России в Рио-де-Жанейро был Сергей Григорьевич Ломоносов, соученик Пушкина по лицею. Он обучал императора Бразилии Педру II русскому языку, а Педру II не только перевёл на португальский И. А. Крылова и Н. Н. Карамзина, но и посетил Россию в 1876 г.

После Великой Октябрьской социалистической революции дипломатические отношения были прерваны и восстановлены только в апреле 1945 г. Мало кто знает, что Бразилия участвовала во второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции и направила в Италию экспедиционный корпус. В феврале 1945 г. во время штурма укреплений в Монте-Кастелло бразильцы взяли в плен свыше 6 тысяч солдат и офицеров из отборных немецко-итальянских частей. В Рио-де-Жанейро на берегу океана стоит памятник: гигантская чаша светильника словно плывёт по волнам. Моряк, лётчик и пехотинец охраняют покой бразильских солдат, павших смертью храбрых в борьбе с фашизмом.

Однако не только прошлое, но и будущее связывает Россию и Бразилию.

Некоторые зарубежные аналитики объединяют наши страны в экономическое единство под названием БРИК: Бразилия, Россия, Индия, Китай. В ближайшие 50 лет БРИК может стать главной экономической силой мира. Бразилия, в частности, получит роль основного мирового источника возобновляемых природных ресурсов - продовольствия и биотоплива. Кроме того, страна будет одним из ведущих поставщиков нефти, стали, алюминия, авиатехники и автомобилей на мировой рынок. Действительно, Бразилия обладает необходимыми ресурсами для того, что сделать эти планы реальностью. Она занимает огромную территорию в 8 547 403 кв. км., уступая по этому параметру только России, США, Канаде и Китаю.

Бразилия имеет одну из самых богатых в мире экосистем, где представлено великое множество различных биологических видов флоры и фауны. Здесь произрастает 50 тысяч видов растений – четверть существующих на земном шаре! Климатическим условиям страны может позавидовать любое государство: её территория находится в экваториальном и тропическом поясах, что позволяет снимать 2-3 урожая в год.

Богата Бразилия и полезными ископаемыми. Самые важные из них – железная и марганцевая руды. По запасам железной руды Бразилия занимает 3-е место в мире. Обширны запасы меди, свинца, цинка, хрома, ртути, никеля и нефти. Кроме того, Бразилия поставляет на мировой рынок стратегическое сырье: вольфрам, ниобий, бериллий, цирконий, кристаллический кварц и слюду. Растет добыча радиоактивных минералов, содержащих уран и торий. В конце 1970-х – начале 1980-х гг. в разных частях Амазонии были открыты месторождения золота, что вызвало настоящую золотую лихорадку. Богата Бразилия и драгоценными камнями – алмазами, топазами, сапфирами, аквамаринами. В столице страны – городе Бразилиа – площадь перед Дворцом президента выстлана горными породами с вкраплениями мелких и средних алмазов.

Бразилия сегодня – это развитая индустриальная держава, успешно конкурирующая на мировых рынках в таких высокотехнологичных областях, как автомобилестроение, информатика, биотехнологии. 50% экономики всей Латинской Америки сосредоточено в Бразилии. Также Бразилия - один из лидеров по экспорту продукции животноводства и агрономии. Уже много лет Бразилия удерживает первое место в мире по производству кофе и какао.

В 2007 г. Бразилия заняла 6 место в мировой экономике по объему валового внутреннего продукта, и вышла на один уровень с Великобританией, Францией, Россией и Италией.

Совсем недавно бразильцы замахнулись ещё и на освоение космоса: с 1989 г. в Бразилии функционирует собственный космодром Алькантара, откуда в 2004 г. произвели первый успешный запуск космической ракеты. А в 2006 г. на корабле «Союз» побывал в космосе бразильский космонавт Маркус Сезар Понтес.

Бразилия последовательно усиливает свои позиции в мире и является перспективным партнером для России. Упор в российско-бразильском сотрудничестве делается на освоении космоса, авиастроении, нефтедобыче, ядерной энергетике и информатике.

В октябре 2005 г., во время официального визита в Москву президент Бразилии Инасио Лула да Силва подписал договор о двухстороннем «Российско-бразильском стратегическом союзе».

Согласно этому договору взаимодействие между Россией и Бразилией должно развиваться в области науки, в области использования космического пространства и в атомной энергетике. А совсем недавно, в апреле 2009 года Совет Федерации РФ ратифицировал российско-бразильское соглашение "О взаимной охране технологий в связи с сотрудничеством в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях". Ядерная энергетика также является приоритетом российско-бразильского сотрудничества: речь идет о российском участии в планах достройки бразильской АЭС Ангра-3. Так что перспективы сотрудничества наших стран открываются самые радужные. И чем больше россиян будут знать португальский язык, тем скорее планы станут реальностью.

Желаю тебе успеха в изучении португальского языка, дорогой читатель.

Право же, португальский стоит того, чтобы его выучить!

 

Методические рекомендации.

 

Данный самоучитель португальского языка состоит из 13 уроков.

В первом уроке в доступной форме объясняется фонетическая система португальского языка и правила бразильского произношения. На прилагаемом к самоучителю компакт-диске вы услышите живую речь носителей языка из Бразилии.

Кроме упражнений первого урока на компакт-диске записаны тексты, диалоги, стихотворения, а также пословицы и поговорки, содержащиеся в других уроках.

В книге все записанные материалы отмечены значком ;.

Последующие уроки со 2-ого по 13-ый содержат следующие материалы:

  1. тексты для чтения и перевода (о жизни современных бразильцев, по истории и культуре Бразилии, стихи и песни бразильских авторов, отрывки из прозаических произведений, рецепты бразильской кухни, шутки и анекдоты, пословицы и поговорки). Значение новых слов, содержащихся в текстах, можно найти в поурочных словарях;
  2. грамматический материал, изложенный простым языком, понятным для всех, а не только для специалистов-филологов;
  3. упражнения по грамматике и лексике, позволяющие закрепить изученный материал. Многие упражнения снабжены ключами, т.е. правильными вариантами заданий. Такие упражнения отмечены значком ;.Ключи находятся в специальном разделе на стр. …;
  4. диалоги по теме урока, позволяющие овладеть разговорной речью.
 

В конце самоучителя вы найдёте сведения о реформе португальского языка, которая вступила в силу с1-ого января 2009 года, таблицу глаголов, имеющих две формы причастия или неправильную форму причастия, таблицу правильных глаголов, таблицу неправильных глаголов, португальско-русский и русско-португальский словари.

В словарных пометах используются следующие сокращения:

предл. - предлог

сущ. - существительное

м. р. – мужской род

ж.р. – женский род

гл. - глагол

прил. - прилагательное

нар. - наречие

мест. - местоимение

мн.ч. – множественное число

межд. - междометие

числ. – числительное.

 

Урок 1







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия