Студопедия — Глава 3. «What's the use in trying?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. «What's the use in trying?






 

«What's the use in trying?

All you get is pain.

When I needed sunshine I got rain»

The Monkees – «I'm A Believer»

 

 

И шум этот, шум. Сливался в сплошной стрекот, как пение цикад в траве, как хлопанье мокрых прикладов по бедрам, как удары ливня или снижение самолета: к третьему дню в этой какофонии ты учишься различать тональности, и самолет со снарядами на слух узнаешь мгновенно. Если жить, конечно, хочешь.

 

А хотели-то все.

 

Но тут еще – голоса, крики, лозунги, пение... щелчки, с которыми фотоаппараты «стреляют» в толпу: звук, словно курок спустили. Неровный гул идет словно бы от самой земли, из-под раскаленного асфальта. Полиция тут как тут: потные, изнуренные лица под касками. И треньканье, звон – Северус никак не мог сообразить, откуда он. Всё остальное узнал, понял, пока пробирался через толпу, но этот назойливый, тихий звон отовсюду... может, в его голове?

 

Его предупреждали, что это может случиться. Что всякие вещи будут слышаться или вставать перед глазами, словно наяву. Сказали, могут подводить руки-ноги... и с головой не в порядке. Контуженный. Он за себя не отвечает, если что – контуженный. Так и объяснит потом на суде, если Поттера откопают.

 

Хотя вряд ли откопают – Северус всё делал на совесть, и ямы рыл, и головы откручивал.

 

Вопрос контроля, сказали. «Вопрос контроля». С тех пор фразочка в голове и засела. Контроль – это всё, на чем держался Северус в последние годы, до тех пор, пока в армию не ушел. Он, честно сказать, был на грани. А потом – одной размашистой подписью – очутился во Вьетнаме, там, где никаких вопросов не осталось.

 

Стреляй или беги. Иногда одновременно. Если жить, конечно, хочешь.

 

А хотели все.

 

Ну а здесь что? Ни самолетов, ни внезапных ночных атак – живи себе на здоровье, траву на газоне подравнивай и книги читай. Вот только что ни день – то проблемы, неприятности. Из-за треклятущего Поттера. И его друзей... сколько у нормального человека может быть друзей? (Не берем Северуса – тут своя статистика). А у этого шалопая, кажется, куда ни плюнь – друг. Или подруга. Все люди – друзья, братья-сестры, и нет войне.

 

На площади собрался, кажется, весь город. Толпа была такая тесная, что людям приходилось одновременно вдыхать и выдыхать, чтобы не раздавить друг друга. Кто-нибудь обязательно упадет и окажется под ногами, но это уже – не забота Северуса. Он пробирался вперед, отталкивая людей с дороги, протискиваясь между ними, пробивая своим телом толпу. Нечем было дышать, от сладковато-кислого запаха сводило желудок, зубы ныли – слишком сильно Северус сжал челюсть. Он бы откусил Поттеру голову и размолол ее своими зубами (его зубы могут выглядеть как угодно – кривыми, желтыми или крупными, но, по крайней мере, они не вылетают после первого же удара в баре). Надо было только сначала разыскать паршивца.

 

Сплошные лица – пестрота. Яркий макияж, цветы, ленты... самодельные транспаранты. Всюду этот знак – круг с тремя линиями. У Поттера такой обычно болтался на длинном шнурке на шее. Северус никогда не носил побрякушек. Он не девчонка. Если бы его отец увидел на нем что-то подобное, пришлось бы несладко. Поттер, кажется, сирота. Они не обсуждали это, но слухами земля полнится.

 

Полиция все прибывала. Они уже окружили толпу плотным кольцом, тут и там возникали стычки. Люди – кричащие, обезумевшие от жары или наркотиков – требовали мира, и требование это звучало угрожающе. Как рев теряющего высоту самолета. Северус озирался по сторонам почти в отчаянии. Его стиснули со всех сторон, атаковали звуками и цветами, и пульс колотился всё громче, всё быстрее. Северус чувствовал его на виске, чувствовал, как вздувается тонкая вена.

 

Лишь бы умом не тронуться. Он читал о таком в газетах: бывшие солдаты начинали стрелять в гражданских, нападали на людей, устраивали беспорядки. Он не из таких, он держит себя в руках, держит отменно... вопрос контроля... у него нет оружия, в любом случае, и худшее, что может произойти – он потеряет сознание, окажется под ногами этих бездельников, и поминай, как звали.

 

Тут он и заметил Поттера. Возле самого полицейского кордона – ну а как же иначе! Вечно лезет на рожон, всегда в первых рядах. Его бы на поле боя – стал бы самым молодым командиром. Или подорвался бы на первой же мине. Как знать... нет, пусть лучше размахивает своим плакатом, требует любви, или чего там они все хотят. Северус ринулся к нему, краем глаза отмечая – полицейские уже теряют терпение, тут и там мелькают дубинки. Скоро здесь станет горячо.

 

Он растолкал приятелей Поттера, рыжего дылду с одуванчиками в волосах и его лохматую подружку, а затем вцепился в костлявое плечо мальчишки.

 

– Ага, ты всё-таки решил к нам присоединиться! – Поттер улыбнулся так широко, что на секунду Северус не мог говорить, не мог думать. Зато мог действовать – это, к счастью, получалось чисто автоматически.

 

Он взвалил Поттера на плечо, быстрее, чем тот успел пикнуть. Легкий, мальчишка был слишком легкий. Изогнулся в его руках, попытался вырваться – и только плотнее прижался теплым боком к щеке, а Северус, сам того не желая, втянул носом запах. И, крепко придерживая под ягодицами, двинулся прочь.

 

Первая серьезная драка началась с правого края. Полицейские замахали дубинками, подоспело подкрепление, кто-то тонко, пронзительно закричал... и тут же толпа заколыхалась, как волны, поднялась суета, кто-то бежал, кто-то толкался, сверху на Северуса обрушился чей-то транспарант, а Поттер не желал лежать смирно и всё царапал спину, точнее, плотный пиджак, под которым сопревшая спина уже давно перестала ощущаться – как и всё тело.

 

– Пусти, пусти, – требовал Поттер, но Северус был глух и нем, он выносил мальчишку с поля боя, как выносил до этого своих раненых соратников. Остановился, только прошагав до конца улицы, когда гул толпы стих позади. Аккуратно опустил своего непутевого соседа, отступил на шаг, игнорируя стреляющую в левую ногу боль.

 

– Ну и зачем это? – воскликнул Поттер, вцепившись себе в волосы. – Я же не маленький! Там – все наши, а я их, получается, бросил, да? Ты зачем пришел? Я разве просил?

 

– Не стоит благодарностей, – процедил Северус, духота доконала его окончательно, и перед глазами плыли темные точки. Пот стекал по вискам и по шее, за воротник рубашки, щекотал кожу. Возмущенные вопли Поттера не достигали сознания, зато отчетливо было видно его глаза – широко распахнутые, ярко-зеленые, блестящие. За этими стекляшками, перекошенными на лице.

 

Круто развернувшись, Поттер поспешил обратно – в гущу событий, туда, где бестолково махали руками и обещали пустить слезоточивый газ. Северус прислонился к стене, переводя дыхание. Он медленно опустился на землю, выпрямив больную ногу, и стиснул зубы. Через секунду кто-то тронул его за плечо.

 

– Эй... эй, ты как? Окей?

 

Открыв глаза, Северус уставился на Поттера. Тот плюхнулся на землю рядом, взволнованный, и нетерпеливо сдувал челку, падающую на глаза.

 

Северус почувствовал, как против его воли губы расплываются в кривой ухмылке.

 

– Окей, – солгал он просто.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия