Студопедия — РЕШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕШЕНИЯ






1. Полагая в неравенстве треугольника , получим

2 ,

т.е. неотрицательность.

Также из неравенства треугольника при следует, что

.

И поскольку это неравенство справедливо при всех , то справедливо и неравенство

,

т.е. . Задача решена.

2. Для доказательства необходимо применить метод математической индукции и неравенство треугольника.

3. Все аксиомы выполнены, в частности, аксиома треугольника следует из свойств абсолютной величины.

Все аксиомы выполнены. Проверим аксиому треугольника:

.

Таким образом, в случаях и множество образует метрическое пространство.

Аксиома треугольника не имеет места. В самом деле

.

Следовательно, в случае множество не образует метрическое пространство.

4. Первые две аксиомы очевидны, проверим третью. На основе неравенства (1.8) и неравенства треугольника для метрики имеем

.

5. Да.Аксиома тождества является следствием строгой монотонности, аксиома симметрии очевидна. Докажем неравенство треугольника. Имеем

.

6. Докажем от противного. Пусть в некоторой окрестности и, следовательно, в некотором открытом шаре с центром в точке имеется лишь конечное число точек: . Положим . Тогда в открытом шаре уже нет точек из множества , что противоречит тому, что - предельная точка множества .

7. Если точка является предельной для множества , то она будет предельной и для , поскольку . Отсюда следует доказательство.

8. Пусть . Так как , , то из решения предыдущей задачи следует что . Докажем обратное включение. Пусть , но, например, . Тогда найдется окрестность точки такая, что . Далее возьмем произвольную окрестность точки . Можно считать, что (иначе мы рассмотрим пересечение ). Так как , то должно быть . Следовательно, точка является точкой прикосновения множества , поэтому . Отсюда получается обратное включение.

9. Доказательство следует из свойства, выраженного в задаче 7 и того,

что замкнутый шар является замкнутым множеством.

Второй способ решения задачи. Пусть . Тогда существует последовательность такая, что . Отсюда получаем неравенство

.

Переходя здесь к пределу, получаем, что , т.е. . Задача решена.

10. Рассмотрим множество , в котором более одной точки и введем дискретную

метрику

Тогда для произвольного элемента имеем , но .

Отсюда следует, что . Задача решена.

11. Рассмотрим множество , состоящее из точек круга с обычной

евклидовой метрикой. Положим . В метрическом пространстве множество представляет собой шар радиуса 4, а само пространство - шар радиуса 3.

12. На плоскости рассмотрим замкнутые множества и

. Очевидно, что и в то же время . Задача решена.

13. Если , то для любого найдется такое , что при верно

неравенство . Это означает, что

,

так, что для всех и справедливо неравенство

.

Отсюда следует равномерная сходимость. Очевидно и обратное: из равномерной сходимости последовательности непрерывных функций к непрерывной функции следует сходимость в пространстве .

14. Пусть . Положим . Очевидно, что , поскольку, в противном случае нашлась бы по теореме Вейерштрасса такая точка , для которой . Аналогично доказывается неравенство .

Пусть . Тогда каждая функция , удовлетворяющая неравенству при всех , принадлежит множеству . Множество таких функций образует окрестность функции : . Таким образом, каждая функция принадлежит множеству вместе с некоторой своей окрестностью. Отсюда следует, что множество открыто. Задача решена.

15. Пусть - фундаментальная последовательность. Она сходится во всем пространстве , поскольку оно полно. И в силу замкнутости множества , предел последовательности принадлежит . Отсюда следует полнота .

Если - предельная мочка множества , то существует последовательность

, сходящая к . Далее сходящаяся последовательность является фундаментальной и в силу полноты множества сходится к некоторому элементу .

Поскольку предел единственен, то . Получили, что всякая предельная точка принадлежит множеству . Следовательно множество замкнуто.

16. Вначале докажем, что последовательность , является фундаментальной. Возьмем произвольное число . Поскольку , то существует номер такой, что при выполняется неравенство

.

Если , то

.

Таким образом, последовательность - фундаментальна. Покажем, что она не сходится. Пусть . Это означает, что

.

Отсюда следует, что , что невозможно. И доказана неполнота этого метрического пространства.

Отображение, которое всякому элементу ставит в соответствие изометрично отображает прямую с введенной метрикой на интервал с обычной евклидовой метрикой. Поэтому пополнение изометрично .

17. Аксиомы проверяются без труда, предлагаем провести самостоятельно. Далее , ,…, .

Очевидно, шары вложены друг в друга, и пересечение всех шаров представляет пустое множество.

Заметим, что в рассматриваемом пространстве расстояние между любыми двумя не равными элементами больше единицы. Отсюда следует, что всякая фундаментальная последовательность является постоянной, начиная с некоторого номера, и поэтому сходится.

18. Пусть дана фундаментальная последовательность . Тогда для любого найдется такой номер , что справедливо неравенство

, , . (5.1)

При любом фиксированном числовая последовательность также является фундаментальной и поэтому сходится. Обозначим предел через . А теперь перейдем к пределу в неравенстве (5.1), когда . В результате получим

, , .

Таким образом, доказали равномерную сходимость последовательности к функции . Осталось доказать непрерывность последней функции или принадлежность .

Для заданного найдем такое число , чтобы выполнялось неравенство

, .

А теперь, используя непрерывность функции , найдем такое , чтобы из неравенства следовало неравенство . В итоге при условии, что имеем

.

Следовательно, непрерывна. Задача полностью решена.

19. Очевидно, при . Далее имеем

, при .

Наибольшее значение мы нашли с помощью производной и затем использовали замечательный предел. Задача решена.

20. С учетом полнотыпространства , достаточно доказать, что последовательность не является фундаментальной. Имеем

, .

Если здесь положить , то получим неравенство

.

Отсюда следует, что последовательность не является фундаментальной. Задача решена.

21. Заметим, что все аксиомы метрического пространства в данном случае выполняются. Далее приведем пример фундаментальной последовательности, которая не может сходиться к непрерывной функции. Возьмем последовательность

Полагая, что , найдем и оценим расстояния между элементами последовательности:

.

Отсюда следует фундаментальность данной последовательности. Далее докажем, что последовательность сходится по рассматриваемой метрике к разрывной функции

В самом деле

, при .

Пусть теперь - произвольная непрерывная функция. Используя неравенство треугольника, найдем

. (5.2)

Левое неравенство следует из непрерывности функции . Поскольку последнее слагаемое в правой части неравенства (5.2) стремится к нулю, а вся правая часть не может стремиться к нулю то, как следствие, не может последовательность сходиться к функции . Задача решена.

22. Пространство многочленов не полно, ибо в противном случае оно было бы замкнутым в пространстве . Согласно теореме Вейерштрасса (приложение 2) замыкание множества многочленов совпадает со всем пространством и в то же время есть непрерывные функции не являющиеся многочленами. Отсюда вытекает, что пространство многочленов не является полным. Задача решена.

23. Так как отличных от нуля чисел в определении последовательности конечное число, то . Далее докажем, что последовательность не является фундаментальной. В самом деле

.

24. Вначале заметим, что , поскольку метрика заимствована из пространства и все финитные последовательности принадлежат . Теперь покажем, что пространство не полно. Рассмотрим последовательность точек в пространстве . Эта последовательность является фундаментальной, поскольку

, при , .

Однако данная последовательность не имеет предела в . Докажем это от противного. Пусть и - финитная последовательность.

Для больших имеем

.

С ростом расстояние , как следует из последнего неравенства, только растет и не может стремиться к нулю. Далее, несложно доказать, что пространство всюду плотно в пространстве , т.е. пополнение совпадает с пространством . Задача решена.

25. Пусть множество относительно компактно в полном метрическом пространстве . Возьмем произвольную последовательность и покажем, что она содержит сходящуюся в подпоследовательность. С этой целью построим последовательность такую, чтобы . В силу относительной компактности последовательность содержит фундаментальную подпоследовательность . Так как пространство полно, то сходится. Тогда и подпоследовательность также сходится, причем сходится к элементу множества , так как это множество замкнуто.

26. Рассмотрим последовательность точек из : , , …. Имеем при . Поэтому последовательность и любая ее подпоследовательность не являются фундаментальными и тем более не сходятся. Задача решена.

27. Воспользуемся критерием относительной компактности, доказанным в теореме 4 третьей главы. Положим . Тогда и, следовательно, выполнено первое условие теоремы. Далее, так как сходится ряд для , то найдется такой номер , что . Тогда выполнено и второе условие теоремы . Задача решена.

28. Решение полностью повторяет решение задачи 27, если положить . Из сходимости этого ряда и условий задачи следует справедливость условий 4 третьей главы. Задача решена.

29. Рассмотрим последовательность функций , . Очевидно, эта последовательность принадлежит множеству . Далее, когда имеем

.

Такая последовательность не содержит фундаментальную подпоследовательность. Поэтому множество не является относительно компактным.

30. Проверим справедливость условий теоремы Арцела-Асколи. Каждую функцию из множества можно представить в виде

. (5.3)

Отсюда следует равномерная ограниченность: . Из (5.3) также следует:

.

С помощью этого неравенства несложно проверяется равностепенная непрерывность функций множества . Следовательно, выполнены условия теоремы Арцела-Асколи. Задача решена.

31. Достаточно доказать, что пересечениемножества с произвольным шаром не пусто.

По условию задачи пересечение шара с множеством является непустым и открытым множеством. Поэтому существует шар такой, что . Точно также в открытом множестве выберем шар с условием, что . Далее в пересечении выберем шар , причем полагаем, что . Продолжая этот процесс, получим последовательность вложенных замкнутых шаров , радиусы которых стремятся к нулю. По теореме 3 из второй главы существует точка такая, что , при всех . Отсюда следует . Задача решена.

32. Нужно доказать, что произвольный шар в пространстве , содержит другой шар, свободный от точек множества .

Пусть и . Возьмем , тогда несложно поверить с помощью неравенства треугольника, что .

Введем точку и рассмотрим шар . С учетом того, что для точек имеем

.

Это означает, что

,

т.е. построенный шар содержится в исходном шаре . Осталось доказать, что в этом шаре нет точек из множества . С этой целью возьмем произвольную точку из множества и оценим расстояние до точки :

.

Таким образом, множество нигде не плотно в пространстве . Задача решена.

33. Вначале напомним, что канторово множество является пересечением множеств

,

причем множество является объединением отрезков, длина каждого из которых равна .

Теперь возьмем произвольную точку . Если - окрестность точки , то найдется такой интервал , для которого точка есть его центр и . Обозначим через тот отрезок множества , который содержит точку . При очень большом , очевидно, . Если обозначить через тот конец отрезка, который не совпадает с , то, как следует из построения канторова множества, . Следовательно, в каждой окрестности точки имеется другая точка канторова множества. Поэтому точка является предельной точкой. Задача решена.

34. Нужно доказать, что в произвольном интервале найдется другой интервал, в котором нет точек из канторова множества . Если в указанном интервале нет точек из , то задача решена. Предположим теперь, что имеется точка и . Как и в задаче 33 найдем такое большое натуральное число , чтобы и . Наконец, возьмем интервал длины с центром в середине . По построению, этот интервал не содержит точек из канторова множества и в тоже время содержится в интервале . Задача решена.

35. В пространстве рассмотрим подмножество , элементами которого

являются последовательности из 0 и 1. Как известно из курса математического анализа, таких последовательностей несчетное множество. Далее для любых , , очевидно, и поэтому . Пусть всюду плотное множество в . Тогда в каждом шаре , должен содержаться элемент , причем, если , то . Отсюда следует, что множество - несчетно. Задача решена.

36. Пусть множество нигде не плотно в метрическом пространстве , т.е.

замыкание не содержит ни одного открытого шара. Тогда дополнение пересекается с каждым шаром. Поэтому каждая точка метрического пространства является точкой прикосновения для множества и принадлежит его замыканию. Таким образом . Обратное утверждение, вообще говоря, неверно. Например, множество рациональных чисел всюду плотно на прямой с евклидовой метрикой, но дополнение – множество иррациональных чисел - также является всюду плотным множеством. Задача решена.

37. Пусть - открытое всюду плотное множество. Тогда дополнение является замкнутым множеством и поэтому совпадает со своим замыканием. Остается доказать, что не содержит ни одного шара. Предположим противное, пусть содержит некоторый шар . Этот шар не пересекается с множеством , поэтому точка не является точкой прикосновения для множества и не может принадлежать замыканию . А это противоречит тому, что множество всюду плотно. Это противоречие и доказывает, что не содержит ни одного шара, т.е. является нигде не плотным множеством. Задача решена.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. М.:Наука,1972.496с.

2. Канторович Л. В., Акилов Г.П. Функциональный анализ. М.:Наука,1977. 742с.

3. Люстерник Л.А., Соболев В.И. Элементы функционального анализа. М.: Наука,1965. 520с.

4. Антоневич А.Б., Радыно Я.В. Функциональный анализ и интегральные уравнения. Мн.: БГУ,2003.430с.

5.Треногин В.А. Функциональный анализ. М.:Наука,1980.496с.

6. Морен К. Методы гильбертова пространства. М.:Мир,1965.572с.

7. Треногин В.А., Писаревский Б.М., Соболева Т.С. Задачи и упражнения по функциональному анализу. М.:Физматлит,2002.240с.

8. Городецкий В.В., Нагнибеда Н.И., Настиев П.П. Методы решения задач по функциональному анализу. Киев:Вища шк.1990.479с.

9. Петров В.А., Виленкин Н.Я., Граев М.И. Элементы функционального анализа в задачах. М.Просвещение,1978.128с.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия