Студопедия — Этенко В. П.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этенко В. П.






 

УПРАВЛЕНИЕ

Э896 Управление архитектурным проектом: учебник для студ. высш. учеб. заведений / В. П. Этенко. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. -

352с.

ISBN 978-5-7695-3858-2

Обобщен исторический и современный опыт менеджмента в архитектурно-строи­тельной отрасли на примерах наиболее известных сооружений различных стран мира, построенных в разные периоды развития архитектуры. Изложены методологические ос­новы правовых, нормативных, градостроительных, организационных и социально-пси­хологических аспектов управления архитектурным проектом на стадиях его предпроект-ной подготовки, проектирования и реализации проекта в строительстве.

Для студентов высших учебных заведений.

УДК 624(075.8) ББК 38я73

Оригинал-макет данного издания является собственностью

Издательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способом

без согласия правообладателя запрещается

©Этенко В.П., 2008

© Образовательно-издательский центр «Академия», 2008

© Оформление. Издательский центр «Академия», 2008

»


с

Должно быть известно архитекторам, чтобы, прежде чем при­ступить к сооружению зданий, они приняли меры против воз­никновения спорных дел и не оставляли их домохозяевам по завершении постройки и чтобы при составлении договора мог­ли быть предусмотрены интересы как нанимателя, так и под­рядчика. Потому что если договор будет написан со знанием дела, то и тот и другой выполнят взаимные обязательства без обмана.

Витрувий Марк Полион ПРЕДИСЛОВИЕ

Архитектура — одно из самых древних и значительных по своему воздей­ствию искусств. Сила ее социальной значимости и убедительность художе­ственных образов умножается постоянным и ненавязчивым воздействием на человека, так как он всю свою жизнь проводит в среде, основу которой со­ставляют сооружения, созданные самим же человеком.

Вместе с тем создание архитектурных произведений требует серьезной про­фессиональной и организационной подготовки, больших затрат труда, мате­риалов и человеческих ресурсов. Отсюда — требование целесообразности, ко­торое неизменно предъявляется к произведениям архитектуры, ставя ее в за­висимость не только от социальных факторов, господствующей идеологии, художественной моды, но и от тех экономических и технических возможнос­тей, которыми располагает общество. Прежде всего это необходимость конт­роля общества за целесообразным выполнением любого проекта, управления его развитием во времени и в пространстве.

Такой контроль осуществляется в той или иной форме с того самого време­ни, как человек начал строить различные сооружения. В процессе эволюции архитектуры совершенствовалась и методика управления ее развитием.

Эта общая тенденция привела к тому, что со временем стало зарождаться новое направление, объединяющее архитектурно-строительную отрасль с пред­принимательской деятельностью в единое, взаимосвязанное производство -архитектурно-строительный бизнес.

Это совершенно новый вид деятельности, в котором кроме целеполагаю-щего творческого начала в решении основного функционального, конструк­тивного и художественного замысла архитектурного произведения необходи­мо также присутствие организационно-управленческих действий, позволяю­щих определять источники и необходимые объемы финансирования, подби­рать исполнителей, подготавливать и заключать контракты, определять сроки выполнения проекта, производить анализ затрат, планировать и учитывать риски и др.

Роль такой деятельности в современных условиях возрастает в связи с проис­ходящей в обществе сменой ценностных установок и соответствующей ей смене образных характеристик архитектуры. Кроме того, происходит заметное измене­ние правовых, законодательных, градостроительных, земельных отношений, что также требует адекватной реакции в деле архитектурного проектирования и соот­ветствующих организационных процедур, сопровождающих проект.


Все эти изменения направляют организацию архитектурно-проектного дела на развитие рыночных взаимоотношений между основными участниками проекта: заказчиком, проектировщиком и подрядчиком. Это, в свою оче­редь, приводит к появлению новых форм организации архитектурно-проект­ной деятельности, когда наряду с привычными для прежних поколений ар­хитекторов государственными научно-проектными организациями стали энергично заявлять о себе приватные проектные бюро и мастерские.

Такие средние и малые архитектурно-проектные организации ориентиру­ются не на массового потребителя, а удовлетворяют спрос сравнительно не­большой, так называемой элитной, части населения в архитектурно-строи­тельной сфере.

Вместе с тем именно эта сфера в силу своей творческой специфики до сих пор остается вне рамок государственной системы управления, что начи­нает сказываться на общем уровне архитектуры в стране, поскольку требо­вания этой элитной части населения не всегда совпадают с принципами и нормами современной культуры вообще и архитектуры как ее элемента — в

частности.

Все это привело к возникновению социального заказа на подготовку ново­го типа архитектора, способного работать не только в качестве свободного, творческого профессионала, но и в качестве специалиста, владеющего высо­кой наукой общения, убеждения, понимания, знающего и умеющего учиты­вать в своей деятельности требования современной архитектурно-проектной

и строительной практики.

Необходимость активации такого заказа означает, что традиционные мето­ды подготовки специалистов в высшей архитектурной школе требуют некото­рой корректировки, которая позволит повысить степень адекватности квали­фикации архитектора современным, а в некоторых случаях и перспективным

требованиям общества.

Представляется целесообразным в целях повышения эффективности взаи­модействия между архитектурной школой и строительной практикой акцен­тировать внимание студентов на функциях менеджмента в архитектуре, «укла­дывающихся» в специальной дисциплине — «управление архитектурным про­ектом».

Сущность этой дисциплины заключается в обучении искусству формиро­вания архитектурного проекта как реального выражения творческой идеи зод­чего на всех стадиях его развития — подготовке предпроектной документа­ции, проектирования, строительства. Основой такого подхода должно стать знание и умение применять современные методы и технику управления для достижения целей проекта по составу, объему работ, стоимости, времени и

качеству.

Освоение дисциплины «Управление архитектурным проектом» создаст ус­ловия, при которых архитектор-менеджер уже на студенческой скамье полу­чит не только четкое представление о том, что нужно делать для создания современного архитектурного произведения, но и не менее четкое понимание того, как этого можно добиться в процессе проектирования и реализации проекта, применяя методы и приемы организации, контроля, регулирования в развитии проекта во времени, добиваясь эффективных профессиональных решений от^всех участников проекта.


t

В современной российской проектно-строительной практике менеджмент начал формироваться в условиях перехода от чрезмерно централизованной, плановой экономики к рыночной в очень сжатые сроки. При этом в значитель­ной мере были унаследованы черты прежней административно-командной си­стемы. Это вполне естественно, так как многие отечественные институты, ис­пользующие новые организационно-правовые нормы, образованы на базе пре­жних советских организаций и предприятий. Большинство ключевых постов в них занимают менеджеры, воспитанные в советское время, поэтому вполне объяснима их приверженность прежним методам и подходам в управлении.

Но даже при наличии такого наследства (а, может быть, именно благодаря ему) наша архитектурно-проектная и строительная практика вплотную подо­шла к необходимости внедрения системы современных принципов менедж­мента (от англ, management — совокупность методов, средств и форм управле­ния) в этой сфере человеческой деятельности. Практика свидетельствует, что полноценному включению в эту систему архитектурного проектирования пре­пятствует целый ряд особенностей современной российской действительнос­ти, в том числе:

• преобладание в государственных проектных организациях вертикальных,
формальных связей и отношений иерархических организационных структур.
Это особенно характерно для крупных организаций с их устоявшимися тради­
циями прежних форм управления;

• наличие унаследованных командных систем во многих современных про­
ектных институтах и бюро, руководители которых не склонны считаться с
инициативой подчиненных и часто подавляют ее;

• слабое знание и учет менеджерами в своей деятельности федеральных,
региональных, местных и ведомственных законодательных и нормативных
актов, т. е. их правовой нигилизм;

• отсутствие знаний о менеджменте как о науке управления; только малая
часть руководителей в архитектурно-строительной сфере обладает такими зна­
ниями или стремится получить их.

Перечислена лишь незначительная (но с нашей точки зрения, наиболее существенная) часть факторов, усложняющих внедрение в отечественную практику широко развитой в западных странах системы менеджерской службы. К тому же в процессе предпроектной подготовки, проектной разработки и последующей реализации проекта в строительстве архитектору, ведущему про­ект, приходится выполнять самые разнородные функции: организация и пла­нирование деятельности проектного коллектива; распределение заданий и инструктаж подчиненных; контроль выполнения заданий по критериям каче­ства, времени и средств; работа с отчетами; проверка и оценка результатов работы; ознакомление с новинками в отечественной и мировой архитектуре, технике, технологии; выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений и т.д. Выполнение всех этих и многих других видов работ характеризуется вы­сокой степенью разнообразия (по подсчетам американских ученых — до 200 видов действий в день) как форм самих этих действий, так и необходимых для этого контактов и коммуникаций, быстрой сменой событий, людей и действий.

Чтобы соответствовать этим изменениям, менеджер должен постоянно кор­ректировать содержание целей проектирования того или иного сооружения в


соответствии с рыночной конъюнктурой, требованиями заказчика, меняю­щимися материально-техническими возможностями и т.д. Сложность заюп чается прежде всего в том, что архитектор-менеджер в отличие от других уча­стников проекта не только формулирует, устанавливает и корректирует це; но и обеспечивает условия достижения требуемых изменении.

В связи с этим одной из важных и, может быть, наиболее сложных функ­ций менеджера архитектурного проекта является умение работать с коллекти вом обеспечивать его единство, сопричастность сотрудников к работе, их заинтересованность в достижении целей проекта. Для этого надо уметь пра­вильно и справедливо поощрять людей, превращать любую рутинную работу в творческую в увлекательный процесс с элементами игры, отыскивать не­стандартные подходы и неизвестные раньше грани при принятии того ил иного проектного решения.

Архитектор-менеджер должен быть не только хорошо профессионально подготовленным и высоко образованным специалистом. Прежде всего он дол­жен быть творческой личностью. Более того, кроме уверенности в своих соб­ственных творческих способностях он должен также верить и ценить такие способности в других, уметь их выявлять и эффективно использовать в

РеСНХач£т°ае этому должны закладываться уже в период обучения в высшей ар­хитектурной школе, где студенту должны прививаться способности быть н стойчивым в достижении целей, постоянно испытывать потребность в совер­шенствовании принимаемых решений, уметь достойно оценивать традици, разумно их использовать или - в случае необходимости - порывать с ними, воспринимать новые идеи и новаторские решения, систематически внедряя их в свою проектную практику.

Архитектор - руководитель проекта (менеджер) - должен помнить, что ему предстоит работать с группами различных специалистов и он должен уметь поощрять свободное выражение идей и непрестанно учиться у своих коллег, независимо от их административного положения.

Для архитектора-менеджера важно также обладать способностью оператив­ной обработки необходимой информации, «с лёта» усваивать и увязывать вновь приобретаемые знания со старым «багажом», быть способным учиться как на работе так и вне ее, повышая собственную компетентность, стараясь избегать при этом однобокой специализации. Архитектор вообще и архитектор-мене, жер в особенности, не должен забывать, что для профессионала учеба всегда начинается с момента вступления в должность и никогда не прекращается.

Исходя из стремления предоставить начинающему архитектору возможность в процессе своей деятельности профессионально и грамотно решать во проблемы, понимая при этом управление в сфере архитектуры как Функцио­нально технически и эстетически целесообразное регулирование соотноше­ния пространства и массы, в настоящий учебник включен материал, в i ром автор последовательно раскрывает вопросы эволюции методов и и управления архитектурным проектом на различных этапах развития миро зодчества методические основы современных форм управления архитектур­ным проектом; практические функции управления конкретными свойствами проектируемых объектов по важнейшим критериям их качества на всех стад* ях существования проекта и его реализации.


с

Такая структура учебника позволяет не только познакомить студентов с основными методическими принципами менеджмента в архитектурно-строи­тельной сфере, но и проследить развитие этих принципов в процессе станов­ления архитектуры на различных этапах эволюции общества, его социальных и культурных институтов. Кроме того, материал учебника направлен на спо­собствование приобретению привычки анализировать, которая развивает спо­собности синтеза и является одним из фундаментальных критериев высшего образования, характеризующих специалистов, способных создавать новое.

Изучение материалов, представленных в данном учебнике, поможет архи­тектору в освоении особого чувства пространственного и временного видения архитектурных произведений и четкого представления того, что должно быть сделано, чтобы объект был выполнен качественно, в заданные сроки, выгля­дел максимально адекватно времени и, безусловно, представлял собой нечто новое в архитектуре, имеющее общественное значение.

/


<a tf

Глава 1







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия