Тема: СЕМЬЯ
Цели:учить правильно и осознанно употреблять в речи слова, отражающие родственные отношения в семье (сестра, брат, сын, дочь, внучка, внук), учить читать и понимать прочитанное, уточнять значения слов, необходимых для обозначения качеств характера, расширять их запас; учить писать знакомые слова. Оборудование:фотографии и картинки с изображением членов семьи; книга «Читаю сам», часть 2; таблички со словами, обозначающими качества характера. План 1. Организационный момент. 2. Составление предложений по картинкам. 3. Чтение текста. 4. Итог занятия. Ход занятия 1. Педагог: «Доброе утро. Кто дежурный? Я приготови 2. Педагог: «Посмотрите, что нарисовано на картин 3. Дети читают текст «Заботливая мама» (стр. 108) и от 4. Педагог подводит итоги занятия: «Вы говорили. Вы Занмятме 3 Тема: СЕМЬЯ Цели:учить детей выразительному чтению, побуждать к запоминанию стихов наизусть; учить составлять предложения из отдельных слов. Оборудование:картинки, текст стихотворения (на плакатике), конверты с рассыпным текстом. План 1. Организационный момент. 2. Чтение текста стихов и беседа. 3. Выразительное чтение стихов детьми. 4. Работа с рассыпным текстом.
Приложение Приложение
5. Итог занятия. Ход занятия 1. Педагог: «Поздоровайтесь. Вы готовы к занятиям? 2. Сначала педагог выразительно читает стихи. Он обра Я один у мамы сын, нет у мамы дочки. Как же маме не помочь постирать платочки. Мыло пенится в корыте, я стираю, посмотрите! Детям предлагаются вопросы: «Сколько у мамы детей? У мамы есть дочка? Как сын помогает маме? Мама рада? Вы помогаете маме? Что вы делаете дома?» Уточняется значение слова помогать (стирать, убирать дома, готовить). Педагог оценивает действия детей: «Вы трудолюбивые, вы любите работать. Вы помогаете маме. Вы внимательные, заботливые. Можно оказать по-другому: вы по мощники мамы». В процессе анализа стихов попросить детей охарактеризовать мальчика, какой он, подобрать слова, необходимые для его характеристики. 3. Далее дети выразительно читают стихи. Педагог обра 4. В конвертах у детей таблички с отдельными словами. 5. В конце занятия педагог предлагает детям: «Спросите
|