лежит в больнице. Играть на улице нельзя*. Дети читают рассказ, соотносят предложения с событиями, представленными на картинках. 2-3 ребенка пересказывают составленный рассказ. Педагог побуждает использовать различные синонимические замены: «Машина сбила Колю. Можно сказать по-другому: Коля попал под машину» и т. д. Уточнить, как нужно вести себя на улице, почему играть на улице опасно, где нужно играть.
4. В конце занятий педагог беседует с детьми: «О чем мы говорили?» — «О нашей улице». — «Какой рассказ мы составляли?» — «О мальчике Коле». Педагог называет детей, активно участвовавших в занятии.
Занятие 5
Тема: ГОРОД (УЛИЦЫ, ТРАНСПОРТ)
Цели:учить читать и понимать прочитанный текст, включать в речь слова и фразы по данной теме, формировать элементарные представления о правилах уличного движения.
Оборудование:книга «Читаю сам», часть 3.
План
1. Организационный момент.
2. Беседа о правилах уличного движения.
3. Чтение текста «Светофор».
4. Анализ иллюстрации к тексту, беседа.
5. Итог занятия.
Ход занятия
1. Занятие начинает «маленький учитель». Педагог: «Се
годня учитель — Коля, я — ученица» (занимает место среди
детей). Коля задает детям вопросы: «Какой вы знаете транс
порт? На чем ездят на улице? На чем едут в другой город?
На чем летают по воздуху?» (Если данные вопросы трудны
для «маленького учителя», вопросы записываются, он про
читывает их.)
2. Педагог: «На прошлом занятии мы составляли рас
сказ «На улице играть нельзя». Вспомните, о чем рассказ.
Сначала правильно положите картинки». Дети расклады
вают картинки в нужной последовательности, ориентиру
ясь на вопросы педагога, восстанавливают последователь-
ность событий: «Где играли ребята? Что случилось с мячом? Что сделал Коля? Что случилось потом? Почему Коля лежал в больнице? Почему нельзя играть на улице?» Педагог сообщает: «Будем читать рассказ. Откройте книги на стр. 158». (Номер страницы записан на доске.) Прочитайте, как называется рассказ?».
3. Дети самостоятельно дважды прочитывают рассказ.
Затем педагог задает вопросы по содержанию текста: «Куда
поехали Вадик о папой? На каком транспорте они поеха
ли? Почему автобус остановился? Какой свет горел на све
тофоре? Когда автобус поехал?» После беседы по содер
жанию педагог предлагает прочитать текст по цепочке:
каждый ребенок прочитывает последовательно одно пред
ложение, дети следят за чтением друг друга. В процессе чте
ния педагог следит за техникой чтения, уточняет значение
слов остановка, горит, зажегся. По ходу чтения уточняет
ся значение местоимения нам.
4. После повторного чтения дети рассматривают иллюс
трации к тексту. Педагог просит детей показать Вадика и
папу, задает вопросы: «Автобус едет или стоит? Почему
автобус не едет? Кто идет по улице? Какой свет горит
на светофоре?»
5. Педагог за экраном задает вопрос: «Что вы делали на
занятии?» Затем педагог подводит итоги: «Вы хорошо чи
тали, внимательно рассматривали картинки».