Студопедия — Обзор учебных программ по окружающему миру.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор учебных программ по окружающему миру.






Понятие об учебной программе. УП- документ, в котором фиксируется и логически, аргументировано представляется цель учебного процесса, тематический план и учебный планы, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов в условиях конкретного образовательного учреждения. УП- нормативный документ, кот. утверждается МО и науки РФ. Она составляется по каждому учебному предмету в соответствии с ГОСом. В ней представлено содержание образования по каждому учебному предмету. УП бывают типовые, рабочие и авторские. Любая УП включает 3 раздела: 1. Пояснительная записка. Определение цели, постановка задач, раскрытие особенностей содержания(в том числе по классам), описываются особенности использования конкретных методов обучения, организационные формы и наиболее общие подходы. 2. Собственно содержание программ, указано содержание учебного предмета по классам и разделам с указанием учебного времени. Содерж учебного предмета преподносится в виде тезисов, каждый элемент содержания (тезис) должен быть реализован учителем. По отношению к учебнику программа первична, это документ для учителя. 3. Требования ЗУН ученика на конец каждого года обучения. Даёт информацию учителю (и родителю) о том, что должен знать и уметь ученик в соотв-ии с мин.треб.образ.стандарта.

Значение учебной программы: Не одна программа, не один учебник не может быть написан без опоры на Гос.Образ.Стандарт. Только после проверки программы на соответствие требованиям стандарта она может быть утверждена мин.образования. Требования стандарта находят своё отражение в программе в виде требований к знаниям и умениям учащихся. Но у каждого автора остается право вносить нюансы (свой взгляд) на конкретный вопрос (Н.р. обществоведч вопрос об экономике у Плешакова представлен в виде 3 китов экономики: трудовые ресурсы, природные ресурсы, капитал)

Разнообразие программ. Для использования в нач.школе рекомендовано более 10 учеб.программ. Наиболее востребованными и распространёнными являются программы: Плешакова, Клепиненой, Вахрушева, Виноградовой и Поглазовой. В них учтены положения классической методики преподавания естествознания. 3 системы обучения: 1. Традиционная (выше перечисленные авторы). 2. система общего развития младшего школьника (Занков). 3. система развивающего обучения (Эльконин-Давыдов). Значение разнообразия. Это разнообразие программ обусловлено гуманизацией образования (учёт условий выбора) Наиболее характерные особенности программ. Зоя Александровна Клепинина «Природа и люди». Значительное место в программе отводится вопросам охраны природы. Содержание предмета направлено на создание условий для непосредственного участия младших школьников в природоохранной деятельности. Основой для отбора природоведческого содержания стали краеведческий, экологический, практический принципы, деятельностный подход к обучению и развитию учащихся. Особое внимание уделяется экскурсиям в природу. Андрй Анатольевич Плешаков «Зеленый дом». Программа представляет собой систему учебных курсов с экологической направленностью. Ее экологическую направленность определяют идеи многообразия и экологической целостности природы, единства природы и человека. Основные курсы дополнены факультативами (Экология для младших школьников, Планета загадок). Наиболее характерная особенность – воспитание бережного отношения к природе.

А.А. Вахрушева, О. В. Бурского, А.С. Раутиан «Мир и человек» Основной целью этого курса является воспитание человека, осознающего свое место и место человечества в окружающем его мире. При этом средством воспитания и образования служит знакомство с элементарной целостной научной картиной мира. Формируется гуманное отношение к природе как среде обитания человека и источнику существования жизни на Земле. “Окружающий мир” УМК “Гармония” (авторы: О.Т. Поглазова и другие.) Условия, способствующие развитию ребенка, - это совместная работа его ума, сердца и рук. Именно эта триада положена в основу учебного пособия по данному курсу. В данной программе важное место занимает эстетическое воспитание (использование художественных текстов, репродукций) Окружающий мир Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков Программа Л.В. Занкова Принцип отбора содержания предмета осуществляется на основе сочетания мироведения и краеведения. Мироведческий подход позволяет раскрыть широкое разнообразие современного мира, его единство и целостность, тогда как краеведение на основании сравнения далекого и близкого конкретизирует это далекое, воображаемое, приближая его к опыту детей. Елена.В.Чудинова, Е.Н.Букварева Окружающий мир.(Эльконин-Давыдов) Основная задача учебников–формирование основ научного мышления ребенка в области природы окружающего мира. В учебниках содержатся творческие задания для учащихся и тексты для чтения, позволяющие детям получать дополнительную информацию для их выполнения, размышлять над поставленными проблемами, закреплять полученные знания.

Программа «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова программа написана в рамках федер. проекта «школа 21 века». Это интегрированный курс, включает в себя сведения из биологии, географии и истории. Автор попыталась дифферен-но построить программу, подходы в зависимости от возраста детей. 1 кл.: главный принцип- принцип эгоцентризма: малыши рассматривают материал 1 класса с т/з собственного «я». 2 кл. гл. принцип антропоцентризма, т.е. в этом возрасте ребенок способен воспринимать себя не как отдельного индивида, а как частичку человечества, с опред. взглядами и принципами. (темы «человек и здоровье»). 3 кл.: биоцентризм- во главу ставится природа. Методич. особенности урока: 1) 1-2 кл. урок в традиц. смысле слова не проводится. Занятия проводятся вне класса, занятия- игры. 2. В 3-4 кл. структура урока приближается к традиционной. Автор говорит о гуманном отношении к живым существам, в основу должен быть положен принцип идентификации (поставить себя на место животных, растений в отдельн. ситуациях). метод. структура:1. ДБ дробный, т.е. урок д. состоять из различных частей, взаимосвязях между собой, кот. различны по характеру деятельности детей. 2. Обязат-е структур. элементы- игра, логич. упражнения, творческ. задания, элементы продуктив. деятельности(конструктор), «ручная деятельность».

Вывод: Проанализировав все программы по «Окружающему миру» для начальной школы, мы видим, что содержание предмета направлено на то, что ребенок получает сведения об окружающем мире, природе; на раскрытие связи между отдельными явлениями природы, помогает осмыслить закономерности развития окружающего мира; необходимость и целесообразность бережного отношения к природе.

В основе методики преподавания данных программ лежит принцип интеграции, предполагающий, с одной стороны, объединение знаний об окружающем мире в едином курсе, с другой – формирование целостного взгляда младших школьников на окружающий мир и определение в нем своего места.

 

ВОПРОС 6

 

 

Развивающее обучение в начальной школе. Характеристика одной из систем развивающего обучения (на выбор: русский язык, обучение грамоте, математика, окружающий мир)

В настоящее время Р.О. явл-ся одной из центр-х проблем теории и методики начального обучения. Проблема Р.О.по своей сути представляет собой проблему взаимосвязи обучения и развития. Р.О. – это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Теория Р.О. берет свое начало в работах Песталоцци, Дистерверга, Выготского и др. В отечественной педагогике и психологии исходят из сформулированного Львом Семеновичем Выготским положения о ведущей роли обучения по отношению к психическому развитию (середина 30-х.г.г. ХХ века). Обучение – ведущая движущая сила психического развития реб-ка, становление у него новых качеств мышления, внимания, памяти и др. Продвижение в развитии становится условием глубокого и прочного усвоения знаний. Работа с опорой на ЗБР реб-ка помогает полнее и ярче раскрыться его потенциальным возможностям. ЗБР реб-ка характеризует ту область действий задач, которые ребенок еще не может выполнить самостоятельно, но может с ними справится при помощи, поддержке и объяснения взрослого. Но то, что реб-к выполняет сегодня с пом.взрослого, завтра уже становится внутренним достоянием реб-ка, его новой способностью, умением, знанием. Регулирующую роль в системе Р.О. выполняют след.дидактические принципы: - обучение на высоком уровне трудности; - принцип ведущей роли теоретич-х знаний; - обучение быстрыми темпами; - осознание реб-м процесса обучения и др. Структура Р.О. представляет собой цепь усложняющихся предметных задач, которые вызывают у уч-ся потребность в овладении ЗУНов, создании новой схемы решения, новых способов действия. На первый план выступает не только актуализация ранее усвоенных знаний, но и выдвижение гипотезы, поиск идей и разработка оригинального планов решения задачи…Основная задача педагогов в процессе Р.О. – организация учеб.деят-ти ученика направлена на форм-е познават-ой самост-ти, развитие и формир-е способностей, активной жизненной позиции. Р.О осуществляется в формир-ии вовлечения уч-ся в различные виды деят-ти, использование в преподавании дидактич.игр, дискуссий, а также МО, направленных на обогащение творческого воображения, мышления, памяти, речи. Суть Р.О. в том, что ученик не только усваивает конкретные З.и Н., но и овладевает способами действий, обучается конструировать и управлять своей учеб.деят-ю. В современной школе сущ-т 3 развивающих системы обучения: Система Занкова, система Эльконина – Давыдова, Система Леонтьева. Для Р.О. характерно более богатое содержание образования, чем в традиц. системе. Занков говорил: «Начальное обучение должно дать учащимся общую картину мира на основе ценностей, науки, литературы и искусства». Педагогическая система Л.В. Занкова создалась в 60гг. В начале 90х. получила свое воплощение, т.к. система начального образования требует существенный переход. Цель системы: добиться max развития каждого учащегося. Регулирующую роль выполняют дидактические принципы: Принцип внимания к материи языка, принцип понимания, принцип оценки выразительности речи, принцип развития чувства языка, принцип опережающего усвоения устной речи перед письменной, принцип зависимости темпа обогащения речи от степени совершенства речи обучаемого. Система развивалась на теории Выготского о зоне ближайшего развития. Отличительные черты этой системы легко усвоить на развитии речи: Работа над сочинением-отличительный принцип. Считают, что не нужна спец.подготов. работа перед написанием сочинения. Ребенок должен высказ-ся естественно, без чужих подпорок. Устная речь обусловлена внутренним побуждением (желание общаться). Большое значение дается побуждению к общению. Условия развития речи в системе Занкова: (разработан Нечаевой): усовершенствование прирожденного каждому человеку дара слова; практическое упражнение дара слова (большое кол-во упр.); ребенок получает возможность своб.высказыв. на любом уроке, пример хорошей речи в устной и письменной форме. В развивающем обучении разделяют 2 гр. речевых умений: 1.Умение воспринимать речь (слушать, читать); 2.Умение связывать с выражением собств.мыслей (говорить, писать). Организация работы по развитию речи в системе Занкова. 1.Формир-е умения излагать мысли (последов-ть и эмоциональность); 2.Больш.значение к активному обогащению словарного запаса (термины на разных уроках); 3.Разв-ть доказ-ость, аргумен-сть речи; 4.Учатся правильно и точно задавать вопросы; 5.Активное развитие диалогич.речи (учатся вести беседу, отстаивать свое мнение, возражать, обсуждать – данные вопросы есть в учебнике); 6.Развитие монологической речи; 7.Атмосфера доброжелательности; 8.Большое значение придается формулировке темы («Что тебе рассказала капелька дождя»?) Особенности обучения р.я. по учебникам Поляковой: Большой объем словарного материала; Большое количество упражнений с грамматическими заданиями; Много вопросов и упражнений подготавливающих учащихся к восприятию учебного материала (2 кл. с.92 упр.244,245-подготовительные); Широкое использование сопоставления в качестве приема (2кл. упр.393, 400), Много заданий на подбор собственных примеров (2 кл. упр.429), Особое распределение материала (принцип слоеного пирога). Это связано с особым отношением к повторению, связь морфологии и синтаксиса. -)в учебнике нет тематического разделения;-)объем по каждому из разделов больше, чем в традиц.программе (сравнить) – изучаются наречия, сложные предложения, их виды, обращения, прямая речь, изучаются все члены предложения;-)не планируется повторение, поэтому появляется время для усложнения материала;-)много заданий для развития умственных операций (классификация, сравнение, обобщение, сопоставление…);-)реб-к д.осознавать ПО, поэтому каждый параграф начинается «хитрым вопросом», далее предложен материал для анализа и вывод;-) принцип индивидуализации находит свое отражение в заданиях разного уровня сложности; в учебниках есть задания повышенной трудности, слабые ученики могут воспользоваться «помощью». Помощь дифференцирована:1.подсказка – ссылка на правило, помощь;2.объяснение и порядок действий, что надо сделать. Уровни речевого развития учащихся. Специально прослеживаются уровни. Разработаны системы заданий для устной и письменной речи. Результаты проверки фиксируются в виде четырех уровней. Они разработаны для чтения, письма и говорения. Успешность: Абсолютная Относительная (соответствие прогр-м (в результате с предыдущим требованиям) результатом)

 

ВОПРОС 7

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия