Студопедия — Б. Система и отрасли законодательства: концепции и проблемы развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. Система и отрасли законодательства: концепции и проблемы развития






Выяснение признаков закона еще не дает возможности по­нять «жизнь закона» во всей ее полноте и многообразии. Закон существует и проявляет себя в органической связи с другими законодательными актами, особенно с однородными по объекту регулирования. Поэтому в теории и на практике часто применя­ются понятия «законодательство», «отрасль законодательства», «система законодательства». Их нужно строго различать.

К примеру, в п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федера­ции прямо названы отрасли законодательства, отнесенные к веде­нию Федерации. Это уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное законодательство. Пунктом «к» ст. 72 к совместному ведению Федерации и ее субъектов отнесены административное, трудовое, жилищное и иные отрасли законодательства. Всего – 10 отраслей.

Система законодательства – весьма сложное, емкое теорети­ческое понятие, отражающее многообразие взаимосвязей и взаимо­зависимостей в структуре законодательства каждого суверенного государства. В правовой науке различаются разные срезы, или аспекты, системного подхода ко всему множеству законодатель­ных и подзаконных нормативно-правовых актов различных госу­дарственных органов, а также к другим юридическим источникам права – договорам, судебным решениям, актам и соглашениям, регулирующим внутреннюю жизнедеятельность предприятий, хо­зяйственных объединений, общественных организаций, складыва-

ющимся в обществе обычаям и обыкновениям, имеющим норма­тивно-правовое значение. Среди этих подходов главным является выделение в виде основного ориентира системы права как особого нормативного регулятора общественных отношений. Система по­зитивного, юридического права, т.е. признанных и установленных государством норм, есть непосредственное содержание законода­тельства и его системы.

Как можно видеть, сама постановка проблемы системы зако­нодательства неразрывно связывается нами с нормативно-право­вым содержанием (или свойством, характером) законов и других источников юридического права. Тезис о том, что система права лежит в основе системы законодательства, можно считать обще­признанным в российской правовой науке, а также и среди правоведов других государств–участников СНГ. Такая постановка проблемы привела ученых-правоведов к отраслевой дифференциа­ции права в бывшем СССР как основному выражению структуры правовой системы. Все действующие нормы позитивного права было признано необходимым подразделить на основные отрасли права, которые отражали уже сложившуюся практику построения системы кодексов и других актов законодательства. Долгое время в советской правовой науке система права рассматривалась почти исключительно в отраслевом разрезе, т.е. по отраслям государст­венного, административного, гражданского, трудового, колхозно­го, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Такие отрасли сложились как относительно-обособленные правовые подсистемы, не пересекающиеся своим основным со­держанием. При этом отдельными учеными признавалось наличие комплексных отраслей или институтов права, но эта точка зрения усиленно критиковалась как «субъективная», идущая от метода, а не от предмета правового регулирования.

В конце концов правоведы пришли к выводу, что отрасли права отличаются не только предметом, но и методом регулиро­вания, а также признали наличие комплексных отраслей (или массивов, сфер) законодательства (или даже права), наличие под­отраслей и даже общих, межотраслевых институтов законодательства (например, институт права собственности). Такая многоаспектность подхода к подразделениям системы права отражала прежде всего развитие законодательной практики, идущей во многих случаях не по отраслям права, а по отраслям или отдельным комплексам отношений управления, хозяйства, социальной жизни. Классичес­ким примером могут служить различные акты хозяйственного законодательства, прежде всего Закон о предприятиях и предпри­нимательской деятельности, уставы и положения о различных организациях. В науке стали также признаваться комплексные правовые отрасли или массивы наряду со сложившимися обособ­ленными отраслями права или, по крайней мере, отраслями зако-

нодательства. За ними комплексным признавалось вторичное, производное от главных (обособленных) правовых отраслей зна­чение.

Вывод о наличии в системе права обособленных отраслей и производных от них комплексных массивов права (или законода­тельства) имеет важное практическое значение для построения системы и систематизации законодательства, а также для практики непротиворечивого, системного применения правовых норм. В конечном счете научное понимание и обоснование системы права нужно именно для того, чтобы ее выводы помогали практике создания законодательства как внутренне согласованной, непро­тиворечивой системы, не опровергающей саму себя в силу логи­ческой несогласованности отдельных.законов и содержащихся в них норм права. Без внутренней согласованности не может быть обеспечено единообразное применение законов, подзаконных актов, всех правовых норм, действующих в государстве. А без такого единообразия право вообще утрачивает свою регулирую­щую роль, свою главную функцию упорядочения общественных отношений, соблюдения всеми интересов каждого, выраженных в правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, правах и обязанностях различных организаций вплоть до самого государства.

Проблемы создания стройной, логически непротиворечивой системы законодательства не сводятся к одному аспекту отрасле­вой дифференциации правовых норм, действующих законов и иных источников права или к их объединению в комплексные массивы законодательства. Другой важной, если не самой важной, сегодня задачей правовой науки и законодательной практики в области достижения единства системы законодательства является обеспечение непротиворечивого, согласованного взаимодействия федерального законодательства и законодательства республик в составе Российской Федерации и правовых актов других субъектов Федерации. Такая согласованность системы законодательства и права «по вертикали» обусловлена ст. 4 Конституции Россий­ской Федерации. Она снимает опасность «войны», которая возникла в процессе распада Союза ССР между законами разных уровней и может возникать между законами России и законами отдельных республик, входящих в состав Федерации.

Аналогичная проблема согласованности законодательства «по вертикали» существует также и между законами (указами и постановлениями) федерального уровня и нормативными актами краев и областей Российской Федерации, а также на всех после­дующих уровнях, вплоть до «локальных» актов внутриорганизационного значения, принимаемых предприятиями, объединениями, учреждениями и другими организациями. Однако эти важные проблемы согласованности между законами и иными актами «по

вертикали» существенно отличаются от проблем разграничения и согласования норм права, нормативно-правовых актов и их пред­писаний по отраслям права и законодательства, изложению кото­рых и посвящена данная глава.

В дальнейшем изложении мы остановимся только на пробле­мах построения отраслей и комплексных массивов федерального законодательства в России.

Для постановки задач развития системы законодательства Российской Федерации важно выделить те главные опасности (болезни), которые встречаются в ходе создания системы законо­дательства, а также выработать основные средства преодоления таких опасностей (болезней).

Первой из них и наиболее ощущаемой опасностью являются противоречия между законами и другими нормативными актами и возникающие на этой основе их противостояние, разноречивая практика применения правовых норм. В условиях интенсивного текущего правотворчества, которое имеет место сейчас и в извест­ной мере будет сохраняться в будущем, такие противоречия между отдельными актами возникают неизбежно, и их преодоление – важная задача законодательной, а также и судебной практики. Противоречия между законами и иными актами, если они не устраняются, накапливаются и становятся привычными. Это бла­годатная почва для процветания произвола органов исполнитель­ной власти, нарушения нормальных хозяйственных и социальных связей, в конечном счете ведущих к хаосу, кризису и распаду общества, что сегодня наглядно демонстрирует наша действитель­ность. Поэтому создание стройной, логически увязанной непро­тиворечивой системы законодательства – необходимое звено достижения стабильности и порядка в обществе и при этом звено, особенно нужное для демократического порядка и управления его делами.

Важной практической задачей развития системы законода­тельства является также устранение второй опасности – пробелов в законодательном регулировании. Это особенно актуально сей­час, когда становление новой для нашей страны рыночной эконо­мики и нового конституционного строя вызывает постепенное отмирание прежнего государственного планирования всего народ­ного хозяйства, не сопровождающееся своевременной заменой его новыми, рыночными структурами и соответствующими им новы­ми законами. Новые законы, в свою очередь, иногда оказываются неадекватными сложившимся отношениям. Отмена прежнего (со­юзного) законодательства не всегда подготовлена изданием новых российских законов.

Устранение пробелов в законодательстве было, есть и будет текущей задачей и в условиях нормального развития общества.

Наконец, одной из задач развития системы законодательства является устранение множественности законов по одним и тем же либо по смежным и пересекающимся сферам регулирования. Сегодня, когда новое законодательство еще только нарождается, становится на ноги, решение такой задачи кажется делом отдален­ного будущего. Однако и запускать ее решение опасно для судеб, демократического и правового государства. Опыт нашего россий­ского прошлого от Петра I до наших дней свидетельствует о том, что накопление излишних разрозненных законодательных актов подрывает самые основы законности и правопорядка. Как писал об этом М.М. Сперанский, «... многосложность, раздробленность, неизвестность – затруднение равное, и может быть еще важней­шее, нежели сам недостаток Закона: ибо здесь гнездятся ябеда, неправые толки, пристрастные решения, покрытые видом закон­ности; здесь необходимость непрестанных пояснений и разреше­ний, как в свою чреду, рождают новую многосложность»[33][1].

Эту многосложность, запутанность законодательства с трудом удалось преодолеть в дооктябрьской России, где Свод законов Российской империи стал непосредственным источником права, на нормы которого могли ссылаться суды и другие органы, при­менявшие закон. Свод законов издавался и переиздавался неодно­кратно, в самых различных вариантах, удовлетворявших рязным потребностям. После Октябрьской революции Свод законов Рос­сии был отменен вместе со всем прежним законодательством. Однако принимавшиеся после этого потуги создания Свода зако­нов советского государства окончились всего лишь очередной показухой, а не той практически полезной и доступной каждому гражданину или учреждению систематизацией законодательства, которая требовалась жизнью.

Как бы и сейчас не создалась такая же многосложность и неразбериха законов (а подобные симптомы уже появляются), в которой может практически потонуть демократическая идея пра­вового государства. Чтобы избежать этого, нужна специальная служба систематизации, ревизии и кодификации законодательст­ва, подобная Второму отделению Канцелярии, созданному Импе­ратором Николаем I 31 января 1826 г., всеми делами которого руководил М.М. Сперанский. Именно этому отделению Канцеля­рии Его Величества Россия была обязана созданием Свода законов Российской империи, явившегося одним из выдающихся памят­ников мировой правовой культуры, по своему значению подобно­го знаменитому Своду римского императора Юстиниана, созданному еще в VI в. н.э.

Конечно, возможны и иные способы неофициальной систе­матизации, облегчающей поиск нужных законов и подзаконных актов. Раньше такую роль выполняли картотеки и сборники зако­нодательства. Ныне наиболее радикальный путь – электронные автоматизированные поисковые системы, содержащие системати­зированные и закодированные базы данных о законодательстве. Такие системы основываются на определенных логико-математи­ческих системах (лингвистических, тематических, смысловых). Однако поиск разрозненных актов не упорядочивает самого зако­нодательства, хотя создает для него важную основу. Но результа­том (пусть также не абсолютным, а «переменным») все же должна быть систематизация или кодификация самих законов.

Наиболее радикальным путем системного развития законода­тельства является его кодификация, т.е. создание сводных (объ­единяющих комплекс норм и институтов права) законов вместо суммы разрозненных актов текущего законодательства. Именно такие кодификационные законодательные акты и составляют ту основу, вокруг которой в каждой отрасли законодательства кон­центрируется своя институционная подсистема законодательных и соответствующих им подзаконных актов.

Наряду с систематизацией и кодификацией законодательства необходимо проводить и его постоянную ревизию, т.е. пересмотр ранее принятых актов по данному предмету в связи с изданием новых. Без такой ревизии невозможно избежать путаницы в при­менении законов, а значит, и нарушения прав граждан и органи­заций. Принятая в настоящее время на вооружение практика ограничиваться формулой «прежние (в том числе союзные) зако­ны действуют, если не противоречат новым законам (либо согла­шениям СНГ и другим решениям)», лишь накапливает нерешенные вопросы системного и непротиворечивого развития законодательства. Сразу же вслед за принятием такой формулы должна следовать целенаправленная работа специальной испол­нительной службы (а не комитетов и комиссий парламента, как практиковалось) по кропотливому, всестороннему анализу дейст­вующих по данному вопросу законов, по подготовке и внесению предложений о приведении текста всех законодательных и подза­конных актов в соответствие со вновь принятыми решениями.

Вопрос об организации службы систематизации, кодифика­ции и ревизии законодательства России – тема специального исследования. Здесь следует лишь подчеркнуть острую необходи­мость ее организации в правотворческих органах России. Приня­тие новой Конституции Российской Федерации требует широкомасштабного развертывания всей этой работы, которая не может быть осуществлена без специальной службы, без подготов­ленных для этого кадров государственного аппарата.

Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 7. Законодательная программа: предложения ученых

§ 8. Первые шаги по реализации закона

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия