Студопедия — А.1 Введение. Самооценка - тщательная оценка, которая обычно производится руководством организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.1 Введение. Самооценка - тщательная оценка, которая обычно производится руководством организации






Самооценка - тщательная оценка, которая обычно производится руководством организации. Ее результатом является мнение или суждение по поводу эффективности и производительности организации, а также совершенство системы менеджмента качества. Целью самооценки является обеспечение организации указаниями, касающимися вложения ресурсов, необходимых для улучшения.

Самооценка может быть также полезной при анализе достигнутых успехов по сравнению с поставленными задачами и при переоценке значимости этих задач.

Многие существующие модели предполагают самооценку организации на основании критериев системы менеджмента качества. Наиболее распространенные модели, получившие широкое признание общенациональные и региональные награды за качество, которые также называются моделями качества организации.

Метод самооценки, представленный в данном приложении, необходим для создания простого в применении подхода к определению степени совершенства системы менеджмента качества организации, а также основных сфер, нуждающихся в улучшении.

Специфические характеристики метода самооценки стандарта ИСО 9004 заключаются в том, что он может:

n применяться по отношению ко всей системе менеджмента качества, к ее отдельной части, или к любому процессу;

n применяться по отношению ко всей организации или к части организации;

n быть осуществлен в короткие сроки с использованием только внутренних ресурсов организации;

n быть осуществлен группой специалистов, представляющих различные службы либо одним сотрудником организации при поддержке высшего руководства;

n быть основой входных данных для более всеобъемлющего процесса самооценки системы менеджмента;

n определить приоритетные возможности улучшения и облегчить процесс определения этих возможностей;

n способствовать процессу усовершенствования системы менеджмента качества, приближая ее к самым высоким мировым стандартам.

Метод самооценки, представленный в стандарте ИСО 9004, призван оценить степень совершенства системы менеджмента качества по каждому пункту стандарта ИСО 9004. Оценка основана на шкале от 1 (отсутствие формальной системы) до 5 (лучшая система в своем роде).

В данном приложении приводятся указания в виде типичных вопросов, которые организация может задать с целью оценки своей деятельности по каждому из основных пунктов стандарта ИСО 9004.

Другим преимуществом данного метода является то, что его результаты, проверенные в долгосрочном периоде, могут быть использованы при оценке степени совершенства организации.

Этот метод самооценки ни в коем случае нельзя считать заменяющим внутренние проверки системы менеджмента качества и существующие премии за качество.

А.2 Уровни совершенства

Уровни совершенства, согласно данному методу самооценки, приводятся в таблице А.1.


Таблица А.1 - Уровни совершенства

 

Уровень совершенства Уровень результатов Характеристики
  Отсутствие формального метода. Не наблюдается систематический подход. Результаты отсутствуют, либо они плохие или непредсказуемые.
    Подход, основанный на реагировании на существующие проблемы. Систематический подход, основанный на решении существующих проблем и корректирующих действиях. Имеется минимальный объем данных о результатах улучшения.
    Стабильный формальный систематический подход. Систематический процессный подход. Ранние стадии систематических улучшений. Имеются данные о соответствии деятельности целям организации и тенденциях улучшения.
  Акцент на постоянное улучшение. Осуществляется процесс улучшения. Результаты хорошие. Тенденции улучшения поддерживаются.
  Высшая степень совершенства. Интегрированный процесс улучшения. Демонстрируются результаты высшего уровня.

 

А.3 Вопросы по самооценке

Для системы премий за качество, как и для других моделей самооценки, характерно большое разнообразие подробных критериев. Эти критерии используются для оценки систем менеджмента. Самооценка- легкий метод оценки степени совершенства организации, который основывается на пунктах 4 и 8 данного международного стандарта. Каждая организация должна разработать вопросы по этим пунктам международного стандарта, которые соответствуют потребностям организации. Примеры типичных вопросов для самооценки приводятся ниже. Подпункты приводятся в скобках.

Вопрос 1: Руководство системами и процессами (4.1)

a) Каким образом руководство применяет процессный подход с целью осуществления эффективного контроля за технологическими процессами, результатом которого становится усовершенствование деятельности?

Вопрос 2: Документация (4.2)

a) Как документы и регистрируемая информация используются в целях поддержки эффективного функционирования технологических процессов организации?

Вопрос 3: Ответственность руководства - Общие указания (5.1)

a) Как высшее руководство демонстрирует свое лидерство, преданность и участие в деятельности организации?

Вопрос 4: Запросы и ожидания заинтересованных сторон (5.2)

a) Как происходит постоянное определение запросов и ожиданий потребителей?

b) Как организация определяет потребность сотрудников в признании, удовлетворенности от работы, компетентности и личном развитии?

c) Как организация рассматривает потенциальные преимущества от организации партнерств с поставщиками?

d) Как организация определяет запросы и ожидания других заинтересованных сторон, которые могут оказать влияние на постановку задач?

e) Как организация может обеспечить учет законодательных и уставных требований?

Вопрос 5: Политика в области качества (5.3)

a) Обеспечивает ли политика в области качества понимание запросов и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон?

b) Каким образом политика в области качества ведет к видимым и ожидаемым улучшениям?

c) Каким образом политика организации в области качества учитывает представления организации о будущем?

Вопрос 6: Планирование (5.4)

a) Каким образом задачи, стоящие перед организацией, трансформируют политику в области качества в измеримые цели?

b) Каким образом цели доводятся до каждого уровня руководства? Это необходимо для обеспечения участия каждого руководителя в достижении целей организации.

c) Каким образом руководство обеспечивает наличие ресурсов, необходимых для осуществления задач?

Вопрос 7: Ответственность, полномочия и связь (5.5)

a) Как высшее руководство определяет полномочия и доводит их до сотрудников организации?

b) Какое влияние на улучшение деятельности организации оказывает информирование сотрудников о требованиях к качеству, задачах и достижениях?

Вопрос 8: Анализ, проводимый руководством (5.6)

a) Как высшее руководство обеспечивает наличие входных данных для анализа?

b) Каким образом анализ со стороны руководства способствует оценке информации, необходимой для повышения эффективности технологических процессов организации?

Вопрос 9: Управление ресурсами - Общие указания (6.1)

a) Каким образом высшее руководство осуществляет своевременное планирование на предмет наличия ресурсов?

Вопрос 10: Работники (6.2)

a) Каким образом руководство способствует участию работников в процессе повышения эффективности организации? Каким образом руководство поддерживает работников в этих действиях?

b) Каким образом руководство обеспечивает компетентность работников, необходимую для настоящих и будущих потребностей организации?

Вопрос 11: Инфраструктура (6.3)

a) Каким образом руководство может обеспечить инфраструктуру, способствующую достижению целей организации?

b) Каким образом руководство рассматривает экологические проблемы, связанные с инфраструктурой?

Вопрос 12: Рабочая среда (6.4)

a) Каким образом руководство обеспечивает рабочую среду, способствующую мотивации, удовлетворенности, развитию и успешной деятельности сотрудников организации?

Вопрос 13: Информация (6.5)

a) Как руководство обеспечивает наличие соответствующей информации, необходимой для принятия решений, основанных на фактах?

Вопрос 14: Поставщики и партнерства (6.6)

a) Как руководство вовлекает поставщиков в процесс определения покупательных потребностей и разработки совместной стратегии?

b) Как руководство способствует созданию партнерств с поставщиками?

Вопрос 15: Природные ресурсы (6.7)

a) Как организация обеспечивает наличие природных ресурсов, необходимых для процесса реализации продукции?

Вопрос 16: Финансовые ресурсы (6.8)

a) Как руководство планирует, обеспечивает, контролирует и управляет финансовыми ресурсами, необходимыми для поддержания эффективной системы менеджмента качества, а также для достижения целей организации?

b) Как руководство обеспечивает осознание работниками связи между качеством продукции и себестоимостью?

Вопрос 17: Реализация продукции - Общие указания (7.1)

a) Каким образом высшее руководство применяет процессный подход с целью обеспечения эффективности процессов реализации продукции, консультаций по применению, а также группы схожих процессов?

Вопрос 18: Процессы, связанные с заинтересованными сторонами (7.2)

a) Каким образом руководство определило процессы, связанные с поставщиками? Это необходимо для учета запросов потребителей.

b) Каким образом руководство определило процессы, имеющие отношение к другим заинтересованным сторонам? Это необходимо для учета запросов и ожиданий других заинтересованных сторон.

Вопрос 19: Проектирование и разработка (7.3)

a) Каким образом высшее руководство определило процессы проектирования и разработки, чтобы они удовлетворяли запросы и ожидания потребителей и других заинтересованных сторон?

b) Каким образом осуществляется управление процессами проектирования и разработки на практике? Это управление включает определение требований по проектированию и разработке, а также достижение запланированных результатов.

c) Каким образом анализ процесса проектирования, управление процессами проверки и утверждения, а также управление структурой учитываются в связи с процессами проектирования и разработки?

Вопрос 20: Закупки (7.4)

a) Как высшее руководство определило процессы закупок, благодаря которым покупаемая продукция удовлетворяет потребности организации?

b) Каким образом происходит управление процессами закупок?

c) Как организация гарантирует качество покупаемой продукции, начиная со спецификации и заканчивая приемкой?

Вопрос 21: Деятельность по производству и оказанию услуг (7.5)

a) Каким образом высшее руководство обеспечивает связь входных данных процесса реализации с запросами потребителей и других заинтересованных сторон?

b) Как осуществляется руководство процессом реализации от стадии входа до стадии выхода?

c) Каким образом проверки и утверждения применяются в отношении процессов реализации?

Вопрос 22: Контроль за средствами измерения и мониторинга (7.6)

a) Каким образом руководство осуществляет контроль за средствами измерения и мониторинга? Это необходимо для получения и использования достоверных данных.

 

Вопрос 23: Измерение, анализ, улучшение - Общие указания (8.1)

a) Каким образом руководство способствует осознанию важности измерения, анализа и улучшения для удовлетворения заинтересованных сторон?

Вопрос 24: Измерение и мониторинг (8.2)

a) Каким образом руководство обеспечивает сбор данных, связанных с потребителями? Эти данные собираются для анализа, чтобы получить информацию для начала действий по улучшению.

b) Каким образом руководство обеспечивает сбор данных от других заинтересованных сторон, необходимых для анализа и возможных улучшений?

c) Как организация использует самооценку системы менеджмента качества для улучшения общей эффективности и производительности организации?

Вопрос 25: Контроль за несоответствиями (8.3)

a) Как организация осуществляет контроль за несоответствиями технологических процессов о продукции?

b) Как организация анализирует несоответствия с целью учета в будущем, а также для улучшения технологических процессов и качества продукции?

Вопрос 26: Анализ данных (8.4)

a) Каким образом организация анализирует данные, необходимые для оценки результатов деятельности и определения областей, нуждающихся в улучшении?

Вопрос 27: Улучшение (8.5)

a) Как организация выполняет корректирующие действия с целью оценки и устранения обнаруженных проблем, оказывающих воздействие на деятельность организации?

b) Как организация использует превентивные действия с целью предотвращения потерь?

c) Каким образом руководство обеспечивает применение систематических методов и инструментов улучшения с целью улучшения деятельности организации?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия