Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислить показания и противопоказания к применению лазерного излучения.





Перечислить показания и противопоказания к применению скейлинга.

Фотодинамическая терапия.

4. Проработать литературу по теме.

12Литература:

Обязательная:

1.Курс лекций.

2.Г.М.Барер. «Терапевтическая стоматология. Ч.2-Болезни пародонта».2009.

3.А.И.Грудянов «Инструментальная обработка корней зубов».2005.

4.Л.А.Дмитриева. «Пародонтит»2007.

5.. Л.А.Дмитриева. «Терапевтическая стоматология».2009.

6.Ю.М.Максимовский. «Терапевтическая стоматология».2008.

7.А.И.Николаев, Л.М.Цепов. «Практическая стоматология».2013

8.О.О.Янушевич. «Заболевания пародонта».2010.

Дополнительная:

1.А.И.Грудянов. «Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта».2010.

2.А.И.Грудянов. «Заболевания пародонта».2009.

3.А.И.Грудянов «Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта».2009.

• Л.Ю.Орехова. «Заболевания пародонта».2004.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 13

 

1.Тема занятия:
Пародонтологический инструментарий. Правила работы.Условия стерилизации и хранения.

2.Цель занятия:

Ознакомиться с пародонтологическим инструментарием,правилами работы,условиями стерилизации и хранения.

Научиться использованию пародонтологического инструментария по назначению.

3.Студент должен знать:

1.Пародонтологический инструментарий для диагностики.

2.Пародонтологический инструментарий для удаления зубных отложений и полирования поверхности корня.

3.Пародонтологический инструментарий для хирургических манипуляций.

4. Условия стерилизации и хранения пародонтологического инструментария.

4.Студент должен уметь:

1.эффективно использовать пародонтологический диагностический инструментарий;

2.эффективно использовать пародонтологический инструментарий для удаления зубных отложений и полирования поверхности корня;

3.эффективно использовать пародонтологический инструментарий для хирургических манипуляций;

4.оформлять медицинскую документацию пациента с заболеванием пародонта;

5.проводить коррекцию гигиены полости рта;

6.удалять зубные отложения ручным способом с последующим полированием поверхности зуба и реминерализующей терапией;

7.удалять зубные отложения ультразвуковым способом с последующим полированием поверхности зуба и реминерализующей терапией;

8.решать тесты и ситуационные задачи.

5.Студент должен ознакомиться:

1.с пародонтологическими инструментами для диагностики и правилами работы с ними;

2.с пародонтологическими инструментами для удаления зубных отложений и полирования поверхности корня и правилами работы с ними;

3.с пародонтологическими инструментами для хирургических манипуляций и правилами работы с ними;

4. с условиями стерилизации и хранения пародонтологического инструментария.

.

6.Структура практического пятичасового занятия (200 минут)


Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент. Академический журнал. 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с патологией пародонта, заполнение истории болезни. Больной, история болезни. 110 минут
5. Обобщение занятия.   5 минут
6. Задание на дом.   2 минуты

7.Вопросы для повторения:

1.Особенности приема пародонтологических больных.

2.Определение понятия «профессиональная гигиена полости рта».

3.Показания и этапы проведения профессиональной гигиены полости рта.

4.Эргономика профессиональной гигиены полости рта.

5.Определение понятий «дезинфекция», «предстерилизационная обработка», «стерилизация».

 

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
1.Перечислить пародонтологические инструменты для диагностики заболеваний пародонта,их назначение.

2.Правила работы с диагностическими пародонтологическими инструментами.

3.Перечислить пародонтологические инструменты для удаления зубных отложений и полирования поверхности корня,их назначение.

4.Правила работы с пародонтологическими инструментами для удаления зубных отложений и полирования поверхности корня.

5.Перечислить пародонтологические инструменты для хирургических манипуляций,их назначение.

6.Правила работы с пародонтологическими инструментами для хирургических манипуляций,их назначение.

7.Условия стерилизации и хранения пародонтологического инструментария.

9.Краткое содержание занятия:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия