Студопедия — Суть ачинтьи невозможно постичь с помощью споров. Она пребывает за пределами двадцати четырех элементов материальной природы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суть ачинтьи невозможно постичь с помощью споров. Она пребывает за пределами двадцати четырех элементов материальной природы.






 

Пратьякша и анумана не могут проникнуть в эту область. Самоосознание является единственным способом проникновения за завесу тайны непостижимого. Для обычных людей самоосознание почти невозможно. Видя ужасающее безумие людей, самый милостивый Верховный Господь дал им Веды. Вот слова Чайтаньи Махапрабху: «Обусловленная душа не способна возродить в себе сознание Кришны собственными усилиями и потому беспричинно милостивый Господь Кришна дал людям Веды и в дополнение к ним Пураны. Они содержат самбандху, знание о вечных взаимоотношениях живого существа и Кришны, абхидхею, метод их восстановления и прайоджану, описание пути домой, к Богу. Преданное служение или деятельность ради удовлетворения Господа называется абхидхеей, поскольку она может развить изначальную любовь живого существа к Богу. Она –цель жизни и величайшее богатство человека. Такова наука любовного служения Господу». (Ч.-ч. Мадхья 20.122, 124, 125)

Природу непостижимого можно постичь с помощью Вед. Ведическое знание, получаемое по цепи гуру-парампары, называется амнайа. В Ведах, помимо десяти главных тем, есть множество наставлений, предназначенных для людей разной квалификации. Среди всех уровней квалификации способность к преданному служению является наивысшей. Силой своего преданного служения предыдущие махаджаны достигли самоосознания и раскрыли другим путь его достижения. Поэтому слова махаджан называются амная, и их необходимо знать. Невозможно войти в непостижимую реальность, не получив беспредельной милости духовного учителя. Хорошей иллюстрацией будет история, которую рассказал Шри Чайтанья Махапрабху. Она содержится в двадцатой главе Мадхья-лилы Чайтанья-чаритамриты.

«Однажды астролог зашел в дом бедняка и, увидев его жалкое положение, сказал: «Твой отец был богат, он просто не смог рассказать тебе, где спрятал деньги, так как умер вдали от родины». Как астролог Сарвагья сообщил бедняге о его сокровище, так Веды дают человеку сознание Кришны, когда он хочет понять причину своих страданий в материальном мире. Благодаря словам астролога, бедняк узнал о своей удаче, и между ним и его сокровищем установилась связь с Шри Кришной, Верховной Личностью Бога. Даже узнав о наследстве, бедняк не может получить его с помощью лишь знания. Поэтому астролог сообщил ему способ, благодаря которому он смог бы это сделать. Астролог сказал: «Сокровище находится в этом месте, но если ты будешь рыть с южной стороны, прилетят осы и трутни, они не подпустят тебя. Если ты будешь копать с западной стороны, появится приведение, и ты не сможешь даже прикоснуться к сокровищу. А с северной стороны притаилась большая черная змея, которая ужалит тебя, как только ты попытаешься вырыть клад. Однако если покопать совсем немного с восточной стороны, твои руки сразу же коснуться горшка с деньгами». Богооткровенные писания заключают, что человек должен оставить кармическую деятельность, умозрительное знание и мистическую йогу и вместо это заняться преданным служением, с помощью которого можно полностью удовлетворить Кришну».

Когда человек, желая достичь духовного совершенства, слушает о душе от духовного учителя, его сердце очищается, и он приближается к лотосоподобным стопам Кришны. Амная – единственный путь, ведущий к цели жизни и познанию себя. Гуру раскроет девять принципов (читайте книгу «Даша-мула-таттва» Бхактивиноды Тхакура) [мы рассмотрим шесть из них], основанных на незыблемых истинах, понимание которых проявится в чистом сердце ученика. Это и есть самоосознание.

Истина первая. Верховный Брахман, Шри Хари – это Высшая Абсолютная истина и единственный почитаемый Господь. Его безличный аспект, называемый Брахманом, является не чем иным, как сиянием его тела. Этот Верховный Господь Хари в одной из Своих форм становится Сверхдушой, Владыкой, который творит, поддерживает и уничтожает все миры. Господь Хари – это Кришна, Сверхдуша – Вишну, а сияние Его тела – это Брахман. Благодаря обсуждению этой истины все сомнения человека в Верховном Господе рассеиваются. До тех пор, пока эти сомнения остаются, далее познания безличного Брахмана искатель истины не продвинется. Для того, чтобы понять Сверхдушу, экспансию Господа, дан процесс аштанга-йоги. Непоколебимая преданность Кришне возможна только при наличии свободы от всех сомнений.

Истина вторая. Верховный Господь Хари полон непостижимых энергий. С помощью Своей безличной энергии Он проявляется как Брахман. Как Брахман и Параматма Он утверждает Свое верховное положение Всевышнего. У Него есть как безличная, так и личностная энергия, но Его личностные энергии все же являются главными. В Шветашватаре-упанишад говорится: «Его энергии безгранично разнообразны, и поэтому Его деяния свершаются сами собой, как естественный ход вещей».

Чистым преданным известны такие духовные энергии Господа, как сандхини, самвит и хладини, энергии вечного бытия, знания и блаженства.

Истина третья. Верховный Господь Шри Кришна – источник духовных рас, или вкусов, которые сводят с ума и духовный, и материальный миры. Таково могущество Господа Кришны. Поэтому Господь говорит: «Я – источник Брахмана» Расы силой своей энергии формируют безграничное разнообразие в духовном и материальном мирах. Раса в духовном мире чиста; раса материального мира – лишь ее тень. И все же благодаря непостижимой энергии Господа безграничные расы духовного мира были проявлены на земле во Вриндаване. Чистая душа достойна духовной расы, ее достижение – это дхарма, обязанность живого существа. Раса обретается в преданном служении. Брахман лишен расы и не греет сердце. Так зачем же к нему стремиться? В осознании Параматмы также нет расы. Только преданное служение Кришне исполнено расы.

Истина четвертая. Живые существа являются крошечными частицами духовного солнца, Кришны, и они бесчисленны. Подобно тому, как духовный мир проявлен духовной энергией Кришны (чит), а материальный мир рожден низшей иллюзорной энергией, живые существа проявлены духовной. Божественное тело Кришны обладает всеми качествами, которые в незначительном количестве присущи живым существам. Независимость живых существ крошечна в сравнении с самодержавием Кришны. Подсознательно помня о том, что он душа, человек ищет счастья, пытаясь стать независимым. Одни хотя быть счастливы сами, другие желают счастья Кришне. первые называются нитья-муктами, а вторые – нитья-баддхами.

Все непостижимые истины подчиняются духовному времени. Фактор времени в духовном мире существует как вечное настоящее, а в материальном – как прошлое, настоящее и будущее. Поняв разницу между ними, человек избавится от сомнений; тот же, кто тщится оценить духовные явления с позиции материального времени, лишь запутывается. Почему мы хотим стать счастливыми? Это ли наша вечная природа? Такой вопрос – причина многих сомнений и споров среди тех, кто обусловлен влиянием материального фактора времени. Отбросив сомнения, нужно заняться преданным служением. Споры, основанные на восприятии чувств, бесполезны. Попытки постичь непостижимую природу с помощью споров не приносят ничего, кроме анартх.

Истина пятая. Живое существо ищет счастья, но поскольку ему лень искать далеко, оно принимает за счастье майю, которая всегда рядом. Оно попадает во власть материального времени, под влиянием которого наслаждается и страдает. Карма – это не что иное, как слепое колесо, сотворенное майей. Оно как лабиринт, попав в который уже не выбраться назад. Но как живое существо легко вошло в него, так же легко, по милости Господа, оно сможет оставить его в момент освобождения. Те, кто не соприкасались с майей, не имеют связи с кармой.

Живые существа, находящиеся во власти колеса майи, называются нитья-баддхами. Они ищут счастья только для себя, и майя снабжает их инструментом для наслаждения – телом, грубым и тонким. Употребление слова нитья, вечный, уместно в рамках существования материального времени, хотя в целом обусловленная природа живых существ считается временной. Когда благодаря соприкосновению с духовной реальностью, пробуждается фактор духовного времени, то, по милости садху, махаджан и Кришны и в результате заслуг перед Господом, накопленных за многие жизни, обусловленная душа обретает высшее благо. В Чайтанья-чаритамрите (Мадхья 22.45) и Шримад Бхагаватам (10.51.53) сказано:

 

Кона бхагйе каро самсара кшайонмукха хайа

Садху-санге табе кршне рати упаджайа

Удачливый человек сможет пересечь океан неведения, и когда срок его пребывания в материальном мире подойдет к концу, он получит возможность общаться с чистыми преданными. Благодаря такому общению в человеке пробуждается влечение к Кришне.

 

Бхавапаварго бхрамато йада бхаведж

Джанасйа тархй ачйута сат-самагамах

сат-сангамо йархи тадаива сад-гатау

Паравареше твайи джайате ратих

О мой Господь! О непогрешимая Верховная Личность! Если человек, блуждающий по вселенной, достоин обрести освобождение от материального существования, он получает возможность встретиться с преданными. Общение с ними пробуждает влечение к Тебе. Ты – Верховная Личность Бога, высшая цель совершенных преданных и властелин мироздания.

 

По милости Кришны и благодаря общению с садху материальные страдания уходят и вера человека крепнет. Затем силой своих усилий в садхане и Божьей помощью живое существо разрывает путы майи и обретает преданное служение Господу Кришне. Благодаря Ему освободившиеся от рабства души, баддха-мукта-дживы, легко попадают в обитель Кришны, где живут те, кого никогда не касалась майя, потому что они всегда ищут счастья для Кришны.

Истина шестая такова: Господа Кришну и мир связывают отношения ачинтья-бхедабхеда, непостижимое одновременное единство и различия. Вот почему в Ведах произнесено так много в поддержку как единства, так и различия. Ограниченные люди принимают лишь часть Вед. Те, кто познал истинную их суть, не видят противоречий. Те, кто хотят служить Богу, узнают из учения амнаи, что Господь Кришна всепроникающ и является единственным объектом поклонения. Шри Кришна, Абсолютная Истина, обладает всеми энергиями. Хотя живые существа и материя проявлены Его энергиями, существует только Он один. Все энергии изначально неотличны от Кришны; но в материальном творении они принимают образ отличный от Господа, трансформируясь в вечно отделенную от Него энергию. Это вечное единство и различие неподвластно материальному рационализму живого существа. Чистое знание о непостижимом единстве и различии открыто лишь пробужденному духовному разуму. Милостью Кришны ачинтья-бхадебхеда-таттва ясна преданным. Рациональное теоретизирование здесь бесплодно.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия