Студопедия — Животные жиры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животные жиры






Краткая характеристика жирового сырья, используемого для производства маргариновой и майонезной продукции. Основные показатели качества растительных масел, саломасов и жиров животных.

 

Одной из крупных частей масложировой промышленности является маргариновая отрасль, продукция которой по составу и назначению разделяется на основные группы:

- первая, и основная, группа – это собственно маргарины, состав, строение и

назначение которых в основном совпадают с составом, строением и назначением сливочного масла. Выпускается 3 основные подгруппы маргаринов: столовые, бутербродного назначения, для промышленной переработки. В последнее время широкое распространение получает производство масел со смешанным жировым составом (сливочно-растительные, растительно-сливочные и др).

- ко второй группе маргариновой продукции относятся практически 100%-ные

жиры: кондитерские, хлебопекарные, кулинарные, для различных отраслей пищевой промышленности, сети общественного питания и домашней кулинарии. В их состав входят саломасы (гидрированное растительное масло) или их смеси с растительными маслами различной природы, животными жирами, а также переэтерифицированные жиры заданного состава.

Отдельная группа продуктов при производстве которой используются растительные масла- майонезы.

Вырабатывается около 40 видов растительных масел, которые различаются жирно-кислотным составом, количеством сопутствующих веществ, степенью очистки, органолептическими свойствами.

Доминирующее место среди растительных масел, используемых в производстве масложировой продукции, является подсолнечное масло. В настоящее время в странах СНГ культивируют более 70 сортов и гибридов подсолнечника, которые делятся на несколько типов в зависимости от состава триглицеридов масла: подсолнечник линолевого типа (содержание линолевой кислоты до 70%); подсолнечник олеинового типа (содержание олеиновой кислоты до 70%); кондитерский тип; гибридный подсолнечник, включающий гибриды различной селекции.

Доминирующими в составе триглицеридов подсолнечного масла являются линолевая (С18:2) и олеиновая (С18:1) жирные кислоты.

Подсолнечное масло вырабатывают рафинированным, нерафинированным и гидратированным.

Рафинированное масло на сорта не делят. Вырабатывают рафинированное недезодорированное и дезодорированное масла.

Нерафинированное и гидратированное масла вырабатывают высшего, 1-го и 2-го сортов.

Рафинированное дезодорированное масло должно быть «обезличенным», без вкуса и запаха. Рафинированное недезодорированное, гидратированное и нерафинированное высшего и 1-го сортов должны иметь вкус и запах подсолнечного масла, без посторонних запахов, привкуса и горечи.

В гидратированных и нерафинированных маслах 2-го сорта допускается слегка затхлый запах и привкус легкой горечи.

Подсолнечное масло имеет золотисто-желтый цвет. Наиболее интенсивно окрашено нерафинированное масло, наименее интенсивно- рафинированное дезодорированное.

 

Соевое масло получаютиз бобов сои. Соя принадлежит к числу исключительно ценных культур, так как ее бобы содержат наряду с липидами полноценные белки.

В составе триглицеридов соевого масла преобладают линолевая и олеиновая кислоты.

Сырое соевое масло имеет имеет коричневый цвет с зеленоватым оттенком, а после рафинации – светло-желтый.

Соевое масло вырабатывают: гидратированным 1-го и 2-го сортов; рафинированным неотбеленным; рафинированным отбеленным; рафинированным дезодорированным.

Для пищевых целей используют масло рафинированное дезодорированное, гидратированное 1-го сорта – прессовое.

Товарное соевое масло должно быть прозрачным, а в гидратированном масле 2-го сорта допускается легкое помутнение. Вкус и запах рафинированного дезодорированного масла обезличены, недезодорированного и гидратированного- свойственные соевому маслу, без посторонних привкусов и запахов.

 

Рапсовое масло получают из семян рапса – растения семейства крестоцветных. Рапс начали возделывать на семена еще 4000 лет назад в Индии. В Европе рапс стали выращивать с 12 века. Его использовали для освещения и в качестве смазочных средств. Позднее рапсовое масло стали использовать в пищу.

Характерной особенностью масел из семян растений семейства крестоцветных является высокое содержание эруковой (С22:1) кислоты (40-60%) и тиогликозидов. Было установлено, что употребление рапсового масла оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека и животных. Это вызвало необходимость проводить селекционные работы по созданию безэруковых сортов масла.

Основное отличие жирно-кислотного состава названных сортов рапса заключается в резком снижении (вплоть до полного отсутствия) содержания эруковой кислоты и тиогликозидов, сопровождаемое трех -четырехкратным увеличением олеиновой кислоты.

Рапсовое масло имеет специфический вкус и запах. Темно –коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Вырабатываю масло рапсовое рафинированным: нейтрализованным дезодорированным нейтрализованным недезодорированным, а также нерафинированным 1-го и 2-го сортов. В пищу используют только рафинированное рапсовое масло.

Кукурузное масло вырабатывают из зародышей кукурузы, получаемой в качестве отходов крупяного или крахмалопаточного производства.

В составе триглицеридов кукурузного масла преобладают линолевая (С18:2), олеиновая (С18:1), пальмитиновая (С16:0) кислоты, а также масло содержит значительное количество токоферолов (витамины группы Е).

Сырое кукурузное масло имеет специфический вкус и запах, цвет – от светло-желтого до красновато- коричневого.

В зависимости от способа обработки и показателей качества кукурузное масло делят на виды и марки: нерафинированное, рафинированное недезодорированное, рафинированное дезодорированное марки Д (для производства продуктов детского и диетического питания) и марки П (для поставки в торговую сеть и на предприятия общественного питания).

Рафинированное дезодорированное масло должно быть обезличено по вкусу и запаху. Рафинированное недезодорированное и нерафинированное масла должны иметь вкус и запах, свойственные кукурузному маслу, без посторонних запаха, привкуса и горечи.

Широкое применение в масложировой промышленности нашли тропические масла: кокосовое, пальмовое, пальмоядровое, которые относятся к твердым маслам, имеющим температуру застывания в интервале +19 - +29,5 ˚С.

Их относят к маслам лауринового ряда, из-за преобладания в составе лауриновой кислоты.

Кокосовое масло имеет неприятный вкус и сладковатый запах. По консистенции напоминает топленое коровье масло. После рафинации приобретает снежно-белый цвет. В жирно-кислотном составе преобладают лауриновая (С12:0) и миристиновая (С14:0) кислоты. Характерной особенностью кокосового масла является высокое содержание низкомолекулярных насыщенных кислот (6:0, 14:0).

Пальмовое масло сырое вследствие присутствия каротинов окрашено в оранжево-красный цвет, имеет приятный специфический запах, напоминающий запах фиалки.

Характерной особенностью пальмового масла является высокая подверженность самопроизвольному гидролизу. В жирно-кислотном составе преобладают олеиновая (С18:1),пальмитиновая (С18:0) и линолевая (С18:2) кислоты. Содержание насыщенных жирных кислот в пальмовом масле колеблется в пределах 26-57%.

В мировой практике известно несколько традиционных направлений использования масла пальмового: для готовки и жарения, в маргаринах, кулинарных и кондитерских жирах, поскольку содержит более 20% твердых жиров при 20˚С, что важно для получения жировых продуктов с пластическими свойствами.

Однако специфичность состава пальмового масла и его фракций ограничивает возможность более широкого его применения. Повышенное содержание высокоплавких триглицеридов и малое содержание низкоплавких создают проблемы при использовании масла в производстве маргариновой продукции, т.е. использование в рецептурах более 30% лауриновой группы может значительно повлиять на технологичность использования его при производстве других продуктов (он сначала излишне мягок, а затем чрезмерно застывает).

Пальмоядровое масло имеет приятный ореховый вкус, желтый цвет, консистенцию топленого коровьего молока, нестойко при хранении и приобретает неприятный вкус. В жирно-кислотном составе преобладают лауриновая (С12:0), олеиновая (С18:1) и миристиновая (С1460) кислоты.

Твердые растительные масла в связи с их технологическими свойствами используют вместе с саломасами в производстве маргарина, кондитерских жиров в качестве пластичной жировой основы.

 

Животные жиры

 

Животные жиры получают из животного сырья – свиного, говяжьего, бараньего, конского сала –сырца и костей путем вытапливания.

От растительных масел отличаются высоким содержанием насыщенных жирных кислот в молекуле триглицерида: стеариновой (С18:0), миристиновой (С14:0), пальмитиновой (С16:0), на долю которых в зависимости от вида жира приходится от 27 до 60%.

Отличительной особенностью животных жиров является наличие в них 3-4% трансолеиновых кислот, В составе животных жиров обнаружена арахидоновая (С20:4) кислота, не содержащаяся в растительных жирах. Жирно-кислотный состав обусловливает консистенцию, температуру плавления и усвояемость животных жиров.

Для производства маргариновой продукции используются рафинированные недезодорированные и рафинированные дезодорированные животные жиры без постороннего вкуса и запаха.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия