Студопедия — Диатез-стресс модель при расстройствах шизофренического спектра: факторы индивидуальной уязвимости и факторы семейного неблагополучия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диатез-стресс модель при расстройствах шизофренического спектра: факторы индивидуальной уязвимости и факторы семейного неблагополучия.






Шизофрения – это хроническое психическое эндогенное прогредиентное заболевание, возникающее, как правило, в молодом возрасте. Болезнь часто протекает в виде длительных приступов, приводит к дефекту с более или менее выраженными изменениями личности и мышления больного.

Симптоматика:

· Продуктивная/негативная

· Когнитивные нарушения / эмоционально-личностные нарушения.

I. Биологические теории (они же факторы) возникновения шизофрении:

Ø Биохимические теории. Дофаминовая теория. Существует связь между особенностями обмена дофамина на мозговом уровне и патологии поведения, характерной для шизофрении; при шизофрении повышается активность дофаминовой системы, усиливается дофаминовая нейротрансмиссия и повышается чувствительность дофаминовых рецепторов. Рецепторно-нейрохимические теории. Включают серотониновую гипотезу (недостаточность серотониновой нейротрансмиссии), норадренергическую гипотезу (дегенерация норадренергических нейронов).

Ø Аутоинтоксикационная теория. У больных шизофренией обнаружены особые белковые токсические субстанции, которые подавляют нейрональную активность клеток мозговой ткани и нарушают интегративные формы поведения различных животных и человека.

Ø Наследственная. Считается, что шизофрения передается по наследству от больных родителей. Если больны оба родителя, вероятность заболеть у ребенка – 68.1%, если один из родителей – 16.4 %.

Ø Гипотеза нарушения развития мозга. Мозговая патология выражается не в грубых морфологических изменениях, а в незрелости определенных клеточных систем.

II. Психологические факторы (теории):

1) Психоанализ. Указывается, что причиной расстройств шизофренического спектра является фисация на самых ранних стадиях развития (например, в теории Кляйн – шизо-параноидная позиция). Конкретные точки зрения:

§ Фрейд: шизофрения – это регресс до стадии первичного нарциссизма, это полное дезинтеграция Эго.

§ Малер: нет отделения от матери в процессе развития, во взрослом состоянии человек постоянно чувствует небезопасность.

§ Федерн: на ранней стадии развития больной не смог достигнуть дифференциации между собой и окружающей средой.

Современные психоаналитические теории указывают, что конкретные психопатологические симптомы, возникающие при шизофрении, имеют символическое и компенсаторно-защитное значение. Примеры:

ü Галлюцинации: заменяют для больного способность справиться с объективной реальностью и выражают его внутренние желания и страхи.

ü Бред: является регрессивной, реститутивной (возместительной) попыткой создать новую реальность или же выразить потаенные страхи или импульсы.

ü Кататония: избавляет больного от поиска объекта в символическом плане.

ü Аутизм: избегание потенциальных травм, возврат к первичному нарциссизму.

ü Фантазии о конце света: в восприятии больного рушиться внутренний мир.

2) Когнитивно-бихевиоральный подход.

o Поведенческий подход. Выученность! Дети усваивают иррациональные способы поведения и дисфункциональное мышление, подражая своим родителям, у которых наблюдались эмоционально-личностные проблемы. Из этого вытекают различного рода дефициты социальных навыков.

o Когнитивный подход. Собственно с теоретической точки зрения никакого подхода нет: когнитивщики в качестве факторов возникновения шизофрении видят семейные факторы и поведенческие. Суть: есть дисфункциональные схемы и автоматические мысли, присущие данным больным и с этими схемами и мыслями нужно работать методами КТ. Психотерапия проводиться после снятия острой симптоматики и включает тренинг когнитивных функций, тренинг социального поведения и т.д.

3) Экзистенциализм. Самые крайние формулировки на противоположном относительно медицинской модели конце спектра рассматривают психозы как фундаментальные проблемы жизни или различные способы бытия в мире. Можно упомянуть здесь феноменологию, экзистенциальный анализ и Dasein-анализ (Dasein - здесь в переводе с нем.: бытие: человеческое бытие Термин М Хайдеггера. - Прим ред.) Но наиболее интересной и многообещающей представляется третья категория психологических теорий психотических процессов, к которой относятся подходы, подчеркивающие их позитивное значение. Во многих необычных состояниях сознания, которые традиционно считаются психотическими и потому указывают якобы на серьезные ментальные заболевания, эти теории усматривают радикальные попытки разрешения проблем. Будучи правильно поняты и поддержаны, они могут перейти в психосоматическое излечение, личностную трансформацию и эволюцию сознания.

Семейные факторы. Большое внимание (вне зависимости от теоретической ориентации) уделяется следующим факторам:

· Шизофреногенные родители. Это идет из психоанализа. Шизофреногенная мать – это холодная, доминирующая и не заинтересованная в потребностях ребенка мать. Дюбор и Бержере:

- Гиперопекающая мать не позволяет ребенку достичь регистра желания, постоянно присутствуя и предвосхищая малейшие желания, делая их таким образом несуществующими.

- Отсутствующая мать не дает возможности ребенку связать мучительное ожидание с репрезентациями желаемого объекта.

· Деструктивное отношение со стороны родителей. Изучались семьи, где росли дети-шизофреники. Гипотезы: гневные и жестокие эмоциональные реакции, а также эмоциональные нарушения есть фактор формирования шизофрении. НО это не факт, ибо такие особенности могут формироваться у родителей как реакция на болезнь ребенка (а сама болезнь имеет иные причины). Это имеет отношение и к первому фактору.

· Плохая коммуникация. В 1959 г. Грегори Бейтсон ввел понятие «коммуникация по типу двойной связи»: в одном акте общения эмоциональные и телесные послания противоречат мыслям и идеям. Два стиля коммуникации в семье по Зингеру и Винне:

ü Аморфный: недостаток дифференциации, внимание, направленное на чувства, предметы или людей плохо организовано, оно смутно и дрейфующее.

ü Фрагментарный: дифференциация больше, но интеграции меньше, в коммуникации наблюдаются неустойчивые и разрушительные сдвиги.

III. Социокультурные факторы. Основное:

Ø Культура модифицирует шизофрению. В некоторых культурах шизофрения вообще не встречается, в других она встречается реже или чаще («шизофреногенная культура»). Вопрос о стигматизации и самостигматизации.

Ø Гипотеза «Спускания вниз». Факт: шизофренией чаще болеют лица, находящиеся на низкой социально-экономической ступени. Почему? Варианты ответов: 1) плохая среда есть стрессор, вызывающие эти расстройства; 2) на самом деле, шизофрения не зависит от социально-экономических условий, но, возникая у человека любого социально-экономического уровня, она приводит к тому, что больной скатывается на дно.

Ø Нельзя отрицать факторы индустриализации и урбанизации.

Модель «диатез-стресс». Это био-психо-социальная модель. Суть: есть диатез (биологическая предрасположенность, где в разной мере выступают такие факторы как биохимические дисбаланс, генетические аномалии, психические и иные травмы раннего детства); при влиянии на субъекта с диатезом стрессовых воздействий (хронических, таких как патогенная культура, или же острых, например, смерть близкого) возникает шизофрения.

При шизофрении наблюдаются особенности протекания психической деятельности, которые тоже объяснялись в клинической психологии. Варианты решений:

1. Мотивационная детерминация нарушений психической деятельности при шизофрении. Школа Б.В. Зейгарник.

2. Роль социума, общения и обращения к прошлому опыту. Дефицит этого всего при шизофрении был показан в многочисленных экспериментах Ю.Ф. Полякова и его школы.

3. Нейропсихологический фактор. Работы Н.К. Корсаковой и сотрудников.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия